Напоминание

Открытый урок "Развитие жизни на Земле"


Автор: Надежда Юрьевна Сафонова
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: Майоровский филиал МКОУ "Качалинская СОШ"
Населённый пункт: х.Майоровский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытый урок "Развитие жизни на Земле"
Раздел: среднее образование





Назад




Предмет: Биология

Класс:5

Тема «Развитие жизни на Земле

Тип урока: урок-путешествие

Цель:

создать

условия

для

осознания

и

осмысления

блока

новых

знаний

и

закрепление знакомых способов действий и их применение.

Образовательные:

организовать

деятельность

учащихся

по

формированию

представления

о

происхождении

жизни

на

Земле.

Дать

знания

о

живых

организмах на разных стадиях их развития.

Развивающие:

создать

условия

для

развития

познавательной

активности,

интеллектуальных

и

творческих

способностей

учащихся;

способствовать

развитию

навыков

самостоятельной

работы

с

биологическими

текстами,

учебником, другими источниками информации, делать обобщения и выводы;

развивать умение работать творчески, умение мыслить и рассуждать.

Воспитательные:

воспитать культуру слушателя. Способствовать развитию

коммуникативных умений.

Ход урока

I Орг. момент.

(Слайд 1) Здравствуйте , ребята и наши гости. Я рада

приветствовать вас на уроке. Ребята, скажите, вы любите путешествовать.

(Да) Это хорошо. Потому, что сегодня нас ждёт увлекательное путешествие,

которое мы совершим на «Машине времени» (слайд 2).

Топливом будут

служить

Ваши

знания

и

правильные

ответы.

Но

вот

куда

мы

с

вами

отправимся, попробуйте догадайтесь сами

(Слайд 3) Когда-то, миллионы лет назад,

На нашей замечательной планете

Возникла жизнь, и начался парад

Невидимых существ на этом свете.

II

Этап

целепологания

и

актуализации

знаний. Прослушав

данное

четверостишие, какие мысли возникают у вас о теме сегодняшнего разговора

«Как развивалась жизнь на Земле». Так куда же мы совершим путешествие?

Правильно, в прошлое нашей Земли. (Слайд 4) Записываем тему урока в

тетрадь.

Как вы думаете, а сразу ли возникло то разнообразие живых организмов,

которое

существует

сейчас? (нет)

И

действительно

все

происходило

поэтапно. Значит, что же будет целью нашего урока? Главной целью нашего

урока будет выяснить: когда и как появлялись живые организмы на Земле

(написать на доске вопрос.)

Времени

у

нас

не

так

и

много,

поэтому

я

предлагаю не

медлить

и

отправляться в путь.

- Что же мы должны взять с собой в путь?

(бортовой

журнал,

учебник,

ручку,

смекалку,

взаимовыручку,

наблюдательность, хорошую память).

Наша «Машина времени» готова к путешествию. Предлагаю всем занять свои

места. Уселись поудобнее, спинки прямые, смотрим впереди себя.

(Слайд 5 ) Мы переносимся на 4,5 млрд.лет назад Архейская эра. 900

млн.лет.

Перед нами открывается необычная картина! (фрагмент видеофильма время

00.30 с). (слайд 6-7 ) Что мы с вами увидели? Зарождение нашей планеты.

Какие живые организмы нам встретились?

Правильно! Будто бы мертвая планета. Пролетая над сушей, мы не увидели

ни одного живого организма. Заносим записи в наш бортовой журнал.

(оформляем модель развития на доске: 4,5 млрд. лет назад Архейская эра,

Длилась 900 млн лет)Картинки: взрывы вулканов, мертвая планета

(Слайд 9) Мы переносимся на 3,5 млрд. лет назад

Протерозойская эра.

Длились – 2000 млн.лет.

(Слайд 10) Каких живые организмов

мы теперь

видим? Опять пустая

планет.

Что ж спускаемся в древней океан. (Слайд 11) Мы видим комочки слизи –

первых

живых

представителей

нашей

планеты.

Записываем

в

бортовой

В конце урока мы должны будем создать с вами модель развития жизни на

Земле в процессе совместной работы.

(На

доске

расположены

заготовки

для

создания

модели). Работа с

доской.

журнал,

появление

одноклеточных

водорослей. (Слайд

12)

Первые

представители растительного мира, которые стали выделять в атмосферу

большое

количество

кислорода.

Вокруг

нашей

планеты

образовался

озоновый

слой,

который

стал

защищать

нашу

планету

от

губительных

ультрафиолетовых лучей солнца.

