Автор: Мугтасимова Гульназ Рашатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "ЦРР - Д/С№65 "Ивушка"
Населённый пункт: г.Альметьевск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по математике во 2 младшей группе с блоками Дьенеша "Чудо-дерево"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по математике во 2 младшей группе с блоками
Дьенеша «Чудо-дерево»
Цели:
1.Формировать представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат,
треугольник.
Задачи:
1.Учить анализировать свойства предметов; соотносить предметы по форме ,
цвету, размеру.
2.Развивать у детей логическое мышление, внимание, память , воображение,
мелкую моторику рук.
3. воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Материал к занятию
Демонстрационный. Макет дерева, выложенное на коврографе из веревок,
на нем 3 ярких мешочка с цветными бантиками,мягкая игрушка- собачка,
блоки Дьенеша.карточки с изображением геометрических фигур, карточки -
схемы.
Раздаточный:Рисунки с изображением домика, цветные восковые
карандаши,карточки вкладыши с изображением животных, блоки Дьенеша.
Ход занятия:
(Дети входят в группу). - Ребята, а хотите сегодня побывать в сказке? Дети:
Да!Воспитатель подводит детей к дереву.
А у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
А мешочки на нём,
А мешочки на нём,
Словно яблоки!
Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево! Что – же на нем висит?
(мешочки) – Интересно, что же в мешочках? Наверное,сюрпризы! -
Достанем и узнаем?
Воспитатель предлагает детям сесть на коврик, снимает с ветки один из
мешочков. Высыпает из мешочка блоки Дьенеша. Ребята, а что это такое?
( Наводящие вопросы: это наверное конфеты, цветочки и т.д.)
-Дети : Это фигуры!
-Правильно, это фигуры! Ребята, они
одинаковые? Нет! Дети рассматривают фигуры и отвечают. Желтые, красные,
синие! -А найдите красные фигуры. Покажите желтые фигуры. А
теперь возьмите синие фигуры. Какого цвета у тебя, Максим фигура? А у
тебя Виолетта? Положите фигуры в кучку.
- Ребята, у меня есть карточки-схемы(изображение большого домика на
одной карточке и изображение маленького домика на другой карточке.)
-Воспитатель показывает детям карточки-схемы.
Какие свойства на них обозначены? Что обозначает эта схема? - Ребята
покажите мне точно такую же фигуру.Теперь покажите такую фигуру.
-Даша, какой формы у тебя фигура? Егор, какую фигуру ты
показываешь? –
Ребята, какого цвета у вас фигуры?! Молодцы
ребята! -ребята, помогите
мне убрать фигуры.Но только нужно положить в одну коробку все фигуры
большого размера, в другую коробку нужно положить фигуры маленького
размера. – В
большой коробке какие фигуры? Большие! А в маленькой? Маленькие!
Молодцы ребята!
-Ребята , кто-то в дверь стучит. В группу приходит собачка Тяпа.
-К нам в гости пришла собачка Тяпа. Ребята поздоровайтесь! -
Тяпа почему ты грустная? Я потеряла своих друзей. Мне не с кем играть!
Ребята, поможем Тяпе найти друзей?
-Давайте снимем второй мешочек с дерева и посмотрим что в нем есть.
Ребята здесь карточки с изображением животных. Давайте из геометрических
фигур соберем новых друзей для Тяпы!
-Дети выкладывают фигуры на карточки .Собачка Тяпа подходит к детям
спрашивает у кого какое животное, какого цвета ушки, какой формы голова,
хвостик и т.д.
-Ребята, как много друзей у меня появилось! Спасибо вам, ребята, теперь мне
стало весело, пойдемте поиграем?
Физминутка «Три Медведя»
Три медведя шли домой.(Дети шагают как медведи)
Папа был большой-большой.(Поднимают руки вверх, потягиваются.)
Мама чуть поменьше ростом.(Руки на уровне груди.)
А сынок малютка просто.(Приседают, показывают руками.)
Очень маленький он был.(Присев качаются по-медвежьи)
С погремушками ходил.(встают, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.(дети имитируют игру с погремушками).
Воспитатель: -Ребята , как интересно поиграли! А у меня есть подарок для
Тяпы!
Воспитатель снимает третий мешок с дерева ,открывает мешок, а там
рисунки. Ой, ребята, дождик смыл все краски. Домик Тяпы стал некрасивым.
Что-же делать? (Ответы детей)
Воспитатель: -Верно! Давайте раскрасим домики для Тяпы! Садитесь за
столики, поставьте ножки прямо, выпрямите спинки. Вот вам рисунки.
Только у Тяпы к вам просьба, чтобы крыша у домика была синего цвета, а
будка была красного цвета. Выполним просьбу Тяпы? Да! Дети
раскрашивают домики. Тяпа подходит к детям, хвалит их.
-Какой красивый домик получился у Даши. Какого цвета крыша у домика,
Даша? - Синего. -А будка какого цвета? Красного.
