Напоминание

Конспект итоговой интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе "В гостях у сказки"


Автор: Бакеева Любовь Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Белоснежка"
Населённый пункт: г.Ноябрьск, Ямало - Ненецкого автономного округа
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект итоговой интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Департамент образования город Ноябрьск Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Белоснежка» Муниципального образования г.Ноябрьск Тема: «В гостях у сказки» Подготовила: воспитатель МБДОУ «Белоснежка» Бакеева Любовь Васильевна г.Ноябрьск
Конспект итоговой интегрированной непосредственно

образовательной деятельности

во второй младшей группе

«В гостях у сказки»


Цель:
Закрепить и уточнить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:

Образовательные:
- Закреплять умение понимать обобщающие слова (дикие и домашние животные); называть части суток, времена года; - продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); - закреплять основные цвета спектра. -
-
закреплять знания детей о знакомых им сказках продолжить знакомство со свойствами соленого теста. Закреплять приемы лепки: Закреплять умения отщипываем от теста небольшие кусочки, скатывать шарик круговыми движениями и сплющивать.
Развивающие
: - развивать память, воображение, сообразительность, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- Приучать детей общаться спокойно, без крика. Развивать доброжелательное отношение друг к другу - вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Методические приёмы:
Словесные - беседа, вопросы, объяснение. Наглядные - демонстрация игр, пособий. Игровые - проведение игр и упражнений «Кто лишний», «Скажи наоборот". Практические - действия с дидактическим материалом.
Предварительная работа:
Чтение сказок: «Маша и медведь», «Заюшкина избушка». Проведение НОД, индивидуальная работа с детьми.
Словарная работа:
круглый, квадратный, треугольный. Мягкое, белое, пластичное.
Материал, используемый на НОД:
- Телевизор, ноутбук, презентация;
Демонстрационный материал:
Сказочный герой – кукла Маша. сюрприз – морковка с конфетами внутри, настольная игра. 3 корзинки геометрической формы (круглая, квадратная, треугольная), туесок. Картинки: заяц, медведь, корова, свинья, лиса, кот. Фонограмма песни «Про дружбу» из мультфильма «Маша и медведь»
Раздаточный материал:
геометрические фигуры ( круги, квадраты, треугольники), тесто, клеенки, салфетки.

Ход НОД

1. Организационный момент.
Дети заходят в группу и встают в круг.
Ритуал начала НОД:
Доброе утро всем, кто проснулся, Доброе утро, кто улыбнулся! Доброе утро людям и птицам, Доброе утро приветливым лицам. Здравствуйте! (дети здороваются)
2. Сюрпризный момент.

Воспитатель:-
Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки?
Ответ детей
: - Да. Игра с колокольчиком «Моя любимая сказка» Дети становятся в круг, воспитатель передает колокольчик ребенку и называет сказку, дети по кругу называют свои любимые сказки. (Звучит спокойная музыка)
Воспитатель:
Молодцы много сказок вы знаете. Я приглашаю вас отправиться в сказочное путешествие. На каком транспорте мы поедем?
Ответ детей
:- На машине, на поезде. Дети зацепились друг за друга «вагончики» и поехали. Паровоз кричит: « Ау! Я иду, иду, иду!» А вагончики стучат, А колеса говорят: «Так, так, так!» «Так, так, так!»
Воспитатель:-
Ребята, посмотрите, какой зайчик грустный.
(Слайд 2(1))
А что с ним случилось, почему он плачет?
(Слайд 2(2))
Дети спрашивают о его настроении.
Зайчик:
- Я грустный, потому что лиса выгнала меня из домика. Пришла веснам у нее избушка растаяла она попросилась ко мне в гости да меня же и выгнала.
(слайд 3)

Воспитатель:
Ребята, а из какой сказки этот зайчишка?
Ответ детей
:- «Заюшкина избушка».
(слайд 4 )

(слайд 5) Воспитатель:
Правильно. Мы можем тебе зайчик помочь?
Зайчик: Да.
Если вы выполните ее задания, то она пустит меня домой. Поможете мне?
Ответ детей
:- Поможем.
3. Основная часть

Задание «Разложи геометрические фигуры по корзинкам»

Воспитатель
:- В корзинке все геометрические фигуры перепутались вот лиса, и дала мне задание разложить правильно все фигуры. Вы знаете, какие это фигуры? Показывает круг, треугольник, квадрат.
Ответ детей
:- Да, это круг, треугольник и квадрат.
Воспитатель
:- Ребята, поможем собрать и разложить геометрические фигуры по корзинам.

