Напоминание

"Скажи вредным привычкам – нет"


Автор: Логинова Людмила Вольдемаровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУДО Центр туризма,экологии и краеведения
Населённый пункт: Ставропольский край, город Георгиевск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Скажи вредным привычкам – нет"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное учреждение дополнительного образования
Центр туризма, экологии и краеведения

Методическая разработка занятия

«Скажи вредным привычкам – нет»

Логинова Людмила Вольдемаровна – педагог дополнительного

образования
Ставропольский край г. Георгиевск, 2016 год

Цель:
формирование представления о влиянии на организм человека никотина, алкоголя, наркотиков; привлечь внимание детей и подростков к одной из самых острых проблем общества.
Задачи:
 познакомить детей и подростков с историей использования человеком алкоголя, табака, наркотических веществ;  закрепить знания о негативном воздействии табакокурения, алкоголя, наркотиков на организм человека;  проанализировать причины возникновения наркот иче ской зависимости;  сформировать у детей и подростков представление о влиянии на организм человека никотина, алкоголя, наркотиков;  рассмотреть разные способы противостояния отрицательному давлению социальной среды;  подготовить учащихся к принятию взвешенных, разумных решений;  воспитание бережного отношения к здоровью как главной ценности.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, фильм о наркомании, текст «заповеди» для присутствующих. За месяц до проведения мероприятия вывешено объявление о предстоящем мероприятии, проведен конкурс рисунков, плакатов на тему: «Скажем курению: нет!», «Зеленого змия в черный ящик» «Наркотикам – нет!». В течение недели проводился анонимный опрос учащихся 7- 11 классов под кодовым названием «Черный ящик». По результатам анкеты для каждого класса были составлены «Листы здоровья» в виде диаграмм.
В том классе, где много курящих ребят, употребляющих алкоголь, наркотические вещества были даны номинации: «Докурились!», «Всем попортим кровь!», «Бленд-а-мед не сломает сигареты след!», «Удар никотина в сердце!». В том классе, где ребята не курили, не употребляли алкоголь, наркотические вещества номинация звучит так: «За здоровое будущее».
Тип занятия
: повторение, закрепление
Методы

обучения:
словесный, эвристический, проблемное изложение, объяснительно-иллюстративный
Форма занятия:
беседа, рассказ


Ход занятия:


1
.
Организационный момент 2. Вступительное слово педагога 3. История курения, алкоголизма, наркомании 4. Результаты анкетирования 5. Демонстрация фильма 6. Выводы и обобщение занятия
Педагог:
Уважаемые ребята! Мы сегодня обсудим одну из важнейших проблем многих стран – проблему курения, алкоголизма, наркомании. Не секрет, что в мире растет число людей, которые, пытаясь убежать от реальности, курят, употребляют алкоголь, используют различные наркотики и галлюциногены. Прошу всех присутствующих принять удобную позу, снять с себя все дневные заботы и настроиться на восприятие серьезной проблемы: «Курение, алкоголизм, наркомания - социальная проблема общества» Сегодня мы поговорим о том, какой же физический, моральный, экономический ущерб обществу и здоровью человека наносят пьянство, наркомания, курение, узнаем причины и последствия их употребления, как всему этому - сказать «нет». (Звучит красивая спокойная мелодия из цикла «Мир лечебных звуков»
(На экране высвечивается название занятия, затем эпиграф, ученик читает эпиграф) «Мы лечим жизнь своими безумствами и пороками, а потом жалуемся на беды, последовавшие за ними, и говорим, что счастье заложено в самой природе вещей» К.Боуви.
История табака, алкоголя, наркотиков
Народы Европы о табаке долгие годы ничего не знали, и только в 1492 году они познакомились с ним, благодаря открытию Христофором Колумбом Америки. Табак начали использовать еще в VII – X вв. н. э., но врачи долго не подозревали, что его употребление может быть причиной каких-либо заболеваний. Только в 1798 г. известный колониальный врач Бенджамин Руш публично заявил о вреде табака, а к середине прошлого века уже многие медики выражали беспокойство по поводу роста числа заболеваний, рака губ и носа и др. В Россию листья табака и его семена были завезены английскими и немецкими купцами в конце ХУ1- начале ХУП веке. Табак и алкоголь являются самыми р а с п р о с т р а н е н н ы м и психотропными веществами. Древнегреческий философ – историк Геродот (V век до н.э.) при описании быта скифов и древних китайцев упоминает о вдыхании ими дыма от сжигания растений для большей бодрости и силы. То, что люди начали курить в глубокой древности, подтвердили археологи. Ученые – исследователи занимались изучением истории Ближнего и Среднего Востока и пришли к выводу, что табак употребляли еще в Ш тысячелетии до н.э. отдельные исследователи утверждают, что первыми на земле курильщиками были египетские фараоны. В одной из гробниц, относящейся ко П тысячелетии до н.э., найдены глиняный кальян и другие курительные принадлежности.
Самый сильный враг, господствующий в нашем обществе, и гибельный по своим последствиям порок – это страсть к употреблению алкоголя и наркотических средств. Человек не знал алкоголя долгие сотни тысяч лет. Приобщение к пьянству сравнительно молодая ошибка человечества. Водка появилась в России в 16 веке, когда алхимиками был освоен способ перегонки алкогольсодержащих жидкостей. Спивание народа безудержным становится в конце 19 века, когда в России складывается своеобразная питейная процедура, согласно которой ни одно знаменательное событие, ни один день отдыха не проходит без вина. В последнее время пленником зеленого змия все чаще становятся подростки. Во все времена, независимо от обстоятельств, в которые попадал человек, человечество боролось с пьянством:  в Риме соблюдался обычай не пить вина до 35 лет;  легендарный правитель Спарты Ликург вообще запрещал употребление вин;  в Китае еще в 1220 году до нашей эры император Ву Венг издал эдикт о смертной казни за пьянство;  в Индии употребление алкоголя было вообще запрещено, а людей, уличенных в пьянстве, поили расплавленным серебром или медью, отчего они в сильных мучениях погибали; В России Петр I приказывал вещать на шею пьяницам чугунную медаль весом 7 кг. Тревожным набатом звучат статистические данные, говорящие о распространении со скоростью курьерского поезда в нашей стране наркотического дурмана. Чаще всего знакомство с наркотическими происходит в подростковом и юношеском возрасте С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно. Знакомство человека с наркотиками состоялось в 40000- 10000 лет до н.э. Наркотики стали применяться в Египте со времен Рамсеса
1. Немедицинское употребление наркотиков приобрело значительный масштаб в Китае. Во времена колониального управления. Начало массовому употреблению наркотиков в Европе было положено в период Наполеоновских войн. В 1803 году из опиума французом Франсуа Сертирнером был выведен морфин. Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или приглушить боль. Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались бангом - смолой, известной под названием марихуаны и гашиша. Шахтеры Боливии издавна получали часть жалованья не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, который жевали или курили. Это помогало им восстановить силы и хоть немного забыться после каждодневной изнурительной работы под землей. Люди каждый день употребляют вещества, которые можно охарактеризовать как наркотики. Вместе с чашкой чая или кофе, стаканчиком кока-колы в организм попадает кофеин, с плиткой шоколада – теобромин, с кефиром - этиловый спирт, с табачным дымом - никотин. Кстати, знаменитый на весь мир напиток «Кока-кола» включал в себя экстракт из листьев кокаинового куста. Недаром первая часть напитка называется «кока». Так было лишь до 20-х гг. ХХ века. Позже компания «The Coca-Cola company» полностью отказалась от использования экстракта кокаинового куста. Однако содержание наркотических веществ в перечисленных продуктах настолько мало, что они оказывают на организм лишь бодрящее, тонизирующее действие. Немалая часть веществ обладающих наркотическими свойствами содержится в некоторых растениях. Наркотиками, которые также получили широкое распространение в последнее время, являются препараты конопли. Конопля растет во многих регионах нашей страны. В республиках Средней Азии ранее употребление конопли носило традиционный характер. К препаратам конопли относятся гашиш, анаша, марихуана и т д.
