Напоминание

Урок алгебры в 10 классе в форме дидактической игры "Экипаж". Тема "Решение показательных уравнений


Автор: Черенцова Ирина Владимировна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: ГАПОУ ИО "Иркутский технологический колледж"
Населённый пункт: г.Иркутск
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок алгебры в 10 классе в форме дидактической игры "Экипаж". Тема "Решение показательных уравнений
Раздел: полное образование





Назад




Разработка

урока по алгебре в форме дидактической игры

«Экипаж» по теме: «Решение показательных уравнений» в 10

классе

Автор: Черенцова Ирина Владимировна, преподаватель

математики ГПОУ ИО «Иркутский технологический колледж»

2019 – 2020 уч. г.

Цели урока:

Обучающие: актуализация опорных знаний, отработка умений и навыков

при

решении

показательных

уравнений

разных

типов,

контроль

и

самоконтроль знаний.

Развивающие:

развивать

творческую

и

мыслительную

деятельность

обучающихся,

формировать

умения

чётко

и

ясно

излагать

свои

мысли,

формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования.

Воспитывающие: активизировать познавательную и творческую активность

обучающихся, обучать их умению оценивать свои знания и знания своих

одноклассников, умение работать в коллективе и стремиться к сознательному

самостоятельному труду.

Оборудование:

базовый

учебник

алгебры,

жетоны

командирские

и

экипажные,

карточки

задания

для

командиров

и

штурманов,

варианты

самостоятельных

работ

для

каждой

группы,

компьютер,

мультимедиа,

презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент:

2.Постановка

цели

и

задачи. Сегодня

у

нас

необычный

урок:

урок

-

дидактическая игра «Экипаж» по теме: «Решение показательных уравнений».

Сегодня мы повторим и закрепим умения и навыки решения показательных

уравнений разных типов. (Слайд 1)

3. Правила игры. Вы знаете, что на самолётах и кораблях состав служащих

называют экипажем. В «экипажи» мы и будем сегодня играть. Сформируем

четыре группы и распределим роли: самый знающий и мудрый – командир,

самый знающий после командира – штурман, остальные пилоты. В каждой

группе командиры экипажей (командиры и штурманы были подготовлены

заранее)

повторят

с

членами

своего

экипажа

основные

моменты

темы,

штурманы

проведут

устную

работу,

затем

экипажи

работают

по

индивидуальным

карточкам

заданиям.

Работу

всех

членов

экипажа

оценивает

командир.

Затем

подготовленный

экипаж

пойдёт

«защищать»

полученные знания. На столе у меня находится экран открытого учёта знаний

для выставления оценок за работу экипажей, а также картонные жетоны для

определения того, кто и как из экипажа будет отвечать, защищая свои знания

и самооценку. Жетоны разделены на три группы. Группа I – командирские

жетоны: они зелёные, их 8 штук, на них надписи; из них по одному выбирает

каждый командир экипажа. Группа II – жетоны экипажные красные: их по

количеству членов экипажа; тот, кому достался жетон « Смелый», отвечает.

Группа III – жетоны экипажные голубые: их 8; из них все члены экипажа

выбирают себе по одному; те, кто вытянул жетон «Умница», отвечают; те же,

кому достались «чистые», ответов не дают, но обязаны помогать «Умницам».

Экипаж,

который

должен

отвечать,

выходит

к

доске.

Командир

подает

преподавателю список членов экипажа с выставленными оценками за работу

(самооценки) и выбирает себе один из разложенных чистой стороной вверх

командирских жетонов. Начинается проверка знаний. Всем известно, что в

ходе

её

отметка

членам

экипажа

будет

выставлена

по

самооценке

с

коррекцией по результату, полученному защищающимся обучающимся. В

ходе игры мы определим, какой из экипажей оказался лучшим в усвоении

данной темы. Всем экипажам желаю успешной работы!

