Автор: Полозова Ирина Владимировна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 19 им. Л.А.Попугаевой"
Населённый пункт: г. Удачный
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Конспект урока информатики и ИКТ в 9 классе по теме "Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах"
Раздел: среднее образование
Конспект урока информатики и ИКТ в 9 классе по теме «Построение
диаграмм и графиков в электронных таблицах»
Дата проведения урока: 11.11.2015г.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Используемые технологии: ИКТ, проблемного обучения,
здоровьесберегающая.
Оборудование урока:
компьютер учителя с программой работы с презентациями;
персональные компьютеры с операционной системой MS Windows;
карточки с тестовым заданием;
карточки с заданиями практической работы.
Цели:
сформировать у учащихся умение обрабатывать числовую информацию
с использованием электронных таблиц;
уметь
использовать
ЭТ
для
построения
диаграмм,
графиков
элементарных и сложных функций.
Задачи урока:
- образовательные:
проконтролировать
степень
усвоения
основных
знаний,
умений
и
навыков,
изученных
и
сформированных
на
предыдущих
уроках
по
электронным таблицам;
обобщить и систематизировать знания теме «Электронные таблицы»;
продолжить формирование умений и навыков в электронных таблицах:
табулировании функции, построение графиков, диаграмм.
закрепить программный материал при решении задач, табулировании
функций и построение графиков в ЭТ;
совершенствовать навыки построения и анализа реальной ситуации.
- развивающие
развитие навыков самостоятельной работы за компьютером, работы в
сети,
умении
сохранять
файлы
в
разных
форматах,
оформлять,
распечатывать и получать результат тестирования программы;
развитие творческого подхода в оформлении таблицы на компьютере;
развитие логического мышления, памяти и внимательности;
формированиеинформационной культуры, компьютерной грамотности
и потребности в приобретении знаний;
формирование представления учащихся о том, что ЭТ применяются
при решении жизненно важных задач.
- воспитательные
повысить активность, развивать соревновательные качества учащихся
на уроке;
воспитание трудолюбия;
привитие учащимся навыков самостоятельности в работе;
развитие познавательного интереса и творческой активности;
выработать аккуратность и организованность в работе;
формировать навыки взаимодействия и принятия решений.
Обоснование метода обучения и форм работы:
помогают активизировать внимание учащихся;
создают обстановку сотрудничества, взаимопомощи;
воспитывают дух здорового соперничества;
служат формированию у учащихся творческого подхода к решению
задач,
чёткости
и
организованности,
умения
оценивать
свою
деятельность и деятельность товарищей.
План урока:
1.
организационный момент – 1 мин.;
2.
проверка домашнего задания – 5 мин.;
3.
фронтальная тестовая работа – 5 мин.;
4.
актуализация знаний (презентация) – 15 мин.;
5.
зрительная гимнастика – 1 мин.;
6.
компьютерный практикум - 10 мин.;
7.
подведение итогов, выставление оценок - 2 мин.;
8.
домашнее задание - 1 мин.
Ход урока
1. Организационный момент
Пожелание детям интересной и плодотворной работы на уроке.
2. Проверка домашнего задания
Учащимся предлагается самостоятельно проверить выполненное домашнее
задание по готовой презентации и задать вопросы, если они возникли.
Тема
домашнего
задания
«Использование
диаграмм
в
заданияхЕГЭ
по
информатике».
Задача 1
В электронную таблицу занесли результаты мониторинга стоимости бензина
трёх марок (92, 95, 98) на бензозаправках города. На рисунке приведены
первые строки получившейся таблицы.
ВстолбцеAзаписаноназваниеулицы,накоторойрасположена
бензозаправка,встолбцеB – марка бензина, которыйпродаётсянаэтой заправке
(одноиз
чисел
92,95,98),встолбцеC–стоимостьбензинана
данной
бензозаправке (в рублях, с указанием двух знаков дробной части). На каждой
улице
может
быть
расположенатолькоодназаправка,длякаждой
заправки
указана
только
одна
марка
бензина.
Всего
в
электронную
таблицу
былизанесены
данные
по
1000
бензозаправок.Порядокзаписейвтаблице
произвольный.
Выполните задание.
О т к р о й т е ф а й л с
д а н н о й
э л е к т р о н н о й
т а б л и ц е й .
Наоснованииданных,содержащихся в этой таблице, ответьте на вопрос.
1.Каковамаксимальнаяценабензинамарки92?Ответнаэтотвопрос
запишите
в
ячейку E2 таблицы.
Решение:
Рассмотрим
таблицу.
Существует
несколько
способов
решения
задачи.
Рассмотрим два из них.
1. Нужно выполнить сортировку. Выделяем таблицу (A1:C1001). Нажимаем
Сортировка и фильтр – Настаиваемая сортировка
. Проверяем наличие галочки в
строке
Мои данные содержат заголовки
. И выбираем
Сортировать по марка
. Т.к.
бензин самый маленький 92, то выбираем возрастание. Далее выделяем
ячейку E2
и
вводим
туда
формулу
(с
помощью
мастера
или
вручную)
=МАКС(C2:C334).
