Напоминание

МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ УРОК "ОКРУЖАЮЩИЙ МИР" 1 КЛАСС ТЕМА: "ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА"


Автор: Кочнева Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Малышенская СОШ"
Населённый пункт: с.Малышенка, Голышмановский район, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ УРОК "ОКРУЖАЮЩИЙ МИР" 1 КЛАСС ТЕМА: "ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА"
Раздел: начальное образование





Назад




МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ УРОК

«ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

1 КЛАСС

ТЕМА: «ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА»

Учитель : Кочнева Т. Н.

1. Цель урока: конкретизация знаний о зимнем времени года, а также знакомство с

понятием «Время» с философской точки зрения

2. Планируемые результаты:

Контроль и оценка процесса и результата деятельности, осознание своей роли в классе,

выражение своего отношения к членам коллектива, выполнение задания в соответствии

с поставленной целью, действие в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой

ролью, формулирование собственного мнения и позиции, проявление активности во

взаимодействии для решения познавательных задач

3.Фундаментальный объект-время (деятельностная единица содержания

образования- наблюдение: анализ, синтез, сравнение)

4.Продукт-письмо детей из России мальчику из Австралии

Оборудование: письмо Джона с его фотографией, слайды презентации (тема, цель,

лента времени, зимняя одежда, снежинки), таблица прогноза погоды, карточки с

заданиями для работы в парах, музыкальный фрагмент П.И.Чайковского из альбома

времена года«Зима», листы и карточки для групповой работы, клей

ХОД УРОКА

I.МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

1.1 Организационный момент. Психологический настрой

- Здравствуйте, ребята!

Мы сегодня не одни

Гости на урок пришли.

Мы приветствуем гостей.

Сядьте ровно, ножки вместе,

Ручки полочкой на стол,

Начинаем разговор

.

-Какой сегодня день недели? А что вы можете сказать о пятнице?

- А вторник? А может быть такое, что пятница наступит второй в неделе?(нет) –А почему?

(Такой порядок следования дней недели, так идёт время)

-А какое время года сейчас? А какое время года было до этого? А наоборот могло бы

быть?

-А вам нравится отвечать на такие вопросы?

-

Скажите, ребята, что вы ждете сегодня от урока?

- Каким вы хотите, чтоб он был? (интересным, веселым, увлекательным и нескучным).

- Мы с вами постараемся, чтобы ожидания наши оправдались, и урок получился

интересным и увлекательным!

- Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи!

1.2.Актуализация знаний и постановка проблемы.

(У учителя в руках конверт и письмо.)

- Ребята, скажите, что у меня в руках? (письмо)

- Да, это письмо. И пришло оно к нам издалека, из очень теплой страны – Австралия.

СЛАЙД

-Может вы знаете, что - то об этой стране?

(показываю глобус и прошу показать Австралию)

- А сейчас совершим маленькое путешествие в эту страну?

(показ слайдов об Австралии)

СЛАЙД

-Вам интересно узнать, что написано в этом письме? (да)

(Учитель достает письмо из конверта.)

- «Здравствуйте, ребята из России! Пишет вам Джон. Мне 7 лет и я живу в

Австралии в городе Сидней. Недавно я пошел учиться в школу. На уроках учитель

рассказывает нам много интересного. А недавно учитель рассказал нам совсем

невероятную историю. Будто в далекой стране России бывает такое время года,

когда с неба падают маленькие белые звездочки. Всё становится белым-белым.

Будто ребята в это время любят кататься на каких-то деревянных дощечках и

весело съезжают со скользких горок. Пожалуйста, напишите мне, что это за

волшебное время года, и как вы его проводите. Ведь я живу в теплой стране и

никогда этого не видел. Очень надеюсь на вашу помощь. Джон».

(Учитель демонстрирует детям фотографию мальчика Джона)

- Ну что, ребята, поможем Джону разобраться? (да)

- О каком же волшебном времени года спрашивает Джон? (о зиме) слайд

-Как вы догадались?

(белые звездочки – это снег, дощечки - лыжи, скользкие горки – ледяные горки)

слайд

- Какая же тема нашего урока сегодня? (зима)__

- А что такое зима? (подведение под понятие)

-Верно! Сегодня на уроке мы поговорим о зимнем времени года.

