Напоминание

"Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста"


Автор: Чебунина Ольга Николаевна
Должность: преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МБОУ ДО "Детская школа искусств" с. Рышково
Населённый пункт: Курский район Курская область
Наименование материала: План открытого урока с обучающимися фортепианного отделения
Тема: "Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств» с. Рышково

Курского района Курской области

ПЛАН

открытого урока

с обучающимися фортепианного отделения

Тема урока: «Комплексный подход к

музыкальному воспитанию ученика-пианиста».

Преподаватель:

Чебунина Ольга Николаевна

с. Рышково

2019 г.

План - конспект открытого урока

по специальности «Фортепиано» с учениками 1-го класса

Тема:

Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста.

Тип урока:

Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков. Применение знаний на

практике

Цель урока:

Показать методы и приемы работы на уроках используемые для воспитания

художественно-исполнительской инициативы учащихся.

Задачи урока:

Образовательные:

Расширить багаж музыкальных впечатлений учащихсяся

Продолжить работу над рациональными приемам игры на фортепиано

Научить грамотно читать нотный текст

Развивающие:

Развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального

кругозора

Развитие двигательно-игровых навыков

Развитие навыка игры по нотам

Развитие мелодического, гармонического, звуковысотного слуха

Развитие чувства ритма

Развитие навыка подбора по слуху и транспонирования

Воспитательные:

Воспитание интереса и любви к предмету и инструменту

Воспитание чувства любви и уважения к классической музыке

Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы

Воспитание навыков самоконтроля

Воспитание культуры поведения за инструментом

Методические приемы:

-словесный, наглядный, практический;

-активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика;

-прямая и наводящая формы воздействия.

-развитие мышления

Оборудование: фортепиано, стол, стулья, таблица «средства музыкальной

выразительности». Рисунки, картинки, нотные пособия. Планшет.

Применение педагогических технологий:

Здоровьесберегающая:

- развиваются мышцы пальцев, что положительно влияет на память, которая

будет интенсивнее развиваться.

- рациональная организация урока: включение игровых моментов,

упражнения на расслабление мышц, упражнение «Радуга» и «Говорящие

пальцы»

- чередование различных видов учебной деятельности (игра гамм,

упражнений сменяется повторением выученных пьес).

Предварительная подготовка:

- разучивание музыкальных произведений;

- работа над гаммой

Репертуарный план урока:

1.

Гамма До мажор

2.

Ф. Рыбицкий «Кот и мышь»

3.

С. Ляховицкая «Где ты, Лека?»

4.

Американская народная песня Jingle Bells

План урока:

1.Организационный момент

2.Разминка. Упражнения, направленные свободу двигательного аппарата,

пальчиковая гимнастика

3. Работа с музыкальным материалом

4.Закрепление пройденного материала

5. Итог урока

6. Домашнее задание

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие.

Название

темы

урока.

Вступительное

слово

педагога

с

обоснованием выбранной темы.

Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста.

Тип урока:

Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков. Применение знаний на

практике

Цель урока:

Воспитание художественно-исполнительской инициативы и закрепление

пианистических приемов.

Комплексное

развитие

ученика-пианиста

включает

в

себя

следующие

элементы:

-воспитание двигательно-игровых навыков, работа над техникой и пластикой

движений.

- развитие навыка игры по нотам

-развитие

музыкально-образного

мышления,

расширение

музыкального

кругозора, накопление слуховых представлений.

- развитие всех компонентов музыкального слуха

- развитие чувства ритма

- развитие навыка подбора по слуху и транспонирования

Без хорошего развития все этих качеств не может состояться хороший

музыкант-исполнитель.

Данный урок я провожу с учениками 1 класса фортепианного отделения-

Домогаровой Валерией и Мухаммедовым Эльдаром.

2. Разминка.

Пальчиковая игра: « Волшебный платок»

Берём небольшой платок за уголок и целиком вбираем его в ладонь,

используя пальцы только одной руки. Другая рука не помогает. Сначала

одной рукой, потом другой.

