Напоминание

День именинника


Автор: Ованесьян Гаянэ Зограбовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ №77
Населённый пункт: г Сочи
Наименование материала: внеклассное мероприятие
Тема: День именинника
Раздел: начальное образование





Назад




В

НЕКЛАССНОЕ

МЕРОПРИЯТИЕ

ВО

2 «Б»

КЛАССЕ

Составитель:

учитель начальных классов

Ованесьян Г. З.

2019

Цель этого праздника - поздравление с днем рождения именинников, развитие

интеллектуально-творческих, организаторских способностей у детей, развитие смекалки,

творческой фантазии, умения быстро ориентироваться в обстановке, включаться в

коллективную работу и радость окружающих.

Задачи:

- воспитывать у детей чувство коллективизма, добиваться поставленной перед собой цели;

-содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со своими

сверстниками;

- способствовать развитию физических качеств у детей: ловкость, сила, быстрота и др.,

удовлетворять потребность детей в двигательной активности;

-коррекция внимания через анализ поступков.

Форма проведения:

Игра – конкурс с элементами инсценировки.

Структура занятия:

- организационный момент(5 минут)

- вступление (5 минут)

- основная часть (20 минут)

- подведение итогов, награждение победителей и участников конкурса (10 минут)

- чаепитие (15 минут)

Оборудование и материалы: оформление доски (надпись «Страна имениннии»,

цветочная поляна), яркая коробка, наполненная конфетными фантиками, украшенные

стулья для короля и принцессы, для именинников; клятва; мягкие игрушки, градусник,

шприц, пласкгубцы – инструменты бутафорские; праздничный торт, подарки.

Под музыку входят король и принцесса. За ними Глашатай с подарком –с яркой большой

коробкой, в которой находятся фантики от конфет. Ставит подарок:

на столик и отходит в сторону. Король и принцесса садятся на

троны (украшенные стулья).

Король: Здравствуйте,дорогие ребята! До меня дошли слухи, что у вас праздник! И

вот с принцессой мы пришли к вам на именины.

Веселина: Видно веселый праздник у вас. А сколько радостных ребят в зале! Значит точ

но, подарок именинный сегодня вы получите от нас.

Глашатай: Его Величество король Имениннии приглашает всех осенних именинников на п

раздничную сцену!

Звучит песенка крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже...». Именинники выходят

на сцену и строятся

полукругом. Дюдюка Бармидонская вместе с ними входит и становится последней.

Король: Дорогие именинники! Для того чтобы стать полноправным жителем

чудесной страны Именинии, вы должны произнести клятву.

Именинники и Дюдюка по очереди называют свои имена: «Я, ,...»

Глашатай (зачитывает клятву):

«...Становясь полноправным жителем страны Именинии, празднично клянусь:

• Всегда быть весёлым и добрым;

• Каждый год отмечать свой день рождения;

• С радостью принимать гостей знаменитых и неведомых;

• Принимать подарки в неограниченном количестве».

Именинники: Клянёмся!

Король: А, что это за именинница такая – Дюдюка Бармедонская?

Дюдюка (выходит вперёд и поёт): Я? Я -Дюдюка, ох Дюдюка, Бяка, привередина. Исключи

тельная злюка, жадина и вредина. Ах, Дюдюка, ух, Дю-дю-ка

Веселина: Как ты здесь очутилась? В нашей сказочной стране не место жадинам и

врединам!

Дюдюка: Подождите! У меня, сегодня между прочим, день рождения. Я тоже хочу остатьс

я на вашем празднике.

Король: Ладно оставайся. Но если будешь вредничать, мы тебя попросим уйти

из нашей страны.

Дюдюка: Ладно, я буду хорошо себя вести.

Веселина: Теперь именинники стали полноправными жителями страны Именинии и по на

шим законам должны исполнить гимн именинников.

Все исполняют песенку крокодила Гены под фонограмму.

Король: Разрешаю вручить именинникам почётные медали!

Глашатай вручает медали.