У Виолетты тоже красивый домик получился. Какой формы крыша у домика,
Виолетта? Треугольной. Какой формы будка? Квадратной!
-Тяпа: Какие красивые домики вы раскрасили. Спасибо вам , ребята,
украсили мой домик, все молодцы, очень старались.
Воспитатель: Ребята, Тяпе пора домой. Она покажет ваши рисунки своим
друзьям.(Собирает рисунки и убирает вместе с собачкой в
приемную.)Давайте попрощаемся с Тяпой! До свидания, ребята! Тяпа уходит.
И нам с вами пора на прогулку. Для этого нам нужно вернуться из сказки в
детский сад. Похлопайте в ладоши и улыбнитесь друг другу! Вам
понравилось в сказке? Кто к нам в гости приходил? А что вам больше всего
понравилось?
И Тяпе понравилось играть с вами! В следующий раз мы с вами отправимся в
другую сказку!
Занятие.
«Потерянные бусы».
Программное содержание.
Научить
детей
фиксировать
внимание
на
цветовых
свойствах
предметов.
Формировать у них простейшие приемы установления тождества и различия
цвета однородных предметов.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «пушистый»,
«мягкий», «круглый», «длинный», «короткий», «много», «один», «большой»,
«маленький».
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Предварительная работа с детьми.
Учим
детей
обращать
внимание
на
цвет
при
выполнение
элементарных
действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Пособия.
Игрушки – заяц, медведь, белочка.
Цветные бусы.
Грибочки: красные, зеленые, желтые.
Тарелочки: красная, зеленая, желтая.
Морковка, баночка с медом.
Организация занятия.
Занятие проводиться в группе, где в одной из групповых зон оформлена
лесная полянка. В роли лесных зверей выступают игрушки. Вторая часть
занятия проводиться за столом.
Ход занятия.
Говорю детям:
Все садитесь рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла.
- Смотрите, какие красивые, цветные бусы. А бусинки разного цвета. Какого
цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).
- Кто же потерял такие красивые бусы?
- Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг, через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли, мы, шли, в темный лес пришли,
А у кочки под кусточком
Зайка беленький сидит,
Хвостик у него дрожит.
- Ребятки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика. (Упражнение
«Зайки хвостик» - движение языка влево и вправо).
- Давайте позовем его тихонечко. Теперь громче: «Иди к нам зайка!». (Дети
повторяют приглашение).
- Пожалеем, ребята, зайку: «Не бойся, зайка, здесь волка нет. А какая у зайки
шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая)».
- Какие у зайки ушки? (Длинные)
- Какой хвостик? (маленький, короткий).
- А теперь спросите у зайки, не потеря ли он бусы. (Дети спрашивают). Зайка
машет головой. (Нет).
- Давайте, ребятки, угостим зайку морковкой, он любит ее, и пойдем дальше
искать: кто же потерял бусы.
- Пойдемте тихонечко, на носочках, здесь, где-то мишка живет. А вот и
мишка. А вот и мишка. (Подходим к дереву, где сидит мишка).
-
Здравствуй
Мишенька-медведь.
(Дети
здороваются
с
мишкой.
Рассматривают его).
- Какой мишка? (Толстый, мягкий).
- А кто больше мишка или зайка? (Медведь больше)
- Посмотрите, какой у мишке нос.
- Какой? (Круглый, маленький).
- А это что? (Ушки)
- А где же хвост? Давайте попросим Мишку показать хвостик. Нее у медведя
хвостика.
- Мишенька-медведь! А не ты ли потерял эти бусы? (Спрашивают дети).
- Нет! (Отвечает медведь)
-
Что
же,
ребята,
давайте
угостим
медведя
медом
(это
самое
любимое
лакомство для него). И пойдемте дальше искать хозяина этих бус.
- До свидания, мишка! (Дети прощаются с медведем).
- Ой, ребята, а кто это на дереве сидит? (Дети видят белочку, здороваются с
ней).
- Какой у белочки хвостик? Носик? Ушки? Глазки? (На вопросы отвечают
дети, я помогаю, если они затрудняются с ответами).
- Белочка, а мы про тебя знаем потешку:
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисички-сестрички,
Воробью, синички,
Мишки-толстопятому,
Заиньке усатому.
(Провожу пальчиковую гимнастику. Дети поочередно загибают пальчики на
левой, потом правой руке).
- А что-то, белочка, ты такая грустная? (Спрашиваю у белочки).
- Я потеряла очень красивые бусы (плачет).
- Не плачь, белочка! Мы с ребятами нашли твои бусы. Правда, детки?
- Да! (отвечают дети).
Белочка благодарит детей и дарит им корзиночку с грибами. Но грибочки не
простые, а цветные. Она просит разложить их по тарелочкам: красный грибок
– в красную тарелочку; желтый – в желтую зеленый - в зеленую. При этом
дети называют, что грибочки маленькие, а один – большой.
