Автор: Светлана Михайловна Провора
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Красноярская СОШ
Населённый пункт: село Красный Яр
Наименование материала: статья
Тема: "Управление процессом социализации младшего школьного возраста".
Раздел: начальное образование
13.12.2019 год
Учитель начальных классов
Провора Светлана Михайловна
Тема выступления:
«Управление процессом социализации младшего школьного возраста».
О
каких
учениках
мечтает
каждый
учитель?
Об
умных,
активных,
жизнерадостных, открытых и честных, добрых и веселых. И каждый день, приходя на
уроки, общаясь с детьми вне учебного времени, стремится к тому, чтобы они хоть на
шаг продвинулись в своем совершенстве.
Одним из составляющих компонентов основной образовательной программы
начального общего образования является социальный опыт, следовательно, развитие и
становление личности предусматривает социализацию личности младшего школьника.
« Социализация рассматривается и как процесс и как результат»
Сущность социализации состоит в том, что в процессе нее человек формируется как
член того общества, к которому он принадлежит.
Социализация личности начинается с первых лет жизни. Первые элементарные
сведения человек получает в семье. Затем эстафету социализации личности принимает
школа. Образовательное учреждение является вторым по значимости (после семьи)
институтом социализации и ребёнку передаётся вся система социальных требований.
Для
успешной
социализации
необходимо
учить
школьников
вырабатывать
готовность к целесообразным действиям в новых обстоятельствах жизни, поэтому
возникает вопрос о возможности управления данным процессом.
Главным действующим лицом в школе со "взрослой"' стороны остается учитель,
и
решать
проблемы
психолого-педагогических
затруднений
учеников
в
процессе
обучения приходится ему. Особое значение это приобретает в начальной школе, т.к.
позиция,
которую
занимает
ребенок
на
этом
этапе,
закладывает
основы
его
дальнейшего отношения к процессу овладения знаниями и во многом определяет
социальное положение в детском коллективе.
Личностные
особенности
педагога
младших
классов,
его
культура,
педагогические способности, отношение к детям и даже черты характера оказывают
положительное
или
отрицательное
воздействие
на
личность
школьника,
так
как
обучение и воспитание в начальной школе переплетаются особенно тесно.
В младших классах, где ученик большую часть времени общается с одним
учителем,
именно
этот
учитель
создает
благоприятную
или
неблагоприятную
обстановку не только для обучения, но и для развития ученика. В благоприятной
обстановке ученики не боятся задавать учителю вопросы, не боятся ошибиться, не
запрещают
себе
проявлять
эмоции,
могут
попросить
помощи
у
учителя
и
одноклассников. Понятно, что обеспечить ученикам психологический комфорт может
педагог,
который
и
сам
комфортно
чувствует
себя
в
классе
-
то
есть
сам
умеет
проявлять
эмоции
в
социально
приемлемой
форме,
умеет
спокойно
объяснить
материал и убедить учеников в своей правоте, умеет понимать чувства каждого и
общаться с разными учениками, разрешать конфликты между ними и в то же время
отстаивать свои права.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ
4 класса
Направление
Цели
Ценности
Духовно-нравственное
направление.
Воспитание
гражданственности,
патриотизма; воспитание
нравственных чувств и
этического сознания.
Любовь к России, к своему
народу, к своей малой родине;
служение Отечеству; долг
перед Отечеством,
старшими поколениями,
семьей; доверие к людям,
нравственный выбор; смысл
жизни; справедливость;
милосердие; честь;
достоинство; любовь;
почитание родителей;
забота о старших и
младших; свобода совести и
вероисповедания,
представления о вере,
духовности, религиозной
жизни человека и общества,
религиозной картине мира.
Общеинтеллектуальное
направление.
Воспитание трудолюбия,
творческого отношения к
учению, труду, жизни.
Трудолюбие; творчество;
познание; истина; созидание;
целеустремленность;
настойчивость в
достижении целей;
бережливость.
Спортивно-
оздоровительное
направление.
Формирование
ценностного отношения к
здоровью и здоровому
образу жизни.
Здоровье физическое,
здоровье социальное
(здоровье членов семьи и
школьного коллектива),
активный, здоровый образ
жизни.
Социальное
направление.