Зимнее время года. СЛАЙД

(появляется слайд с темой урока)

- Что вы хотите рассказать Джону о нашей русской зиме? (дети высказывают свои

мнения)

(Учитель выбирает и акцентирует внимание детей именно на тех предположениях,

которые станут целью урока.)

- Какие цели мы поставим себе на этот урок?

Познакомиться с зимними явлениями в природе

Вспомнить о зимних забавах детей

Вспомнить зимние праздники

Написать ответ Джону

(цели появляются на слайде)

II.ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП

2.1.Совместное открытие новых знаний.

Работа с метапредметным понятием «Время»

- Посмотрите на доску. Что вы видите? (названия месяцев)

- Выберете те, которые относятся к зиме (2 ученика выбирают из всех месяцев

названия только зимних)

- Расположите их, начиная с первого месяца зимы. (на доске получается ряд:

декабрь, январь, февраль)

- А можно ли расположить эти месяцы в другом порядке? (нет)

- Почему? (потому что именно так идет время)

слайд

( появляется слайд с изображением реки)

- Ребята, что вы видите? (реку)

- Можно ли повернуть течение реки в обратном направлении? (нет)

- Время, словно, река, непрерывно. Как река не может повернуть и начать течь в

обратном направлении, так и время нельзя повернуть назад.

-Время протекает лишь в одном направлении из прошлого, через настоящее в будущее.

-Реку времени нельзя остановить.

-Каждый месяц настанет в свой черед и каждый принесет свои радостные мгновения.

- Как мы можем сберечь реку нашего времени? (нужно не торопить время и не

тратить его попусту, не откладывать на завтра то, что можно сделать

сегодня, ценить каждый момент жизни)

- Чтобы Джон лучше представил нашу зиму, давайте расскажем ему о нашей

зимней погоде.

- Я прошу вас положить перед собой таблицу прогноза погоды.

2.2.Работа с таблицей прогноза погоды.

- Целую неделю вы наблюдали, как изменяется погода с течением времени.

- Какой день был самый холодный? Как низко опустилась температура в этот

день?

- Какой день был наиболее теплый?

- Выпадали ли осадки? Какие? (снег)

- Часто ли светило солнце днем?

- Долго ли светит солнце зимой?

- Давайте вместе установим признаки зимней погоды.

По ходу ответов детей на интерактивной доске появляются признаки зимы.

С каждым днем становится холоднее

Небо чаще покрыто облаками

Осадки выпадают в виде снега

Дни становятся короче, а ночи – длиннее

Физкультминутка (если я буду говорить то, что встречается только зимой – вы

должны хлопать в ладоши, если я буду говорить то, что зимой никогда не

встречается – вы должны помотать головой , а если я буду называть то,

что можно встретить в любое время года – топайте ногами) (3 мин.)

Радуга, солнце, лужи, снег, дождь, ветер, новогодний праздник, облака, снежная горка,

гроза, снеговик.

- В Австралии Джону достаточно иметь только легкую одежду.

-А как надо одеваться в нашей стране в холодное время года, чтобы не замерзнуть?

(ответы детей)

-Выберите из предложенной одежды только ту, которую вы оденете зимой

(На доске появляется слайд с различными видами одежды.Дети обсуждают,

обосновывают свой выбор)

2.3. Работа с текстом. Беседа с детьми (4 мин.)

- О чем говорил Джон, когда писал о маленьких белых звездочках? слайд

- Почему зимой выпадают осадки в виде снега? (холодно)

- Снег – что это такое? (это замерзшая вода)

- Как образуются снежинки?

-Получить ответ на этот вопрос можно в сказке Г.- Х. Андерсена «Снежная королева»:

«Снежная королева подхватила Кая, и они оказались в заоблачных высотах. Кай

узнал там тайну рождения снежинок. Когда воздух вместе с водяным паром

поднимается высоко в небо, водяной пар

превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда.

