Напоминание

"Зодчество. Украшение избы"


Автор: Загорная Елена Алексеевна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МАОУ "СОШ№2"
Населённый пункт: город Северодвинск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Зодчество. Украшение избы"
Раздел: среднее образование





Назад




УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

5 класс

Тема урока: «Зодчество. Украшение избы»

Тип урока: закрепление изученного материала

Загорная Елена Алексеевна,

учитель ИЗО и черчения

высшей квалификационной категории

г. Северодвинск

Дидактическая

цель: создание условий для формирования у учащихся представления о

своеобразии и особенностях украшения русской избы

Задачи урока:

- обучающие:

формирование у учащихся искусствоведческой компетенции через знакомство с историей

украшения избы, выявление ее своеобразия, знакомство с новым видом декоративного

искусства - квиллингом

- развивающие:

развитие умений

общеучебных (работа с технологической картой),

интеллектуальных (анализ, обобщение, сопоставление, исследование, проектирование,

самостоятельная и групповая деятельность)

с п е ц и а л ь н ы х

у м е н и й ( и с п ол ь з о в а н и е

с п е ц и а л ь н о й

т е р м и н ол о г и и )

- воспитательные:

создание условий для воспитания культуры умственного труда через развитие умения

формулировать учебную задачу, планировать свою работу, выбирать учебные действия

для решения теоретических и практических задач

Технологии:

личностно-ориентированного, творческого обучения, системно-деятельностного

подхода

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийные презентации, бумага для создания

творческих работ квиллингом, таблица «Композиция орнамента», клей, заготовка фасада избы,

технологическая карта

Ход урока

1.

Оргмомент

(Для работы на уроке коллектив обучающихся разделен на 5 групп, по 5-6 человек в

группе)

2.

В начале урока учитель предлагает ребятам разгадать кроссворды предыдущих 2-х

уроков на тему «Русская изба».

У каждой группы свой кроссворд на 4 слова.

Учитель просит каждую группу назвать ответы.

1 группа: венец, клеть, кровля, полотенце

2 группа: пятистенок, сени, замок, жанр

3 группа: наличники, охлупень, изба, терем

4 группа: зодчество, причелины, сруб, конёк

5 группа: архитектура, ставни, артель, подклеть

Правильное решение кроссвордов - это хороший результат знаний обучающихся по теме

«Русская изба».

3.

Вступительное слово учителя.

-

Крестьянская

изба

это

одно

из

тех

явлений,

которое

с

первого

взгляда

кажется

обыденным, мимо нее обычно проходят не замечая. А при ближайшем рассмотрении она

оказывается

чудом,

которым

можно

любоваться,

восторгаться,

удивляться

делу

рук

русских умельцев.

И поэтому,

«Избы, построенные на русском севере, являются образцом строительного

искусства» - 1 слайд (данная фраза «выплывает» на фоне фотографии избы)

«Деревянную избу называют символом России» - 2 слайд (данная фраза «выплывает» на

фоне фотографии избы)

«Мой дом – моя крепость», - говорили на Руси - 3 слайд (данная фраза «выплывает» на

фоне фотографии избы)

- Крыша дома связывалась в народных представлениях с небом, клеть (деревянный сруб с

окнами, дверью, полом) – с землей, а подклеть связывалась в представлении народа с

подземным

миром.

Крестьянский

дом

становился

словно

маленькой

вселенной,

символизируя связь человека с космосом. - 4 слайд

- Итак, ребята, мы сегодня продолжаем разговор о русской северной избе.

- Как вы думаете, какое занятие сегодня на уроке станет главным?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Дети дают предположительные ответы.

Тема сегодняшнего урока «Украшение избы» - 5 слайд

- Правильно, будем говорить об украшении избы, а начнем мы рассматривать этот вопрос

с самой вершины – с крыши дома.

- Дом построен, хозяин с помощниками поднимают

на крышу бревно – охлупень, на

конце которого вырублена голова животного. Какого животного? Называется этот элемент

«конек». Символ добра и счастья, устремления вперед.

- «Конек на крыше – в избе тише», как вы думаете, почему так говорили?

– На фасад избы приколачивали доски, которые защищали от влаги торцы бревен крыши.

Эти доски украшались резьбой и называются они «причелины». 6 слайд

– Под самую крышу между причелинами

прикрепляли

доску

- «полотенце». На

полотенце, как правило, наносили резьбу – (солярный знак), обозначающий солнце или

луну, т.е. небесное светило.

