Автор: Ильина Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№33"
Населённый пункт: г.Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированный урок по развитию речи и окружающему миру 3класс
Раздел: начальное образование
Интегрированный урок по развитию речи и окружающему миру 3класс
Ильина Елена Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ № 33»
Тема занятия: И снова опыты с водой.
Цель занятия: формировать у детей представление о свойствах воды, о бережном
использовании воды
Задачи: Развитие эмоционально-чувственной сферы личности младшего школьника в
процессе взаимодействия с объектами природной среды.
2. Формирование элементов экологических знаний, умений, навыков.
3. Обогащение жизненного опыта ребёнка примерами позитивного взаимодействия с
окружающей средой.
Формируемые УУД: умение работать в парах при проведении опытов, умения обсуждать
план
проведения
и
результаты
опытов,
умения
доказывать
свои
суждения,
делать
предположения.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, приборы и
материалы,
необходимые для проведения опытов
(колбы, стаканы, чайные
ложки,
разноцветные полоски бумаги, молоко, чистая вода, лупы, рисунок с радугой, апельсин),
презентация
к
уроку
«И
снова
опыты
с
водой»,
видеоролик
о
лисе,
слайды
с
фотографиями
в
программе Microsoft Power Point, музыкальное сопровождение (клип
«Весёлая зима» из сборника песен «Весёлая детская дискотека ООО «Нота» 2008, песня
«Кабы
не
было
зимы»
Е.
Крылатова,
Ю.
Энтина
из
мультфильма
«Зима
в
Простоквашино»)
Конспект занятия.
1.
Орг. момент.
Настрой на работу. Проверка готовности к уроку.
Прозвенел звонок,
Начался урок.
2.
Актуализация знаний. (Презентация)
-Когда вы шли в детский сад, что вас удивило, обрадовало, что было необычным, не
так как всегда?
Какое же время года наступило?
- Зима пришла к нам в гости.
- Назовём приметы зимы.
-Продолжим фразу:
Зима – это когда……
А чем вам нравится зима?
Что любите делать зимой?
(Просмотр слайдов на компьютере по теме «Зимние забавы». Исполнение
песни «Весёлая зима» из сборника песен «Весёлая детская дискотека»
Вспомните, что несли в руках ребята на фотографиях? (кормушки)
А для чего они смастерили их? (презентация)
А вы с родителями уже развесили кормушки?
А как же зимуют звери в лесу? Кто о них заботится?
Давайте посмотрим, как звери в лесу зимуют (презентация)
Какая шубка у зайца?
Чем он зимой питается?
А как приготовилась к зиме белочка?
Как зимует хитрая лисица?
(просмотр видеоролика о лисе)
А медведь что делает зимой?
А как люди помогают животным зимовать?
3.
Физкультурная пауза. Презентация.
«Нет у зайца рукавиц,
Нет у зайца шапки.
Греют зайцы у костра
Беленькие лапки.
День удался потеплей,
Взяли зайцы санки.
И катаются с горы
На лесной полянке.
4.
А теперь вспомним наших друзей, героев книги Машу и Мишу.
Чего ждала Маша с нетерпением? (снега)
Повторите слова Маши:
- Снег, снег мой,
Возьму его домой.
Вопрос: Давайте с вами предположим, что скажет Миша Маше, когда услышит этот
стишок?
( просмотр иллюстраций из книги на интерактивной доске)
Куда же исчезли снежные звери?
- А теперь послушаем Полину,
вот какая история с ней приключилась. (Ученица рассказывает стихотворение)
«У подъезда, на площадке,
Собрала я снег лопаткой.
Хоть немного снега было,
Я Снегурочку слепила.
В коридор поставила-
А она растаяла…»
Е. Тараховская.
Вывод: Во что превратился снег, когда его принесли в тёплое место? (в воду)
А лёд? – тоже превращается в воду? Презентация.
Значит снег и лёд - это вода, только не в жидком состоянии, а в твёрдом
состоянии
( презентация)
Физпауза.
«Я Мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне Мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
Практическая работа.
1. Рассмотрим с помощью лупы снег в ваших тарелочках. Обратите внимание на
формы снежинок.
2. Что происходит со снегом и льдом?
Как вы думаете, почему?
Гимнастика для глаз. (Цветик-семицветик)
Посмотрите на каждый лепесток по часовой стрелке, затем против часовой
стрелки, посмотрите на середину цветка. Закройте глаза. Откройте, быстро
поморгайте.
Посмотрите в окно.
Свойства воды.
Продолжим изучать свойства воды. (Презентация)
Вспомним правила работы при проведении опытов, при работе в парах.
5.
Практическая работа. Презентация.
Опыт 1. Возьмём стакан с чистой водой, опустим туда чайную ложку. Видна ли она
в воде?
Чистая вода прозрачна.
Опыт 2. Возьмём стакан с чистой водой, стакан с молоком. Похож ли цвет воды на
цвет молока?
А на цвет голубой? А на полоски?
А можно ли сравнить цвет воды с одним из цветов радуги?
Вода бесцветна, чистая вода не имеет цвета.
Опыт 3. У нас на столе стакан с чистой водой и апельсин. Понюхаем воду, а
затем апельсин. Вода имеет запах, а апельсин? Апельсин имеет приятный запах.
Чистая вода не имеет запаха.
Вывод: Что вы узнали о воде?
Назовите свойства воды. (Презентация)
А какую воду мы с вами используем в жизни? (чистую)
А сможем ли мы прожить хотя бы день без воды?
Людям нужно много воды - чистой.
Без воды жизнь существовать не может. Нельзя воду расходовать понапрасну?
Нельзя загрязнять воду!
Как мы её загрязняем?
Можно ли мыть машины, велосипеды в водоёмах?
Бросать туда мусор?
6.
Самостоятельная работа по рабочей тетради с. 27.
Проверка самостоятельной работы (презентация)
7.
Подведение итогов работы. Презентация.
Что вы узнали о воде?
Назовите свойства воды.
Как нужно беречь воду? Почему?
Какого праздника мы все ждём с нетерпением?
Наш Дед Мороз дарит вам снежинки и напоминает, чтобы вы хорошо учились и
были послушными, учили стихи к Новому году.
Что вы нового и интересного узнали?
О чём расскажите дома?
Вы рады зиме? Песня из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»
«Кабы не было зимы?»
Авторы песни: Е. Крылатов, Ю. Энтин
8.
Домашнее задание:
а) попробуйте дома проделать опыт. Наберите немного снега или положите кусочки
льда в баночку и поставьте на окно. Понаблюдайте. Что произойдёт?
б) понаблюдайте, какую форму имеют снежинки.