Первыми, кто открыл психоактивное свойство мака, были шумеры. От них рецепт попадал в Персию и Египет, а затем арабам и грекам. Арабы и расширили в УШ в.н.э. границы выращивания мака от Малой Азии до Индии и Китая. Европа до ХШ века не знала опия, пока его не завезли с Ближнего Востока возвращавшиеся домой рыцари-крестоносцы. Куря опий, человек теряет ощущение реальности, испытывая приятное возбуждение, называемое эйфорией. В Европе древние викинги использовали отвар из мухомора, а млечный сок мака снотворного снимал боль и «дарил забвения». Широкому распространению наркотиков содействовало изобретение врача из Эдинбурга Александра Вуда, который в 1853 г. придумал иглу для подкожных инъекций и прием наркотических препаратов стал более эффективным. Немедицинское употребление наркотиков приобрело значительный масштаб в Китае. Во времена колониального управления. Первыми начали применять опий в медицине в Древнем Междуречье. В Европе первый медицинский препарат, изготовленный на основе опиума, прописал больному знаменитый врач Парацельс в ХУ1 веке. Пробовал применять кокаин как обезболивающее средство и «отец психоанализа» Зигмунд Фрейд. В России массовое употребление наркотиков началось при освоении Амурской и Приморской областей в 18 веке. Наркоманы, достигшие возраста 35 – 38 лет – большая редкость, так как большинство из них умирает намного раньше. Законодательством установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотиков; за их хищение, склонение к потреблению, организацию или содержание притонов для их потребления. В древности употреблять наркотики имели право лишь жрецы, шаманы, маги или вожди племен, да и то с определенной целью.
Существует уголовная ответственность за употребление и распространение наркотиков. Чем грозит наркоману Закон? В уголовном кодексе РФ достаточно много статей посвящено наркотикам. Эти статьи освещены в главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и обще ственной нравственности». Вот некоторые из них: Ст. 228: Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических веществ или психотропных веществ – наказывается лишением свободы от 3 – 10 лет. Ст. 229: Хищение либо вымогательство наркотических средств, либо психотропных средств – от 3 – 7 лет. Ст. 230: Склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ– от 3 – 12 лет.
Педагог:
Тема вреда курения, наркомании, алкоголизма, влияние его на растущий организм до сих пор все актуальна. По данным многочисленных социологических опросов с каждым годом увеличивается количество детей и подростков курящих, употребляющих алкоголь, наркотики. Возможно, люди приходят к употреблению наркотиков из-за того, что эффект, доставляемый психотропным препаратом, позволяет заменить удовольствия, которые они не могут получить в реальной жизни. Нами было проведено анонимное анкетирование среди учащихся 7-11 классов на выявление Вашего отношения к рискованному поведению (употреблению наркотиков, алкогольных и табачных изделий) и получены следующие результаты. (Результаты анкетирования)
Педагог
: Как вы видите очень плачевный результат проведенного анкетирования. Сейчас предлагаю посмотреть фильм (демонстрация фильма).
Педагог:
Итак, сегодня мы затронули одну из важнейших проблем современности, курение, алкоголизм, наркомания, которые могут разрушить всю структуру общества, ведь чтобы общество нормально развивалось, требуются крепкие семьи, здоровое население, надежное правительство,
законопослушные граждане. Предлагаю вам вспомнить негативные моменты, при употреблении табака, алкоголя, наркотиков с которыми мы сегодня познакомились.
Демонстрируется на экране:
1.Прежде чем приобрести порцию наркотиков, попробовать табачные изделия или алкоголь, хорошенько подумай:
тебе это надо
? 2.Если ты все же купил спиртное, табак, наркотик не поленись донести ее до
мусорки.
3.Каким бы заманчивым не показалось предложение попробовать немного «счастья»
- откажись!
4. Береги здоровье смолоду: здоровье – это сила духа, это радость в жизни, это смелость, это состояние, когда любое дело по плечу.
Литература
1. Быкородова А.Ф., Подростковая наркомания и токсикомания: социально-педагогические основы профилактики (научно- методический матерал), Ставрополь, 2002 2. Быкородова А.Ф., Уроки: социально-педагогические основы профилактики табакокурения (методическое пособие), Ставрополь, 2002 3. Макеева А.Г., Уберечь ребёнка от курения и знакомства с алкоголем, М. 2003 4. Экхольм Э., Окружающая среда и здоровье человека, М., 1980


В раздел образования