Воспитание уважения к
правам, свободам и
обязанностям человека,
воспитание ценностного
отношения к природе,
окружающей среде.
З а ко н
и
п р а в о п о р я д о к ;
межэтнический мир; свобода
и
ответственность;
п р а в о в о е
г о с у д а р с т в о ;
гражданское
об щ ес т во ,
ж и з н ь ;
р о д н а я
з е м л я ;
заповедная природа; планета
Земля.
Общекультурное
направление.
Воспитание
ценностного
отношения к прекрасному,
формирование
п р е д с т а в л е н и й
о б
эстетических
идеалах
и
ценностях
(эстетическое
воспитание).
Красота; гармония; духовный
мир человека; эстетическое
развитие; художественное
творчество.
При работе с детьми по социализации я поставила перед собой такую цель;
-
-
создание
благоприятных
условий
для
развития
личности
школьника
как
высоконравственного,
творческого,
компетентного
гражданина
России,
принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за
настоящее
и
будущее
своей
страны,
укорененного
в
духовных
и
культурных
традициях российского народа.
Каким образом я решаю эту задачу?
Свою работу по социализации я начала с изучения семей – это позволило
мне
ближе
познакомиться
с
самими
учениками,
понять
уклад
жизни
семьи,
духовные
ценности,
стиль
взаимоотношений
детей
и
родителей.
В
плане
воспитательной работы у меня есть социальный паспорт класса ( типы семей,
состав семьи, многодетные семьи (5), полные семьи (5), семьи в которых живёт
отчим (7),семьи, где воспитанием занимается одна мать (4)).
Педагогическая культура родителей – один из самых действенных
факторов
духовно-нравственного
развития,
воспитания
и
социализации
младших
школьников.
Уклад
семейной
жизни
представляет
собой
один
из
важнейших
компонентов нравственного уклада жизни обучающегося. В силу этого повышение
педагогической культуры родителей необходимо рассматривать как одно из важнейших
направлений воспитания и социализации младших школьников.
При проведении анкетирования “Стили и методы воспитания в семье”,
выяснилось, что 63% родителей считают, что необходимо воспитывать собственного
ребенка по своему образу и подобию, хотя отмечают, что ребенок должен многое
постигать на собственном опыте, методом проб и ошибок; и только 37% создают все
возможные условия для того, чтобы ребенок мог научиться развивать собственную
инициативу, способность к анализу событий, учат не только осознавать свои ошибки,
но и создают условия для их самостоятельного исправления.
Проведение такой диагностики выявило особенности семейного воспитания и
позволило
наметить
план
работы,
используя
индивидуальные
формы:
беседы,
консультации; родительские собрания, заседания круглого стола.
Ещё я провела анкетирование родителей по методике Е. Н. Степанова.
Цель: выявить уровень удовлетворенности родителей работой образовательного
учреждения и его педагогического коллектива.
Результаты анкетирования
Анкетирование родителей показало, что у 12 родителей высокий уровень
удовлетворенности-
79%,
у
4-х
родителей
21
%–средний
уровень
удовлетворенности
жизнедеятельностью
детей
в
классе
и
работой
образовательного учреждения.
В работе с учащимися по социализации применяю различные формы и методы-
это:
Беседы
Классные часы
Рассказы детей
Викторины
Праздники
Акции
Конкурсы рисунков, стихов, сочинений.
Для решения поставленных задач, использую: методы творческого характера игровые,
проблемные,
поисковые,
исследовательские,
проектные
в
сочетании
с
приемами
самостоятельной индивидуальной и групповой работы.
Использую игровые формы обучения, как средство социализации учащихся. В
играх активизируется внимание детей, творческая фантазия, нравственные качества
личности,
развивается
чувство
ответственности,
коллективизма,
дисциплина,
воля,
характер.
Проектная форма образования, как средство социализации учащихся. Поиски
информации,
обращение
к
старшим,
неформальные
консультации
с
учителем
-благотворно влияют на личностное становление ребенка, осмысление собственного
места в социальном окружении.
Опыт моей работы показал, что при использовании данных приемов и форм
работы
у
учащихся
возникает
потребность
в
самообразовании,
самовоспитании,
создаются
различные
ситуации,
которые
способствуют
повышению
мотивации,
улучшению эмоционального фона урока, создаются условия успешной социализации
личности.