Проверяем ответ. 23,25
2. В отдельный столбец копируем цену только бензина марки 92. В ячейку D2
вводим формулу =ЕСЛИ(B2=92;C2;""). С помощью маркера автозаполнения
распространяем формулу на следующие 999 ячеек. С помощью формулы
=МАКС(D2:D1001) – находим наибольшую стоимость.
На прошлых уроках мы изучали темы«Встроенные функции» и «Сортировка
и поиск данных». Давайте посмотрим, с какими знаниями вы сегодня пришли
на урок.
Учащиеся отвечают на вопросы в тестовой форме (приложение 1).
По истечении отведенного на эту работу времени учащиеся сдают карточки с
выполненным тестовым заданием для проверки.
Ключ:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
71
22
45
15
2
0
2
119
157
203
Оценка
«5»
«4»
«3»
«2»
Кол-во
правильных
ответов
9 – 10
7 – 8
6
5 и меньше
3. Актуализация знаний (приложение 2)
Итак, тема нашего урока: «Построение графиков функций в электронных
таблицах».
Запишем тему в тетрадь.
Ребята,
какую
цель
Вы
ставите
перед
собой
на
сегодняшний
урок?
Сформулируйте её.
Выслушать ответ учащихся.
Сегодня
на
уроке
мы
научимся
строить
графики
элементарных
математических функций.
Ответьте на вопросы:
Вспомните,
с
помощью
какой
команды
меню
можно
построить
диаграммы и графики в Excel?
(Вероятный ответ:с помощью кнопки
вызова Мастера диаграмм, находящейся на панели инструментов
Стандартная или команды меню Вставка/ Диаграммы)
С
какого
знака
начинается
ввод
формулы
в
ячейку
таблицы?
(Вероятный ответ: с знака «=»).
Для чего в ЭТ используется автозаполнение? (Вероятный ответ:для
копирования данных в ячейки, соседние относительно текущей)
Как вызвать мастер функций? (Вероятный
ответ:нажать
на кнопку
Вставка
функции f
x
,
расположенную
левее
строки
формул или
выполнить команду Вставка/Функция).
Ч т о называется
функцией? (Вероятный
ответ:переменная
величина,
которая зависит от аргумента, называется зависимой переменной или
функцией,
если
каждому
значению
аргумента
соответствует
единственное значение функции)
Что называется аргументом? (Вероятный ответ:переменная величина,
которая произвольно задается, называется независимой переменной
или аргументом.)
Ч
т
о такое
ф у н к ц и о н а л ь н а я
з а в и с и м о с т ь ? (Вероятный
ответ:функциональной зависимостью называется связь между двумя
величинами, при которой изменение одной из них вызывает изменение
другой.)
Величина у называется функцией аргумента х.
Записывается y=f(x) или y=F(x).
Перечислите
способы
задания
функции,
сколько
их?
(Вероятный
ответ:функция может быть задана тремя способами: аналитическим,
табличным и в виде графика).
Кто знает и может рассказать про табличный способ задания функций?
(Вероятный ответ: аргумент и вычисляемая функция записываются в
таблицу.
Форма
таблицы
может
быть
вертикальной
или
горизонтальной.)
Решим задачу: в 12 часов ночи (0 ч.) слуга зажег хозяину две свечи и
ушел спать, а утром в 8 часов обнаружили его убитым. Одна свеча лежала
потухшая на полу, а вторая догорала. В какое время произошло убийство,
если длина целой свечи – 21 см, опрокинутой во время убийства – 14 см, а
непотухшего
огарка
–
5
см? Постройте диаграмму зависимости длины
горящей свечи от времени и с ее помощью определите время, когда было
совершено преступление.
Цель решения задачи: продемонстрировать учащимся, что построение
графика функции в ЭТ требует предварительного вычисления ее значений в
отдельных точках (табулирование функции).
Решение задачи:
Целая свеча – 21 см
1 свеча – 14 см, горела ? ч.
2 свеча – 5 см, горела 8 часов (с 0 ч. до 8 ч.).
Т. е. за 8 часов свеча сгорела на 16 см,
значит скорость горения свечи (21 – 5) : 8 = 16 : 8 = 2 см/час (если она горит
равномерно).
Получаем,
что
зависимость
длины
свечи
от
времени
горения
свечи
выражается формулой:
L = 21 – 2t
Что нужно сделать, чтобы построить диаграмму зависимости горения свечи
от
времени?
(Возможный
ответ:
определить
вид
диаграммы,
построить
таблицу значений)
Какие виды диаграмм мы изучали в 6 классе? (Возможный ответ: круговую,
гистограмму)
Какой
из
них
больше
подходит
для
построения
нужной
нам
функции
(Возможный ответ: гистограмма)
Теперь построим таблицу значений. Открываем программу Excel. В столбец
А будем заносить значения времени через каждый час горения свечи от 0 ч.
до 8 ч. А в стодбец В – соответствующую длину свечи. Для этого в ячейки А1
и В1 введите соответствующие заголовки.
