Автор: Емельянова Юлия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МК ДОУ д/с №2
Населённый пункт: город Коркино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: картотека-конспекты по развитию речи
Раздел: дошкольное образование
Картотека №
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Речевое развитие»
Вторая младшая группа
Воспитатель: Емельянова Ю.В.
Тема: «Рассматривание сюжетных картин: звук к, т»
Тема недели: «Здравствуй, зимушка - зима»
Задачи:
1.
Учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы, слушать ее
пояснения.
2.
Упражнять в умении вести диалог, употреблять существительные,
правильно и четко проговаривать слова со звуками: к,т.
3.
Развивать кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.
4.
Совершенствовать навыки общения , фразовую речь детей.
5.
Развивать воображение через художественное слово.
Оборудование:
Демонстрационный материал. Иллюстрации темы зима, медведь, белка
Словарная работа:
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие, социально – коммуникабельное развитие.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Посмотрите, нам принесли чудесный
мешочек, как вы, думаете что там?
Дети: снег, снежинки, зима
Воспитатель: правильно, зимушка-зима, снежинки пришли к вам в гости и
хочат с вами поиграть. А вы хотите с ними поиграть?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам с вами пришли гости, и давайте для
начала с ними поздороваемся!
1
Дети: (здороваются). А теперь, ребята, давайте с вами поздороваемся с
солнышком, с небом. Повторяйте за мной:
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй ,беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу!
Организационный момент (дети остаются стоять в кругу)
Воспитатель: Раздаётся стук в дверь. Ой, слышите ребята? Что это, как вы
думаете?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Давайте посмотрим. (К детям приходит кукла Маша в зимней
одежде, дети с ней здороваются). Кукла Маша сообщает ребятам, что была в
зимнем лесу и решила прийти к нам в гости.
Воспитатель: Ребята, а посмотрите, как Маша одета? (ответы детей- надела
Маша шубку, штаны, варежки - на ладошки, на ножки - новые сапожки). А
почему Маша так тепло одета?
Дети: потому что на улице…(зима)
Воспитатель: Какая погода зимой?( ответы детей: на улице холодно, снег
идёт, дует холодный ветер, метель…)
Воспитатель: Ребята, чего много бывает зимой?
Дети: (снега)
Воспитатель: Путешествие в зимний лес. Ребята, я же пригласила зимушку-
зиму, и я приглашаю вас сейчас отправиться со мной на прогулку в зимний
лес. Вы хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте скажем волшебные слова:1,2,3 в зимний лес ребята
попади!
Посмотрите вокруг, снежинки, будто пушинки, летают, кружатся в воздухе.
Их так много, что они засыпали всю землю. Снег закрывает землю, корни
деревьев белым одеялом, чтобы им было тепло.
2
Воспитатель: Послушайте, как красиво описал поэт падающий снег в своём
стихотворении:
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки.
Покрывая всё кругом
Мягким бархатным ковром.
5.Составление рассказа
Воспитатель: Ребята, а еще я вам принесла волшебную картину. Хотите
посмотреть? Что вы видите?
Дети: зимнего леса.
Воспитатель: Пришла зима. На улице холодно. Идёт снег. Снежинки
кружатся в воздухе и падают на землю. Деревья, одеты все в белые шубки из
снега. Весь лес в снегу, как будто под белым пушистым одеялом. Солнышко
греет не так ярко, как всегда. Тихо в зимнем лесу. Зверей в зимнем лесу
совсем не видно. А в лесу еще не спит медведь: готовится к спячке, и как он
топает?
Дети: топ-топ-топ
Воспитатель: а как медвежонок побежал?
Дети: топ-топ-топ (ускоряется ход)
Давайте составим рассказ о зимнем лесу. Кто еще хочет рассказать о зиме?
Дети: ( выслушать рассказы детей)
Воспитатель: послушайте, загадки о явлениях данного времени года
Воспитатель: Ребята, а загадки вы отгадывать умеете? Сейчас я вам загадаю
загадку, а вы попробуйте отгадать ее.
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке?
Воспитатель: О каких звёздочках говорится в этих загадках?
Дети: снежинки
Воспитатель: Правильно, о снежинках. Ведь снежинка по форме похожа на
звёздочку.