- Вспомните, что символизирует полотенце? 7 слайд

-

На

слайде

вы

видите

рисунки

композиций

в

круге,

символизирующие

солнце

и

применение их на резьбе: на конце доски причелины, на полотенце. 8 слайд

- Символические изображения на резьбе птиц, коней как перевозчиков солнца, земли,

богинь, ночных драконов, небосвода и небесных запасов влаги и плодородия – все это, по

поверьям,

должно

было

защищать

и

защищало

дом

и

его

обитателей

от

зла

и

опасностей, поэтому особое внимание уделялось входам в дом – дверям и окнам. Так и

получилось, что наличники, закрывающие щель между рамой и стеной дома, кроме

защиты от холода, защищали еще и от нематериального зла. 9 слайд

- Через окно в избу входил свет солнца, новости деревенской жизни. Окно связывало мир

домашней жизни с внешним миром, и поэтому декор окон был таким торжественным и

нарядным. 10 слайд

К доске выходит обучающийся с целью прокомментировать презентацию и рассказать об

украшении окон. 11, 12, 13, 14 слайды

– Многие старинные деревянные избы до сих пор используются в России как жилые дома

или дачи. 15 слайд

- На этом слайде рисунок с обозначениями и названиями всех элементов фасада избы.

Многие названия вы знаете, а вот с некоторыми незнакомы. Посмотрите внимательно на

рисунок и назовите эти незнакомые элементы. 16 слайд

- Какие цели вы поставите перед собой сегодня на уроке?

Дети дают предположительные ответы.

- Итак, цель нашего урока - научиться украшать избу.

Физкультурная пауза (на спинные группы мышц и упражнения для глаз)

-

Назовите

материалы,

из

которых

можно

выполнить

макет

избы,

соответственно

и

элементы украшений. 17 – 22 слайды

Учитель

предлагает

ребятам

научиться

на

уроке

украшать

элементы

русской

избы

техникой квиллинг.

Квиллинг (в переводе с английского языка «птичье перо») - искусство бумагокручения,

изготовление плоских и объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных узких

полосок бумаги. Возникло такое искусство в 14-15 веках в Европе. Считается, что квиллинг

придумали монахи. В России данное искусство стало популярно в 20 веке.

Примеры

композиций поделок из квиллинга. 23-29 слайды

Учитель проводит физкультурную минутку для глаз.

Учитель демонстрирует ребятам, как правильно работать техникой квиллинг и показывает

пример цветка. Ребята наблюдают, повторяют за учителем, пользуясь технологической

картой.

Учитель обращает внимание обучающихся на таблицу «Композиция орнамента».

- Что такое орнамент?

У каждой группы на столах лежат накрученные кружочки для работы квиллингом (это

ребята сделали дома), технологическая карта, клей, заготовка фасада избы с элементами

для украшения, выполненная на формате А3: причелины, полотенце, наличники, а ставни

отдельно (так в группах будет удобнее работать). На столах также лежат 5 цветных полосок

(ребята в группах разбирают по одной полоске).

Образовались пары: 1 пара украшает

причелины, 2 пара – ставни, 1 человек украшает полотенце. Если в группе 6 человек, то он

изготавливает «конька».

Учитель ставит перед обучающимися задачу: техникой квиллинг украсить фасад избы,

составляя

орнаменты, и напоминает ребятам о правилах техники безопасности при

работе с клеем.

Самостоятельная работа в группах. В классе звучит спокойная инструментальная музыка.

Во время работы учащихся учитель проводит физкультурную паузу.

Прежде

чем

подвести

итог

работы,

учитель

предлагает

ребятам

продолжить

высказывания: я узнал, научился, запомнил, удивился, задумался.

Домашнее задание на выбор: 1. Нарисовать бабушкину избу в деревне (по памяти)

2. Нарисовать дачу (по памяти)

3. Нарисовать избу (по представлению)

Далее один человек от группы выходит к доске и демонстрирует работы

(см. приложение №1)

Ученик читает стихотворение «Имена мастеров» Л.Мартынова.

Гении Старого зодчества-

Люди неясной судьбы!

Как твое имя и отчество,

Проектировщик избы,

Чьею рукою набросана

Скромная смета ее?

С бревен состругано, стесано

Славное имя твое!

Что же не врезал ты имени

Хоть в завитушки резьбы?

Господи, сохрани меня!

Разве я жду похвальбы:

Вот вам изба, божий рай - и все!

Что вам до наших имен?

Скромничаешь, притворяешься,

Зодчий забытых времен,

Сруба творец пятистенного,

Окон его слюдяных,

Ты, предваривший Баженова,

Братьев его Весниных!

Учитель рассказывает происхождение слова «улица», а затем предлагает гостям

урока

пройти «по улице».

Урок окончен. Учитель благодарит обучающихся за отличный урок.

Приложение №1



В раздел образования