Автор: Шилинг Ольга Андреевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ школа-интернат №9
Населённый пункт: города Челябинска
Наименование материала: Разработка урока технологии
Тема: "Уборка территории в зимнее время. Составление плана урока".
Раздел: среднее образование
Конспект открытого урока на тему:
«Уборка тротуара в зимнее время. Составление плана работы»
Учитель технологии МБОУ школы – интерната №9города Челябинска
Шилинг О.А
Цель: Закрепление полученных знаний по теме,
«Уборка тротуара в зимнее время. Составление плана работы»,
Задачи:
Образовательная: обобщить и активизировать знания обучающихся по теме «Уборка
тротуара в зимнее время», уметь правильно расставлять приоритеты и принимать
разумные решения; показать практическое применение полученных знаний
Развивающие: развивать внимание, память, речь, логическое мышление; познавательную
активность, творческое мышление,; уметь анализировать информацию, синтезировать,
сравнивать и делать аргументированные выводы.
Воспитательная: Уважение и любовь к профессиям, формировать навыки
самостоятельности, аккуратности
Тема урока:
Уборка тротуара в зимнее время. Составление плана работы
Тип урока
Закрепление
Дата урока
05.12.19г
Класс
10
Образовательные ресурсы:
Разработка урока. Мультимедийная презентация,
музыкальный файл.
Компьютер, проектор
Карандаши, карточки-задания.
План урока
1.
Организационный момент.
2.
Вводный инструктаж
3.
Определение темы урока. Цели, задачи.
4.
Работа со словарем
5.
Повторение и закрепление пройденного материала
6.
Физкультминутка
7.
Практическая работа «Составление плана работы по
уборке тротуара»
8.
Оценивание.
Методы и формы обучения
Методы: словесные (закрепление материала, беседа,
диспут); наглядные (демонстрация мультимедийной
презентации, схемы, работа по карточкам, разгадывание
загадок, чтение стихов);
Формы: фронтальная, индивидуальная,
Методы и приемы:
работа по карточкам раздаточного материала, демонстрация,
объяснение, фронтальный опрос, самостоятельная работа
Основные понятия
Технологическая последовательность, чистка тротуара от
снега до асфальта и бордюрного камня
Планируемые
образовательные
результаты
Будут знать: приемы работы с инвентарем, выбор
необходимого инвентаря, до какого состояния необходимо
очищать тротуар в зимнее время
Научатся: составлять план работы для заданного объекта,
пользоваться необходимым инвентарем, обрабатывать
поверхность тротуара от наледи
Аннотация
Данный урок является уроком - закрепления. Учитель обобщает и закрепляет знания
учащихся по теме «Уборка тротуара в зимнее время. Составление плана (технологической
последовательности уборки тротуара)». В сценарии урока продуманы действия учителя,
побуждающие обучающихся проявлять имеющиеся у них знания и универсальные
учебные действия.
Учитывая разный уровень интеллектуальных способностей обучающихся, используются
разно уровневые задания: (например, при решении заданий на карточках-заданиях)
Ход урока.
1.
Организационный момент
Приветствие. Проверка присутствующих.
Вводный инструктаж.
Весь урок сопровождается презентацией. Сегодня на уроке мы закрепим знания и понятия
раздела школьной программы по технологии, который называется «Уборка тротуара в
зимнее время. Составление плана (технологической последовательности уборки
тротуара)». А также применим наши знания на практике.
2. Введение в урок.
Чтобы настроиться на урок, я предлагаю вам послушать стихотворение про дворника
автора Карамышева А, в исполнении учащегося.
3. Определение темы урока и цели урока
Дети отвечают: о необходимости и большого значения профессии дворника
Цель нашего урока: Закрепить полученные знания по теме «Уборка тротуара в зимнее
время. Составление плана работы. Учиться самостоятельно составлять план работы».
4.Работа со словарем
5.Определение вида покрытия тротуара
6. Выполнение коррекционных заданий "по определению необходимого инвентаря для
уборки тротуара «Убери лишнее»
7. Возможные дефекты инвентаря, составные части инвентаря, обсуждение с
учащимися класса
8. Тесты по теме
9. Разгадывание загадок по теме, составление строк стихотворения в правильном
порядке
10. Проведение физминутки
11. Проведение самостоятельной работы по теме: «Составление плана работы по уборке
тротуара»
12. Просмотр видеоролика по удалению наледи с тротуара культиватором
13. Обобщение, повторение и закрепление всего материала по теме, повторение цели
урока и ее достижения.
14.Подведение итогов урока. Оценивание учащихся. Подготовка к следующему уроку,
выполнению практической работы на участке
Конспект урока:
№
Этапы урока
Экран
Прогнозируемый
результат
1
Организационный момент.
