Напоминание

Методические материалы по профилактике пожарной безопасности в работе с детьми 5-7 лет


Автор: Денисюк Алёна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС №15 "Солнышко"
Населённый пункт: г. Нижневартовск, ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методические материалы по профилактике пожарной безопасности в работе с детьми 5-7 лет
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

города Нижневартовска

ДЕТСКИЙ САД №15 «СОЛНЫШКО»

Методические материалы для работы с детьми

старшего дошкольного возраста

по профилактике пожарной безопасности

Подготовила:

Воспитатель первой категории

Денисюк Алёна Сергеевна

г. Нижневартовск

2019 г.

Оглавление

наименование

стр

Коспекты НОД

с детьми старшего дошкольного возраста:

3

сентябрь

3

октябрь

6

ноябрь

8

декабрь

10

январь

11

февраль

14

март

17

апрель

20

май

21

июнь

22

Список литературы

23

Коспекты НОД с детьми старшего дошкольного возраста

СЕНТЯБРЬ

Тема «Юные пожарные!»

Цели:

закрепить и уточнить знания детей о пользе и вреде огня;

2

з а к р е п и т ь

з н а н и я

д е т е й

о б

о п а с н ы х

с и т у а ц и я х ,

п р и ч и н а х

возникновения пожара и правилах поведения при пожаре;

научить набирать номер 01 на телефонном аппарате, разговаривать с дежурным

пожарной части;

расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;

воспитывать уважение к труду пожарного;

развивать любознательность, память, логическое мышление;

развивать физические качества, быстроту, ловкость.

Предварительная

работа: беседа

на

тему

«Огонь

не

шутка»,

«Пожарная

безопасность», рассматривание иллюстраций о причинах возникновения пожара, по пожарной

безопасности; заучивание правил пожарной безопасности.

Оборудование: иллюстрации

о

причинах

возникновения

пожара,

иллюстрации

по

пожарной безопасности, красный воздушный шар, телефон, огнетушитель, игрушка - пожарная

машина, ведро большое с водой, 2 маленьких ведерка, 2 лейки, 2 пятилитровые бутылки с

изображением горящего дома, медали, аудиозапись «Юные пожарные».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о безопасности. Окружающий нас

мир полон неожиданностей и опасностей. Опасности могут подстерегать нас везде, даже дома.

Скажите, какие предметы в доме можно считать опасными и почему? (Ответы детей) Ребята,

вы уже знаете: для того чтобы с вами не произошел несчастный случай, вы должны быть

внимательными, без разрешения родителей не брать те предметы, которые могут привести к

травме.

А сейчас, ребята, я хочу рассказать вам про огонь. Огонь – одно из самых больших

чудес природы. Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. Но если

огонь выйдет из – под контролем человека, то превращается в страшное бедствие – пожар,

который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени

пожара

скручиваются

даже

стальные

балки,

рушатся

стены

домов,

гибнут

люди.

Как

вы

думаете, отчего возникает пожар? (Дети играют со спичками, зажигалками, забыли выключить

утюг, телевизор, неправильно пользовались газом.) Поэтому, чтобы в вашем доме не произошло

несчастья, вы должны запомнить главные правила…

Посмотрите у меня в руке небольшой шар. Я взяла его не случайно. Раньше в случае

пожара звонили в колокол или поднимали вверх воздушный шар. Сейчас мы поиграем в игру

«Если возник пожар».

Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках красный воздушный шар. Играющий должен

быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому.

1. Что за тесный, тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костер.

Не шути с сестричками,

Тоненькими… (спичками).

2. Висит - молчит,

а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель).

3. Раскалился если вдруг

Электрический утюг

Что должны вы сделать детки?

Вынуть вилку из… (розетки).

4. Если младшие сестренки

Зажигают дома спички

Что должны вы предпринять

Сразу спички (отобрать).

5. Если хочешь ты гулять

3

Вскачь не надо убегать

Закрывая в доме дверь

Все ли выключил? (проверь).

6. Упал на пол уголек-

Деревянный пол зажег

Не смотри, не жди, не стой

А залей его (водой).

7. Победит огонь коварный

Тот, кого зовут… (пожарный).

8. Если вдруг пожар возник

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить

О пожаре… (сообщить).

Правильно, нужно срочно вызвать пожарных. Какой нужно набрать номер? (01).

Обязательно нужно указать адрес, чтобы пожарные знали куда ехать.

Воспитатель предлагает одному из детей набрать номер и вызвать пожарных:

«Приезжайте, у нас пожар. Улица Пушкина, 111; детский сад «Малыш».

Звучит «Марш пожарных». Заходит пожарный.

Пожарный: Здравствуйте, ребята!

С огнём бороться мы должны,

Мы смелые работники.

