Напоминание

Проектирование урока математики


Авторы: Мещерякова Елена Анатольевна, Елена Анатольевна Баканова
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ ЦО №6
Населённый пункт: город Тула
Наименование материала: статья
Тема: Проектирование урока математики
Раздел: среднее образование





Назад




Проектирование урока математики.

Урок математики – сложное системное явление, которое определяется особенностями

учащихся данного класса, целями урока, его содержанием и технологией обучения. Все

эти компоненты

находятся в

очень сложных

, нелинейных связях. Но только их

целостность и единство обеспечивает три основных функции учебного процесса в целом

и урока в частности.

Современный урок должен быть интересен, информационно насыщен, а материал понятен

учащимся, задача учителя – найти такие методы организации образовательного процесса,

которые

бы

не

только

соединяли

теоретические

знания

и

практические

умения

школьников, но и способствовали формированию их мировоззрения в целом.

Урок

целостная,

логически

законченная

часть

образовательного

пространства,

ограниченная определенными рамками времени, в которой представлены все основные

элементы

учебно-воспитательного

процесса:

содержание,

средства,

методы,

организационные моменты.

Структура современных уроков, должна быть динамичной, с использованием набора

разнообразных операций, объединенных в целесообразную деятельность. Очень важно,

чтобы учитель поддерживал инициативу ученика в нужном направлении, и обеспечивал

приоритет его деятельности по отношению к своей собственной. Учитель, его отношение

к

учебному

процессу,

его

творчество

и

профессионализм,

его

желание

раскрыть

способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого учебно-

воспитательного процесса в школе не могут существовать.

Современный урок:

должен быть развивающим;

это хорошо организованный урок в хорошо оборудованном кабинете;

должен иметь хорошее начало и хорошее окончание;

на котором четко спланирована деятельность учителя и учащихся,

которые знают тему, цель, задачи урока;

учитель сам ориентирован на сотрудничество с учениками и умеет организовать

сотрудничество учеников с учителем и одноклассниками;

учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует

деятельность учащихся;

вывод делают сами учащиеся;

минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;

акцент на времясбережение и здоровьесбережение;

в центре внимания урока - дети;

учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены такие аспекты, как

профиль класса, стремление учащихся, настроение детей;

планирование обратной связи;

урок должен быть добрым.

Учитель

Четко и точно формулирует задания.

Не дает новые знания ученикам в готовом виде.

Не комментирует ответы учеников и не исправляет их, предлагая это сделать самим

ученикам.

Не повторяет то, что уже сказали ученики.

Предугадывает затруднения учеников и меняет по ходу урока задание, если дети не

смогли его выполнить с первого раза.

Подбирает комплексные задания.

Каждый

урок

должен

иметь

четко

поставленную

цель,

достижение

которой

требует

решения

основных

задач

урока.

Формулировка

цели

и

задач

урока

должна

быть

лаконичной и точно определять все виды деятельности учителя и учащихся на уроке и

каждом его этапе.

Хороший урок отличает плановость, четкость построения

Качество

урока

во

многом

зависит

от

организации

учащихся

и

мобилизации

их

внутренних сил на овладение материалом урока. Это достигается посредством доведения

цели и плана урока до сознания школьников.

Каждый урок должен быть направлен на формирование у учащихся умения учиться.

Школьников

необходимо

учить

самостоятельно

находить

нужную

информацию

в

учебнике,

учебных

пособиях,

дополнительной

литературе;

само стоятельно

перерабатывать новую информацию; учить создавать, творить, изобретать, исследовать.

Каждый урок должен быть шагом вперед для школьников, рождать у них ощущение

необходимости хорошо знать материал урока. Возникновение ощущения постоянного

движения вперед стимулирует учебную деятельность учащихся.

Уроки

должны

убеждать

учащихся

в

ограниченности

знаний

отдельного

человека,

в

ограниченности

информации,

которую

дает

учитель

на

уроке,

и

давать

пищу

для

самостоятельного раздумья, постоянной работы ума.

Каждое

занятие

должно

быть

воспитывающим.

Учение

должно

приносить

человеку

чувство удовлетворенности, радости, пробуждать в нем новые силы.

