Напоминание

Волшебная бумага


Автор: Голева Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ № 40
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Волшебная бумага
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40

комбинированного вида Колпинского р-на Санкт-Петербурга.

Конспект НОД

«Волшебная бумага»

с использованием здоровьесберегающих и игровых

технологий

Составила: воспитатель

Голева Н.Н.

ЗАНЯТИЕ

«Волшебная бумага» (рисование)

Участники: дошкольники 6 - 7 лет

Количество детей: 4-6

Длительность 25 - 30 минут

Педагогический замысел

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи.

*Развивать умение организовывать свою деятельность;

*Воспитывать чувство взаимопомощи.

Образовательная область «Речевое развитие»

Задачи.

*Обогащать активный словарь детей.

Словарная работа: бумага калька, копировальная бумага, бумага для рисования

Образовательная область «Познавательное развитие»

Задачи

*Развивать у детей умение обследовать бумагу, выделять ее свойства.

*Развивать у детей умение организовывать свою деятельность,

*Подбирать

материал,

продумывать

ход

деятельности

для

получения

желаемого результата.

*Содействовать освоению детьми представлений о свойствах копировальной

бумаги;

*Содействовать

развитию

у

детей

логического

мышления,

навыков

исследовательской деятельности.

Образовательная область «художественно - эстетическое развитие»

Задачи.

*Содействовать

развитию

у

детей

ассоциативного

мышления,

творческого

воображения.

Образовательная область «физическое развитие»

Задачи

* Содействовать развитию у детей мелкой моторики рук.

Предварительная работа:

*Рассказ воспитателя о разных видах бумаги о ее свойствах об истории ее

происхождения, рассматривание копировальной бумаги.

Оборудование и материалы

*Листы белой для пригласительных билетов и копировальной бумаги для

каждого ребенка, карандаши, фломастеры, акварельные краски.

В НОД использованы практические, наглядные, словесные методы и приемы.

Используемые технологии: практические, игровые

Ход совместной деятельности

Воспитатель: У меня есть маленький друг, у которого скоро день рождения.

Он хотел пригласить много друзей, а для этого им надо послать приглашения.

Писать он не умеет, а нужно сделать много приглашений и быстро. Как быть

Дети?

Дети: Можно нарисовать, мы поможем.

Воспитатель: Сколько мы вместе можем сделать приглашений?

Дети: Столько сколько нас.

Дети предлагают, чтобы каждый из них сделал несколько приглашений, но на

это уйдет больше времени.

Воспитатель: А что нам помогло бы сделать это быстрее?

Если

кто-то

из

детей

имеет

представления

о

копировальной

бумаге

и

высказывает

предложение

использовать

ее

для

решения

проблемы,

то

воспитатель уточняет представления остальных детей, тем самым вызывая

желание познакомиться с ее свойствами.

Во спитатель: Кто-то

с

ней

встречался

раньше? (есть дома, у мамы на

работе, видели в группе)

Воспитатель: А для чего она нужна? (Чтобы получить копию, повторить

рисунок, перевести что-нибудь, можно сделать больше приглашений).

Воспитатель: Хотелось бы вам воспользоваться копировальной бумагой. Что

нам необходимо взять, чтобы сделать копии? (два белых листа бумаги, лист

копирки, карандаш).

Ребята пробуют получить копии. У одних получилось два приглашения на

разных листах, а других - на обеих сторонах одного листа. (В ходе предметной

деятельности

дети

сталкиваются

с

затруднениями,

что

вызывает

у

них

удивление, недоумение - почему так вышло).

Далее воспитатель предлагает им обследовать копирку. Дети выясняют, что

одна сторона у нее - «жирная», с краской, а другая - матовая.

Воспитатель: Как вы думаете, какой стороной нужно положить копирку на

тот лист, на который переводится рисунок. Почему?

ФИЗМИНУТКА

Воспитатель предлагает

детям

поиграть

в

игру

“Копирка”

(Ведущий

показывает какое-либо движение, остальные повторяют его).

-После обсуждения и анализа дети вновь готовят приглашения.

Рефлексия

*в конце занятия они обмениваются впечатлениями.

-Я рада, что удалось помочь и сделать приглашения.

-Я был удивлен, что получились копии.

-Мне было очень интересно.

-Я удивилась, когда получилась копия.

Воспитатель

оставляет

набор

копировальной

бумаги

в

уголке

«экспериментирования» ДЛЯ

СВОБОДНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ -

варианты

заданий

с

использованием

копировальной

бумаги

изготовление

театральных

билетов для сюжетно - ролевой игры, шаблонов для рисования и т. п.

Варианты занятия *

Воспитатель вместе с детьми вспоминает, как делали копии при помощи

карандаша

Воспитатель: А можно ли получить такую копию чем - то еще (фломастером,

острым кончиком кисти, ручкой).

Воспитатель: А всегда ли будет одинаковый результат?

Дети

(по

желанию)

выполняют

копии

различными

предметами

и

делятся

выводами с ребятами.

-Ручкой хорошо, ярко. Она твердая, и получается четкая копия.

-Фломастером видно хуже, у него кончик мягче.

-Кончиком кисточки копии получаются четкими, но на первом белом листе не

видно.

Воспитатель: -А где же можно использовать способ обведения кисточкой?

(Если нужно обвести картинку из книжки, только нужно быть внимательным и

помнить, где уже обводил).

Воспитатель предлагает при помощи кисточки сделать демонстрационный

материал по математике.



В раздел образования