Автор: Мухина Людмила Григорьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОУ ВО "Школа-Интернат № 7"
Населённый пункт: Воронеж
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Написание слогов, слов из изученных слоговых структур"
Раздел: начальное образование
Конспект урока русского языка во 2 «б» классе
КОУ ВО школа-интернат № 7 VIII вида для детей с ОВЗ
Тема: «Написание слогов, слов из
изученных слоговых структур»
Учитель ВКК: Мухина Л. Г.
Воронеж
2017-2018 уч. год
«Написание слогов и слов ».
(Звук [к], буква К)
Цель: 1. Работа с правильной артикуляцией звука [к],
характеристика звука. Определение позиции звука [к] в словах.
2.Развитие фонематического слуха на уровне звукового ряда.
3. Обучение звуковому анализу слов.
4. Работа с буквой К. Профилактика дисграфии.
6. Развитие общей и мелкой моторики.
7. Развитие слухового, зрительного, тактильного восприятия,
внимания, памяти, мышления.
Оборудование: панно «Найди дорогу», предметные картинки: кот,
булка, сок, демонстрационная буква К, картинка на что похожа
буква К, раздаточный материал: карточки с буквами, буква К,
обклеенная различными крупами.
Средства ТСО: магнитофон.
Ход занятия:
Оргмомент: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло.
Поздороваемся с ними.
Психогимнастика.
Посмотрите мультфильм. А сейчас снова станьте умными
ребятами, улыбнитесь друг другу, а я улыбнусь вам.
Сегодня к нам на занятие пришёл один из этих героев. Отгадайте
загадку и вы узнаете, кто это.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё.
А ну - подскажите, имя её? / Красная шапочка /.
Посмотрите и скажите, какая Красная шапочка. /Красивая, добрая,
весёлая, умная, скромная/. Она очень хочет учиться и держит путь в
страну знаний. Просит нас проводить её туда. Поможем Красной
шапочке? /Поможем/.
Проходите и вставайте около своих мест. Чтобы
познакомиться, Пиши-Читай предлагает поиграть в игру «Без
ошибки повтори». Сядет тот, кто правильно повторит за мной:
а-у-и о-а-и у-а-о и-а-у а-и-у
о-и-а и-а-у а-и-о у-и-а у-а-и
Повторение
Ребята, у Красной шапочки воздушные шары. Они не простые. На
каждом из них кружочки.
- Что мы обозначаем кружочками? /Звуки/.
- Какие звуки путешествуют на красном воздушном шаре?
/Гласные звуки/.
- Какие звуки мы называем гласными? /Звуки, которые
тянутся, поются, воздух при их произнесении проходит
свободно/.
- Какие ещё звуки бывают? /Согласные/.
- Какие звуки мы называем согласными? /Звуки, которые не
тянутся, не поются, воздух при их произнесении встречает
преграду/.
- Какие звуки путешествуют на синем воздушном шаре?
/Согласные твёрдые звуки/.
- Какие звуки путешествуют на зелёном воздушном шаре?
/Согласные мягкие звуки/.
Правильно, ребята.
Объявление темы урока.
Сегодня на занятии мы вместе будем читать и писать слоги,
слова и составлять предложения с участием буквы К. А какие
это звуки, вы догадаетесь, если определите, какой первый звук
слышится в названии сказочных героев: Кот в сапогах,
Красную шапочку, Колобок, Карабас Барабас, Кощей, Курочка-
ряба./Первый звук [к]/.
Сегодня на занятии мы будем повторять звук [к], будем
учиться правильно произносить его в слогах, словах,
предложениях. Ваша задача – внимательно слушать,
выполнять все задания, отвечать на мои вопросы полными
ответами.
Произнесём звук [к] - [к].
- Можем мы этот звук петь и тянуть? /Нет/.
- Свободно воздух проходит или встречает преграду? /Воздух
встречает преграду/.
- Звук [к] какой? /Согласный/.
- Он твёрдый или мягкий? /Твёрдый/.
