"Приемы и методы развития технических навыков в классе фортепиано" (на примере подготовки к техническому зачету)"
Автор: Раннева Земфира Юрьевна Должность: преподаватель и концертмейстер Учебное заведение: МБОУ ДО "Пикалевская детская школа искусств" Населённый пункт: г. Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области Наименование материала: план-конспект открытого урока фортепиано Тема: "Приемы и методы развития технических навыков в классе фортепиано" (на примере подготовки к техническому зачету)" Раздел: дополнительное образование
(на примере подготовки к техническому зачету)»
по учебному предмету «Специальность»
ДПОП «Фортепиано» в области музыкального искусства
с обучающейся 3 класса фортепианного отделения
Васильевой Анастасией
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
:
Раннева Земфира Юрьевна
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ
: 11 октября 2016 года
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
: 14-00 - 14-40
НАПРАВЛЕНИЕ
:
художественно-эстетическое, личностно-ориентированное
ПРЕДМЕТ ПО УЧЕБНОМУ ПЛАНУ
:
«Специальность» (фортепиано )
МЕСТО УЧЕБНОГО УРОКА В СИСЕМЕ ЗАНЯТИЙ:
12 урок I четверти согласно
разделу 3 класса дополнительной предпрофессиональной
общеобразовательной программы в области музыкального искусства
«Фортепиано»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ:
ученица овладевает знаниями, умениями и
навыками на музыкальном материале, соответствующим ее возрасту,
музыкальным способностям и требованиям 3 классу образовательной
программы.
ФОРМА УРОКА:
индивидуальная, направленная на закрепление и получение
определенных знаний, умений и технических навыков
ТИП УРОКА:
комбинированный, так как поставленные задачи перед ученицей
решены с помощью разнообразных видов деятельности.
ТЕМА УРОКА :
«Приемы и методы развития технических навыков в классе
фортепиано» (на примере подготовки к техническому зачету)»
ЦЕЛЬ УРОКА:
«Знакомство и овладение приемами и методами развития
технических
навыков,
помогающих
преодолеть
технические
трудности
в
исполнении и создание ситуации успеха в подготовке к техническому
зачету»
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
освоение «Гаммовый комплекс»
освоение приёмов и методов работы над преодолением технических
трудностей
освоение приёмов правильного звукоизвлечения;
исполнение упражнений, гамм и этюда различными штрихами и
ритмическими рисунками, динамическими оттенками
разбор музыкальной формы этюда
Воспитательные:
воспитание внимания и слухового самоконтроля.
воспитание правильной фразировки, выразительной интонации
воспитание осознанного отношения к исполнению музыкального
произведения
воспитание настойчивости, усидчивости, кропотливой работы в
достижении конечного результата.
Развивающие:
Развитие чувства ритма и гармонического слуха
Развитие памяти
Развитие и активизация творческого отношения учащегося в работе над
освоением технических навыков
Развитие навыков художественного исполнения
Ожидаемый результат:
обучающая должна
знать приемы и методы, помогающими преодолеть трудности в техническом
исполнении и уметь применять их в самостоятельной работе
знать
кварто-квинтовый
круг
диезных
мажорных
и
минорных
тональностей согласно требованиям 3 класса
знать музыкальные термины: штрихи, динамические оттенки и темпы
исполнения
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ УРОКА:
Доступность
Внимательное отношение к личности ребенка
Предоставление возможности инициативности, самовыражения и
самореализации
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ УРОКА:
Словесный (объяснение, беседа)
Наглядный (карточки)
Практический
Творческий
Игровой
ДИДАКТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА:
Класс для проведения урока
Рояль
Ноутбук
Наглядный материал: цветные карточки диезных гамм «кварто-
квинтового круга», динамические оттенки и темповые обозначения
Словарь музыкальных терминов
МУЗЫКАЛЬНЫЙ (нотный ) МАТЕРИАЛ
Упражнения Шарля Ганона № 1-10 ( по выбору )
Гаммовый комплекс (гаммы G - dur, e - moll, арпеджио, аккорды);
Карл Черни - ред Г.Гермера, Этюд №18 C-dur
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ УРОКА (СТРУКТУРА УРОКА):
1.Организационный момент. (3 минуты)
Вступительная беседа. Сообщение темы и плана урока.