Воспитатель
: Молодцы ребята все справились с этим заданием (Звучит тревожная музыка)
(слайд 6 )
Ребята, а что это там за музыка звучит? Да это лиса еще приготовила нам еще, какое- то испытание.
2 ПРЕЗЕНТАЦИЯ Игра «Скажи на оборот»

(слайд 7 )
- Кто выше: папа или сын?
Ответ детей
:- Папа.
(слайд 8)
- Что меньше: слон или ежик?
Ответ детей
:- Ежик.
(слайд 9)
- Мы ложимся спать утром или ночью?
Ответ детей
:- Ночью.
(слайд 10)
-Выпадает снег зимой или летом.
Ответ детей
: зимой.
(слайд 11 )
- Какая ленточка шире?
Ответ детей
: синяя Молодцы правильно справились с заданиями.
(слайд 12 )
И лиса не обманула. Уходит из заюшкиной избушки. А заяц дарит нам морковку.
(слайд 13 )

Физ. минутка:
Эй, веселый народ! Отправляемся в поход! Мостик в стороны качался, а под ним ручей смеялся. На носочках мы пойдем, на тот берег попадем, Перейдем преграду вмиг и по кочкам прыг, прыг, прыг. Друг за другом успевайте, только ветки не ломайте. Вдруг мы видим, у куста плачет девочка одна.
Воспитатель
:- Ой, да это же Машенька. Машенька, почему у тебя такое плохое настроение?
Ответ детей:
- Я хочу напечь пирожков. Чтобы мишка их отнес бабушке и дедушке, а времени у меня мало.
Воспитатель
: Ну, это не беда мы можем тебе помочь. Правда, ребята поможем испечь пирожки?
Ответ детей:
- Да.
Воспитатель
: Занимайте свои рабочие места. А из чего мы будем лепить пирожки? Тесто, оно какое? (Мягкое, белое, пластичное) А чего нельзя делать, когда мы лепим тестом? (брать в рот, вытирать об себя руки) Разминка для рук во время работы
Разминка для пальчиков:
Гляньте: солнышко над нами, (Нарисовать рукой над головой полукруг (маховое движение)). Над деревьями, (Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты). Домами, (Руки сложены над головой домиком). И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой). И немножко надо мной. (Дотронуться до головы). И слушайте внимательно. Отщипываем от кусочка теста небольшой кусочек, и скатываем шарик круговыми движениями слева направо (справа налево), надавливая на него ладошкой. Затем пальчиками сплющиваем и складываем пополам. Вот и получился пирожок.
Дети лепят из теста пирожки. Включается фонограмма песни «Про дружбу» из мультфильма «Маша и медведь»
Воспитатель:-
Какие вы молодцы, вот, сколько мы налепили пирожков. Теперь Машенька обязательно попадет домой к бабушке и дедушке. Ну почему ты Машенька все равно грустная?
Машенька:-
Я грустная, потому что мишка дал мне еще одно задание. Найти, «Кто лишний на картинках».
Воспитатель
:- Поможем ребята Машеньке?
Ответ детей:
- Да. Заяц, медведь, корова Корова Свинья, лиса, котенок. Лиса.
4. Заключительная часть.

Машенька:
Спасибо, ребята, я так рада, что пойду к бабушке и дедушке. На радости такой, получите от меня подарочек. Дарит детям настольную игру.
Воспитатель:-
А нам пора возвращаться в детский сад. Поедем на веселом паровозе. Паровоз кричит: «Ау! Я иду, иду, иду!» А вагончики стучат, А колеса говорят: «Так, так, так!» «Так, так, так!»
Воспитатель:-
Вот мы и вернулись из сказочного путешествия. Мы с вами помогли сказочными героям. У кого теперь хорошее настроение?
Ответы детей:-
У зайки и у Машеньки.
Воспитатель
: А что вам понравилось в нашем путешествии по сказкам?
Воспитатель
:- Ребята, давайте посмотрим, что подарили нам Зайчик и Маша. Здесь угощения для вас и настольная игра. Дети получают конфеты, настольную игру и благодарят.
Используемая литература: Новикова В.Н. «Математика в детском саду 4-5 лет» методическое пособие Москва «Мозаика –Синтез 2008г Ерофеева Т.И. «Математические сказки» (4-5лет). М.: Просвещение 2008 г.


В раздел образования