3
Воспитатель: Снежинка какая? (показывает снежинку)
Дети: снежинка белая, красивая, лёгкая
Ф/минутка «Снежинки»
Воспитатель: Сейчас мы с вами на несколько минут превратимся в
снежинок-пушинок. Представим, что мы летим, кружимся, как снежинки.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок,-
Получается снежок.
( Дети кружатся, делают руками плавные движения, встают в кружок)
Воспитатель: Кто же нам прислал снежинки, ребята?
Дети: Зима.
Воспитатель: Снежинки умеют летать, кружиться, падать. Как называется
явление, когда много-много снежинок падают на землю?
Дети: снегопад
8.Дыхательная гимнастика
Ой! На мою ладонь снежинка села, большая, красивая.
( воображаемая ситуация)
Воспитатель: и на ваши ладони опустились снежинки. Давайте сдуем
снежинки с ладошек. Дуйте легко, вытянув и округлив губы, дуйте долго, вот
так (показ). Опять снежинки прилетели. Сдуем и их.
9. Художественная мастерская «Волшебный узор»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на столы, я вам приготовила волшебные
листочки, и мы сейчас будем на них рисовать. Нужно нанести на каждый
листок голубую краску. И тогда увидите, какие подарки я вам приготовила
Дети рисуют под музыку.
10.Возвращение из зимнего леса
Воспитатель: Ребята, кукла Маша говорит, что настала нам пора
4
возвращаться в детский сад. Давайте встанем в круг и скажем волшебные
слова: 1,2,3 в детский сад ребята попади!
11. Подведение итогов (рефлексия)
О чём мы с вами говорили сегодня?( ответы детей: о зиме, о снеге…)
Что можно делать зимой, когда идёт снег? Когда снег выпал?
Дети: зимой
Воспитатель: А в каждом слове есть звуки: К, Т. Ваши ответы нам очень
понравились. Молодцы, ребята. А сейчас Маше пора домой, а мне в зимний
лес! До свидания!
5
Картотека №
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Речевое развитие»
Вторая младшая группа
Воспитатель: Емельянова Ю.В.
Тема: «Звуковая культура речи: звук и»
Тема недели: «Кто как готовиться к зиме»
Задачи:
1.
продолжать знакомить детей с дикими животными;
2.
побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными
изменениями в природе и поведением животных: изменение окраски
шерсти, спячка, запасы на зиму;
3.
узнавать и называть диких животных и их детенышей;
4.
развивать внимание, связную речь, умение слушать;
Оборудование:
Демонстрационный материал. иллюстрации
Словарная работа: нора, берлога, логово, берлога, дикие
животные
Образовательные области: познавательное развитие, речевое
развитие, физическое развитие, социально – коммуникабельное
развитие.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (зима)
- А каком времени года загадка?
Дети: О зиме.
(Стук в окошко).
Воспитатель: Кто это там стучит? Давайте посмотрим. Это птичка –
снегирь. Так она вся дрожит, замерзла. А вы, ребята, когда шли в
детский сад, не замерзли? Расскажите, какая была погода на улице.
Выслушиваются ответы детей.
Воспитатель: Тихо, ребята, птичка хочет нам что-то сказать. Она
приглашает нас в гости к лесным зверям, посмотреть, как звери
готовятся к зиме.
Воспитатель: Ребята, на улице холодно, и прежде чем отправиться в
лес, что нам нужно сделать?
Дети: Одеться потеплее.
Воспитатель: Давайте оденемся потеплее и отправимся в путешествие
по лесу. Какую одежду мы наденем, чтобы не замёрзнуть? (Ответы
детей.) Правильно.
Физ. Минутка. Воспитатель проводит игровое упражнение, используя
стихотворение с движениями.
Новые сапожки наденем мы на ножки.
(Ногу вперёд на пятку – "показать сапожки".)
Тёплый шарф завяжем
(Руки перекрёстно к шее.)
И зиме мы скажем:
(Покачивание из стороны в сторону.)
"Здравствуй, Зимушка-зима,
(Вытянуть руки вперёд, развести в стороны.)
Не боимся мы тебя!"
(Прыжки на двух ногах с хлопками.)
Воспитатель: Молодцы, все готовы к путешествию. Ребята, а чтобы нам
по дороге не было скучно, мы с вами будем напевать песенку,
повторяйте за мной.
По тропинке в лес пойдем,
Ямки мимо обойдем.