Попав в тучу, они становятся все больше и принимают форму снежинок, которые

слепляются вместе в густые пушистые хлопья. Упав на землю, они образуют

сугробы»

(ученик рассказывает отрывок наизусть))

- Ребята, существует большое количество видов снежинок, а вот две абсолютно

одинаковые не найти!

-НО БЫВАЮТ НЕОБЫЧНЫЕ СНЕЖИНКИ,

2.4. Самостоятельное применение знаний

- Ребята, у вас на партах есть карточки. Поработайте в парах, постарайтесь

догадаться, как называются представленные виды снежинок. Соедините линиями

название снежинки и ее рисунок. (ёж, звезды, столбик, круповидная, пластинка, запонка)

Проверка работы учащихся.(САМОПРОВЕРКА)СЛАЙД

Беседа ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

- Джон живет в теплой стране. И не знает, как вы проводите время зимой.

-Расскажите, во что вы любите играть зимой.(ответы детей)СЛАЙД

Слайд с зимними забавами

2.5. Творческая работа

.- Зима - чудесное время праздников. Нам просто необходимо рассказать о них

Джону.

-На партах вы видите листы с разными праздниками.

- Обведите только те, которые относятся к зиме. (Новый год, Рождество, 23 февраля,

масленица)

(2 ученика – у доски находят зимние праздники – ждут пока справятся все остальные, а

затем показывают карточки , а дети проверяют как справились)

- А теперь давайте расположим эти праздники в таком порядке, в котором они наступают

в году.

(дети выходят к доске и прикрепляют на ленте времени символы-значки праздников,

говоря в какое время наступает той или иной праздник)

СЛАЙД

- Ребята, пришло время написать ответ Джону.

-Нам надо о многом рассказать в своем письме.

-Как мы будем писать ответ? (дети высказывают предположения,__

но приходят к выводу, что написать ответ они не могут, т.к. не знают языка,

на котором разговаривает Джон)

- Я предлагаю вам нарисовать ответ Джону, а точнее наклеить.

1 группа – наклейте на листок только те картинки, на которых изображена зима.

2 группа – на свой листок вы должны наклеить картинки с зимней одеждой.

3 группа – вам необходимо рассказать о ваших зимних забавах,

4 группа – наклейте карточки с зимними праздниками.

Дети выполняют задание

В этот момент звучит музыка

Чайковского из альбома «Времена года» «Зима».

Затем листочки детей собираются, складываются в конверт для оформления книжки-

картинки.

III.РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП

-Где живут белые медведи?

-Как вы считаете , о чём не может знать белый медведь!

- Попробуйте приготовить рассказ – объяснение «ЧТО ТАКОЕ ЛЕТО?» и мы обсудим

, кому из вас это удалось лучше.

- Получился ли наш урок интересным и познавательным?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

-Чем вам понравилось заниматься на уроке?

Кого бы вы могли похвалить?

Спасибо за урок!

«

Здравствуйте, ребята из России!

Пишет вам Джон. Мне 7 лет и я живу в

Австралии в городе Сидней.

Недавно я пошел учиться в школу. На

уроках учитель рассказывает нам много

интересного.

А недавно учитель рассказал нам

совсем невероятную историю. Будто в

далекой стране России бывает такое

время года,

когда с неба падают маленькие белые

звездочки. Всё становится белым-белым.

Будто ребята в это время любят

кататься на каких-то деревянных

дощечках и весело съезжают со скользких

горок.

Пожалуйста, напишите мне, что это

за волшебное время года, и как вы его

проводите. Ведь я живу в теплой стране и

никогда этого не видел.

Очень надеюсь на вашу помощь»

Джон

Г.Х. Андерсен «Снежная королева»:

«Снежная королева подхватила Кая, и они

оказались в заоблачных высотах.

Кай узнал там тайну рождения снежинок.

Когда воздух вместе с водяным паром

поднимается высоко в небо, водяной пар

превращается в воду, она на морозе замерзает,

превращаясь в кристаллики льда. Попав в тучу,

они становятся все больше и принимают форму

снежинок, которые слепляются вместе в густые

пушистые хлопья.

Упав на землю, они образуют сугробы»



В раздел образования