Работают дети за столами, возвратившись из «леса» вместе с белочкой. Она
хвалит малышей и обещает придти к детям еще раз в гости.
Дети прощаются с белочкой.
Занятие.
«Потерянные бусы».
Программное содержание.
Научить
детей
фиксировать
внимание
на
цветовых
свойствах
предметов.
Формировать у них простейшие приемы установления тождества и различия
цвета однородных предметов.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «пушистый»,
«мягкий», «круглый», «длинный», «короткий», «много», «один», «большой»,
«маленький».
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Предварительная работа с детьми.
Учим
детей
обращать
внимание
на
цвет
при
выполнение
элементарных
действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Пособия.
Игрушки – заяц, медведь, белочка.
Цветные бусы.
Грибочки: красные, зеленые, желтые.
Тарелочки: красная, зеленая, желтая.
Морковка, баночка с медом.
Организация занятия.
Занятие проводиться в группе, где в одной из групповых зон оформлена
лесная полянка. В роли лесных зверей выступают игрушки. Вторая часть
занятия проводиться за столом.
Ход занятия.
Говорю детям:
Все садитесь рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла.
- Смотрите, какие красивые, цветные бусы. А бусинки разного цвета. Какого
цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).
- Кто же потерял такие красивые бусы?
- Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг, через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли, мы, шли, в темный лес пришли,
А у кочки под кусточком
Зайка беленький сидит,
Хвостик у него дрожит.
- Ребятки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика. (Упражнение
«Зайки хвостик» - движение языка влево и вправо).
- Давайте позовем его тихонечко. Теперь громче: «Иди к нам зайка!». (Дети
повторяют приглашение).
- Пожалеем, ребята, зайку: «Не бойся, зайка, здесь волка нет. А какая у зайки
шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая)».
- Какие у зайки ушки? (Длинные)
- Какой хвостик? (маленький, короткий).
- А теперь спросите у зайки, не потеря ли он бусы. (Дети спрашивают). Зайка
машет головой. (Нет).
- Давайте, ребятки, угостим зайку морковкой, он любит ее, и пойдем дальше
искать: кто же потерял бусы.
- Пойдемте тихонечко, на носочках, здесь, где-то мишка живет. А вот и
мишка. А вот и мишка. (Подходим к дереву, где сидит мишка).
-
Здравствуй
Мишенька-медведь.
(Дети
здороваются
с
мишкой.
Рассматривают его).
- Какой мишка? (Толстый, мягкий).
- А кто больше мишка или зайка? (Медведь больше)
- Посмотрите, какой у мишке нос.
- Какой? (Круглый, маленький).
- А это что? (Ушки)
- А где же хвост? Давайте попросим Мишку показать хвостик. Нее у медведя
хвостика.
- Мишенька-медведь! А не ты ли потерял эти бусы? (Спрашивают дети).
- Нет! (Отвечает медведь)
-
Что
же,
ребята,
давайте
угостим
медведя
медом
(это
самое
любимое
лакомство для него). И пойдемте дальше искать хозяина этих бус.
- До свидания, мишка! (Дети прощаются с медведем).
- Ой, ребята, а кто это на дереве сидит? (Дети видят белочку, здороваются с
ней).
- Какой у белочки хвостик? Носик? Ушки? Глазки? (На вопросы отвечают
дети, я помогаю, если они затрудняются с ответами).
- Белочка, а мы про тебя знаем потешку:
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисички-сестрички,
Воробью, синички,
Мишки-толстопятому,
Заиньке усатому.
(Провожу пальчиковую гимнастику. Дети поочередно загибают пальчики на
левой, потом правой руке).
- А что-то, белочка, ты такая грустная? (Спрашиваю у белочки).
- Я потеряла очень красивые бусы (плачет).
- Не плачь, белочка! Мы с ребятами нашли твои бусы. Правда, детки?
- Да! (отвечают дети).
Белочка благодарит детей и дарит им корзиночку с грибами. Но грибочки не
простые, а цветные. Она просит разложить их по тарелочкам: красный грибок
– в красную тарелочку; желтый – в желтую зеленый - в зеленую. При этом
дети называют, что грибочки маленькие, а один – большой.
Работают дети за столами, возвратившись из «леса» вместе с белочкой. Она
хвалит малышей и обещает придти к детям еще раз в гости.
Дети прощаются с белочкой.
Занятие.
«Потерянные бусы».
Программное содержание.
Научить
детей
фиксировать
внимание
на
цветовых
свойствах
предметов.
Формировать у них простейшие приемы установления тождества и различия
цвета однородных предметов.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «пушистый»,
«мягкий», «круглый», «длинный», «короткий», «много», «один», «большой»,
«маленький».
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Предварительная работа с детьми.
Учим
детей
обращать
внимание
на
цвет
при
выполнение
элементарных
действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Пособия.
Игрушки – заяц, медведь, белочка.
