Напоминание

Урок-путешествие по русскому языку "Повторение изученного об имени существительном", 6-й класс


Автор: Шабрина Олеся Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Школа № 110"
Населённый пункт: город Уфа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-путешествие по русскому языку "Повторение изученного об имени существительном", 6-й класс
Раздел: среднее образование





Назад




Урок-путешествие по русскому языку "Повторение изученного об

имени существительном", 6-й класс (второй урок)

Тема: Повторение изученного об имени существительном (второй урок), 6 класс.

Программа: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Программы

общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5 – 9 классы. М.: Просвещение, 2006.

Учебник: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Александрова О.М., Григорян

Л.Т., Кулибаба И.И. «Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений».

Этот урок выпадает на середину декабря, когда все люди заняты подготовкой к новогодним

праздникам, поэтому идея проведения урока в форме путешествия родилась сама собой. В

качестве иллюстраций в презентации используются новогодние открытки и анимационные

картинки.

Цели:

1.

Повторить теоретические сведения об имени существительном.

2.

Познакомить с новогодними обычаями разных стран мира.

3.

Совершенствовать умения доказывать принадлежность слова к имени существительному,

грамотно писать существительные, определять род несклоняемых существительных,

производить грамматические разборы имён существительных.

4.

Развивать логическое мышление, память, монологическую речь учащихся.

5.

Расширить кругозор ребят.

6.

Воспитывать любознательность, уважение к традициям и культуре других стран.

Оборудование урока

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, авторская работа-презентация (Приложение).

Ход урока

1.

Организационный момент.

2.

Запись числа. Слайд 2.

В чём особенность склонения существительного «имя»? На листочке перечислить

все разносклоняемые существительные (индивидуальное задание) и указать,

почему они так называются. Проверяет ответ «контролёр» из класса.

Каким с точки зрения происхождения является слово «декабрь»? (это слово

заимствованное)

Оно произошло от латинского числительного «децембер», означающего

«десятый».

Почему в нашем календаре название последнего, двенадцатого, месяца

произошло от слова «десятый»? (Календарь к нам пришёл из древнего Рима, а там

новый год начинался 1 марта, поэтому декабрь был десятым месяцем в году) В

Японии и сегодня отмечают Новый год 1 марта.

Декабрь – месяц приятных хлопот. Что это за хлопоты?

Проверка индивидуального задания.

3.

Слайд 3. Постановка целей.

Сегодня у нас необычный урок. Урок – путешествие, на котором мы побываем в разных странах

Европы, узнаем, как встречают Новый год разные народы, а заодно повторим всё, что изучили

об имени существительном. Слайд 4. В путь!

4.

Слайд 5. Начнём мы путешествие с России.

На Руси до 15 века Новый год начинался в марте, когда провожали зиму и встречали весну, что

совпадало с праздником Масленицы. Люди верили, что наступающая весна прогонит все

несчастья, неудачи, невзгоды. Радовались концу зимней непогоды. А с 15 века при Великом

князе всея Руси Василии Дмитриевиче новолетье было перенесено на 1 сентября.

А кто из вас знает, когда на Руси начало нового года стали отмечать 1 января? (Пётр

Первый своим указом от 15 декабря 1699 года повелел 1 января 1700 года считать

началом нового года).

5.

Слайд 6. Задание: спишите текст, раскрыв скобки.

Текст.

(Не)январь, а март открывал год на Руси. Люди радовались концу зимней (не)погоды. Верили,

что весна прогонит все (не)счастья и (не)удачи.

Как распознать, слитно или раздельно пишется НЕ с существительными? (Употребляется

ли без НЕ; можно ли заменить синонимом без НЕ; есть ли отрицание или

противопоставление с союзом а)

6.

Объяснение учащихся.

Не январь, а март открывал год на Руси. Люди радовались концу зимней непогоды (стужи).

Верили, что весна прогонит все несчастья (беды)) и неудачи (отсутствие удачи, фиаско).

7.

Слайд 7. Теперь перенесёмся в Италию.

В Италии в новогоднюю ночь принято избавляться от старых вещей. Разбитую посуду и

надоевшую мебель выбрасывают прямо в окно, потому что верят, что это принесёт богатство. А

итальянские дети внимательно следят за печной трубой. Через неё в дом должна проникнуть

волшебница Бефана и положить в их башмачки подарки, а непослушным детям достаются

угольки.

Какое существительное в последнем предложении называет человека по роду

деятельности? (волшебница)

А знаете ли вы названия людей по профессии и роду занятий?

8.

Слайд 8. Составьте пары существительных, называющих лиц по профессии и роду

занятий в мужском и женском роде.

Мужской род

Женский род

волшебница

доярка

врач

профессор

балерина

космонавт

директор

9.

Слайд 9. Проверим себя! (самопроверка)

Беседа:

Ребята, кто из вас добавил в таблицу слова «врачиха», «директорша»? Почему нельзя

употреблять эти слова для названия лиц женского пола по профессии?