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (Пожарные)

Пожарный: Молодцы угадали, кто я. Сейчас вы узнаете много нового и полезного для

себя. У пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время пожара. Она сделана

из специальной ткани, которая почти не горит. На голове у нас стальная каска, на ногах —

прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идет в огонь!

У

нас

есть

специальная

машина.

Кто

догадался,

как

она

называется? (пожарная

машина). От слова «пожар» её называют пожарной машиной, а люди, которые тушат пожар –

пожарные. “Пожарная машина – эта машина специального назначения. Она всегда красным

цветом, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина

быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей”.

Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену, чтобы другие

машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной машине дорогу.

В пожарной машине находится (пожарный показывает предметы и предлагает детям

повторить) огнетушитель, в котором находится особая пена. Ещё у меня есть специальные

шланги, которые называют “рукавами”. Воду в шланги накачивает насос. Если пожар на

высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей, помогает складная

лестница. Имеется лопата. А вы знаете, что пожар легче предупредить, чем потушить? Но для

этого надо соблюдать правила пожарной безопасности…

Воспитатель: а мы правила пожарной безопасности не только знаем, но и соблюдаем.

Ребенок 1:

Ростом спичка – невеличка.

Не смотрите, что мала.

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла.

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить нельзя!

Ребенок 2:

Мишке, любимому девочка Мила

Погладить штанишки однажды решила.

Утюг незаметно от мамы включила

И вскоре о нем совершенно забыла.

4

Нагрелся утюг, загорелись штанишки…

Пожар уничтожил игрушки и книжки.

Помните, дети: пожары бывают,

Когда про включенный утюг забывают!

Ребенок 3:

Скучно маму ждать с работы,

Очень хочется компоту.

В кухню Юленька вошла,

Под кастрюлей газ зажгла.

Час прошел – кипит кастрюля,

Испугалась наша Юля.

Мало сделалось воды,

Так недолго до беды…

Сам к плите не прикасайся,

Лучше взрослых дожидайся!

Ребенок 4:

У костра играли дети.

Куртка вспыхнула на Пете.

Заметался он с испугу,

Но помог Никита другу:

Петю на бок повалил

И водой его облил…

Забросать землей пришлось,

Чтобы пламя унялось.

В горящей одежде бежать запрещается.

От ветра сильнее огонь разгорается!

Ребенок 5:

Сам не справился с пожаром –

Это труд не для детей.

Не теряя время даром,

01 звони скорей.

Набирай умело,

Чтоб не все сгорело.

Пожарный: в пожарной части работают смелые, сильные и, конечно, добрые люди,

которые

не

жалеют

своей

жизни

ради

спасения

других.

А

вы

хотите

стать

настоящими

пожарными? (Да!!!) Предлагаю поиграть в игру «Смелые пожарные».

Участвуют две команды по 6-8 чел. Дети маленькими ведерками переносят воду из

большого ведра в прозрачные емкости - пятилитровые бутылки с изображением горящего

дома. Маленькие ведерки - эстафетная палочка.

Воспитатель:

Все вы силы приложили

И пожар вы потушили.

Было трудно, тяжело,

Но умение и ловкость

Нас от бедствия спасло.

Пожарный: За отвагу и смелость я вручаю вам медали, вы усвоили все на “отлично”.

Звучит «Марш пожарных» вручают медали. Пожарный: До свидания, ребята!

ОКТЯБРЬ

Тема: «Правила пожарной безопасности».

Цель: Формировать у детей понятие «пожарная безопасность». Дать знания о причинах

возникновения

пожара.

Закрепить

знания

детей

правил

пожарной

безопасности

в

доме.

Упражнять в умении создавать сюжетный рисунок на заданную тему.

Оборудование:

иллюстрации,

плакаты

на

противопожарную

тематику,

картинки

электроприборов (чайник, утюг, фен, магнитофон); альбомный лист формата А4, карандаши.

5

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите, тут какая - то посылка, давайте посмотрим, что в ней!

(Берет письмо, кончик конверта у него обгоревший): Какое необычное письмо, здесь написано:

«Правила пожарной безопасности».

Начинает читать:

Спички - лучшая игрушка

Для скучающих детей.

Папин галстук, машин паспорт -

Вот и маленький костер.

Если тапочки подкинуть

Или веник подложить

Можно целый стул зажарить,

В тумбочке сварить уху.

Если взрослые куда-то

Спички спрятали от вас,

Объясните им, что спички

Для пожара вам нужны.

Чтобы самовозгоранья

В доме не произошло,

Выходя из помещенья

Уноси с собой утюг.

Пылесос, электроплитку,

Телевизор и торшер

Лучше, с лампочками вместе,

Вынести в соседний двор.