Цветные бусы.
Грибочки: красные, зеленые, желтые.
Тарелочки: красная, зеленая, желтая.
Морковка, баночка с медом.
Организация занятия.
Занятие проводиться в группе, где в одной из групповых зон оформлена
лесная полянка. В роли лесных зверей выступают игрушки. Вторая часть
занятия проводиться за столом.
Ход занятия.
Говорю детям:
Все садитесь рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла.
- Смотрите, какие красивые, цветные бусы. А бусинки разного цвета. Какого
цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).
- Кто же потерял такие красивые бусы?
- Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг, через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли, мы, шли, в темный лес пришли,
А у кочки под кусточком
Зайка беленький сидит,
Хвостик у него дрожит.
- Ребятки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика. (Упражнение
«Зайки хвостик» - движение языка влево и вправо).
- Давайте позовем его тихонечко. Теперь громче: «Иди к нам зайка!». (Дети
повторяют приглашение).
- Пожалеем, ребята, зайку: «Не бойся, зайка, здесь волка нет. А какая у зайки
шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая)».
- Какие у зайки ушки? (Длинные)
- Какой хвостик? (маленький, короткий).
- А теперь спросите у зайки, не потеря ли он бусы. (Дети спрашивают). Зайка
машет головой. (Нет).
- Давайте, ребятки, угостим зайку морковкой, он любит ее, и пойдем дальше
искать: кто же потерял бусы.
- Пойдемте тихонечко, на носочках, здесь, где-то мишка живет. А вот и
мишка. А вот и мишка. (Подходим к дереву, где сидит мишка).
-
Здравствуй
Мишенька-медведь.
(Дети
здороваются
с
мишкой.
Рассматривают его).
- Какой мишка? (Толстый, мягкий).
- А кто больше мишка или зайка? (Медведь больше)
- Посмотрите, какой у мишке нос.
- Какой? (Круглый, маленький).
- А это что? (Ушки)
- А где же хвост? Давайте попросим Мишку показать хвостик. Нее у медведя
хвостика.
- Мишенька-медведь! А не ты ли потерял эти бусы? (Спрашивают дети).
- Нет! (Отвечает медведь)
-
Что
же,
ребята,
давайте
угостим
медведя
медом
(это
самое
любимое
лакомство для него). И пойдемте дальше искать хозяина этих бус.
- До свидания, мишка! (Дети прощаются с медведем).
- Ой, ребята, а кто это на дереве сидит? (Дети видят белочку, здороваются с
ней).
- Какой у белочки хвостик? Носик? Ушки? Глазки? (На вопросы отвечают
дети, я помогаю, если они затрудняются с ответами).
- Белочка, а мы про тебя знаем потешку:
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисички-сестрички,
Воробью, синички,
Мишки-толстопятому,
Заиньке усатому.
(Провожу пальчиковую гимнастику. Дети поочередно загибают пальчики на
левой, потом правой руке).
- А что-то, белочка, ты такая грустная? (Спрашиваю у белочки).
- Я потеряла очень красивые бусы (плачет).
- Не плачь, белочка! Мы с ребятами нашли твои бусы. Правда, детки?
- Да! (отвечают дети).
Белочка благодарит детей и дарит им корзиночку с грибами. Но грибочки не
простые, а цветные. Она просит разложить их по тарелочкам: красный грибок
– в красную тарелочку; желтый – в желтую зеленый - в зеленую. При этом
дети называют, что грибочки маленькие, а один – большой.
Работают дети за столами, возвратившись из «леса» вместе с белочкой. Она
хвалит малышей и обещает придти к детям еще раз в гости.
Дети прощаются с белочкой.
Занятие.
«Потерянные бусы».
Программное содержание.
Научить
детей
фиксировать
внимание
на
цветовых
свойствах
предметов.
Формировать у них простейшие приемы установления тождества и различия
цвета однородных предметов.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «пушистый»,
«мягкий», «круглый», «длинный», «короткий», «много», «один», «большой»,
«маленький».
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Предварительная работа с детьми.
Учим
детей
обращать
внимание
на
цвет
при
выполнение
элементарных
действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Пособия.
Игрушки – заяц, медведь, белочка.
Цветные бусы.
Грибочки: красные, зеленые, желтые.
Тарелочки: красная, зеленая, желтая.
Морковка, баночка с медом.
Организация занятия.
Занятие проводиться в группе, где в одной из групповых зон оформлена
лесная полянка. В роли лесных зверей выступают игрушки. Вторая часть
занятия проводиться за столом.
Ход занятия.
Говорю детям:
Все садитесь рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла.
- Смотрите, какие красивые, цветные бусы. А бусинки разного цвета. Какого
цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).
- Кто же потерял такие красивые бусы?
- Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг, через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли, мы, шли, в темный лес пришли,
А у кочки под кусточком
Зайка беленький сидит,
Хвостик у него дрожит.