Так как время урока ограничено, оно должно экономно использоваться. Это достигается

подготовленностью

учителя

и

учащихся,

наличием

дисциплины

и

психологической

готовности детей, оборудованием урока, доведением до конца его замысла.

Завершенность — одно из требований к хорошему уроку.

Инвариантная структура современного урока включает три основные части:

1.

Мотивационно- ориентировочная часть

Актуализация;

Мотивация (проблемная ситуация);

Постановка учебной задачи;

Планирование её решения.

2.

Операционное - познавательная часть

(открытие и формирование новых знаний и способов действий)

3.

Рефлексивно - оценочная часть

соотнесение целей и полученных результатов;

осмысление методов, приемов, теоретических положений, с помощью которых получены

эти результаты;

осознание ценностей приобретенных результатов и соответствующих им методов;

оценка собственной деятельности.

Цели обучения должны

служить

развитию личности обучающегося и ориентировать

процесс

обучения

на

деятельностный

подход,

способствовать

развитию

самого

образовательного процесса .

Цель является структурным компонентом деятельности.

Правильно определенная цель – это гарант достижения запланированного результата.

Достижение целей , связанных с личностным знанием, с эмоционально- ценностным

отношением ученика к математической деятельности, к предметному содержанию, может

быть гарантировано через включение ученика в процесс получения субъективно нового

для него знания.

Участие

ученика

в

получении

нового

знания,

овладение

им

новыми

способами

математической деятельности, его эмоциональное и волевое напряжение при этом ─ все

это в единстве обеспечивает достижение целей урока.

Цели урока могут быть представлены в

виде системы учебных задач

( в терминах

«найти», «открыть», «выявить», «исследовать», «спрогнозировать»….).

Результаты их решения (в терминах « в результате ученик

«знает», «Осознает», «

понимает», «умеет применять в знакомой ситуации» и т.д.)

Развивающие цели:

Развивающий аспект состоит из нескольких блоков:

развитие речи;

развитие мышления;

развитие сенсорной сферы;

Развитие речи учащихся предполагает

1.

Обогащение коммуникативных свойств речи;

2.

Овладение выразительными свойствами речи;

3.

Речевое развитие это показатель интеллектуального и общего развития ученика

Развитие мышления учащихся предполагает

1.

В контексте развивающего обучения ( аспекта) предполагает , что учитель

развивает умения

2.

анализировать;

3.

выделять главное;

4.

сравнивать;

5.

строить аналогии;

6.

обобщать и систематизировать;

7.

доказывать и опровергать;

8.

определять и объяснять понятия;

9.

определять и разрешать проблему;

10. выдвигать гипотезы. Определять задачи, решение которых должно привести к

подтверждению или опровержению гипотезы.

Развитие сенсорной сферы

1.

это развитие глазомера;

2.

ориентировки в пространстве и во времени;

3.

точности и тонкости различения цвета, света и тени, формы, звуков, оттенков речи.

Воспитывающий аспект цели (воспитательная линия урока охватывает ряд отношений )

Отношения (взаимодействия) в системе «Другие люди»;

Отношение к себе - «Я»;осознание своей учебной деятельности как социально-

значимой

Отношения взаимодействия в системе «Общество и коллектив»

Отношения в системе «Труд»;

Отношения в системе «Родина»

Познавательные ( когнитивные ) цели обучения

Знание; (запоминание и воспроизведение)

Понимание; (преобразование материала из одной формы выражения в другую,

объяснение, краткое изложение материала, предположение о дальнейшем ходе

событий, о возможных результатах)

Применение; ( умение использовать изученный материал, правила. Методы,

принципы, законы, теории, в новых условиях, новых ситуациях.

Анализ; ( умения разбить изучаемый материал на составные части, выделить его

структуру, взаимосвязи между отдельными элементами, основные принципы

организации целого)

Синтез;

Оценка.

В цели необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся.

Согласно требованиям к современному уроку деятельность учителя по целеполаганию

соответствует следующему:

направленность цели на ожидаемый и диагностический результат обучения;

представление задач урока как системы действий ученика по достижению цели;

реальность выполнения поставленной цели в течение урока;

соответствие цели урока возможностям, способностям, потребностям учащихся.



В раздел образования