А еще надежней будет

Перерезать провода,

Чтоб во всем твоем районе

Сразу вырубился свет.

Тут уж можешь быть уверен

Ты почти наверняка,

Что от самовозгоранья

Дом надежно уберег.

(Григорий Остер «Вредные советы»)

Воспитатель: Какие странные советы даются в этом письме? Разве так нужно поступать,

чтобы не было пожара? Посмотрите на эти электроприборы. Можно их все забрать с собой.

Удобно будет ходить? Что нужно сделать, чтобы эти электроприборы не стали источником

пожара? Что может случиться, если мы поступим со спичками так, как здесь написано? (Ответы

детей). Это вредные советы. Давайте вспомним настоящие правила пожарной безопасности.

Воспитатель

демонстрирует

иллюстрации,

дети

вместе

с

педагогом

формулируют

правила:

При пожаре звони 101.

Во время пожара нельзя прятаться в шкафу и под кроватью.

Не бойся пожарных и слушайся их.

Нельзя играть со спичками.

Уходя из дома, выключай все электроприборы.

Фейерверки и бенгальские огни могут зажигать только взрослые.

Не подходи близко к огню.

Нельзя бросать в огонь предметы.

При пожаре в подъезде никогда не заходи в лифт.

Воспитатель: Правила очень простые, их легко запомнить. Если случится пожар, эти

правила могут спасти вас.

6

Физкультминутка «Не ошибись»

Воспитатель: Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару,

должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши: пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть,

каска, пожарный рукав, ноты, огонь, спички, 01, бинт

Воспитатель: Ребята, я хочу побеседовать с вами об очень интересной профессии.

Посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, о ком беседа?

Дети: О пожарном.

Воспитатель: а как вы догадались?

Дети: Он в каске, в специальном костюме, у него в руках шланг для воды.

Воспитатель: Пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне.

А скажите, ребята, зачем пожарному каска?

Дети: Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет.

Воспитатель:

Правильно,

когда

случается

пожар

это

очень

опасно.

Поэтому,

необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. Как вы

думаете, каким должен быть пожарный?

Дети: Смелым, отважным, храбрым, умным.

Воспитатель: а каких людей не возьмут в пожарные?

Дети: Ленивых, трусливых, слабых.

Воспитатель: Почему возникают пожары?

Дети: Если не соблюдают правила пожарной безопасности.

Воспитатель: Где могут возникнуть пожары?

Дети: На земле, в воздухе, на воде.

Воспитатель: Правильно. Если возник пожар, то по какому номеру телефона нужно

звонить?

Дети: 101.

Воспитатель: а что еще нужно сообщить по телефону?

Дети: Город, адрес, фамилию, что горит.

Воспитатель: а сейчас я загадаю вам загадку:

Кротким пленником годами,

Я живу внутри печи.

И варю супы с борщами,

Выпекаю калачи.

Я даю тепло для дома,

Но во мне, всегда поверь,

Пострашней раскатов грома

Кровожадный спрятан зверь.

Дети: Это огонь.

Воспитатель: Правильно ребята! Чтобы запомнить правила пожарной безопасности,

давайте мы нарисуем рисунки ко всем правилам и организуем выставку наших работ. (Дети

рисуют рисунки).

7

НОЯБРЬ

Тема: «Пожароопасные предметы»

Цель: Познакомить детей с пожароопасными предметами, сформировать чувство опасности

огня; довести до сознания детей мысль о том, что этими предметами нельзя пользоваться

самостоятельно. Воспитывать осторожность.

Материал: загадки, воздушный красный шар, карточки с разными предметами, в том числе

приводящими к пожару, иллюстрации о пожаре.

Ход занятия:

Очень давно человек научился добывать огонь. С тех пор огонь служит человеку и помогает в

его делах. Ребята, кто знает, как огонь помогает человеку? (ответы детей)

Когда огонь помогает человеку, он является другом, помощником. но бывает, что огонь

перестает подчиняться и слушаться, и оборачивается настоящим бедствием – пожаром.

В этом случае огонь – враг. - Как вы думаете, чем может быть опасен пожар? (ответы детей)

- Ребята, посмотрите на рисунок огня. Какого цвета бывает огонь?

- Огонь горячий или холодный? - В каких случаях пламя может быть опасным?

- Что может случиться при неосторожном обращении с огнем?

Во многих предметах, которыми пользуются родители и другие взрослые, живет огонь. Сейчас

мы познакомимся с ними поближе.

Упражнение «Отгадай загадку»

(воспитатель раскладывает перед детьми карточки с рисунками пожароопасных предметов.

Затем зачитывает загадки, а дети находят карточки с нужными рисунками. Затем вместе

обсуждают, как может возникнуть пожар от этого предмета).