- Ребятки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика. (Упражнение
«Зайки хвостик» - движение языка влево и вправо).
- Давайте позовем его тихонечко. Теперь громче: «Иди к нам зайка!». (Дети
повторяют приглашение).
- Пожалеем, ребята, зайку: «Не бойся, зайка, здесь волка нет. А какая у зайки
шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая)».
- Какие у зайки ушки? (Длинные)
- Какой хвостик? (маленький, короткий).
- А теперь спросите у зайки, не потеря ли он бусы. (Дети спрашивают). Зайка
машет головой. (Нет).
- Давайте, ребятки, угостим зайку морковкой, он любит ее, и пойдем дальше
искать: кто же потерял бусы.
- Пойдемте тихонечко, на носочках, здесь, где-то мишка живет. А вот и
мишка. А вот и мишка. (Подходим к дереву, где сидит мишка).
-
Здравствуй
Мишенька-медведь.
(Дети
здороваются
с
мишкой.
Рассматривают его).
- Какой мишка? (Толстый, мягкий).
- А кто больше мишка или зайка? (Медведь больше)
- Посмотрите, какой у мишке нос.
- Какой? (Круглый, маленький).
- А это что? (Ушки)
- А где же хвост? Давайте попросим Мишку показать хвостик. Нее у медведя
хвостика.
- Мишенька-медведь! А не ты ли потерял эти бусы? (Спрашивают дети).
- Нет! (Отвечает медведь)
-
Что
же,
ребята,
давайте
угостим
медведя
медом
(это
самое
любимое
лакомство для него). И пойдемте дальше искать хозяина этих бус.
- До свидания, мишка! (Дети прощаются с медведем).
- Ой, ребята, а кто это на дереве сидит? (Дети видят белочку, здороваются с
ней).
- Какой у белочки хвостик? Носик? Ушки? Глазки? (На вопросы отвечают
дети, я помогаю, если они затрудняются с ответами).
- Белочка, а мы про тебя знаем потешку:
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисички-сестрички,
Воробью, синички,
Мишки-толстопятому,
Заиньке усатому.
(Провожу пальчиковую гимнастику. Дети поочередно загибают пальчики на
левой, потом правой руке).
- А что-то, белочка, ты такая грустная? (Спрашиваю у белочки).
- Я потеряла очень красивые бусы (плачет).
- Не плачь, белочка! Мы с ребятами нашли твои бусы. Правда, детки?
- Да! (отвечают дети).
Белочка благодарит детей и дарит им корзиночку с грибами. Но грибочки не
простые, а цветные. Она просит разложить их по тарелочкам: красный грибок
– в красную тарелочку; желтый – в желтую зеленый - в зеленую. При этом
дети называют, что грибочки маленькие, а один – большой.
Работают дети за столами, возвратившись из «леса» вместе с белочкой. Она
хвалит малышей и обещает придти к детям еще раз в гости.
Дети прощаются с белочкой.
Занятие.
«Потерянные бусы».
Программное содержание.
Научить
детей
фиксировать
внимание
на
цветовых
свойствах
предметов.
Формировать у них простейшие приемы установления тождества и различия
цвета однородных предметов.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «пушистый»,
«мягкий», «круглый», «длинный», «короткий», «много», «один», «большой»,
«маленький».
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Предварительная работа с детьми.
Учим
детей
обращать
внимание
на
цвет
при
выполнение
элементарных
действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Пособия.
Игрушки – заяц, медведь, белочка.
Цветные бусы.
Грибочки: красные, зеленые, желтые.
Тарелочки: красная, зеленая, желтая.
Морковка, баночка с медом.
Организация занятия.
Занятие проводиться в группе, где в одной из групповых зон оформлена
лесная полянка. В роли лесных зверей выступают игрушки. Вторая часть
занятия проводиться за столом.
Ход занятия.
Говорю детям:
Все садитесь рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла.
- Смотрите, какие красивые, цветные бусы. А бусинки разного цвета. Какого
цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).
- Кто же потерял такие красивые бусы?
- Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг, через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли, мы, шли, в темный лес пришли,
А у кочки под кусточком
Зайка беленький сидит,
Хвостик у него дрожит.
- Ребятки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика. (Упражнение
«Зайки хвостик» - движение языка влево и вправо).
- Давайте позовем его тихонечко. Теперь громче: «Иди к нам зайка!». (Дети
повторяют приглашение).
- Пожалеем, ребята, зайку: «Не бойся, зайка, здесь волка нет. А какая у зайки
шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая)».
- Какие у зайки ушки? (Длинные)
- Какой хвостик? (маленький, короткий).
- А теперь спросите у зайки, не потеря ли он бусы. (Дети спрашивают). Зайка
машет головой. (Нет).
- Давайте, ребятки, угостим зайку морковкой, он любит ее, и пойдем дальше
искать: кто же потерял бусы.