Посмотрим вверх на
солнышко,
Посмотрим вниз на снег,
Перепрыгнем мы канавку.
Прыг - скок, прыг - скок.
Входим в лес.
Воспитатель: Ребята, давайте вдохнём лесного свежего воздуха.
Дыхательная гимнастика «Пожимаем плечами».
Воспитатель: Ребята, как красиво в лесу. Как много снега.
Тихо, тихо снег идет,
Падают снежинки
Белые, мохнатые, легкие пушинки.
Дети медленно кружатся и приседают.
Воспитатель: Прислушайтесь, как тихо, кажется – в лесу никого нет. Но
это совсем не так. В лесу много лесных жителей. Оказывается, у лесных
зверей сейчас много забот, они готовятся к зиме. Давайте присядем на
пеньки и будем вести себя тихо-тихо, чтобы звери не испугались нас, и
узнаем, как же они готовятся к зиме.
Воспитатель: Как одним словом называют животных, которые живут в
лесу.
Дети: Дикие животные или лесные.
Воспитатель: Правильно, животные, которые живут в лесу, называются
дикими. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и
скажите про кого она.
Он большой и неуклюжий,
Косолапый и смешной,
Он живет в лесу дремучем,
Очень любит мед пахучий.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Как медведь ходит?
Дети ходят вразвалочку.
Воспитатель: Ребята, а что любит, есть медведь?
Дети: Рыбку, ягодки, мед.
Воспитатель: Пусто стало в лесу, нет малины, нет земляники!
- Что делать косолапому?
- Вот и решил медведь залечь спать на всю зиму. Нашел медведь ямку,
насыпал в неё сухих веток и листьев. Так получилась берлога. Позвал
своих медвежат, да и уснул!.
Воспитатель: Ребята, когда на улице холодно, что вы одеваете на руки.
Дети: варежки.
Воспитатель: У меня есть две пары рукавиц – одна легкая пара, а
другая – пушистая, толстая. Потрогайте рукавички. Варя, надень
сначала одни, потом другие рукавички. В каких теплее?
Воспитатель: Вот и животным на зиму тоже нужна теплая одёжка. Но
рукавичек, шапочек, пальто у них нет. Откуда же у них берется зимняя
шубка? Оказывается, что звери осенью линяют и меняют шубку на
более толстую и теплую!
- Вот и наш мишка поменял свою шубку на толстую и теплую.
Воспитатель: Послушайте следующую загадку.
В серой шубке ходит летом
В белую зимой одет он,
Вот петляет по лужайке
Догадались? Это …. (Зайка).
Воспитатель: Что же зайчик зимой делает в лесу?
Дети: Бегает между деревьев, прыгает.
Воспитатель: Правильно. Попрыгайте, как зайчики.
- Ребята, что любит, есть зайчик?
Дети: Морковку, капусту.
Воспитатель: А зимой можно найти морковку, капусту?
Дети: Нет.
Воспитатель: Зимой зайчик грызет кору. Скажите, а от кого прячется
зайчик в лесу?
Дети: От волка и лисы.
Воспитатель: Летом зайчику спрятаться от волка и лисы легко, его в
кустах и за деревьями не видно (картинка). А сейчас пришла зима в лес
и выпал белый снег, зайчика стало видно. Что происходит с его шубкой,
чтобы волк и лиса его не нашли? (выслушиваются ответы детей)
Воспитатель:
Воспитатель загадывает загадку:
Я сегодня утром ловко
Шишек принесла в
кладовку
Да на остреньких сучочках
Поразвесила грибочков...
(Белка).
Воспитатель: Кто это?
Воспитатель: Что делает белка в лесу? Как она готовится к зиме?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Давайте попрыгаем, как белочка скачет по веточкам.
Воспитатель: Молодцы, а как называется домик у белочке?
Дети: Дупло
Воспитатель: Правильно, белка носит свои запасы в дупло, которое
расположено на дереве, чтобы зимой не было ей холодно и голодно.
- Ребята, медведь поменял свою шубку на более теплую, заяц – серую на
белую. Как вы думаете, белочка будет менять свою рыженькую шубку?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто еще в зимнем лесу живет
и как подготовился к зиме. (Воспитатель вместе с детьми
рассматривает других лесных животных, и обсуждают, как они
готовятся к зиме).