Король: Приглашаю жителей Именинии занять почётные места.

Именинники занимают места на сцене. Дюдюка садится с краю.

Веселина: Ваше Величество, разрешите преподнести жителям страны Именинии и

всем гостям праздничный подарок.

Король: Конечно, разрешаю.

Исполняет восточный танец, во время которого Дюдюка крутится возле

коробки с подарком. Затем ухолит за кулисы.

Король: Я к вам пришел не с пустыми руками. От моего королевства я принес

главный приз для наших дорогих именинников. И так, внести подарок!

Звучит торжественная мелодия. Глашатай берёт коробку и несёт её к королю. Музыка в

незапно обрывается.

Глашатай: Ваше Величество! Ваш подарок кто-то испортил!

Король: Кто посмел?!

Веселина: Кажется, мне известно, кто это мог сделать.

Даже знаю, как его найти. Ведь в коробке были волшебные конфеты для ребят?

Король: Конечно, волшебные!

Веселина: Если все конфеты съест один человек, у него сразу заболят зубы и живот.

В этот момент на сцену выходит Дюдюка со стонами. У неё перевязаны зубы и забинто

ван живот.

Дюдюка: Ох, болит, болит! Что со мной случилось? Ох, мой живот, ах, мои зубы!

Веселина: А ты, Дюдюка, ничего не ела из этой коробки7

Дюдюка: Из этой? Да, ела конфеты.

Веселина: Зачем же ты съела одна все конфеты? Это был подарок для именинников.

Дюдюка: Они были такие вкусные! Я сама не заметила, как все съела!

Простите меня, спасите меня!

Король: Позвать придворного лекаря!

Под весёлую музыку выходит Айболит.

Айболит: Что случилось, Ваше Величество? Неужели в именинии кто-то заболел?

Веселина: Дюдюка съела наш главный подарок и у неё заболели зубы и живот.

Айболит: Всё понятно, будем лечить.

Айболит лечит Дюдюку: измеряет температуру, делает укол, удаляет зуб.

Все инструменты бутафорские.

Дюдюка: Ай, спасибо, Айболит! Ой, спасибо, Айболит! У меня уже ничего не болит!

Айболит уходит.

Король: Тебе, Дюдюка мы помогли. Но наши именинники остались без подарка - ты же ег

о съела!

Веселина: Что же делать?

Дюдюка: Надо позвать на помощь моего мультяшного знакомоного Карлсона!

Дюдюка звонит Карлсону: «Карлсо! Срочно прилетай. Из беды нас выручай!»

Дюдюка: а пока мы дожидаемся Карлсана, давайте поиграем.

Все дети встают в круг. Под музыку передают мягкую игрушку. При окончании

музыки, у кого игрушка, тот выходит из игры.

Король: Дорогие именинники вас хотят поздравить жители нашей страны. С поздравление

м к вам Остапенко Ксения с песней «Улыбка».

Группа детей исполняют танец «Чунга-чанга».

После поздравления звучит фонограмма летящего вертолёта. Появляется Карлсон.

Карлсон: Друзья, а что у вас случилось?

Веселина: Мы приняли в нашу страну новых жителей, а Дюдюка съела вест сладкий

подарок!

Карлсон: Что ж ты натворила, бяка - привередина! Когда же ты исправишься?

Дюдюка: Я уже исправилась, Карлсончик! А ребят мне конечно жалко!

Карлсон: Ну что мне с вами делать? Ведь я самый лучший в мире выручальщик

детей из беды! И когда я летел сюда, то захватил с собой мою любимую заправку.

Король: Скажите, ребята, а чем заправляется Карлсон?

Ответы ребят.

Карлсон: Конечно тортом! Вот он - самый сладкий, самый вкусный, самый красивый праз

дничный торт!

Учитель вносит в класс торт. Поздравляет всех с днём именинника, дарят

подарки и приглашает за праздничный стол.

Праздник продолжает дискотека, на которой проводятся игры.



В раздел образования