- Пойдемте тихонечко, на носочках, здесь, где-то мишка живет. А вот и
мишка. А вот и мишка. (Подходим к дереву, где сидит мишка).
-
Здравствуй
Мишенька-медведь.
(Дети
здороваются
с
мишкой.
Рассматривают его).
- Какой мишка? (Толстый, мягкий).
- А кто больше мишка или зайка? (Медведь больше)
- Посмотрите, какой у мишке нос.
- Какой? (Круглый, маленький).
- А это что? (Ушки)
- А где же хвост? Давайте попросим Мишку показать хвостик. Нее у медведя
хвостика.
- Мишенька-медведь! А не ты ли потерял эти бусы? (Спрашивают дети).
- Нет! (Отвечает медведь)
-
Что
же,
ребята,
давайте
угостим
медведя
медом
(это
самое
любимое
лакомство для него). И пойдемте дальше искать хозяина этих бус.
- До свидания, мишка! (Дети прощаются с медведем).
- Ой, ребята, а кто это на дереве сидит? (Дети видят белочку, здороваются с
ней).
- Какой у белочки хвостик? Носик? Ушки? Глазки? (На вопросы отвечают
дети, я помогаю, если они затрудняются с ответами).
- Белочка, а мы про тебя знаем потешку:
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисички-сестрички,
Воробью, синички,
Мишки-толстопятому,
Заиньке усатому.
(Провожу пальчиковую гимнастику. Дети поочередно загибают пальчики на
левой, потом правой руке).
- А что-то, белочка, ты такая грустная? (Спрашиваю у белочки).
- Я потеряла очень красивые бусы (плачет).
- Не плачь, белочка! Мы с ребятами нашли твои бусы. Правда, детки?
- Да! (отвечают дети).
Белочка благодарит детей и дарит им корзиночку с грибами. Но грибочки не
простые, а цветные. Она просит разложить их по тарелочкам: красный грибок
– в красную тарелочку; желтый – в желтую зеленый - в зеленую. При этом
дети называют, что грибочки маленькие, а один – большой.
Работают дети за столами, возвратившись из «леса» вместе с белочкой. Она
хвалит малышей и обещает придти к детям еще раз в гости.
Дети прощаются с белочкой.
Занятие.
«Потерянные бусы».
Программное содержание.
Научить
детей
фиксировать
внимание
на
цветовых
свойствах
предметов.
Формировать у них простейшие приемы установления тождества и различия
цвета однородных предметов.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «пушистый»,
«мягкий», «круглый», «длинный», «короткий», «много», «один», «большой»,
«маленький».
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Предварительная работа с детьми.
Учим
детей
обращать
внимание
на
цвет
при
выполнение
элементарных
действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Пособия.
Игрушки – заяц, медведь, белочка.
Цветные бусы.
Грибочки: красные, зеленые, желтые.
Тарелочки: красная, зеленая, желтая.
Морковка, баночка с медом.
Организация занятия.
Занятие проводиться в группе, где в одной из групповых зон оформлена
лесная полянка. В роли лесных зверей выступают игрушки. Вторая часть
занятия проводиться за столом.
Ход занятия.
Говорю детям:
Все садитесь рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла.
- Смотрите, какие красивые, цветные бусы. А бусинки разного цвета. Какого
цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).
- Кто же потерял такие красивые бусы?
- Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг, через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли, мы, шли, в темный лес пришли,
А у кочки под кусточком
Зайка беленький сидит,
Хвостик у него дрожит.
- Ребятки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика. (Упражнение
«Зайки хвостик» - движение языка влево и вправо).
- Давайте позовем его тихонечко. Теперь громче: «Иди к нам зайка!». (Дети
повторяют приглашение).
- Пожалеем, ребята, зайку: «Не бойся, зайка, здесь волка нет. А какая у зайки
шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая)».
- Какие у зайки ушки? (Длинные)
- Какой хвостик? (маленький, короткий).
- А теперь спросите у зайки, не потеря ли он бусы. (Дети спрашивают). Зайка
машет головой. (Нет).
- Давайте, ребятки, угостим зайку морковкой, он любит ее, и пойдем дальше
искать: кто же потерял бусы.
- Пойдемте тихонечко, на носочках, здесь, где-то мишка живет. А вот и
мишка. А вот и мишка. (Подходим к дереву, где сидит мишка).
-
Здравствуй
Мишенька-медведь.
(Дети
здороваются
с
мишкой.
Рассматривают его).
- Какой мишка? (Толстый, мягкий).
- А кто больше мишка или зайка? (Медведь больше)
- Посмотрите, какой у мишке нос.
- Какой? (Круглый, маленький).
- А это что? (Ушки)
- А где же хвост? Давайте попросим Мишку показать хвостик. Нее у медведя
хвостика.
- Мишенька-медведь! А не ты ли потерял эти бусы? (Спрашивают дети).