Представление ученицы
2.Основная часть (30 минут)
Проверка домашнего задания - исполнение упражнений Ш. Ганона
Использование ритмических рисунков для активизации пальцев и
артикуляционной четкости исполнения мелкой техники
Игра «Всезнайка» (проверка знаний музыкальной терминологии для
технического зачета)
Исполнение гамм G–dur и e-moll
Применение декламационного метода для устранения неровностей
звукового и темпового звучания
Физкультминутка
Анализ музыкального произведения К. Черни – Г. Гермер «Этюд»
3. Повторение и закрепление пройденного материала на примере
«Этюда» (5 минут)
Работа над преодолением технических трудностей и достижением
выразительности исполнения пьесы в целом.
3.Заключение . (2 минуты)
Подведение итога урока
Информация о домашнем задании
Ход урока.
1.
Организационный момент
Преподаватель:
Добрый день, Настенька!
Ученица:
Здравствуйте!
Преподаватель:
Сегодня
у
нас в гостях – преподаватели
школы искусств
г.
Пикалево и музыкальной школы п. Ефимовский. Ты уже принимала участие в
районных конкурсах, и тебя помнят как музыкально-одаренную и способную
ученицу. И прежде чем начать урок, я хочу попросить тебя быть сегодня очень
внимательной, сообразительной и активной. (Ученица садится за инструмент).
2.
Вводная беседа.
Преподаватель:
Через несколько уроков на техническом зачете тебе предстоит
продемонстрировать все свои знания, умения и технические навыки. Это будет
первый технический зачет для тебя, но готовиться мы к нему начали еще в 1
классе. Что такое технический зачет?
Ученица:
Это как концертное выступление, только в классе.
Преподаватель: Мы говорили с тобой на предыдущих уроках, что технический
зачет (технический минимум) в 1 полугодии включает в себя исполнение
гаммового
комплекса,
этюда
на
мелкую
технику
и
знание
музыкальной
терминологии (кварто-квинтового круга и динамических оттенков).
Что означает термин «гаммовый комплекс»? Из чего он состоит?
Ученица:
Это разные виды технических формул: гаммы, трезвучия и арпеджио.
Преподаватель :
Совершенно
верно.
И
эти
компоненты
требуют
постоянной
тренировки, как у спортсменов.
Как ты думаешь, надо ли музыканту для
развития техники прибегать к специальным упражнениям?
Ученица:
Да. Упражнения – это зарядка для моих пальцев.
Преподаватель:
Правильно.
Упражнения
способствуют
выработке
гибкости,
подвижности, выразительности и чуткости пианистического аппарата.
О необходимости ежедневных упражнений говорил и замечательный педагог-
пианист К. Игумнов. «Многие люди делают утреннюю зарядку перед тем, как
идти на работу. Такую же зарядку должны делать наши пальцы, перед тем, как
начать заниматься…»
Тогда начинаем зарядку!
Ученица:
А можно выбрать упражнения как на прошлых уроках?
Преподаватель:
Конечно.
На столе разложены карточки с номерами упражнений Ш.Ганона с № 1 по №
10.
Ученица выбирает 3 карточки с № 1, 4 и 8 и исполняет их двумя руками в
среднем темпе.
Преподаватель:
Какое упражнение для тебя оказалось самым трудным для
исполнения? И почему?
Ученица: (думает и анализирует)
№ 8. Я его играю всего 3 урок. Пальцы еще не
привыкли к этой формуле. Путаются.
Преподаватель:
Давай мы его попробуем сыграть другим ритмическим рисунком с
- пунктирным ритмом в медленном темпе. Это нужно для того, чтобы твои
пальцы активизировались.
Ученица успешно исполняет упражнения №1 и 4. В № 8 сбивается, во время игры
исправляет неточности.
Преподаватель:
Не расстраивайся
.
Давай попробуем отработать упражнение в этом
же ритме отдельно каждой рукой. Не забывай следить за постановкой пальцев
(не прогибай нижние фаланги и делать опорные точки – акценты с остановкой
на 1 долю из 2-х звуков ( Ученица старается и исполняет упражнение более
успешно.)
Преподаватель :
Молодец!
Я
предлагаю
еще
несколько
способов
тренировки
пальцев. Они помогут добиться независимости, силы и равномерного развития
пальцев.
