Напоминание

"Край родной – моя Югра "


Автор: Николаенко Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Мбдоу № 26 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г Сургут Тюменской области
Наименование материала: НОД
Тема: "Край родной – моя Югра "
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Край родной – моя Югра »

Цель: «Продолжать знакомить детей с родным краем»

Программные задачи:

Образовательная:

Систематизировать и расширять знания детей о крае, в котором они живут.

Обогащать знания о растительном и животном мире родного края.

Познакомить с жизнью коренных народов севера – ханты.

Развивающая:

Развивать мышление детей, познавательную активность, используя элементы

развивающего обучения

Развивать связную речь, учить отвечать на вопросы воспитателя полным ответом

Воспитательная:

Воспитывать в детях чувство гордости за свой край, любовь и уважение к людям,

живущим в родном городе,

Словарная работа:

Обогащение словаря: Югра, ханты, стойбище, малица, чум, кисы.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Сынок оленье ушко» Ю. Шесталовой.

Чтение рассказов «Буровичок Югорка» О. Лебедевой

Рассматривание иллюстрации о городе, беседы , просмотр слайдов о жизни народов

ханты- манси, заучивание стихов

Материал:

Презентация о городе Сургуте; плоскостные муляжи: деревьев, рыб, животных, ягод

нашего края; карта Югры, плакат (какую пользу приносит людям олень)

Ход занятия.

Организационный момент.

В группу плача входит кукла за спиной у нее рюкзак. Ребята давайте спросим почему

она плачет , но девочка ничего не отвечает Посмотрите какая красивая одежда. А

обувь, расшитая бисером, Дети рассматривают украшения. Ребята может быть кто-то

видел девочка? Ой, смотрите у нее рюкзак, заглянем в него может быть там найдем

ответ на плач девочки. В рюкзаке лежит письмо, где написано что девочка потерялась

в городе и не может попасть к себе домой ее зовут Эви Помогите ей вернуться домой

Давайте подумаем как мы можем Эви помочь (высказывания детей) Сначала наверное

мы расскажем в каком городе она сейчас находится Да?

Дети садятся на стульчики. На экране картинки с изображением видов города Сургута

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о нашем крае, в котором мы живем, о

нашем общем доме.

Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации о городе.

Воспитатель: Ребята, как называется наш город?

Дети: Наш город называется Сургут, а где он находится, как называется наш край,

округ.

Воспитатель: Сургут – большой и красивый город. В нем много разных зданий,

расскажите, какие здания есть в нашем городе - школы, дома, магазины, детские сады,

памятники. Расположен наш город где?( на севере нашей страны). В городе живут

люди разных профессий: Назовите какие профессии вы знаете в нашем городе - врачи,

учителя, нефтяники, строители.

Врачи что делают?

- нас лечат, учителя учат детей, строители строят дома. Ответы детей

Воспитатель: Еще в нашем городе живут и работают нефтяники, которые что

добывают ?(нефть и газ.)

Воспитатель: Кто знает для чего нужна нефть, нужен газ ? Из нефти делают

пластмассу, топливо для машин, и многое другое. Газ используют для обогрева

помещения и в быту для приготовления пищи. Добыча нефти – это тяжелый труд.

Воспитатель: Наш край богат животным и растительным миром, в реке Обь водится

много рыбы, в лесу много деревьев, ягод, животных

Воспитатель: Посмотрите, что это? (карта) А чего не хватает на нашей карте

(высказывания детей). Ребята, сейчас мы составим карту Югры, расположив на ней

животных, растения нашего края, ягоды, запустим в реку Обь рыбу, которая водится в

ней.

Воспитатель: Я приготовила муляжи деревьев и животных, ягод их нужно

расположить на карте. Приступайте к работе. А теперь расскажите каких животных вы

разместили на карте, деревья, ягоды , какие рыбы плавают в реке.

