Автор: Уханова Анастасия Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филиал Работкинской средней школы - Детский сад №11
Населённый пункт: п. Волжский
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Вот какой у нас мостик"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по лепке в младшей разновозрастной группе
Филиал Работкинской СШ – Детский сад №11 п. Волжский
«Вот какой у нас мостик»
Воспитатель: Уханова А.П.
Интеграция образовательных областей:
- социально – коммуникативное;
- познавательное;
- художественно – эстетическое.
Программное содержание:
- познакомить детей со сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть»;
- формировать умение моделировать мостик из 3-4 «бревнышек» и создавать
композицию (ручеек, мостик);
- выравнивать пластилиновые детали (столбики – бревнышки) по длине,
лишнее отрезать стекой;
- упражнять детей в определении и называния цвета (красный, желтый,
зеленый, синий); величины (большой - маленький, высокий - низкий,
широкий - узкий);
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- закреплять умение определять количество предметов (один - много);
- воспитывать отзывчивость, желание помочь, аккуратность, вежливость.
Предварительная работа:
- рассматривание изображений мостов и мостиков в детских книжках;
- конструирование мостиков из строительного материала;
- пальчиковые игры «Ручеек», «Мостик».
Материал:
- лист формата А3 с изображением реки, лесной поляны;
- пластилин разных цветов;
- стеки, салфетки, доски для лепки.
Ход занятия:
Послушайте сказку.
«Пузырь, соломинка и лапоть».
Жили – были пузырь, соломинка и лапоть. Пошли они в лес дрова рубить.
Дошли до реки и не знают, как перейти через реку. Лапоть говорит пузырю:
- Пузырь, давай на тебе переплывем!
- Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по
ней перейдем.
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и
переломилась. Лапоть упал в воду. А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
- Ребята, понравилась сказка?
- Сказка веселая или грустная?
- А почему грустная?
- Как вы думаете, почему случилась такая история?
- Правильно, потому что на ней не было мостика. Сейчас мы с вами исправим
эту ситуацию.
Физкультминутка.
Нужен мостик на пути (руки согнуты в локтях под прямым углом,
складываем одна на другую, как у школьника за партой, и пружинить, будто
в такт шагам),
Чтобы речку перейти (два пальца одной руки бегут по другой, от запястья к
плечу).
Вот мы досточки берем (указательные пальцы вверх)
Ровно рядышком кладем (пальцы ударяем друг о друга),
Забиваем гвозди, строим строим мостик (кулачком стучат о кулачек).
Мы построим мостик (руки согнуты в локтях, одна на другой),
Ждем всех в гости. (разводить руки с легким наклоном вперед).
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, где лежит пластилин, выбрать
цвет и сказать : «мне нравится … цвет».
Подходим к столикам, где лежит подготовленная поляна с речкой.
- а вот и речка, смотрите, вот эта лесная полянка, где шли пузырь, соломинка
и лапоть. Будем строить мостик? Возьмите кусочек пластилина и раскатайте
между ладонями приемом «вперед – назад» столбики (цветные бревнышки
кладем рядом, чередуя по цвету). Ребята, положите две колбаски рядом и
посмотрите, чтобы они были одной длины. Лишнее можно отрезать стеком. У
всех получилось? Какого цвета у нас бревнышки?
Теперь эти столбики (колбаски) прикладываем к ручейку, крепко прижимая
друг к другу. Вот и получился у нас мостик. Вытрите ручки салфетками.
Молодцы! Вы построили прочный мостик! А теперь давайте вспомним:
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Для чего мы строили мостик?
- Какой мостик у нас получился?
Спасибо ребята вам за то, что вы такие добрые и отзывчивые, что
позаботились о наших героях.