Для
этого
нужно
добиться
независимости
каждого
пальца.
Играем
упражнение разными штрихами, применяя
различные приемы
артикуляции
сначала каждой рукой отдельно. Попробуй сыграть сначала:
вверх - стаккато, вниз – нон легато
(ученица с интересом исполняет поставленную перед ней задачу)
Преподаватель:
а теперь – наоборот:
вверх - нон легато, вниз – стаккато
Преподаватель:
вверх - стаккато, вниз – легато
вверх - легато, вниз – стаккато
и еще:
вверх - нон легато, вниз – легато
вверх - легато, вниз – но легато
Преподаватель:
Преподаватель:
а теперь попробуй двумя руками одновременно.
правая рука - стаккато, левая – легато
правая рука - легато, левая – стаккато
Ученица успешно справляется с поставленной задачей.
Преподаватель:
Наши пальчики разогрелись. Эти способы ты можешь применять в
домашних занятиях, но отрабатывать эти
навыки самостоятельности пальцев
нужно
ежедневно
и
каждый
вид
играть
–
не
менее
10
раз,
контролируя
качественное звуковое исполнение. Только тогда, твои пальцы будут ловкими,
умелыми (как фокусники) и помогут тебе справиться с исполнением гаммового
комплекса на техническом зачете. А теперь, давай вспомним, над чем мы
работали в гаммах на прошлом уроке?
Ученица:
Над переносом руки в позиционных переходах через 1 палец без
толчков . А дома в арпеджио я выучила правильную аппликатуру.
Преподаватель :
Умница!
А
теперь,
пожалуйста,
попробуй
исполнить
весь
гаммовый комплекс, как ты будешь исполнять на зачете.
Ученица исполняет гаммы G-dur и e-moll в 2 октавы в неторопливом темпе
согласно требованиям класса:
мажорную гамму двумя руками в прямом и в расходящемся движении
минорную гамму (3 вида - натуральный, гармонический и мелодический) в прямом
и в расходящемся движении
трезвучия с обращениями – отдельно каждой рукой,
и короткие арпеджио – отдельно каждой рукой,
хроматическую гамму – двумя руками.
Преподаватель:
Ты довольна своим исполнением?
Ученица:
Не очень. Я все время делаю остановки в гаммах.
Преподаватель :
А мне понравилось твое исполнение. Это было намного лучше и
увереннее, чем на прошлом уроке.
Анализируем исполнение вместе с ученицей:
В трезвучиях сегодня прозвучали все три голоса, т.е. 5 пальцы были высокие и
держали весь аккорд.
Короткое арпеджио является символом мелодической волны. Поэтому при игре
арпеджио необходимо продолжать следить за единством мелодической линии.
Для этого надо сделать крепче замах первым пальцем, тогда 1 доля на счет «раз»
прозвучит ярче.
Хроматическую гамму на прошлых уроках мы группировали по 6 звуков с
опорой на 1 и 7 звуки. Сегодня мы попробуем увеличить количество звуков до
12.
Ученица :
Я все
время делаю остановки в гаммах и у меня дома не получается
сыграть без ошибок.
Преподаватель :
Сейчас мы исправим это. И в этом поможет тебе уже знакомая
скороговорка. Попробуем сыграть гамму четко проговаривая каждый слог.
«Ехал Грека через реку,
Видит Грека – в реке рак. (восходящее движение)
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку – цап!» (нисходящее движение)
Ученица исполняет
гаммы в медленном темпе с остановкой на тонику, вслух
проговаривая скороговорку. Исполнение звучит без остановок.
Преподаватель:
А давай попробуем проговорить эту скороговорку в более быстром
темпе! (проговариваем вместе). А теперь попробуем сыграть гамму в таком же
темпе.
Ученица успешно справляется с исполнением гаммы в подвижном темпе.
Преподаватель :
Точно также можно проучить и хроматическую гамму. На том
уроке для группировки 6 нот мы придумали слова; Я иг-ра-ю гам-му. Сегодня мы
должны придумать слова для 12 нот.
Вместе с ученицей придумываем вторую часть предложения - си-дя в этом
клас-се и выбираем главное слово в предложении (« Я»)
Ученица играет хроматическую гамму , группируя
по 12 звуков и не забывает
делать пальцевые акценты на 1 долю , выделяя слово - Я!