У меня живет проглот –

Весь платок он скушал, вот!

Сразу стало у проглота

Брюшко, как у бегемота!

Упражнение «Говорящие пальцы».

Запомни стишок:

Фокус-покус, трали-вали,

Едет мышь на самосвале.

Ты чего же, это, мышь,

Сверху вниз на нас глядишь?

Кыш! Кыш! Кыш!

Проговори – простучи стишок такими пальцами:

1 1 2 2 1 1 3 3

1 1 4 4 1 1 5 5

1 1 2 2 1 1 3

1 1 4 4 1 1 5

Простукиваем по столу. Затем упражнение переносится на клавиши.

Упражнение «Радуга»

Дуговые упражнения над клавиатурой с последующими погружениями в нее.

Упражнение вырабатывает свободную ориентировку на клавиатуре и

мускульное ощущение расстояния. Руки переносятся дуговым движением

свободно и плавно. Можно представить себе, как прозрачная капелька

катится по радуге вниз и звонко падает в глубокое озеро.

- Нарисуй ее над клавиатурой, а концы радуги пусть звучат, приговаривая:

Ой ты, радуга-дуга

Под тобой лежат луга.

В небе ты повисла, словно коромысло.

Я красивую такую

В пол минуты нарисую.

Сначала рисуй правой рукой, потом левой. А теперь попробуем вместе двумя

руками. Дома повторяй это упражнение.

В это время Лера делает «музыкальную дорожку»

Далее проверяем знание ученицей гаммы “До мажор” каждой рукой

отдельно в 2 октавы в прямом движении и двумя руками в расходящемся

движении. Затем разнообразим игру гаммы с подтекстовками и в разных

темпах: “ Я играю Гамму громко и играю хорошо”, “А теперь играю быстро –

чтоб пятерку получить. Сыграть гамму 1-ым и 2-ым пальцем (упражнение на

подкладывание первого пальца).

В это время Эльдар делает «музыкальную дорожку»

3. Работа с музыкальным материалом.

А сейчас мы послушаем пьесу, которую нам исполнит Эльдар. Эта пьеса о

разлуке. Я сейчас расскажу вам одну историю. Мальчик жил в деревне летом

и дружил с собачкой. Но осенью мальчика увезли в город, каникулы

закончились. И собачка стала очень грустить по своему другу.

«Где ты Лёка, Лёка, Лёка? Увезли тебя далеко.

Где ты Лёка, Лёка, Лёка? Где ты, милый мой?»

Послушайте, какие печальные интонации, какие ласковые, но грустные

фразы в этом музыке.

Подходят слова к этой музыке? Попробуй и ты дома придумать текст к этой

пьесе.

Далее идет работа над звуковедением, динамикой, фразировкой.

А сейчас за инструмент приглашаю Леру. Выполнила ли ты домашнее

задание? (нарисовать иллюстрацию к произведению) «Кот и мышь»

4. Закрепление пройденного материала

В условиях введения ФГОС происходит перенос основного внимания с

процесса передачи знаний на развитие интеллектуальных и творческих

способностей учеников, формирование умений самостоятельного

приобретения знаний. Здесь связь с овладением детей современными

компьютерными технологиями и способность применять полученную

информацию для дальнейшего самообразования.

Работа с планшетом программа «Учитель фортепиано» с использованием

информационно коммуникационной технологии.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание

Используемая литература:

1. Смирнова Т. И. «Фортепиано. Интенсивный курс: методические

рекомендации»; М.: РИФ «Крипто-логос», 1992г.

2. А. Шмидт-Шкловская «О воспитании пианистических навыков»; М.:

«Классика XXI», 2013г.

3. А. Щапов «Фортепианный урок в музыкальной школе и училище»; М.:

«Классика XXI», 2009г.

4. Е. М. Тимакин «Воспитание пианиста»; М.: «Советский композитор»,

1984г.



В раздел образования