Напоминание

"Путешествие в гости к трем китам"


Автор: Мамедова Елена Аликовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 488
Населённый пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие в гости к трем китам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

Конспект открытого музыкального занятия

в старше-подготовительной группе

«Путешествие в гости к трем китам»

(«На чем держится музыка, или три кита»)

Цель:

Познакомить детей с основными жанрами в музыке (песня, танец, марш).

Задачи:

Формировать навыки культуры слушания музыки.

Вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.

Развивать ритмические навыки через передачу образов зверей и животных.

Методы и приемы:

- словесный (диалог).

- здоровье сберегающие.

- игровые.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в зал под веселую музыку, садятся на стульчики.

Ребята, сегодня я расскажу вам красивую сказку. Вы знаете, что мы с вами живем в

огромном мире, где есть океан света и звуков. Свет и цвет мы видим, а звуки и шум мы

слышим. И вот в этом огромном океане звуков есть остров, и называется «МУЗЫКА».

Держат его, чтобы он не утонул среди шума – три кита.

Кто знает этих 3-х китов?

Муз. рук.: Правильно, это песня, танец, марш (показ картинки).

И вот сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в гости к трем китам.

Для начала, я предлагаю вместе со мной изобразить жителей подводного царства – в

рыбок.

Вам предложить хочу игру:

« Рыбки и акула».

Вы будете рыбками, а я - акулой.

Рыбки плавают, бегают, руки вытянуты вперед, ладони сомкнуты, выполняют вращения

кистями рук. На сигнал «Акула»: садятся на корточки, обхватив руками колени. «Акула»

пытается двумя руками обхватить «рыбку». Пойманные рыбки выходят из игры.

Звучит морской прибой (муз. запись).

Игра «Морские коньки и Медузки».

Мальчики-морские коньки, девочки-Медузки. У каждых – своя музыка. Нужно быть очень

внимательными. Быстрая музыка – это морские коньки, медленная музыка – медузки.

Сначала все приседаем на присядки.

Муз.рук.: А теперь садитесь поудобнее, расскажу я вам сказку про «трех китов».

2

- Жили-были в море Музыки три кита. Одного кита звали «Танец» (картина). Другого

кита звали – «Песня» (картинка). А третьего кита звали – «Марш» (картинка).

Однажды стали между собой три кита спорить, кто из них в море Музыки главный?

(картинка «три кита вместе»).

«Послушайте, друзья,- говорит кит по имени Танец (картинка), - я из вас самый старший,

со мной человеку всегда весело, ни один праздник без меня не обходится». Посмотрите,

ребята, сколько разных танцев есть на свете! Сейчас прозвучат музыкальные отрывки кита

«Танец». А вы отгадайте, какой танец прозвучал? (картинки танцев: полька, вальс).

Звучат музыкальные отрывки танцевального жанра

(Картинка «Кит Песня»). Тут кит по имени Песня ему возражает: «Нет, я тебя старше и

для человека нужнее. С песней человек никогда не расстается, даже маленький ребенок

очень любит петь. Песня помогает трудиться, помогает отдыхать и веселиться, а в горе

песня может утешить». Песни поют и дети, и взрослые, правда, ребята? И мы это докажем,

споем песню, которую мы разучили два куплета.

Звучит песня «Какого цвета лето?»

(Картинка «Кит Марш»). Кит по имени Марш тоже в спор вступает: «Со мною человек

тоже всю жизнь не расстается – я с ним на параде шагаю, в бой веду, спортсменам дух

поднимаю, и на музыкальное занятие детей сопровождаю. Я в море Музыки главный!».

«Спорили

они,

спорили,

и

решили

позвать

Человека,

чтобы

он

решил

их

спор.

Послушайте, ребята, про кого эта загадка?

«Кто пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи он с музыкой подружит,

Кто песни сочиняет?».

Это, ребята, особенный человек – Композитор (дети повторяют слово).

