Напоминание

" На лесной опушке"


Авторы: Бикчентаева Айгюль Фаритовна, Антосенко Елена Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ гимназии им. С.В.Байменова г. Похвистнево СП " Детский сад Лад"
Населённый пункт: город Похвистнево, Самарская область
Наименование материала: НОД ФЭМП
Тема: " На лесной опушке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД. Познавательное развитие. Подготовительная к школе группа.

Тема: «На лесной опушке»

Цель:

Систематизировать знания детей по элементарным математическим

представлениям.

Задачи:

Образовательные:

-

формировать представления о свойствах предметов (цвет, форма, величина), находить

сходства и различия;

- закреплять навыки порядкового счета в пределах десяти.

Развивающие:

- развивать связную речь;

- умение высказывать и обосновывать свои суждения путем анализа и синтеза;

- развивать ориентирование в пространстве и на бумаге;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление,

конструктивные и творческие способности (фантазию и воображение)

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математике;

- дружеские взаимоотношения в процессе использования поисковых решений.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное;

познавательное; речевое; художественно-эстетическое.

        

Методы и приемы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и

создания мотивации, упражнения на логическое мышление, вопросы к детям,

использование дидактических пособий наглядного материала, физминутки, технических

средств.

Демонстрационный

материал:

геометрические фигуры из картона крупные, лесенка на

доске, конверты с, иллюстрации для составления и решения задач, цифры и знаки на

магнитах, демонстрационные карточки с изображением игрушек – 5 штук

Раздаточный материал:

Танграмы , карточки с изображением по количеству детей,

цветные карандаши, 1 простой, карточки с «бусами» для решения задач.

Организационный момент:

- Ребята, Прежде чем мы начнем заниматься, давайте вспомним какой сегодня день

недели, сколько всего дней в неделе, какой день недели идет сразу за выходным днем,

сколько дней рабочих назовите их, как

можно сказать о пяти днях недели, не называя их

(позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра). Хорошо, вспомнили все дни недели.

         

Ход НОД:

- « На лесной опушке произошло происшествие: кто-то перемешал все грибы. Теперь

мухоморы растут под березой, боровики на пне, а опята под сосной. Старичок

- лесовичок обеспокоен, просит нас найти озорника и вернуть грибы на своё место.

- Ой, а тут еще и письмо к нам пришло: «Выполните мои задания, и я верну грибы на свои

места»

- Ну что, поможем Старичку- лесовичку? Готовы выполнить задания.

Задание №1 . «Сделайте корзинки из геометрических фигур»

- Для сбора грибов нам понадобится корзинки. Вот такие ( на мольберте чертеж-схема

корзинки из частей «Танграм»

- Из каких фигур сделана корзинка? - Сколько треугольников, квадратов, каких фигур

больше? Меньше?

Задание № 2

«Вы смекалку проявите, и задачи все решите!»

№ 1 Сколько ушей у 3-х мышей? (шесть)

№ 2 Сколько ног у мальчика и его кота? (две ноги, у кота

- лапы)

№ 3 Кто старше 3-х летний Петя или 5-ти летний Саша?

№ 4 На березе 3 толстых ветки,

      

На каждой по 2 тоненькие веточки.

      

На каждой тоненькой веточке по 1 яблоку.

      

Сколько всего яблок?

              

(нисколько, на березе яблоки не растут)

№ 5

Кто быстрее плавает цыпленок или утенок?

№ 6 На столе лежат 2 яблока и 3 груши. Сколько всего овощей лежат на столе?

(ни одного, потому что яблоки и груши – фрукты)

- Вы постарались, успешно выполнили второе задание

Задание №

3

«Рассели числа в домики»

- Предлагаю немного отдохнуть.

Динамическая пауза. Осень в гости к нам пришла, (ходьба на месте)

Дождь и ветер принесла. (вращения руками)

Ветер дует, задувает, (вдох-выдох, 2 раза)

Листья с веточек срывает. (хлопки над головой)

Листья по ветру кружатся, (покрутится вокруг себя)

И под ноги нам ложатся. (присели-встали)

Ну, а мы гулять пойдем (ходьба на месте)

И рябины наберём. (тянемся вверх на носочках)

Задание №4 «Нарисуй картину». Сейчас каждый из вас превратится в художника, и все

вместе мы создадим картину. Надо только точно выполнять команды.

Нарисуйте елку посередине листа.

Над елкой – солнце.

Под елкой гриб.

На елке шишку.

Задание № 5 « Пока мы с вами разминались, ежи вам повстречались»

(работа по карточкам)

- Посчитайте, ребята, ежей ! Сколько их, почему-то они перепутались все. Посмотрите,

куда бегут ежики? (одни влево, другие – вправо)

- Вам надо закрасить желтым цветом ежей , которые бегут влево, а оранжевым цветом –

ежей ,бегущих в правую сторону.

(дети выполняют задание)

- Молодцы!

Задание № 5

(составление задач на сложение и вычитание) Задачи по карточке»

« В корзине лежало 5 грибов, 2 гриба унесла белочка . Сколько грибов осталось?

- Сколько грибов было.

- Сколько унесла белочка?

- Повторите вопрос

- Как мы узнаем, сколько осталось грибов. Какой знак нужно поставить между числом 5 и

2, чтобы получилось 3 ?

Задание №6 : «Соедини по точкам и узнаешь, кто на поляне».

- Кто же на картинке? Правильно, кот.

ИТОГ : - Вы выполнили все задания, и теперь все грибы вернутся на свои места. Я

думаю, что Старичок- лесовичок будет рад.



В раздел образования