(оформляем

на

доске

модель:

3,5

млрд

лет

назад

Протерозойская

эра.

Длилась 2000 млн.лет).Картинка: одноклеточные водоросли.

( Слайд 13) Мы переносимся на 500 млн. лет назад в Палеозойская эра

(эра древней жизни). Длилась 330 млн. лет

(слайд 14)Шло время и на смену такой форме жизни в океане

пришли

разнообразные

живые

организмы.

Открываем

учебник

на

стр.52

и

перечислите обитателей древнего моря.

(слайд 15) Обратите внимание, ребята, на этот уникальный снимок. Это дно

древнего моря. Остатки обитавших здесь древних животных превратились в

окаменелости. Рассмотрим муляжи древних окаменелостей

Это

белемнитиды

(«чертовы

пальцы»).

Сохраняется

только

часть

его,

раструб. Белемнитиды напоминали своим внешним видом кальмара.

(Слайд 16) Динихтис –гроза морских обитателей размер его был около 10 м.

Трилобиты –это родственники раков, которые в последующем дали ветвь

развития паукам и скорпионам.

Заносим в бортовой журнал .

Как вы думаете ребята, а откуда люди знают о том, что происходило с нашей

планетой миллионы лет назад?

Существует

такая

наука

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ,

она

изучает

историю

развития

жизни

на

Земле,

строение

и

повадки

древних

животных,

а

палеонтологи

это

учёные,

которые

изучают

древних

животных

по

найденным ископаемым остаткам. Запишем определение в тетрадь.

Наша

планета

как

книга,

её

слои

являются

страницами

этой

книги,

которые

палеонтологи и читают. Залежи каменного угля называют каменноугольным

периодом. Т.к огранные папоротники, хвощи и плауны отмирая образовывали

пласты каменного угля.

Это мы можем увидеть своими глазами ствол окаменелого дерева, листья

папоротника отпечатались на залежах каменного угля.

Ну,

что

отправляемся

дальше

в

путь,

и

вдруг

мы

встречаем

необычное

животное

-Кто же это?

-Он вам никого не напоминает?

(Слайд

17)

Это

предок

современных

лягушек,

тритонов,

жаб.

Как

он

называется? Стегоцефал. Заносим его в бортовой журнал.

Мы снова отправляемся в путь и выходим на сушу. (Слайд 18)Климат теплый

и влажный. И смотрите, кого же мы опять встречаем? Стегоцефала. Но, он

испугался и ушёл под воду. Скажите, где же обитало это животное?

(Слайд

19)

Какую

растительность

мы

видим

на

суше?

Гигантские

папоротники, хвощи и плауны.

( Слайд 20) Теперь ребята осторожно!

Кто же перед нами? Гигантская

стрекоза размах ее крыльев составляет 1 м. Заносим в бортовой журнал.

(оформляем на доске- 500 млн. лет назад в Палеозойская эра. Длилась 330

млн. лет.

Картинки: океан с водорослями, медузы, , динихтис, трилобиты,

раки, скорпионы, стрекозы)

(Слайд 21) Переносимся на 240 миллионов лет.

Мезозойская эра

. Длилась

173 млн. лет

( Слайд 22) Внимание ребята. Кого мы видим? Динозавров.

Правильно!

Они

жили

и

на

суше

и

в

воде,

были

и

летающие

формы.

Динозавры

относились

к

группе

пресмыкающихся.

Познакомимся

с

некоторыми из них.

(Слайд 23)Посмотрите на с.52 учебника и скажите как назывался динозавр

живущий

в

воде

? (ихтиозавр, плезиозав). (Слайд 24) А

летающий в

воздухе? (птерозавр).

(Слайд 25) Открывшем стр. 54-55. Как назывался самый крупный хищный

денозавр обитающий на суше? (тираннозавр). Как назывался самый крупный

травоядный

динозавр? (брахиозавр).

Как

назывался

самый

маленький

динозавр? (компсогнат).

Как называли динозавра у которого был самый

прочный панцирь (эвоплоцефал).

Динозавров было много, разного размера, разной окраски и обитали они

везде.

Заносим записи в бортовой журнал.

(оформляем на доске- 240 миллионов лет.

Мезозойская эра

. Длилась 173 млн.

лет) картинки: динозавры)

Наше путешествие продолжается.

(Слайд 26)И мы переносимся на 65 млн. лет. Кайнозойская эра (эра

новой жизни). Длилась 60 – 70 млн.лет

(Слайд 27) Что мы видим? А где динозавры? Динозавры вымерли.