В ячейку А2 введите формулу =А1+1 и скопируйте ее в диапазон А4:А10
автозаполнением (см. рис.):
В
ячейку
В2
–
формулу
=21-А1*2
и
скопируйте
ее
в
диапазон
В3:В10
автозаполнением (см. рис.).
Строим гистограмму по заполненной таблице(см. рис.):
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
5
10
15
20
25
Длина свечи (см)
Длина свечи (см)
Удобно ли по такой диаграмме находить ответ к задаче? (Возможный ответ:
нет)
Что делать? (Возможный ответ: нужно построить диаграмму другого вида).
Правильно. С помощью контекстного меню измените тип диаграммы на тот, с
помощью которого можно будет ответить на вопрос задачи.
Какой тип диаграммы вы выбрали? (Возможный ответ: график).
Итак,
начинаем
построение
как
всегда
с
выделения
таблицы
значений
(диапазон А1:В10). Первым шагом выбираем тип Точечная.
Вторым шагом проверяем выделенный ранее диапазон А1:В10
Третьим
шагом
проверяем
диапазон
значений
X
–
А2:А10
и
диапазон
значений Y – B2:B10:
Теперь можно найти время преступления? (Возможный ответ: да, но только
приблизительно)
Чего не хватает нашему графику, чтобы ответ стал точным? (Возможный
ответ: не хватает клеток в области графика)
Выделяем подписи данных, вызываем контекстное меню и выбираем
добавить промежуточные линии сетки.
После этого можно находить ответ к задаче по графику: t искомое = 3,5 ч.
А теперь сформулируйте алгоритм построения графика.
Возможный ответ:
1.
Построить таблицу значений аргумента и функции.
2.
Выбрать Диаграмму XY
3.
Исправить, если необходимо, Диапазон для значений Х
4.
Дать подписи осям X и Y
5.
Изменить расположение легенды.
6.
Вставить основную и доп. сетки обеих осей
Запишите этот алгоритм в тетрадь.
4. Зрительная гимнастика
5. Компьютерный практикум
Итак,
скажите,
чему
мы
научились? (Возможный ответ - строить график
функции). Правильно. А для чего это нам нужно? ((Возможный ответ – чтобы
решить
задачу).
Действительно,
но
задачи
бывают
разные.
Сейчас
я
предлагаю вам разделиться на 3 группы и решить следующую задачу:
Решить уравнение:
Группа № 1x
2
–4х –12 = 0
Группа № 2x
2
+ 7х +6 = 0
Группа № 3x
2
–3х – 4 = 0
Во время данной работы учитель ходит по классу, наблюдает за работой
учащихся и, в случае необходимости, корректирует ее.
По истечении отведенного на эту работу времени учитель приглашает от
каждой группы выделить по одному представителю для объяснения решения
задания.
1 группа. Ответ: х1=-2, х2=6
2 группа. Ответ: х1=-6, х2=-1
3 группа. Ответ: х1=-1, х2=4
Ответчики должны сказать, что для решения уравнения надо было построить
таблицу значений аргумента и функции так, чтобы график заданной функции
пересекался с осью OY. Ответом к задаче будет значение абсциссы точек
пересечения.
7. Итог
Что мы с вами сегодня делали? Чем занимались? Что нового вы узнали для
себя? (Возможный ответ - строили графики функций). Правильно, сегодня мы
научились строить графики функций на заданном интервале в электронных
таблицах.
Давайте
еще
раз
вспомним
алгоритм
построения
графика.
(Вызванный
учителем
учащийся
зачитывает
алгоритм
из
тетради
или
произносит)
Оценки за выполненный тест вы узнаете на следующем уроке. Оценки за
компьютерный практикум…
8. Домашнее задание
При выполнении домашнего задания вам предстоит решить уравнение с
помощью построения графиков функций в электронной таблице. Вам нужно:
1. Построить график функции y= 2x
2
– 5х + 2.
2. С его помощью решить уравнение 2x
2
– 5х + 2 = 0.
3. Написать в тетради алгоритм решения уравнений с помощью
построения графиков функций в электронных таблицах.
Приложение 1.
Фрагмент электронной таблицы содержит числа и формулы.
1. Определить значение в ячейке D1, если там записана формула:
=Сумм(B2:C3).
2. Определить значение в ячейке D2, если там записана формула:
=Срзнач(A3:C3).
3. Определить значение в ячейке D3, если там записана формула:
=МАКС(A1:C5).
4. Определить значение в ячейке D4, если там записана формула:
=СЧЁТ(A1:C5)
5. Определить значение в ячейке D5, если там записана формула:
=СЧЁТЕСЛИ(A1:C5;8)
6. Определить значение в ячейке E1, если там записана формула:
=ЕСЛИ(A3>B3;1;0)
7. Определить значение в ячейке E2, если там записана формула:
=МИН(A1:D5)
8. Определить значение в ячейке E3, если там записана формула:
=СУММ($A$1:C3).
9. Определить значение в ячейке E4, если туда скопирована формула из
ячейки E3.
10. Определить значение в ячейке E5, если туда скопирована формула из
ячейки E3.