Кто не допустил ошибок?

Почему одни и те же слова мы употребили и в мужском и в женском роде? (Некоторые

существительные мужского рода, называющие лиц по профессии, роду занятий,

должности, обозначают как лиц мужского пола, так и женского)

Устно составьте предложение со словом «врач», чтобы было понятно, лицо женского или

мужского пола оно обозначает.

Почему в слове «танцовщик» суффикс пишется с буквой «Ща»?

Обратите внимание на то, что в паре «дояр – доярка» название лица мужского пола по

профессии образовалось от существительного женского рода, а не наоборот,

бессуффиксным способом словообразования.

10. Слайд 10. Германия.

В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь,

взбираются на стулья, столы, кресла, и с последним ударом дружно, с радостными

приветствиями «впрыгивают» в Новый год.

Символ нового года в Германии – трубочист. Кто прикоснётся к нему и измажется сажей, будет

счастлив.

11. Слайд 11. Спишите словосочетания, обозначив все известные вам орфограммы:

Встречают в Германии, разного возраста, отбивают полночь, взбираются на стулья,

прикоснётся к нему, будет счастлив.

Разберите словосочетание: встречают в Германии.

12. Слайд 12. Шотландия.

В Шотландии в новогоднюю ночь всей семьёй собираются у камина, смотрят на огонь, который,

по преданию сжигает все невзгоды старого года, загадывают на будущее, а когда стрелка часов

приближается к 12, глава семьи молча открывает дверь настежь – пока часы бьют, в неё,

считается, выходит старый год и входит новый. Санта Клаус ночью проникает в дом и приносит

детям подарки.

13. Слайд 13. Спишите предложение и выполните его синтаксический разбор.

Санта Клаус ночью проникает в дом и приносит детям подарки.

Нужен ли знак препинания в предложении перед союзом И? Почему?

Разбор выполняется на доске.

14. Слайд 14. Франция.

Французского Деда Мороза называют Пэр Ноэль. Он приходит в каждый дом, раздаёт подарки,

а дети для него танцуют, поют, читают стихи.

Франция подарила нашему языку слова: пальто, кашпо, пюре, купе.

Как называются эти слова и почему? (эти слова несклоняемые, потому что они не

изменяются по падежам)

Можно ли показать род этих существительных? (Род этих существительных можно

показать с помощью зависимых прилагательных или глаголов в прошедшем времени)

15. Слайд 15. Образуйте словосочетания, подставив нужные окончания именам

прилагательным (в этом задании использованы не только слова, пришедшие к нам из

французского языка).

Тёплое пальто, картофельное пюре, удобное купе, грустный пони, строгое жюри, красивый

тюль, крепкий кофе, сладкое какао, весёлый какаду.

Кто такой какаду? (какаду – попугай)

В чём особенность произношения слов: «пюре», «купе»? (в этих словах перед гласной Е

произносится твёрдый согласный)

Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв? (тёплое, строгое, удобное) Почему?

(буква е обозначает два звука после гласной)

А почему вы не назвали «картофельное»? (в нём количество букв и звуков совпадает, так

как мягкий знак не обозначает звука)

Выполните фонетический разбор слова «тюль».

16. Слайд 16. Россия.

И заканчиваем своё небольшое путешествие мы в России.

Обычай украшать новогодние ёлки появился в далёкие времена, Древние люди верили, что в

ели живёт дух леса, который хранит растения, зверей и птиц. Чтобы задобрить духов,

развешивали на ёлках лакомства.

17. Слайд 17. Задание (работа в парах): определите устно, какой частью речи являются

слова (лакомство – 1 вариант, (на) ёлках – 2 вариант) и докажите принадлежность слов к

части речи. В своём рассуждении используйте слова последовательности мысли, речи:

во-первых, во-вторых, в-третьих, итак.

(Доказательство принадлежности слова к существительным строится по образцу устного

разбора этой части речи:

Ёлка – это имя существительное, так как, во-первых, отвечает на вопрос «что?» и обозначает

предмет. Во-вторых, слово «ёлка» имеет морфологические признаки имени существительного:

неодушевлённое, нарицательное, женского рода, 1 склонения, во множественном числе, в

предложном падеже. В-третьих, в предложении это слово с предлогом является

обстоятельством. Значит, ёлка – имя существительное.)

18. Слайд 18. Вот и закончилось наше путешествие.

Подведём итоги!

Что мы повторили об имени существительном?

Что нового вы узнали о традициях празднования Нового года в разных странах Европы?

А для чего знакомиться с традициями других стран?

19. Домашнее задание. Напишите, как встречают Новый год в вашей семье.

Список литературы

Шин С.А. Сценарии школьных праздников, конкурсов, викторин, игр для учащихся 6-х

классов. Вместе весело играть… – Ростов, «Феникс», 2002.

Народная Русь: сказания, поверия, обычаи и пословицы русского народа.



В раздел образования