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте
скажем волшебные слова, попрощаемся с лесом и с лесными
животными: «До свидания добрый лес. До свидание лесные животные».
Молодцы.
Воспитатель: Ну, вот мы и в садик вернулись. Понравилось вам в лесу?
Кого вы там видели? Что звери делали в лесу? Как они готовились к
холодам, к зиме? (Выслушиваются ответы детей). Молодцы!
Картотека №
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Речевое развитие»
Вторая младшая группа
Воспитатель: Емельянова Ю.В.
Тема: «Звуковая культура речи: звуки а, у.»
Дидактическая игра «Не ошибись».
Тема недели: «Здоровей-ка»
Задачи:
1.
Упражнять детей в правильном и отчетливом произношении звуков
2.
Активизировать в речи детей обобщающие слова, предметного и
глагольного словаря по теме
3.
Формирования умения выполнять словесные инструкции
4.
Развивать зрительного и слухового восприятия
5.
Ориентировка в схеме тела
Оборудование:
Демонстрационный материал. Кукла зеркало, платок, расчёска, кофта,
туфли, ложка, чашка
Словарная работа: части тела, Вправо, влево, расчёска, кофта, туфли
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие, социально – коммуникабельное развитие.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята к нам в группу пришла кукла Оля. Она хочет прочитать
стишок послушаем?
Дети: да
Воспитатель:
Это глазки. Вот. Вот. (Дети показывают сначала на левый, потом на правый
Глаз)
Это ушки. Вот. Вот (Берут сначала за левое ухо, потом – за правое)
Это нос. Это рот. (Левой рукой показывают на нос, правой – на рот).
Там спинка. Тут живот. (Левую ладошку кладут на спинку, правой –
На живот)
Это ручки. Хлоп. Хлоп. (Протягивают в перед обе руки, два раза хлопают)
Это ножки. Топ. Топ. (Кладут ладони на бедра, два раза топают ногами
Ой, устали вытрем лоб. (Правой ладонью проводят по лбу).
Ребята про что мы поиграли?
Дети: про части тела.
Воспитатель: Правильно. Давайте подойдем к зеркалу и посмотрим на себя.
Дети выполняют задание и называют части тела у себя.
Воспитатель подзывает к себе ребенка, на ушко называет часть тела, которую
он должен показать. По просьбе педагога другой ребенок называет
показанную часть тела.
Д/и: «Что есть у куклы». Воспитатель предлагает ответить на вопросы «Да»
или «Нет».
Воспитатель: у куклы одна рука?
Дети: Нет
Воспитатель: правильно у куклы две руки. У куклы одно ушко?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно. У куклы два ушка. У куклы один носик?
Дети: Один. Правильно.
Воспитатель: А теперь мы расскажем кукле для чего нужны эти части тела.
Что делают ушами?
Дети: слушают
Воспитатель: Что делают ртом?
Дети: Едят, пьют, разговаривают
Воспитатель: Что делают носом?
Дети: Дышат
Воспитатель: Что делают глазами?
Дети: Смотрят
Воспитатель: Давайте поиграем:
Физ. Минутка:
В детском садике ребятки
Могут ловко стать на пятки,
Пошагать и покружиться,
Вправо, влево наклониться.
Снова встать и потянутся
И друг другу улыбнуться.
С\р игра: «Помоги Оле».
На столе лежат предметы: платок, расчёска, кофта, туфли, ложка, чашка.
Воспитатель: предлагает индивидуальные поручения, используя такие
глаголы, которые предполагают выбор определенного предмета из
предложенной группы.
Например:
-Милана, вытри Оли нос.
-Вова, обуй Олю.
Даша, напои Олю.
Воспитатель: Ребята кто к нам сегодня приходил?
Дети: Кукла Оля.
Воспитатель: Правильно, сегодня мы говорили о кукле Оли, которая похоже
на нас. У нее есть такие же части тела.
А ротиком мы говорили: звуки, слова, предложения. «Звук «А», и звук «У».
Чтоб мы были веселы, здоровы, работали все части тела и органы нам
помогут витамины. Предлагаю пойти слепить или нарисовать витамины.
Картотека №
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Речевое развитие»
Вторая младшая группа
Воспитатель: Емельянова Ю.В.
Тема: «Звуковая культура речи: звук и»
Тема недели: «Транспорт»
Задачи:
1.