Кроме животных и деревьев нашего края воспитатель предлагает животных и растения

жарких стран (тигренок, слон, пальма, дельфин)

Воспитатель: Ребята, кто это? Почему вы их не расположили на нашей карте

Воспитатель: Эти животные водятся в нашем крае?

Дети: Эти животные в нашем крае не живут. Тигренок и слон живут в Африке, там,

где тепло. А наш край северный, холодный. Эти животные погибнут у нас.

Воспитатель: Молодцы ребята. Эти животные живут в Африке, где всегда тепло . Дети

с воспитателем рассматривают получившуюся в результате работы карту Югры,

называя животных и растения нашего края

Читает стихотворение «Наш дом» Горьковой Л.Г.

Наш дом родной, наш общий дом-

Земля, где мы с тобой живем!

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса и горы, и моря-

Все называется - Земля!

Посмотрите наша кукла грустит ведь мы ей еще не помогли вернуться домой У меня

есть сундучок, там находятся предметы- символы, которые я думаю помогут вернуться

Эви домой Открываем сундучок , ребенок достает лодку. Что это? Лодка. А называется

она облас. Зачем она нужна? Кто на ней плавает? А зачем рыбаку лодка?

Достаем вторую подсказку (Олень) Где живут олени? Чем питаются? Нам нужно

определить? Чем полезен олень для человека?

Посмотрите, перед вами плакат , нужно соединить линиями оленя с предметами,

которые приносят пользу человеку (пища, лекарства, одежда, нитки, лыжи, посуда,

перо, игрушки) Молодцы, доставайте следующую подсказку. (Чум) Что это? Из чего он

сделан?

Чтение стихотворения «Чум».

На шалаш чум похож,

Только ростом выше,

Не беда – если дождь,

Не промокнет крыша

Он стоит за бугром

Дверь, полы и стены,

Сделаны не топором,

А из шкур оленьих.

Д/И «Чум»(на полу лежит покрывало, дети стоят по кругу, на счет три, нужно

спрятаться под него) Кукла играет с нами

Чтение стихотворения «Чум».

На шалаш чум похож,

Только ростом выше,

Не беда – если дождь,

Не промокнет крыша

Он стоит за бугром

Дверь, полы и стены,

Сделаны не топором,

А из шкур оленьих.

У нас осталась последняя подсказка достаем (нарты). Как называются эти сани, зачем

они нужны, что можно на них перевозить? (дети перечисляют) Вот и собраны все

предметы подсказки. Догадались где живет девочка? (в лесу в чуме на стойбище)

Какие народы проживают на стойбище ? (ханты и манси) А как нам добраться туда? На

каком транспорте? (Высказывания детей) На самолете нельзя, на машине нельзя на

поезде тоже, может быть на велосипеде можно? Да, добраться можно туда только на

вертолете А с кем мы отправим Эви домой на стойбище, можно только со взрослым.

Выберите из гостей кто полетит с девочкой (дети выбирают из гостей) А у меня есть

билеты на вертолет (вручаю билет )

Воспитатель: Народ ханты трудолюбивый. Может быть вы сможете мне сказать чем

занимаются ханты Мужчины занимаются охотой, рыбной ловлей, оленеводством.

Женщины шьют одежду, украшая ее ленточками. Шубка Эви называется малица.

Обувь называется как? кисы.

Эви: Ребята, я приготовила вам подарки ( национальные раскраски ). Спасибо вам

большое, что вы помогли мне вернуться домой Эви идет к гостю

Итог:

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии вы узнали много нового. Как называется наш

край?

Дети: Наш край называется Югра,

а еще какие новые слова вы сегодня узнали Скажите вам было интересно, а какое

доброе дело вы сегодня сделали (да, вы помогли Эви вернуться из нашего города в

свой родной дом (чум) на стойбище)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все сегодня хорошо помогали Эви, старались

выполнить все задания правильно , старались высказывать свои мысли полными

предложениями. Я очень вами довольна. Когда делаешь доброе дело, то всегда

приятно.



В раздел образования