Командирские жетоны (зелёные)

для

ответа Вызов

(члена

экипажа

вызывает

преподаватель)

Д е л е г а т

( э к и п а ж

с а м

определяет,

кто

будет

защищать

их знания)

Доброволец

преподаватель

с а м

в ы б и р а е т

о д н о г о

и з

добровольцев (а в

сознательном

э к и п а ж е

и м и

должны быть все)

Д о в е р и е

означает,

что

в

экран ЭОУЗ всем

п о с т а в я т

и х

самооценки

без

проверки

В с е ,

в с е

о т в е ч а ю т

п о

о ч е р е д и

в с е

члены экипажа

Экзаменатор

р е п е т и т о р

обучающиеся

отправляются

к

другому

экипажу

( к у д а

у к а ж е т

преподаватель)

подготовить его к

о т в е т у

и

п р о в е р и т ь

с

выставлением

оценок.

И з

с е р и и

«Смелый»,

предписывающий

в с е м

ч л е н а м

экипажа

тянуть

жетоны из серии

«Смелый»,

кому

достанется, тот и

отвечает.

И з

с е р и и

«Умница»

означает, что все

т о в а р и щ и

п о

экипажу

должны

т я н у т ь

с е б е

ж е т о н ы

и з

голубых

экипажных

жетонов,

ком у

достанется, тот и

отвечает.

Экипажные жетоны серии «Смелый» (красные)

Смелый

Смелый

Экипажные жетоны серии «Умница» (голубые)

Умница

Умница

Умница

Умница

4. Ход урока:

Командиры и штурманы готовят экипажи. Они должны повторить с

членами

своих

экипажей

теорию

решения

показательных

уравнений

и

выполнить устные упражнения.

1) Командиры получают карточки – задания:

1. Какое уравнение называется показательным?

(Уравнение вида

a

x

= b, где a

¿

0, a≠ 1и b

>

0

, называется

показательным)

2. Из приведённых ниже уравнений выберите показательные:

1) 4

x

2

– x + 2 = 0; 2)

2

x

=

3

x

; 3) (

1

3

¿ ¿

X

1

= 9; 4)

9

x

3

x

6 = 0;

5) (

1

x

¿ ¿

3

– 1 = x; 6)

3

x

+

2

3

x

= 72; 7)

x

2

=¿

(

1

5

¿ ¿

2

; 8)

2

x

=

4

( Ответ: 2, 3, 4, 6, 8)

2. На чём основано решение показательных уравнений?

(Ответ :решение показательных уравнений часто сводится к решению

уравнения

a

x

=

b

x

, где a

¿

0, a≠ 1и x

неизвестное .

Это уравнение

решается с помощью свойства степени: степени с одинаковым

основанием a

¿

0, a≠ 1

равны тогда и только тогда, когда равны их

пказатели)

3. Назовите основные методы решения показательных уравнений?

( Ответ:1) Приравнивание показателей; 2) Вынесение общего

множителя за скобки; 3) Введение новой переменной; 4) Использование

однородности; 5) Функционально – графический)

4. Для каждого показательного уравнения выберите способ решения:

( Ответ: 2)

2

x

=

3

x

(однородное, решается делением правой и левой

частей уравнения на выражение, стоящее либо в правой, либо в левой

части);

3) (

1

3

¿ ¿

X

1

= 9 (приравнивание показателей);

4)

9

x

3

x

– 6 = 0 (введение новой переменной);

6)

3

x

+

2

3

x

= 72 (вынесение общего множителя за скобки);

8)

2

x

=

4

(функционально – графический))

5. Расскажите о свойствах показательной функции, сделайте чертёж.

(Показательная функция y =

a

x

является возрастающей на

множестве всех действительных чисел, если a

¿

1,

и убывающей, если 0

¿

a

<

1

¿

2) Историческая справка: По закону показательной функции размножалось

бы всё живое на Земле, если бы для этого имелись благоприятные условия,

т.е. не было естественных врагов и было вдоволь пищи. Доказательство тому

– распространение в Австралии кроликов, которых там не было раньше.

Достаточно было выпустить пару особей, как через некоторое время их

потомство стало национальным бедствием. В природе, технике и экономике

встречаются многочисленные процессы, в ходе которых значение величины

меняется в одно и то же число раз, т.е. по закону показательной функции.