Чтение учителем
вступительных слов. Доклад
дежурного учащегося о
готовности класса к уроку
Давайте, друзья, улыбнемся друг
другу,
Улыбки подарим гостям
У вас все готово? Тогда за работу
Удачи желаю всем нам!
Актуализация
внимания,
эмоциональный
настрой
2
Обобщение пройденных тем
закрепление пройденного
материала
Актуализация
внимания, мышления,
памяти
3
Чтение стихотворения про
дворника учащимся
Чтоб вокруг красиво было,
Дворник подметает двор.
Без шампуня и без мыла,
Убирает грязь и сор.
Когда детям спать охота,
Когда сладко спится нам,
Дворник трудную работу
Выполняет по утрам.
Он, ворчливо повторяя,
Учит маленьких ребят:
«Грязно там — где убирают,
Чисто там — где не сорят».
КарамышевА
Развитие речи,
мышления
4
Определение понятия –
Дворник, его основная функция
Фронтальный опрос учащихся
Дворник – это профессия в деле
поддержания чистоты в местах,
заселенных людьми
Развитие речи,
мышления, памяти
5
Выполнение коррекционного
упражнения, определение темы
урока. Работа с карточками
Развитие мышления,
моторики, внимания
6
Рассказ о значении работы
дворника, озвучивание цели
урока и задачи
«Уборка тротуара в зимнее время.
Составление плана работы»
Актуализация
внимания
7
Работа со словарем. Разбор
слова
Работа со словарем:
Развитие памяти,
мышления
Тротуа́
р
8
Виды покрытий, фронтальный
опрос учащихся, определение к
какому виду относится тротуар
Развитие памяти,
мышления, речи
9
Задание на развитие внимания
«Убери лишнее»
Актуализация
внимания, мышления,
памяти
10
Определение учащимися
назначение каждого инвентаря,
его основной функции
Активизация памяти,
знаний, мышления
11
Рассказ учащихся о составных
частях инвентаря
Активизация памяти,
знаний, мышления
12
Обсуждение с учащимися
возможных дефектов инвентаря,
фронтальный опрос
Актуализация
внимания, мышления,
памяти
13
Закрепление пройденного
материала в форме
тестирования
Актуализация
внимания, мышления,
памяти
14
Закрепление пройденного
материала в форме
тестирования
Актуализация
внимания, мышления,
памяти
15
Закрепление пройденного
материала в форме
тестирования
При помощи чего убирают тротуары
шириной более трех метров?
А) при помощи мусоровоза
Б) при помощи снегоуборочной
машины, культиватора
В) при помощи грузовой машины
Актуализация
внимания, мышления,
памяти
16
Коррекционное задание:
работа со стихотворением,
перестановка строк
стихотворения в правильном
порядке
Актуализация
внимания, мышления,
памяти
17
Разгадывание загадки
Развитие внимания,
мышления. памяти
18
Коррекционное задание:
работа со стихотворением,
перестановка строк
стихотворения в правильном
порядке
Развитие внимания,
мышления. памяти
19
Разгадывание загадки
Развитие внимания,
мышления. памяти
20
Проведение статической
физминутки
Проведение
статической
физминутки в
динамике
21
Выполнение самостоятельной
работы на тему: «Составление
плана работы (технологической
последовательности уборки
тротуара)
Развитие логического
мышления, памяти
22
Выполнение самостоятельной
работы на тему: «Составление
плана работы (технологической
последовательности уборки
тротуара)
Развитие логического
мышления, памяти
23
Завершение урока, повторение
цели урока, подведение итогов
работы на уроке. Оценивание
учащихся
Развитие памяти,
мышления
24
2 урок – выполнение
практической работы на
территории по теме: «Уборка
тротуара в зимнее время»
Работа на территории
по плану работы
составленному
учащимися на
самостоятельной
работе
25
Подведение общего балла
Самоанализ
Уважаемые коллеги, я хотела бы представить вам самоанализ урока.
Данный урок проходил в 10классе, в котором 6 обучающихся. Класс среднего уровня
развития. Ребята в классе имеют хорошие прочные знания, не все дети владеют
терминологией, не все активны на уроке. Уровень подготовки класса на хорошем уровне.
Если говорить о месте урока в курсе технологии, то это урок раздела «Технология ведения
дома» (я обозначаю этот раздел как «Экономика семьи»). Урок изучение темы «Личный и
семейный бюджет»
Самоанализ
Уважаемые коллеги, я хотела бы представить вам самоанализ урока.
Данный урок проходил в 8 классе, в котором 8 обучающихся. Класс не сильный. Ребята в
классе имеют хорошие прочные знания, не все дети владеют терминологией, не все
активны на уроке. Уровень подготовки класса – слабый. Если говорить о месте урока в
курсе технологии, то это урок раздела «Технология ведения дома» (я обозначаю этот
раздел как «Экономика семьи»). Урок изучение темы «Личный и семейный бюджет»