- Нет! (Отвечает медведь)
-
Что
же,
ребята,
давайте
угостим
медведя
медом
(это
самое
любимое
лакомство для него). И пойдемте дальше искать хозяина этих бус.
- До свидания, мишка! (Дети прощаются с медведем).
- Ой, ребята, а кто это на дереве сидит? (Дети видят белочку, здороваются с
ней).
- Какой у белочки хвостик? Носик? Ушки? Глазки? (На вопросы отвечают
дети, я помогаю, если они затрудняются с ответами).
- Белочка, а мы про тебя знаем потешку:
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисички-сестрички,
Воробью, синички,
Мишки-толстопятому,
Заиньке усатому.
(Провожу пальчиковую гимнастику. Дети поочередно загибают пальчики на
левой, потом правой руке).
- А что-то, белочка, ты такая грустная? (Спрашиваю у белочки).
- Я потеряла очень красивые бусы (плачет).
- Не плачь, белочка! Мы с ребятами нашли твои бусы. Правда, детки?
- Да! (отвечают дети).
Белочка благодарит детей и дарит им корзиночку с грибами. Но грибочки не
простые, а цветные. Она просит разложить их по тарелочкам: красный грибок
– в красную тарелочку; желтый – в желтую зеленый - в зеленую. При этом
дети называют, что грибочки маленькие, а один – большой.
Работают дети за столами, возвратившись из «леса» вместе с белочкой. Она
хвалит малышей и обещает придти к детям еще раз в гости.
Дети прощаются с белочкой.
Занятие.
«Потерянные бусы».
Программное содержание.
Научить
детей
фиксировать
внимание
на
цветовых
свойствах
предметов.
Формировать у них простейшие приемы установления тождества и различия
цвета однородных предметов.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «пушистый»,
«мягкий», «круглый», «длинный», «короткий», «много», «один», «большой»,
«маленький».
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Предварительная работа с детьми.
Учим
детей
обращать
внимание
на
цвет
при
выполнение
элементарных
действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Пособия.
Игрушки – заяц, медведь, белочка.
Цветные бусы.
Грибочки: красные, зеленые, желтые.
Тарелочки: красная, зеленая, желтая.
Морковка, баночка с медом.
Организация занятия.
Занятие проводиться в группе, где в одной из групповых зон оформлена
лесная полянка. В роли лесных зверей выступают игрушки. Вторая часть
занятия проводиться за столом.
Ход занятия.
Говорю детям:
Все садитесь рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла.
- Смотрите, какие красивые, цветные бусы. А бусинки разного цвета. Какого
цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).
- Кто же потерял такие красивые бусы?
- Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг, через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли, мы, шли, в темный лес пришли,
А у кочки под кусточком
Зайка беленький сидит,
Хвостик у него дрожит.
- Ребятки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика. (Упражнение
«Зайки хвостик» - движение языка влево и вправо).
- Давайте позовем его тихонечко. Теперь громче: «Иди к нам зайка!». (Дети
повторяют приглашение).
- Пожалеем, ребята, зайку: «Не бойся, зайка, здесь волка нет. А какая у зайки
шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая)».
- Какие у зайки ушки? (Длинные)
- Какой хвостик? (маленький, короткий).
- А теперь спросите у зайки, не потеря ли он бусы. (Дети спрашивают). Зайка
машет головой. (Нет).
- Давайте, ребятки, угостим зайку морковкой, он любит ее, и пойдем дальше
искать: кто же потерял бусы.
- Пойдемте тихонечко, на носочках, здесь, где-то мишка живет. А вот и
мишка. А вот и мишка. (Подходим к дереву, где сидит мишка).
-
Здравствуй
Мишенька-медведь.
(Дети
здороваются
с
мишкой.
Рассматривают его).
- Какой мишка? (Толстый, мягкий).
- А кто больше мишка или зайка? (Медведь больше)
- Посмотрите, какой у мишке нос.
- Какой? (Круглый, маленький).
- А это что? (Ушки)
- А где же хвост? Давайте попросим Мишку показать хвостик. Нее у медведя
хвостика.
- Мишенька-медведь! А не ты ли потерял эти бусы? (Спрашивают дети).
- Нет! (Отвечает медведь)
-
Что
же,
ребята,
давайте
угостим
медведя
медом
(это
самое
любимое
лакомство для него). И пойдемте дальше искать хозяина этих бус.
- До свидания, мишка! (Дети прощаются с медведем).
- Ой, ребята, а кто это на дереве сидит? (Дети видят белочку, здороваются с
ней).
- Какой у белочки хвостик? Носик? Ушки? Глазки? (На вопросы отвечают
дети, я помогаю, если они затрудняются с ответами).
- Белочка, а мы про тебя знаем потешку:
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисички-сестрички,
Воробью, синички,
Мишки-толстопятому,
Заиньке усатому.
(Провожу пальчиковую гимнастику. Дети поочередно загибают пальчики на
левой, потом правой руке).