Расширение знаний о знакомом транспорте, который можно увидеть в
городе
2.
Развитие умений различать транспортные средства на картинках,
называть их (машина, самолет, кораблик)
3.
Упражнять детей в четком и правильном произношении звука (и)
изолированного, в словосочетаниях, в словах)
4.
Отрабатывать четкое произношение звука и.
5.
Развивать мышление, учить отгадывать загадки.
Оборудование:
Демонстрационный материал. Кубик, иллюстрации, транспорт, рули
Словарная работа: транспорт, дорога, самолет, корабль, автобус,
пассажир, водитель, пилот
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие, художественно- эстетическое развитие
Ход НОД
Воспитатель: ребята у нас в коробочке что-то есть, давайте посмотрим?
Дети: хорошо
Воспитатель: нужно сначала отгадать загадку?
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?..........(машина)
Воспитатель: правильно машина (показывает)
Но у нее случилась история – она отстала от своих друзей, нужно ей помочь
Воспитатель: поможем?
Дети: Да
Воспитатель: Мы отправляем в путешествие догонять друзей
автомобильчика. Берем рули.
Но нам нужно подготовиться к путешествию:
Физ. Минутка
Качу, лечу во весь опор.(бегут по кругу, крутят воображаемый руль).
Я сам-шофер,
И сам – мотор.
Нажимаю на педаль – (останавливаются, нажимают на воображаемую
педаль правой ногой, бегут по кругу).
И машина мчится вдаль! (
Воспитатель: сейчас мы все станете шоферами автомобилей. Автомобили
едут и сигналят: би-ип-би-ип. Но нам поможет выбрать маршрут
кубик – компас покажет к какой остановке должны подъехать, (машинка-
такси). Сейчас мы поедим по городу. Поехали.
Дети: поехали.
Воспитатель:
сигнал: би-ип-би-ип. Подъехали к картинке такси. Ребята к
какой остановке приехали.
Дети: такси
Воспитатель: правильно. Кого перевозит такси
Дети: пассажиров.
Воспитатель: а кто был за рулем?
Дети: водитель
Воспитатель: поехали к следующей остановке. Кидаю кубик, Подъезжаем к
остановке «На станцию технического обслуживания автомобилей». Ребята,
наш автомобиль сломался, поможем починить
Дети: да
Воспитатель: давайте назовем детали автомобиля: кузов, колеса, фары, руль.
Дети: называют
Воспитатель:
молодцы,
вот
мы
и
починили
автомобиль
–
автомобиль
относится к наземному виду транспорта. Поехали к следующей антоновке,
кидает кубик выпадает – (паровоз). А как гудит паровоз
Дети: Ту-Ту-ту-Ту, и ход задает звук: чух,чух,чух.
Воспитатель: правильно,
я
паровоз,
а
вы
будите
вагоны.
Поехали.
Остановка, ребята посмотрите, а много у нас вагонов?
Дети: да
Воспитатель:
правильно,
паровоз,
поезд
относится
к
наземному
–
железнодорожному транспорту. Ребята а кто управляет паровозом?
Дети: машинист.
Воспитатель:
Поехали
к
следующей
остановке
–
Пароход,
как
гудит
пароход?
Дети: –у –у-у, правильно – это водный транспорт.
Воспитатель: какие детали у паровоза?
Дети: труба, палуба, якорь, штурвал
Воспитатель: правильно, поехали к следующей окончательной остановки,
Куда мы приехали?
Дети: самолет
Воспитатель: правильно к самолету – это воздушный транспорт. А какие
детали у самолета?
Дети: крылья, штурвал, мотор.
Воспитатель: а кто управляет самолетом?
Дети: летчик
Воспитатель:
самолетом
управляет
перевозит
людей
–
это
летчик,
а
перевозит грузы – это пилот.
Воспитатель: правильно, ребята мы узнали столько звуков, одни из низ, звук
«И», слове Машина – есть звук «И», в слове такси – есть звук «И», в сигнале
машины звук «Би – ип» и конечно нам помогали другие звуки в нашем
путешествии. Вот и помогли догнать наши машины нашему другу.
Ребята давайте вспомним, во что мы играли сегодня?
Дети: в паровоз, машины, самолет, такси
Воспитатель:
а
как
можно
назвать
одним
словом
все
перечисленные
машины и т.д.