Например,

рост

бактерий

в

идеальных

условиях;

радиоактивный

распад

веществ; рост вклада в Сберегательном Банке; восстановление гемоглобина в

крови у донора или раненого, потерявшего много крови. Вот некоторые из

Нобелевских

лауреатов,

получивших

премию

за

исследование

в

области

физики

с

использованием

показательной

функции:

Пьер

Кюри

(1903г.);

Ричард Оуэн (1928г.); Игорь Тамм (1958г.); Альварес Луис (1968г.); Альфвен

Ханнес (1976г.); Вильсон Роберт Вудро (1978г.). (Слайд 2 – 8)

3) Штурманы получают карточки – задания:

1. Приведите степень к одному основанию: а)

1

3

и 27 ;б

¿

2

3

и

9

8

(Ответ:

а)

3

1

и 3

3

; б)

2

3

¿

¿

2

3

и

¿

)

2. Представьте в виде корня из числа выражения: а)

8

1

3

; б)

b

2

3

(Ответ:

а)

3

8

; б)

3

b

2

)

3. Преобразовать выражение: а)

3

16 ∙

3

4 ;б

¿

3

7

9

(Ответ: а)

3

64

; б)

21

9

)

4. Решите уравнение: а)

x

4

= 81; б)

x

5

= -11 (Ответ: а) x =

4

81

=

3 ;

б) x=

5

11

= -

5

11

)

5. Сравните числа: а)

1

2

¿

¿

¿

и

1

2

¿

¿

¿

; б)

2

3

и

2

1,7

(Ответ: а)

1

2

¿

¿

¿

¿

1

2

¿

¿

¿

;

б)

2

3

¿

2

1,7

)

4) Задания для четырёх экипажей разных вариантов:

I вариант

II вариант

а) (

1

2

¿ ¿

4 x

14

=

1

64

а) (

1

4

¿ ¿

x

15

=

1

64

б)

5

x

+

3

= 5

б)

3

x

4

= 3

в) 2

∙ 2

2 x

-3

∙ 2

x

-2 = 0

в) 2

∙ 9

x

-

3

x

+

1

-9 = 0

г)

25

x

-6

∙ 5

x

+ 5 = 0

г)

9

x

-6

∙ 3

x

-27 = 0

д) (

4

25

¿ ¿

x

+

2

=

5

2

¿

¿

¿

д) (

2

3

¿ ¿

1

2 x

=

27

8

¿

¿

¿

е) 2

∙ 3

x

+

1

-

3

x

= 15

е)

3

x

+

3

-

2 ∙ 3

x

= 75

III вариант

IV вариант

а) (

1

4

¿ ¿

4 x

10

=

1

16

а) (

1

3

¿ ¿

x

9

=

1

81

б)

4

x

3

= 4

б)

4

x

+

1

= 64

в) 3

∙ 25

x

-14

∙ 5

x

-5 = 0

в)

4

x

-

10 ∙ 2

x

1

= 24

г)

4

x

-14

∙ 2

x

- 32 = 0

г)

9

x

-4

∙ 3

x

+3 = 0

д) (

3

7

¿ ¿

3

2 x

=

49

9

¿

¿

¿

д) (

16

9

¿ ¿

x

=

3

4

¿

¿

¿

е)

2

x

+

4

-

2

x

= 120

е)

2

x

+

1

+

2 ∙ 2

x

4

= 0

Ответы: (Слайд 9)

вариант

а

а

б

в

г

д

е

I

5

-2

1

0; 1

-5

1

II

18

5

1

2

-4

1

III

3

6

1

4

-1,5

3

IV

13

2

3

0; 1

-2,5

0

Члены экипажа, выполнившие задания, выходят к доске и, согласно

правилам игры, защищают свою работу. Преподаватель, учитывая оценки,

поставленные командиром, оценивает работу всего экипажа.

5) Дополнительное задание. Для тех, кто справился с работой и желает

получить ещё оценку предлагается задание посложнее: а) Решить уравнение

(

2

3

¿ ¿

5x

2

29

=

(

3

2

¿ ¿

x

2

+

5

(Ответ:

-2;

2);

б)

Найдите

наибольший

корень

уравнения: (

15

x

2

+

x

2

¿ ¿

x

4

(Ответ: -2,1;4)

5. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Спасибо за урок!



В раздел образования