Смотрят

киты,

в

море

музыки

купается

композитор

Д.Б.

Кабалевский (портрет

композитора).

«Помоги нам, композитор, решить, кто в море Музыки главнее?» - попросили киты.

«Долго думал композитор, а потом сказал вот что: «Песня, Танец и Марш – одинаково

важны, потому что музыка на «трех китах» держится».

«И правда, ребята, ни одно наше музыкальное занятие не проходит без песни, танца и

марша.

Сейчас я вам раздам каждому по три карточки, с изображением различных музыкальных

жанров: танец, песня и марш. Я вам буду исполнять музыкальные отрывки, а вы мне

показывать карточку.

МДИ «Три кита»

Каждый кит загадал загадки (отвечая, дети поднимают карточки, муз. рук. показывает

карточку-отгадку).

Первые загадки от кита «Танец.

Загадки:

3

1.

Друг друга за руки возьмем и по кругу мы пойдем, песню дружно запоем, что же с

вами заведем? (Хоровод)

2.

Мы по льду с тобой скользим, на коньках танцевать хотим. На конкурс я с тобой

пойду, конкурс называется…. («Танцы на льду).

3.

Мы султанчики возьмем,

Аэробику начнем, танец наш такой активный,

Называется (Спортивный).

4.

Ярко зал засверкал, здесь у нас сегодня бал. Мальчик девочку на танец приглашает,

на балу какой же танец начинают? (Бальный).

Мы тоже любим, танцевать, поиграем в танцевальную игру «Самолеты»

Загадки от кита «Песня».

Загадки:

1.

Я – ваша подруга, я ваша попутчица,

В пути без меня ничего не получится!

Со мною друзья, всегда интересно.

Узнали, кто я? Я детская (Песня)

2.

Перед хором я стою,

Все молчат, а я пою, кто же я?

Что за артист? Ну, конечно же -… (Солист)

3.

Вместе петь ребята нужно,

Складно, слаженно и дружно.

Песней полон коридор,

Так старается наш…. (Хор)

4.

Эту песню нам пела мама,

Когда колыбель качала.

Что за песня? (Колыбельная)

Загадки от кита «Марш».

Загадки:

1.

Под музыку эту проводят парад,

Чтоб в ногу шагал генерал и солдат.

Что это за музыка? (Военный марш)

2.

Мы на праздник идем,

Как нарядно кругом.

Музыкант играет наш праздничный веселый …(Марш)

4

3.

Любим спортом заниматься!

Как шагает детвора!

Ножки ловко поднимаем и считаем – раз, два!!

Громко музыкант играет наш –

И звучит (Спортивный марш)

И

в

заключение

нашего

путешествия,

я

вам

приготовила

подарочки

музыкальные.

Принимайте и не забывайте про них.

Муз.рук.: Ребята, а какие звуки можно услышать в море, если прислушаться?

Дети: шум волн, плеск рыбок, крики чаек и т.д

Муз.рук.: Звуки наших шумовых инструментов тоже похожи на звуки моря. (По очереди

озвучиваю каждый инструмент и разбираем, на что похож звук). Давайте с помощью

звуков

наших

инструментов

расскажем

историю

о

море. (Рассказываю историю и с

детьми озвучиваем ее на инструментах).

В синем море волны плещут,

Бежит волна на берег и разбивается о камни (шумовой маракас перекатываем в ладонях

и резко встряхиваем)

Маленькие рыбки плещутся в воде и тихонечко друг с другом переговариваются (дуют

пузырьки в воду через трубочку)

Ракушечки деловито стучат (кастаньеты)

На

морском

дне

тихо

перешептываются

водоросли

(шуршунчик

из

пластиковой

бутылки)

5

В

волнах

резвятся

дельфины

и

переговариваются

между

собой (крик

дельфинов

с

помощью игрушки-пищалки).

Муз.рук.: Молодцы, ребята. Настоящее море у нас получилось с морскими обитателями.



В раздел образования