Дети: транспорт
Воспитатель: какие звуки мы услышали и повторяли
Дети: звук «И»
Воспитатель: ребята а вы знаете что в любом транспорте нужно оплачивать
за проезд? Это билеты.
Дети: Да
Воспитатель: Давайте я вам покажу какие у меня есть билеты?
Пойдемте
вместе
сделаем
билеты
для
наших
игрушек
–
друзей.
И
в
следующий раз отправимся в путешествие по нашим билетам.
Картотека №
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Речевое развитие»
Вторая младшая группа
Воспитатель: Емельянова Ю.В.
Тема: Дидактическая игра «Чей предмет - посуда?». Рассматривание
сюжетных картин »
Тема недели: «Наш быт»
Задачи:
1.
Упражнять в согласовании притяжательных местоимений с
существительными и прилагательными.
2.
Помочь детям понять сюжет картины, охарактеризовать
взаимоотношения между персонажами.
3.
Учить правильно называть отдельные предметы посуды
4.
Учить определять на слух наличие и отсутствие данного звука в
словах
5.
Формировать представление об их функций
6.
Закреплять правильное произношение звука (с)
Оборудование:
Демонстрационный материал. Две чашки с блюдцами, чайные ложки,
мелкие тарелки, сахарница, чайник, салфетница с салфетками, конфетница,
две большие куклы (мальчик и девочка); картинки – стул, стол.
Словарная работа: учить составлять совместно со взрослым короткий
рассказ
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие, социально – коммуникабельное развитие.
Ход НОД
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Дети: кукла
Воспитатель: Правильно, эта кукла Света. Света ждет в гости своего
товарища Федю. Они будут пить чай. Поможем Свете накрыть на стол.
(Показывает).
Воспитатель: Это стол. А это что?
Дети: Скатерть.
Воспитатель: Что нужно поставить на стол для чая?
Дети: конфеты, печенье и т.д.
Воспитатель: Чтобы пить чай, нужна посуда. (Достает из коробки
предметы посуды, помогает детям назвать их). Нужны……чашки с
блюдцами….чайник……чайные ложки….мелкие тарелки. Зачем нужны
мелкие тарелки?
Дети: Чтобы класть на них пирожные, печенье, вафли.
Воспитатель: А чайные ложки зачем нужны?
Дети: Чтобы размешивать сахар.
Воспитатель: А куда мы положим сахар?
Дети: В сахарницу.
Воспитатель: Еще нужны…. салфетки. Зачем нужны салфетки?
Дети: Чтобы вытирать рот, руки.
Воспитатель: А куда мы их положим?
Дети: В салфетницу.
Воспитатель: А куда положим конфеты.
Дети: В конфетницу.
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать одним словом и чайник, и чашки,
и тарелки, и сахарницу?
Дети: Посуда
Воспитатель: Накрыла Света на стол. Пришел Федя. Стучится и спрашивает:
«Света, ты дома?»
Воспитатель: Давайте поиграем с куклами. Дает детям возможность
рассмотреть предметы и обменяться впечатлениями.
Воспитатель просит детей зажмуриться (не следует разрешать детям
закрывать глаза руками) и забирает 5–6 предметов (или картинок). Затем
просит открыть глаза и спрашивает: «Какого предмета не стала? Педагог
подсказывает, как надо ответить на вопрос: «Это мое красное блюдце. Это
моя желтая салфетница».
Воспитатель предлагает детям обменяться предметами. Потом выясняет, кто
с кем и чем поменялся. Подсказывает, как правильнее рассказать об этом.
Дети вновь закрывают глаза, и игра повторяется.
Дети рассказывают совместно с воспитателем.
Воспитатель: Федя пришел в гости…… к Свете. Дети пили …чай. Чай
был…..сладкий, горячий. Дети попили чай и стали….играть.
Воспитатель, спрашивает: Кто еще хочет рассказать о Свете и Феде?
Воспитатель: куклы приглашают поиграть: физ. Минутка
Дети стали играть. Они начили надувать шары. Вот так: с-с- с. (Дети
произносят звук (с)протяжно, на одном выдохе.
Какие получились шары? Дети показывают.
А теперь поиграйте с вашими шарами и попрыгайте. А шарами можно
украсить кухню для кукол, где пили чай.
