Автор: Семенович Алла Эдуардовна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №23 "Алёнушка"
Населённый пункт: ГОРОД ЕССЕНТУКИ, СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Ш в слогах, словах и предложениях.
Раздел: среднее профессиональное
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 23 «АЛЕНУШКА»
357633, г.Ессентуки, пер.Садовый,8а
Тел/факс (87934) 74290. E-mail: alenu23@yandex.
ru
Конспект индивидуального
логопедического занятия по
автоматизации звука [Ш] в слогах, словах
и предложениях.
Подготовила:
учитель-логопед Семенович А.Э.
Август 2019 г.
Задачи:
1.
Образовательная: автоматизация звука [Ш] в слогах, словах и
предложениях.
2.
Коррекционные:
закрепить навыки правильного произношения звука [Ш] в слогах,
словах и предложениях;
развивать артикуляционную и мелкую моторику;
развивать фонематический слух;
развивать речевое дыхание;
развивать четкость дикции, интонационную выразительность.
3.
Развивающие:
закреплять умение определять место звука в слове;
развивать внимание, память, мышление;
упражнять в умении грамматически правильно дополнять
предложение;
упражнять в умении составлять предложение по опорному слову.
4.
Воспитательные:
Формировать положительную мотивацию на занятии;
Воспитывать навыки речевого общения, умения слушать.
Оборудование: домик, змейка, коврограф, песочница для пескотерапии,
игрушки небольшого размера: машинка, мышка, кошка, Маша, матрешка;
картинки с изображением карандаша, камышей, лягушки, шарфа, шахмат,
шаров, мыши, душа, малыша, вырезанный из бумаги листок.
Ход занятия
1.
Организационный момент. Дыхательная гимнастика.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал!
Так что время не теряем
И к работе приступаем!
- глубоко носом вдохнуть, ртом выдохнуть; еще раз глубокий вдох и выдох и
третий раз повторим вдох – выдох.
2. Артикуляционная гимнастика.
Раз – скорее улыбнись,
Два – язык опустим вниз,
Три – язык наверх потянем.
На четыре – в чашку чай мы наливаем.
Пять – варенье облизать.
Шесть – по нёбу постучать.
Семь – лошадка скачет звонко.
Восемь – гриб на ножке тонкой.
Девять – можно поболтать.
Десять – нужно отдыхать.
Сейчас я прочитаю стихотворение, а ты внимательно его послушай и скажи
какой звук чаще встречается в словах:
Шепчет кошке петушок:
- Видишь пышный гребешок?
Шепчет кошка петушку:
- Шаг шагнешь – и откушу!
- Какой звук в этом стихотворении ты услышал? Правильно, звук [Ш],
молодец! А давай посмотрим, кто к нам приходил в гости, когда мы
знакомились со звуком [Ш]? Это змейка! А зовут её Шипуша. Сегодня мы
отправимся к ней в гости. Но для начала вспомним, как она любит шипеть?
3. Произношение изолированного звука [Ш].
- Как змейка Шипуша шипит? Ш - ш – ш! Да, правильно, молодец!
4. Анализ артикуляции звука [Ш].
- Что делают губы, зубы и язык, когда мы произносим звук [Ш]? (Губы
«Трубочкой», зубы «Заборчиком» с небольшой щелью, язык вверху и похож
на «Чашечку».)
Вот мы и вспомнили артикуляцию звука [Ш], можем отправляться в гости к
змейке Шипуше.
5.
Развитие фонематического слуха.
Развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти. Упражнение «Постучи,
как я».
- Вот мы и подошли к домику Шипуши. Нужно постучать в дверь! Чтобы
Шипуша вышла из домика – постучи как я (ребенок повторяет за логопедом
несколько ритмов, стуча кулачком по столу). Вот и вышла Шипуша. Давай
поздороваемся: здравствуй, Шипуша! Какое у тебя интересное имя!
- Произнеси имя змейки, выделяя звук [Ш]. Сколько звуков [Ш] ты услышал?
Где они находятся? (один в начале слова, второй в середине слова).
6. Автоматизация звука [Ш] в слогах.
Слухопроизносительная дифференциация слогов, совмещенная с
фонетической ритмикой.
- Давай споем вместе с Шипушей её песенки и сделаем зарядку?
Ша-ша – ша-ша-ша руки вверх по диагонали
Шо-шо – шо-шо-шо руки овалом над головой
Шу-шу – шу-шу-шу руки пред собой по диагонали
7. Автоматизация звука [Ш] в словах.
Шипуша хочет загадать тебе загадки, отгадаешь их?
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля. (Шляпа)
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал.
(шарик воздушный)
На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
(шахматы)
Сверху голо, снизу лохмато,
Теплом богата, что твоя хата.
(шуба)
Новенькие шины
У моей….(машины).
8. Закрепление навыка звукового анализа слов.
Определение места звука [ш] в словах. Игра с карточками на коврографе.
- А теперь Шипуша просит разложить эти картинки в 3 окошка у домика: в
первом будут картинки со звуком [ш] в начале слова, во втором окошке
картинки со звуком[ш] в середине слова, а в третьем окошке картинки со
звуком [ш] в конце слова.
- Справишься с этим заданием?
9. Автоматизация звука [ш] в предложениях.
- Молодец! Шипуша предлагает поиграть в нашей песочнице. Она спрятала в
ней игрушки. Найди их и составь предложения с каждым словом. (Маша и
Миша лучшие друзья. Наша машина красного цвета. Карандашами можно
нарисовать радугу.)
10. Итог занятия. Домашнее задание.
- Какой звук ты сегодня произносил чаще всего?
- Что было трудным для тебя?
Какое задание понравилось больше всего?
Тебе понравилось играть с Шипушей? Пойдем к ней в гости ещё? Давай ты к
следующему занятию выучишь небольшой стишок со звуком [ш] и
расскажешь его Шипуше?
Шепчет кошке петушок:
- Видишь пышный гребешок?
Шепчет кошка петушку:
- Шаг шагнешь – и откушу!
11. Оценка речевой деятельности ребенка.
- Ты прекрасно сегодня занимался, правильно произносил звук [ш].
- И Шипуше тоже понравилось как ты с ней играл и выполнял разные
задания. За это она хочет тебя поблагодарить и подарить на память вот такую
наклейку. Ты молодец!