Что

стало

причиной

гибели

динозавров?

Ученые

предполагают,

что

изменился климат земли. Вместо теплого и влажного он стал засушливым.

и

холодным.

Стали

погибать

растения,

а

за

растениями

погибали

травоядные динозавры. Хищные динозавры уничтожили сами себя или

погибли от голода.

-Кто же пришел им на смену?(Слайд 28)

1.

Мамонт

2.

Шерстистый носорог

3.

Саблезубые кошки.

4.

Большой олень

5.

Птица дронт (слайд 29)

В эту же эру появился австралопитеки (слайд 30) – родоначальник ветви,

ведущий к роду Человек;

В

царстве

растений

тоже

произошли

изменения,

вместо

огромных

папоротников

появились (слайд

31)

голосемянные

растения

(сосны,

ели,

пихты,

лиственницы)

и

го сподствующие

полощение

з а н я л и

покрытосемянные растения ( слайд 32) (цветковые растения) (груши, яблоки,

вишня, малина, клубника, клевер, ромашки и т.д) т.е все те, кто способны

цвести и давать плоды.

Записываем в бортовой журнал?

(оформляем на доске -65 млн. лет. Кайнозойская эра (эра новой жизни).

Длилась

60

70

млн.лет)Картинки:

мамонт,

шерстистый

носорог,

саблезубый тигр, первобытный человек, сосны, покрытосемянные.

А теперь давайте просмотрим видеофрагмент и убедимся, на правильном ли

мы были пути (видеоролик) (слайд 33)

Физминутка

Наше путешествие завершается. Для того, чтобы вернуться в класс, нам

необходимы силы и топливо, которые у нас на исходе. (Слайд 34) Выходим

из машины времени и немного разомнемся (вкл. музыку «Звук природы»)

Наберемся сил:

1.

Встали. Плечи расправили.

2.

Приложили руку ко лбу, посмотрели вдаль. Никого там не увидели?

3.

Опустили голову вниз, опять никого не видим.

4.

Повертели головой в разные стороны, никого там нет.

5.

Вспомним, в каких гигантов мы видели . ( Динозавров)

Потоптались как они на месте вперевалочку.

6.

Сейчас поплавали как водоплавающие виды. Руки назад, сложили

ладони как хвост и повиляли ими.

7.

Подняли руки вверх и помахали ими как крыльями.

8.

Руки опустили, глубоко вдохнули,

и заходим, садимся в нашу

Машину времени.

Закрепление.

Сейчас я вам покажу 5 слайдов - по 4 изображения растений и животных

определенного периода развития мира. Найдите лишний элемент и, используя

карточки

с

порядковыми

номерами,

укажите

ошибочное

изображение.

Правильный ответ оценивается в 1 балл.

(Слайд 35) ответ:3, (слайд 36) ответ: 4, (слайд 37) ответ: 2, (слайд 38) ответ :

3, (слайд 39) ответ:3.

Подсчитайте количество правильных, неправильных ответов и поставили

себе сами оценку.

Проверим, хватит ли нам топлива вернуться в класс. Поднимите руки, кто

получил 5, 4.

( Слайд 40) Хватило! Вот мы и вернулись. Путешествие закончилось.

Подведение итогов.

Давайте

подведем

итог

нашего

путешествия

и

ответим

на

тот

вопрос,

который был поставлен в начале урока «когда и как появлялись живые

организмы на Земле?»

Сил набрались, а теперь будем заполнять баки топливом, которым служат

ваши знания

поиграем в игру «Четвертый - лишний».

(раздать карточки 1, 2, 3, 4)

Итак, путешествуя в прошлое, мы узнали, что жизнь началась 3,5млрд. лет

назад в океане. Постепенно живые организмы заселили и сушу, с течением

времени одни виды и группы организмов давали начало другим

Рефлексия.

Я думаю, наше путешествие удалось, вы все справились с заданиями. Записи

бортовых журналов помогут вам запомнить, когда и как появилась жизнь на

Земле.

У нас на доске имеется цветочная полянка. А рядом динозаврики с разными

настроениями. Вам нужно выбрать динозаврика, чье настроение похоже на

ваше и поместить его на полянку.

Радует, что на нашей полянке все динозаврики веселые и озорные.

(Слайд

42) . Спасибо за работу!

(Слайд 41) Домашнее задание. Параграф 9 читать и приготовить

сообщение о понравившемся вам динозавре .



В раздел образования