Воспитатель: Куклы предлагают еще игру, поиграем?
Игра «Кто назовет больше действий?»
Воспитатель: Что можно делать на кухни?
Дети: Готовить, кушать, приглашать, ждать, отдыхать, смотреть, жарить,
печь.
Воспитатель: А что можно делать с куклой?
Дети: Играть, гулять, кормить, лечить, купать, нарижать.
Воспитатель: Заботится, любить, ухаживать. Правильно, и мы своих гостей
также будем: угощать и любить.
За каждый правильный ответ ребенку дается цветная ленточка.
Побеждает тот, кто наберет ленточки всех цветов( основных).
Воспитатель: Поиграем в еще одну игру: «Закончи предложение»
Воспитатель: (начинает предложение, а ребенок заканчивает). Оля
проснулась и …..(пошла накрывать на стол своим игрушкам).
Зайчик испугался…(что разбилась тарелка, задрожал).
Мишка заплакал….(что обжёгся об кастрюлю.)Незавершенность
предложений воспитатель подсказывает интонацией.
Воспитатель разыгрывает сценку: Федя предлагает Свете: «У меня есть
очень интересные картинки. Я их буду тебе показывать, а ты говорить, что на
них нарисовано».
Федя достает картинку, показывает ее Свете, та называет предмет, выделяя
голосом звук (с). Например:
-Что это?
-С – с – стол.
-Ребята, есть в слове с-с-стол звук (С)?
-Что это?
_С-с –стул.
- Ребята, есть в слове с – с – стул звук (с)
-В слове С – с – света есть звук (с)? А в слове Федя?
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, что мы сегодня узнали, кто к нам
приходил, что мы узнали о посуде, какой звук выучили (с).
Дети: ответы.
Тетрадь взаимодействия инструктора
по физической культуре с воспитателем
второй младшей группы
Воспитатель: Емельянова Ю.В.
Картотека №
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Речевое развитие»
Вторая младшая группа
Воспитатель: Емельянова Ю.В.
Тема: «Звуковая культура речи: звук о. Рассматривание
иллюстраций к сказке «Колобок»»
Тема недели: «Народные культуры и традиции»
Задачи:
1.
Продолжать приучать детей внимательно рассматривать рисунки в
книгах,
2.
Учить рассматривать картину
3.
Объяснять содержание иллюстраций.
4.
Отрабатывать четкое произношение звука о.
5.
Воспитывать патриотические чувства.
Оборудование:
Демонстрационный материал. Колобок, иллюстрации, сказки
Словарная работа: колобок, рисунок Ю.Васнецова, рисунок А. Елисеева.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие
Источник: В.В.Гербова. Развитие речи в д/с.во второй младшей группе
детского сада», интернет- ресурс.
Ход НОД
Воспитатель предлагает отгадать загадку про кого?
Если б не было его,
Не сказал бы ничего. ………..(язык)
Дети: язычок
Воспитатель: Правильно к нам в гости пришел язычок. Послушайте его
рассказ. Язычок долго и с удовольствием пел песенку малыша, который еще
не умеет говорить, а произносит только звук а (а-а-а), – начинает занятие
воспитатель. – Не забыл язычок и песенку паровоза. А вы эту песенку
помните?
Дети: Да
Воспитатель: а теперь Язычок всем рассказывает, как стонала-причитала
девочка, у которой болело ушко. А стонала она так: "О-о-о". А вы так
сможете? (Хоровой и несколько индивидуальных ответов.)
Когда человек – взрослый или ребенок – чему-то рад или удивлен, он
может воскликнуть: "Ох!" Можете повторить? (Хоровой и несколько
индивидуальных ответов.)
Воспитатель: мы увидели, что в гости к нам приходила Матрешка: мы
сказали «Ох».
А когда кто-то из вас упадет, ушибет колено, обязательно скажет: "Ой!"".
(Хоровое и индивидуальные повторения.)
Воспитатель: Ребята колобок мне сказал на ушко, давайте поиграем
пальчиками.
"КОЛОБОК"
Быстро тесто замесили, (Раскрываем и закрываем ладони.)
На кусочки разделили, (Имитируем отщипывание.)
Раскатали все кусочки (Трем ладошку о ладошку.)
И слепили колобочки. (Показываем два кулачка.)