Провела
мониторинг
уровня
воспитанности
учащихся
по
методике
Н.П.Капустина на начало учебного года.
Цель методики: определить уровень развития нравственных качеств учащихся 4
класса, выявить уровень воспитанности путём оценки некоторых личностных свойств
и
качеств
самими
учащимися,
их
родителями,
классного
руководителя.
Анкеты
заполняли 16 учащихся.
Результаты:
очень высокий
высокий
средний
низкий
0
1
2
3
4
5
6
7
Любознательность
Любознательность
Любознательность
%
Уровень
воспитанност
и
Кол.уч.
очень высокий
2
(12 %)
высокий
7
(45%)
средний
6
(37%)
низкий
1
(6%)
Всего учеников
16
Уровень
воспитанност
и
9 уч. (очень высокий и высокий уровень)
57%
очень высокий
высокий
средний
низкий
0
1
2
3
4
5
6
7
8
Прилежание
Прилежание
Прилежание
%
Уровень
воспитанност
и
Кол.
уч.
очень высокий
1
6 %
высокий
7
44%
средний
8
50%
низкий
0
Всего учеников
16
Уровень
воспитанност
и
8 уч. (очень высокий и высокий уровень)
50%
очень высокий
высокий
средний
низкий
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Трудолюбие
Трудолюбие
Трудолюбие
%
Уровень
воспитанност
и
Кол.
уч.
очень высокий
2
(12%)
высокий
10
(62%)
средний
4
(26%)
низкий
0
0
Всего учеников
16
Уровень
воспитанност
и
12 уч. (очень высокий и высокий уровень)
74%
очень высокий
высокий
средний
низкий
0
2
4
6
8
10
12
14
Я и природа (отношение к природе)
Я и природа (отношение к
природе)
Я и природа
Кол. учащихся
%
Уровень
воспитанност
и
Кол.
уч.
очень высокий
14
(88 %)
высокий
2
(12%)
средний
0
низкий
0
Всего учеников
16
Уровень
воспитанност
и
16 уч. (очень высокий и высокий уровень)
100%
очень высокий
высокий
средний
низкий
0
1
2
3
4
5
6
Я и школа
Я и школа
Я и школа
%
Уровень
воспитанност
и
Кол.
уч.
очень высокий
5
(31%)
высокий
6
(38%)
средний
5
(31%)
низкий
0
0
Всего учеников
16
Уровень
воспитанност
и
11 уч. (высокий и хороший уровень)
69%
очень высокий
высокий
средний
низкий
0
1
2
3
4
5
6
Прекрасное в моей жизни
Прекрасное в моей жизни
Прекрасное в моей жизни
%
Уровень
воспитанност
и
Кол.
уч.
очень высокий
5
(31%)
высокий
6
(38%)
средний
5
(31%)
низкий
0
0
Всего учеников
16
Уровень
воспитанност
и
11 уч. (очень высокий и высокий уровень)
69%
очень высокий
высокий
средний
низкий
0
1
2
3
4
5
6
Я (отношение к себе)
Я (отношение к себе)
Я ( отношение к себе)
%
Уровень
воспитанност
и
Кол.
уч.
очень высокий
5
(31%)
высокий
6
(37%)
средний
5
(31%)
низкий
0
0
Всего учеников
16
Уровень
воспитанност
и
11 уч. (очень высокий и высокий уровень)
68%
очень высокий
высокий
средний
0
2
4
6
8
10
12
Итоговая по классу
Итоговая по классу
Уровень воспитанности 4 класса на начало
2019-2020 учебного года
Кол. учащихся
%
Уровень
воспитанност
и
очень высокий
2
(12%)
высокий
12
(76%)
средний
2
(12%)
низкий
0
0
Всего учеников
16
Уровень
воспитанност
и
14 уч. (очень высокий и высокий уровень)
88%
Всего в исследовании приняло участие 16 учеников, из них:
- 2 чел. (12%) учащихся 4 класса имеют очень высокий уровень воспитанности;
- 12 чел. (76%) учащихся имеют высокий уровень воспитанности;
- 2 чел. (12%) учащихся имеют средний уровень воспитанности;
- низкий уровень 0% учащихся.
