Автор: Бондаренко Елена Николаевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 388"
Населённый пункт: города Нижнего Новгорода
Наименование материала: выступление на семинаре-практикуме для родителей детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Простые приёмы активизации творческих способностей детей"
Раздел: дошкольное образование
Бондаренко Елена Николаевна,
педагог-психолог
МБДОУ «Детский сад №388»
г. Нижний Новгород
Методическая разработка выступления на семинаре-практикуме
для родителей детей старшего дошкольного возраста:
«ПРОСТЫЕ ПРИЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ
СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ»
Современное
общество
создает
запрос
на
людей
способных
принимать нестандартные решения, умеющих творчески мыслить.
Подготовка
таких
людей
должна
осуществляться
уже
в
период
дошкольного детства, с целью раннего выявления способностей и их
направления в нужное русло.
Задачи:
-дать
общее
представление
о
способностях,
об
особенностях
творческих способностей;
-познакомить
с
практическими
рекомендациями
по
созданию
ситуаций для развития творческого потенциала ребенка;
-показать практически простоту и доступность приемов активизации
творческого воображения.
Материалы:
мольберт, альбомные листы, карандаши или фломастеры, песочное
ведерко,
песочные
формы,
предметные
картинки
формата
А4
(сугробы,
облака,
норки,
снеговики),
музыка
из
альбома
«Звуки
природы».
Ход мероприятия:
Педагог-психолог: в своем выступлении на семинаре-практикуме я
хочу дать вам общее представление о способностях, об особенностях
т во рч е с к и х
с п о с о б н о с т е й ,
п од е ли т ь с я
п р а к т и ч е с к и м и
рекомендациями по развитию творческого потенциала ваших детей и
познакомить
с
простейшими
(не
требующими
временных
и
материальных затрат) способами создания ситуации для раскрытия
творческих способностей ребенка.
Итак,
под
способностями
в
психологии
понимают
комплекс
качеств
человека,
обеспечивающих
ему
возможность
заниматься
определенной деятельностью и достигать в ней успеха.
Конечно для успешного овладения деятельностью необходимы
задатки,
заложенные
в
нас
от
природы.
Переводить
задатки
в
реальное
мастерство
можно
в
любом
возрасте.
Однако,
лучше
начинать процесс развития в детстве, когда психика более гибкая,
восприятие живое и яркое, любая деятельность осваивается в игровой
форме.
Главное,
заниматься
той
деятельностью,
способности
к
которой хотите развивать.
Творческие
способности
характеризуются
некоторыми
особенностями:
-нестандартное мышление;
-свободное воображение;
-фантазия и интуиция;
-стремление к открытиям.
Для их проявления необходима ситуация, при которой способности
обнаружатся и раскроют себя. Создавать такие
ситуации можно
повсеместно и в любое время. По дороге в детский сад обратите
внимание ребенка на облака, сугробы (картинки). Задайте вопросы: на
что или на кого похожи, какой характер у привидевшегося персонажа,
что он делает, придумайте веселую историю с ним. Увидев кочку или
яму, вообразите вместе с ребенком, что это норка, и фантазируйте: кто
в ней живет, какой он, кто с ним дружит. В таких играх активно
развивается
воображение,
фантазия,
обогащается
речь.
А
прислушиваясь
к
рассказам
детей,
вы
многое
узнаете
об
их
переживаниях
и
желаниях,
так
как
ребенок
проецирует
свой
внутренний мир на выдуманных героев.
Для
развития
креативности
мышления
предлагаю
вам
простейшую
игру
«Как
использовать
предмет».
У
меня
в
руках
обыкновенное детское ведерко из песочного набора. Я передаю его
вам
по
кругу
и
прошу
каждого
предложить
свой
способ
нестандартного использования данного предмета.
Родители:
-кашпо под цветы;
-шляпа кукле;
-горшок пупсу;
-емкость под воду для рисования и т.п.
Педагог-психолог:
т а к и е
и г ры
д ают
своб од у
м ы ш л е н и ю ,
раскрепощают воображение детей.
Не старайтесь обеспечить ребенку весь арсенал игрушек. Пусть,
проявляя фантазию, использует в игре заменители, соберет нужное из
подручных средств. Давайте простор «придумкам», хвалите за это.
Например, лепим снеговика и используем ветки вместо рук,
волос,
бровей.
Различное
положение
бровей-веточек
тоже
можно
дополнительно
обыграть,
передавая
разные
эмоции
-
веселый,
грустный, злой (картинки).
Во время игр в песочнице попробуйте создать с помощью формочек
сюжетные
картины
(демонстрирует
разные
тематические
наборы
песочных
форм).
Изготавливая
куличики,
предложите
ребенку
добавить
начинки
(камушки
-
изюм,
травка
-
щавель
и
т.д.),
придумайте
украшение
праздничного
песочного
торта.
Любыми
предметами
оставьте
отпечатки
на
песке
и
рассмотрите:
на
что
похожи, что напоминают, а если соединим…, а если добавим….
Такие простейшие приемы, используемые регулярно, дают огромный
потенциал
к
развитию
воображения,
фантазии,
речи,
свободного
мышления и, значит, творческих способностей в целом.
А сейчас я предлагаю вам пофантазировать вместе с детьми,
используя
еще
один
очень
действенный
прием
для
развития
творческого
потенциала
–
дорисовка.
Дорисовывать
можно
геометрические фигуры, кляксы, кривые линии. Мы сегодня играем в
«Ладошки». Вам нужно на листе бумаги обвести ладошки детей и
дорисовать до придуманного вами образа. Совместная деятельность
увлекает,
сплачивает,
создает
комфортную
эмоциональную
обстановку. Творческий процесс должен быть наполнен радостью и
восторгом (демонстрирую свои варианты на мольберте).
Родители:
взаимодействуют с детьми, демонстрируют результаты творчества,
обмениваются впечатлениями (выполняется задание под спокойную
музыку).
Педагог-психолог:
попробуйте
превратить
ваше
общение
с
ребенком
в
игру
познавательную,
развивающую,
интересную,
которая
поможет
пробудить его речь и мысли.
Вовремя развитые способности у детей являются залогом успеха в
будущем. Удачи вам!