Воспитатель предлагает поиграть. Взяв на себя роль колобка, подходит к
ребенку и рассказывает: "Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц".
Ребенок продолжает: "Колобок, колобок! Я тебя съем!"
Далее педагог, изображающий колобка, встречается с волком, медведем,
которые тоже утверждают, что съедят его.
Воспитатель: ребята у колобка приболел бочек, давайте поиграем с ним физ.
Мин.
КОЛОБОК
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на
месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
Педагог кратко рассказывает о том, как внимательно дети рассматривали
рисунки к сказке "Колобок".
"Оле, – говорит воспитатель, – понравился рисунок Ю. Васнецова
(желательно назвать художника). Оля так его описала… (заслушивается ответ
ребенка, при необходимости дополняется).
Андрюше понравился рисунок А. Елисеева (показывает). Расскажи о нем.
А практически всем детям понравился вот этот рисунок. (Показывает его.)
Почему? (Высказывания малышей.)
Я рада, что вы не просто листаете книжки, но и рассматриваете рисунки.
На вашем любимом рисунке я еще заметила… (описывает иллюстрацию).
Воспитатель: ребята давайте вспомним кто к нам приходил.
Дети: язычок
Воспитатель: А что он нам рассказал
Дети: камкой он издает звук: «О», «ОХ», «ОЙ».
Воспитатель: а кого еще увидели?
Дети: колобка, рисунки художников
Воспитатель: Давайте проговорим название художников: Ю. Васнецова,
А.Елисеева.
Я оставлю эти книги в группе, – завершает занятие педагог, – и если вы
заметите на рисунке (рисунках) что-то интересное, обязательно покажите
мне".
Занятие 4. Чтение стихотворения А. Блока "Зайчик". Заучивание стихотворения А.
Плещеева "Осень наступила…"
Цель. Помочь детям запомнить стихотворение А. Плещеева "Осень наступила".
При восприятии стихотворения А. Блока "Зайчик" вызвать сочувствие к зайчишке,
которому холодно, голодно и страшно в неуютную осеннюю пору.
Предварительная работа. На прогулке воспитатель рассматривает с детьми
цветы на клумбах (цветы высохли), кусты с облетевшей листвой (голые кусты).
Ход занятия
Часть
I.
Воспитатель
предлагает
детям
запомнить
стихотворение
Алексея
Николаевича Плещеева "Осень наступила". (Нужно обязательно называть авторов
произведений, не требуя, чтобы дети запоминали фамилии.)
Педагог читает стихотворение. Затем выясняет, правда ли, что в нем отражены
приметы
осени:
"Цветы… (высохли).
"Кусты… (голые).
Солнце… (не
блестит).
Дождик… (моросит).
Воспитатель читает стихотворение еще раз, предлагая детям, не напрягая голос,
договаривать слова.
С помощью детей педагог читает стихотворение в третий раз.
Воспитатель приглашает к себе ребенка, вручает ему красивый осенний лист и
просит прочитать стихотворение. Некоторые дети старше 3 лет 6 месяцев читают все
восемь строк, а младшие дети – первые четыре строчки.
Прочитав
стихотворение,
ребенок
передает
листок
другому
малышу
(кому
захочет),
приглашая
его
тоже
прочитать
стихотворение.
(Выбор
сверстника
–
приятный момент для того и другого ребенка.)
Педагог
вызывает
2–3
детей.
В
последующие
дни
он
помогает
прочитать
стихотворение другим малышам.
"Осенью, когда "тучи небо кроют", моросит дождь, на улице сыро, грязно, холодно,
– продолжает педагог, – плохо и людям, и животным. Особенно плохо малюсенькому
зайчику".
Часть II. Воспитатель читает стихотворение А. Блока "Зайчик".
Только б потеплее,
Только бы посуше…
Очень неприятно
По воде ступать!
После чтения педагог спрашивает у детей, жалко ли им маленького зайчика.
Примечание. По желанию воспитателя вместо стихотворения А. Плещеева можно
предложить детям для запоминания стихотворение А. Кольцова "Дуют веры, ветры
буйные…".
Дуют ветры,
Ветры буйные,
Ходят тучи,
Тучи темные.
Не видать в них
Света белого;
Не видать в них
Солнца красного.
Оба стихотворения надо неоднократно читать детям на прогулке, соотнося их с
особенностями осеннего дня.