Слоговые ряды: нам пришло приглашение
Но вот набежали тучки и пошел волшебный дождь. Пиши-
Читай в нем зашифровал имена гостей, которых он ждет к себе.
Ребята, вам интересно узнать кто они, как их зовут?
Это же ваши имена! А сейчас отправляемся в гости к Пиши-
Читаю.
Для того, чтобы не сбиться с пути, нам нужно разгадать пароль,
составленный из букв, расставив их в пронумерованном
порядке. ( В добрый путь!)
Что мы сейчас прочитали? (Предложение).
Сколько слов в этом предложении?
Почему буква В больше остальных ? А еще в каких случаях
пишется большая буква?
Какой знак стоит в конце предложения? (Точка).
Итак, идем по дорожке!
Вся дорога усеяна слогами. Нужно правильно их прочитать: [а]
+ [к] = [ак] [о] + [к], [у] + [к], [и] + [к], [к] + [а], [к]
+ [о]
[к] + [у].
Вы хорошо справились с этим заданием.
А теперь запишем некоторые из этих слогов в тетради.
Физкультминутка
Оглянитесь вокруг, нас встречает загадочный лес, (оформлена
полянка с осенними деревьями) его воздух чист и свеж. Вдохните
его, как я. Вдыхаем глубоко носом, а выдыхаем ртом, можно помочь
руками - на вдох руки поднимаем и слегка разводим в стороны, на
выдох ладошки касаются груди (ребята повторяют движения)
Определение позиции звука в слове.
Так незаметно мы вышли на лесную полянку. Посмотрите, какая
красивая корзинка у Красной шапочки. Посмотрим, что в ней. Тут
картинки.
- Наташа, задай вопрос к картинке./Кто это?/.
- Женя, ответь./Это кот/.
- определите, где спрятался звук [к] в слове кот – в начале, в
середине, в конце слова? /Звук [к] спрятался в начале слова/
/Булка, сок. /.
-Почему к слову кот вы задали вопрос кто это?/Он живой /.
- А остальные предметы? /Неживые/.
- Посмотрите на картинки и скажите, какая картинка лишняя и
почему? /Кот/.
Звукослоговой анализ слова кот.
Сколько звуков в слове кот? /Три звука/.
Сколько гласных звуков? /Один гласный звук/.
Сколько слогов? Какое мы знаем правило?/Сколько в слове гласных
звуков, столько и слогов/
Сколько согласных звуков? /Два согласных звука/.
Скажите, кот какой?/Пушистый, красивый, добрый…/
Что кот делает?/Мяукает, лакает, кувыркается…/
Физминутка
Знакомство с буквой К. Профилактика дисграфии.
Чем мы обозначаем звуки на письме? /Буквами/.
Сейчас я познакомлю вас с любимой буквой одного мальчика по
имени Коля. Звук [к] на письме обозначаем буквой К.
На что похожа буква К? /На клоуна, на птичку, несущую в клюве
веточку/.
Из каких элементов состоит буква К? /Из палочек/.
Сколько палочек в букве К? /Три палочки/.
Напишите букву К в воздухе.
Проведите пальцем по поверхности буквы К.
Какую букву ты обводишь, Настя?
Наш друг Пиши-читай приготовил вам задание: найдите и
обведите фломастером элементы буквы К.
А теперь составим предложение со словом сок и запишем его в
тетради.
Мы купили сок.
Ребята, мы добрались до места жительства Пиши-Читая. Мы ещё не
раз с вами будем приходить сюда. Пиши-Читай приготовил
сюрприз, который мы увидим сейчас.
Показывается отрывок из мультфильма "Наш друг Пиши-читай".
Вопросы: Кто обидел букву? Как обидел Коля букву? Что стало со
словами, когда буква ушла? Можно обижать буквы? Весь мультик
вы посмотрите со всей группой в свободное от занятий время.
Какой звук мы повторили на сегодняшнем занятии?
Что вам понравилось больше всего?
Пиши-Читай угощает вас этой конфетой.