Напоминание

"Зимняя одежда. Варежки"


Автор: Андреева Анастасия Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад №33 комбинированного вида"
Населённый пункт: Казань
Наименование материала: Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми второй младшей группы
Тема: "Зимняя одежда. Варежки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми второй младшей группы

по лексической теме: «Зимняя одежда. Варежки»

Цель:- закрепление умения различать и называть цвета;

- повторение названий геометрических фигур;

- закрепление понятия один-много;

- развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

- неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания,

развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

- педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Зимняя одежда” -

номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков,

умение слушать других.

Оборудование:

- вырезанные из бумаги варежки с различными орнаментами из геометрических

фигур;

- прищепки бельевые.

- веревка бельевая

Ход занятия:

I. Организационный момент. Приветствие.

Ребятки, послушайте стихотворение и скажите о чем оно? Чтение стихотворения

«Варежки» (Анна Вишневская)

Чтобы ручки не замерзли

Надо варежки надеть.

И тогда мороз не страшен!

Они ручки будут греть.

Вот тогда руками можно

И лопатку подержать,

И снежок слепить из снега,

И с друзьями поиграть!

Вот тогда за руку маму

Можно смело повести,

Чтобы мама не боялась.

Знала чтоб, куда идти.

Чтобы ручки не замерзли

Варежки надену я.

Пусть у ручек будет домик.

Ручки варежкам - друзья!!

Правильно наше стихотворение о варежках.

II. Тема занятия.

Сегодня у нас будет интересное занятие. Мы с вами будем искать пару нашим

варежкам!

Проводятся игры с варежками.

Описание игры:

Вариант 1

Учитель-логопед раскладывает на столе варежки. Предлагает детям рассмотреть их,

отметить, чем варежки отличаются друг от друга (цветом, узором). Показывает, как надо

подбирать пару к каждой варежке. После этого предлагает участникам игры самим, точно

также, подобрать пары. Игра заканчивается, когда дети правильно подберут все пары

варежек.

Вариант 2

Учитель-логопед

раздает

детям

по

одной

варежке.

Под

музыку

дети

бегают

врассыпную по группе. По сигналу воспитателя "Раз, два, три- пару найди" дети находят

ребенка, у которого варежка совпадает с его варежкой и по цвету и по узору.

Вариант 3

Учитель-логопед раздает детям по одной варежке. Воспитатель предлагает детям

рассмотреть свою варежку, и назвать из каких, геометрических фигур состоит узор, какого

они цвета, а затем найти этой варежке пару. Далее варежку нужно повесить на веревочку,

закрепив с помощью бельевой веревки.



В раздел образования