- А что-то, белочка, ты такая грустная? (Спрашиваю у белочки).
- Я потеряла очень красивые бусы (плачет).
- Не плачь, белочка! Мы с ребятами нашли твои бусы. Правда, детки?
- Да! (отвечают дети).
Белочка благодарит детей и дарит им корзиночку с грибами. Но грибочки не
простые, а цветные. Она просит разложить их по тарелочкам: красный грибок
– в красную тарелочку; желтый – в желтую зеленый - в зеленую. При этом
дети называют, что грибочки маленькие, а один – большой.
Работают дети за столами, возвратившись из «леса» вместе с белочкой. Она
хвалит малышей и обещает придти к детям еще раз в гости.
Дети прощаются с белочкой.
Занятие.
«Потерянные бусы».
Программное содержание.
Научить
детей
фиксировать
внимание
на
цветовых
свойствах
предметов.
Формировать у них простейшие приемы установления тождества и различия
цвета однородных предметов.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «пушистый»,
«мягкий», «круглый», «длинный», «короткий», «много», «один», «большой»,
«маленький».
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Предварительная работа с детьми.
Учим
детей
обращать
внимание
на
цвет
при
выполнение
элементарных
действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Пособия.
Игрушки – заяц, медведь, белочка.
Цветные бусы.
Грибочки: красные, зеленые, желтые.
Тарелочки: красная, зеленая, желтая.
Морковка, баночка с медом.
Организация занятия.
Занятие проводиться в группе, где в одной из групповых зон оформлена
лесная полянка. В роли лесных зверей выступают игрушки. Вторая часть
занятия проводиться за столом.
Ход занятия.
Говорю детям:
Все садитесь рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла.
- Смотрите, какие красивые, цветные бусы. А бусинки разного цвета. Какого
цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).
- Кто же потерял такие красивые бусы?
- Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг, через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли, мы, шли, в темный лес пришли,
А у кочки под кусточком
Зайка беленький сидит,
Хвостик у него дрожит.
- Ребятки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика. (Упражнение
«Зайки хвостик» - движение языка влево и вправо).
- Давайте позовем его тихонечко. Теперь громче: «Иди к нам зайка!». (Дети
повторяют приглашение).
- Пожалеем, ребята, зайку: «Не бойся, зайка, здесь волка нет. А какая у зайки
шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая)».
- Какие у зайки ушки? (Длинные)
- Какой хвостик? (маленький, короткий).
- А теперь спросите у зайки, не потеря ли он бусы. (Дети спрашивают). Зайка
машет головой. (Нет).
- Давайте, ребятки, угостим зайку морковкой, он любит ее, и пойдем дальше
искать: кто же потерял бусы.
- Пойдемте тихонечко, на носочках, здесь, где-то мишка живет. А вот и
мишка. А вот и мишка. (Подходим к дереву, где сидит мишка).
-
Здравствуй
Мишенька-медведь.
(Дети
здороваются
с
мишкой.
Рассматривают его).
- Какой мишка? (Толстый, мягкий).
- А кто больше мишка или зайка? (Медведь больше)
- Посмотрите, какой у мишке нос.
- Какой? (Круглый, маленький).
- А это что? (Ушки)
- А где же хвост? Давайте попросим Мишку показать хвостик. Нее у медведя
хвостика.
- Мишенька-медведь! А не ты ли потерял эти бусы? (Спрашивают дети).
- Нет! (Отвечает медведь)
-
Что
же,
ребята,
давайте
угостим
медведя
медом
(это
самое
любимое
лакомство для него). И пойдемте дальше искать хозяина этих бус.
- До свидания, мишка! (Дети прощаются с медведем).
- Ой, ребята, а кто это на дереве сидит? (Дети видят белочку, здороваются с
ней).
- Какой у белочки хвостик? Носик? Ушки? Глазки? (На вопросы отвечают
дети, я помогаю, если они затрудняются с ответами).
- Белочка, а мы про тебя знаем потешку:
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисички-сестрички,
Воробью, синички,
Мишки-толстопятому,
Заиньке усатому.
(Провожу пальчиковую гимнастику. Дети поочередно загибают пальчики на
левой, потом правой руке).
- А что-то, белочка, ты такая грустная? (Спрашиваю у белочки).
- Я потеряла очень красивые бусы (плачет).
- Не плачь, белочка! Мы с ребятами нашли твои бусы. Правда, детки?
- Да! (отвечают дети).
Белочка благодарит детей и дарит им корзиночку с грибами. Но грибочки не
простые, а цветные. Она просит разложить их по тарелочкам: красный грибок
– в красную тарелочку; желтый – в желтую зеленый - в зеленую. При этом
дети называют, что грибочки маленькие, а один – большой.
Работают дети за столами, возвратившись из «леса» вместе с белочкой. Она
хвалит малышей и обещает придти к детям еще раз в гости.
Дети прощаются с белочкой.