В
результате
проведенного
исследования
установлено,
что
преобладающее
большинство учащихся 4 класса 14чел. (88%)
имеют очень высокий и высокий
уровень воспитанности.
Также
изучила
степень
удовлетворенности
учащихся
школьной
жизнью
по
методике А.А Андреева
Цель: определить степень удовлетворенности учащихся школьной жизнью.
Ход проведения.
Учащимся предлагается прочитать (прослушать) утверждения и оценить степень
согласия с их содержанием по следующей шкале:
4 - совершенно согласен; 3 - согласен; 2 - трудно сказать;
1 - не согласен; 0 - совершенно не согласен.
1. Я иду утром в школу с радостью.
2. В школе у меня обычно хорошее настроение.
3. В нашем классе хороший классный руководитель.
4. К нашим школьным учителям можно обратиться за советом и помощью в трудной
жизненной ситуации.
5. У меня есть любимый учитель.
6. В классе я могу всегда свободно высказать свое мнение.
7. Я считаю, что в нашей школе созданы все условия для развития моих способностей.
8. У меня есть любимые школьные предметы.
9. Я считаю, что школа по-настоящему готовит меня к самостоятельной жизни.
10. На летних каникулах я скучаю по школе.
Обработка полученных данных.
Показателем удовлетворенности учащихся школьной жизнью (У) является частное от
деления общей суммы баллов ответов всех учащихся на общее количество
ответов. Если У больше 3, то можно констатировать о высокой степени
удовлетворенности,
если же У больше 2, но меньше 3 или У меньше 2, то это соответственно
свидетельствует о средней и низкой степени удовлетворенности учащихся школьной
жизнью.
Результаты:
№ Ф.И.об-ся
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
У
Степень
удов-ти
1.
Артиш К
3
4
4
4
4
2
4
4
4
3
3,6
высокая
2.
Ахияров Г
2
4
3
1
3
2
3
4
4
4
2,8
средняя
3
Белинская
3
2
4
3
4
1
4
3
4
4
3,2
высокая
4
Булаева А.
3
3
4
4
4
3
3
4
4
4
3,6
высокая
5
Букреев С.
2
1
4
2
3
2
3
4
3
2
2,6
средняя
6
Димитров
а
2
2
4
3
4
2
3
3
3
4
3
высокая
7
Зырянов
2
2
4
3
4
2
3
3
2
2
2,7
средняя
8
Зинченко
2
2
4
2
4
2
2
4
3
3
2,8
средняя
9
Качайкина
3
0
4
4
2
1
2
4
3
0
2,1
средняя
1
0
Коптелов
2
4
2
4
3
3
4
4
3
1
3,2
высокая
11
Лазарева
4
4
4
4
4
4
3
4
4
4
3,9
высокая
1
2
Лысенко О 2
4
2
4
3
3
4
4
3
1
3,2
высокая
1
Нагорняк
2
2
4
3
4
3
4
4
3
2
3,1
высокая
3
1
4
Соторова
2
2
4
3
4
4
2
4
3
3
3,2
высокая
1
5
Тетерин Ф 2
2
4
3
2
3
1
4
2
1
2,4
средняя
1
6
Филатова
1
2
4
2
4
2
2
4
3
2
2,6
средняя
Результаты: у 9 учащихся –высокая степень удовлетворенности школьной
жизнью 56 % и
у 7 учащихся – средняя степень удовлетворенности- 44 %.
Провела МОНИТОРИНГ по определению уровня СОЦИАЛИЗАЦИИ
УЧАЩИХСЯ по методике И. Рожкова
Цель: выявить уровень социальной адаптированности и нравственной воспитанности
учащихся.
Учащимся предлагается прочитать 20 суждений и оценить степень согласия с их
содержанием по 5-балльной шкале.