Ученица :
Мне
понравилось
играть
со
скороговоркой!
А
можно
сыграть
еще
быстрее?
Преподаватель :
Конечно, можно. Но
для
этого
необходимо в гаммах
достичь
ровности и четкости звуковой линии сначала в медленном темпе (а
именно: добиться хорошего контакта каждого пальца с клавишей, ощутить пульс:
четкий переход одного звука в другой через одинаковый промежуток времени;
не задерживать пальцы на клавишах («не оставлять хвосты»). Контролировать
положение запястья, чтоб оно «не ныряло». И только потом можно постепенно
увеличивать темп. Для этого нужно постоянно контролировать свое исполнение
и не позволять себе играть «неряшливо».
Преподаватель : А
теперь мы сделаем физкультминутку и поиграем
в твою
любимую игру «Всезнайка».
Делаем упражнения для раскрепощения
Мы с тобой знакомы со всеми мажорными и минорными гаммами и
умеем их сыграть на инструменте.
Сегодня мы продемонстрируем знание кварто-квинтового круга. На столе
разложены карточки. На каждой из них написано количество диезов. Твоя
задача - найти карточки мажорной и минорной гаммам, в которых будет
именно такое количество знаков. Будь внимательна!
(Настя выбирает карточки и быстро находит к ним соответствующие гаммы)
Преподаватель: Молодец! А что такое темп?
Ученица:
Это скорость исполнения.
Преподаватель: А какие ты знаешь темпы?
Ученица:
Быстрые, медленные, умеренные.
Преподаватель: Я предлагаю тебе выбрать 3 карточки и объяснить значение темпа
(Настя выбирает 3 карточки – Andante, Vivo, Moderato. Читает название темпа
на итальянском языке и переводит на русский )
Преподаватель: Отлично!
Переходим к исполнению Этюда, в котором ты должна продемонстрировать
все свои исполнительские умения и технические навыки, то есть сыграть этюд как
на концерте.
Преподаватель:
Расскажи нам, кто написал этюд?
Ученица :
Карл Черни - австрийский пианист и композитор. Один был один из
лучших учеников Л. Бетховена. Написал много этюдов и упражнений.
Преподаватель:
Правильно. В этюдах К. Черни применял все технические
формулы из гаммовых комплексов.
Вместе делаем анализ произведения, определяем :
Лад – мажорный (тональность До-мажор) – характер веселый, радостный;
Темп - allegro (скоро, радостно).
Форма – одночастная, с остоит из 2-х периодов.
Тональный план – До мажор (T–S –T) – временное отклонение в соль – мажор
(через доминанту), наличие секвенционных мотивов и возвращение в до
мажор (T-S-T-D-T)
Наличие
штрихов
–
легато
чередуется с
цепким стаккато,
которое
исполняется
активным
кончиками
пальцев
при
свободной
кисти
(прием
правильного звукоизвлечения.
Преподаватель:
Мы
уже говорили с тобой, что техническое исполнение
этюда
должно
быть
не
только
механическим,
но
и
ярко-музыкальным
и
художественно-образным.
Совместно с ученицей
делаем
динамический
анализ, определяем фразы,
вершины, тональные переходы, кульминацию произведения:
Оттенки - закрепление правильной фразировки (начало (вопрос), вершина,
окончание (ответ)), умелое распределение крещендо к вершинам (от тихого
пиано до яркого форте).
Паузы – дослушиваем, это дыхание между фразами;
Кульминация – приходится на длинные фразы завершающие каждый период.
Ученица исполняет Этюд.
Вместе анализируем положительные и отрицательные моменты исполнения.
Находим пути преодоления технических сложностей.
Работаем
над
художественным
исполнением
этюда:
интонацией,
фразировкой,
качеством
звука,
динамикой;
работа
над
мелодией,
звуковой
ровностью ,
акцентами , определением
кульминационных
моментов,
над
аккомпанементом : звуковым
балансом
между пассажами (мелодией)
и
аккордами (сопровождением). Завершающим этапом работы над этюдом стало
приближение к заданному темпу Allegro
Ученица исполнила этюд с большим удовольствием и ответственностью.
Подведение итогов:
Преподаватель:
Молодец, Настя. Ты отлично справилась со всеми поставленными
задачами. Вместе формулируем задачи для самостоятельной домашней работы.