Автор: Киприянова Ирина Владимировна Должность: учитель математики Учебное заведение: МКОУ СОШ № 251 ГО ЗАТО г. Фокино Приморского края Населённый пункт: г. Фокино Приморский край Наименование материала: методическая разработка урока Тема: Решение уравнений 6 класс Раздел: среднее образование
Открытый урок по математике 6 класс.
Тема урока: «Решение уравнений».
Цели урока:
Образовательные:
1) Отработка навыков решения линейных уравнений.
2) Решение текстовых задач с помощью уравнений.
3) Закрепления навыков действий с рациональными числами.
Развивающие:
1) Развитие навыка познавательного интереса.
2) Развитие навыков самостоятельной работы.
3) Развитие самоконтроля.
4) Развитие внимания.
Воспитательные:
1) Воспитание коммуникативности, умения слушать.
2) Воспитание умения осуществлять совместную деятельность.
Задачи урока:
1)
Научиться переносить знания с одного предмета к другому.
2)
Закрепить навыки действия с рациональными числами.
3)
Закрепить навыки раскрытия скобок.
4)
Закрепить навыки решения уравнений.
5)
Закрепить навыки приведения подобных слагаемых.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: доска, мультимедийный проектор, презентация к уроку,
нэтбуки для тестовой проверки знаний, планшеты.
План урока:
1)
Организационный момент: приветствие, постановка цели урока
(
8)
Показ картин художников (Саврасов «Грачи прилетели», Серов
«Девочка с персиками», Натюрморт).
9)
Решение задач (работа в парах) (слайд№10-11)
10)
Самостоятельная работа (слайд№13-14)
11)
Итог урока
1
Ход урока:
1.
Организационный момент.(2мин.)
2.
Проверка домашнего задания.(2мин.)
3. Устная работа(4 мин)
1) Закрепление навыков действий с рациональными числами,
решение уравнений, приведения подобных слагаемых.
2)Упростите выражение (Найдите соответствие).
1)
5х*(-2у) а) –а – 10
2) а+2в – а – 3в б)2t – 1
3) 8-4а + 3а – 18 в)-3а + 2
4) 4t + 1 – 2t – 2 г) -10ху
5) -2а + 5 – 3 – а д) –в
е) 10ху
Остался лишний ответ, составьте такое выражения, чтобы после
упрощения получилось 10ху.
6)
5х*2у, -5х*(-2у) Молодцы!
2
3)Решить уравнение.
1) х + 5 = 4⅔
х = …
Во время устного счеты три ученика работают на нэтбуке.(7мин.)
1ученик: раскрыть скобки.
2 ученик: выполнить тест
3 ученик: раскрыть скобки
4 ученик: работа с интернетом. Весна глазами художников.
4) Решить уравнение:(12мин.)
а)I группа(с комментированием у доски)
0,6*(х+7) – 0,5*(х-3) = 6,8
0,6х +4,2-0,5х+1,5=6,8
0,1х+5,7=6,8
0,1х=1,1
х=11
Во время проверки решения уравнений 2 группы, 1 группа
самостоятельно решает уравнение: 4 + 25у = 6 + 24у
б)
IIгруппа. Работа по вариантам(2 человека у доски за доской)
1вариант. 2вариант.
0,5(4+2х) – 0,4(5х-5)=2,5
1
2
(4+2х) -
2
5
(5х-5)=
2½
2+х – 2 х + 2 =2,5 2 + х -
2
х +
2
=
2½
- х + 4 = 2,5 -х + 4 = 2
1
/
2
- х=2,5-4 -х = -1
1
/
2
- х=-1,5
х=1,5 х = 1
1
/
2
Что можно сказать об ответах данных уравнений? (они равны)
3
Мы решали с вами 2 уравнения, они различны, но получили один и тот
же ответ. Почему? (0,5=1/2; 0,4= 2/5; 2,5=2½).
Во время проверки решают уравнения:
1 вариант 2 вариант
1
х
+
2
=
0,9
5,4
х
+
1
3
=
2,8
4,2
в) III группа(самостоятельно)
Уравнение с модулем(1 ученик набирает решение на нэтбуке, сбрасывает
на электронный носитель, проверка осуществляется с компьютера учителя).
0,2*(3
|
х
|
- 5) – 3*(0,4 – 0,3
|
х
|
) = - 0,7
Проверка решения уравнений слайд№ (ответы)
5)Экскурсия в прошлое(7мин.)
Научимся применять знания, полученные на уроках математики при
расчетах года исторического события в зависимости от начала
летоисчисления.
Какое историческое событие соответствует нулю на координатной
прямой? (Рождество Христово)
Это событие является началом нашей эры. Все, что произошло до
этого события, считается происшедшим ДО НАШЕЙ ЭРЫ, а
наступление этих событий как Вы думаете какими числами можно
изображать? (отрицательными).
А какое историческое событие считалось началом отсчета до
начала нового летоисчисления? (основание Рима – 753 год до
нашей эры).
С чьим именем связан переход России к новому летоисчислению?
(Петра 1).
А как вы думаете, больше или меньше и на сколько по сравнению
с нынешним временем были бы числовые значения исторических
дат, если бы летоисчисление осталось от основания Рима? (больше
на 753 года).
А теперь давайте узнаем какое событие произошло в 1900 году по
старому летоисчислению? Может кто-то догадался как это нам
сделать? ( х - дата события по старому летоисчислению, составим
уравнение х+753=1900, х=1147. Год основания Москвы).
6)Математический диктант.(самооценка). Отгадай
слово(5мин).
1.Сумма чисел
-2,1
и
3(к)
2.Разность чисел
-2,1
и
3(а)
4
3.Произведение чисел
хи 2,4
равна
-4,8
(р)
4.Частное чисел
-2,4
и
3(т)
5.Произведение чисел
-1,7
и
5(и)
6. Число,
противоположное х
, равно
2
. Найдите
х(н)
7.
Сумма-2 и х
равна
-7,1. Найдите х(а).
к
р
н
т
в
а
и
-0,7
-2
-2
-0,8
5,1
-5,1
-8,5
Запишите получившиеся буквы в строчку. Какое слово
получилось?
КАРТИНА
7)
Натюрморт. Задача.
Итак, мы угадали слово: картина.
Картины каких художников вам известны?(показ картин)
Показ репродукций картин Саврасова «Грачи прилетели», Серова
«Девочка с персиками», Натюрморт. В нашем классе есть начинающие
художники, которые к сегодняшнему уроку написали натюрморты. Один
натюрморт на экране. Вернемся к математике. Работа в парах.
Составьте задачу к натюрморту так, чтобы она решалась с помощью
уравнения.
Задача: В первой корзине было в 3 раза больше яблок, чем во второй.
Когда из первой корзины переложили 8 яблок во вторую, то в двух корзинах
стало 32 яблока. Сколько яблок было в корзинах первоначально?
8)
Самостоятельная работа (на листочках). Проверка.
«5», «4», «3», «2».
9)
Итог урока.
Итак, наш урок подходит к концу. Давайте с вами подведем итог.
Сегодня на уроке…
10)Домашнее задание:
5