Прочитайте 20 суждений и оцените степень своего согласия с каждым из них:
1. Стараюсь слушаться во всем своих учителей и родителей
2. Считаю, что всегда надо чем-то отличаться от других
3. За что бы я ни взялся - добиваюсь успеха
4. Я умею прощать
5. Я стремлюсь поступать так же, как и все мои товарищи
6. Мне хочется быть впереди других в любом деле
7. Я становлюсь упрямым, когда уверен, что я прав
8. Считаю, что делать людям добро - это главное в жизни
9. Стараюсь поступать так, чтобы меня хвалили окружающие
10. Общаюсь с товарищами, отстаиваю свое мнение
11. Если я что-то задумаю, то обязательно сделаю
12. Мне нравится помогать другим
13. Мне хочется. Чтобы со мной все дружили
14. Если мне не нравятся люди, то я не буду с ними общаться
15. Стремлюсь всегда побеждать и выигрывать
16. Переживаю неприятности других, как свои
17. Стремлюсь не ссориться с товарищами
18. Стараюсь доказать свою правоту, даже если с моим мнением не согласны
окружающие
19. Если я берусь за дело, то обязательно доведу его до конца
20. Стараюсь защищать тех, кого обижают.
1.
5
9
13
17
2.
6
10
14
18
3.
7
11
15
19
4.
8
12
16
20
Протокол оценки уровня социализации личности
№
Ф. И. уч-ся
Социальная
адаптированность
Уровень социальной
адаптированности
1
Кира
2,2
средний
2
Гена
2,8
средний
3
Настя
2,6
средний
4
Ангелина
3,6
высокий
5
Семен
2,8
средний
6
Оля
3
высокий
7
Максим
2,6
средний
8
Лена
3
высокий
9
Алена
2,8
средний
10
Максим
3,4
высокий
11
Алина
4
высокий
12
Олеся
3
высокий
13
Софья
2,8
средний
14
Настя
3,6
высокий
15
Федя
2,8
средний
16
.
Кристина
3,6
высокий
Результаты:
8 учащихся высокий уровень социальной адаптированности – 50%,
8 учащихся средний уровень социальной адаптированности- 50 %.
В современных условиях все больше требуются активные волевые личности, умеющие
организовывать свою работу и себя, способные проявлять инициативу. В этой связи
возникла
необходимость
акцентировать
внимание
на
регуляцию
социального
поведения
ребенка,
формирование
у
учащихся
умение
ориентироваться
в
новой
социальной среде.
Для формирования знаний о школьных правилах провожу классные часы,
беседы «Правила общения с одноклассниками», проведены социоигры « От улыбки
станет всем светлей».
В классе создан орган самоуправления, проведены классные часы «Каков я?», «Мои
поручения», «Я сам», «Мы все разные - и в этом наше богатство, мы все вместе - и в
этом наша сила!».
Стараюсь создать положительную психологическую атмосферу в классе, облегчить и
разнообразить школьную жизнь учащихся
Большое значение в социализации имеет выбор (и по содержанию, и по формам
организации) клубов, кружков, секций.
Определить интересы ребенка, предложить ему кружок, секцию, в которой он может
развивать
свои
интересы,-
задача
классного
руководителя
-
помогает
развитию
социальных качеств.
Одной из форм отражения и развития мировоззрения, интересов, ценностей, младших
школьников, как известно, является рисунок. Он раскрывает духовно- нравственный
мир ребенка, его чувства, способствует их более глубокому осмыслению. В этом году
ребята принимали участие в конкурсах рисунков, посвященных разным мероприятиям,
поздравления ко дню Учителя,», участвуют в конкурсе « В мастерской деда Мороза»,
в конкурсах поделок из природного материала, различных конкурсах по ЗОЖ.
Развитие страны зависит от того насколько сильно привито чувство любви к своим
родным, к своему народу, чувства ответственности перед будущим, поэтому в развитии
социализации особенно актуален вопрос о гражданско-патриотическом воспитании. Я
провела :
- классный час «Никто не забыт, ничто не забыто»
-экскурсия в школьный музей
- классный час «День Матери»
- «Праздник бабушек и дедушек»
Ученики на этих мероприятиях становятся другими: в них можно увидеть и гордость,
и изумление
от только что открытого. Они чувствуют себя хранителями времени,
истории, традиций, а патриотизм начинается с уважения и хранения памяти о своих
родных и близких
Таким образом, развитие личности не может осуществляться самостоятельно,
необходимо целенаправленно воздействовать на неё, создавая для этого психолого-
педагогические условия.