Загадки.

В маленькой коробочке – сестрички-невелички. Лежат – молчат, чиркнешь –горят.

(спички)

Кто захочет пошалить, может все кругом … (спалить)

Долго я стою в шкафу, но когда отключат свет и меня выводят в свет.

Поджигают, я пылаю и тихонько убываю. (свеча)

В доме есть много предметов, которые работают от электрического тока. Кто знает, какие это

предметы? (ответы)

Утюг, телевизор, магнитофон, фен, холодильник, миксер и другие предметы которые работают

от электрического тока, называют электроприборами. В них тоже живет огонь и при

неправильном обращении с приборами или поломке он может вырваться наружу.

Игра

Вместе с детьми воспитатель встает в круг, в руках у него красный воздушный шар.

Воспитатель начинает стихотворную строку, которую должен закончить тот ребенок, которому

вы передали шар.

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небе шар,

Раз, два, три, четыре, Там всегда грозить нам будет

У кого пожар в … (квартире)

Злой… (пожар).

Дым столбом поднялся вдруг -

Пламя прыгнуло в листву – Кто не выключил… (утюг)

8

Кто у дома жег… (траву)

Красный отблеск побежал -

Стол и шкаф сгорели разом – Кто со спичками… (играл)

Кто сушил белье над… (газом)

Кто в огонь бросал при этом Незнакомые… (предметы)

Игра «Пожароопасные предметы»

Ребята, давайте еще раз вспомним те предметы, которыми в отсутствии взрослых мы не должны

пользоваться.

Дети

берут

карточку

со

стола

и

определяют

пожароопасный

ли

предмет.

Предложить детям объяснить пословицы и поговорки:

- Спички не тронь – в спичках огонь.

- Человек без огня не живет ни дня.

- Огонь – хороший слуга, но плохой хозяин.

- Огонь – друг и враг человека.

В конце занятия прочитать стихотворение:

Спички, увы, не играют как дети. Вмиг разгорится опасный огонь. Все те предметы, что мы

изучили, без взрослых, ребенок милый, не тронь! Дети, запомните правила эти, чтоб не

устроить пожар на весь дом и не пришлось горевать всем потом. Чтобы огонь всегда был нам

другом, и никогда он не был врагом!

9

ДЕКАБРЬ

Природоохранная акция «Новогодняя ёлка»

Цель: Привлечь внимание детей, родителей, педагогов, население к проблеме охраны

лесов, особенно в новогодние дни. Повысить уровень экологического сознания через

активизацию творческой деятельности.

Задачи: 1. Повысить экологическую грамотность участников образовательного процесса.

2.

Обеспечить

пропаганду

экологических

знаний

и

привлечь

к

активной

природоохранительной деятельности.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Участники акции: дети, педагоги, родители, население.

Пускай она нарядная,

В лесу своем живет.

А Дед Мороз на праздник нам

Искусственную елочку принесет!

Актуальность:

Приближается самый волшебный праздник Новый год и главным атрибутом праздника является

живая елочка. Прекрасная семейная традиция- украшение елки, подарки под елкой, хороводы

вокруг елочки. Но мало кто задумывается, что будет с елочкой, когда праздник закончится? Ее

выкинут и все! Чтобы вырастить елочку нужно 10-15 лет. Если мы будем встречать Новый год с

живыми елками, скоро их совсем не останется. Наши леса- это наша гордость. Лес- это легкие

земли! Вырубка леса несет огромный ущерб природе и здоровью человека. Берегите природу и

покупайте искусственные елки, они тоже очень красивые и прослужат вам много лет. Чтобы

искусственная

елочка

пахла

можно

использовать

еловые

ароматы.

Елочку

можно

сделать

своими руками, украсить ее и это станет замечательной семейной традицией.

В рамках акции пройдут следующие мероприятия:

1. Занятие «Лес- наше богатство».

2. Беседы: «Что делают из древесины?», «Экология и человек»

3. Просмотр мультфильмов.

4. Чтение рассказов, сказок, заучивание стихотворений.

5. Рисование: «Сохраним елочку», «Лесная красавица».

6.Лепка: «Новогодняя елка», «Лесные жители встречают Новый год».

7. Конструирование: «Елочка из подручных материалов».

8. Аппликация: «В гости к елочке».

9. Дидактические игры: «Для кого елка- дом?», «Деревья и кустарники»,

«Узнай дерево», «Строение дерева».

10. Рассматривание иллюстраций.

11. Экскурсии в лес. Воспоминание о экскурсиях, проведенных в летний период времени,

рассматривание фотографий.

12. Мастер-класс для родителей: «Елочка своими руками».

13. Консультации для родителей: «Совместное творчество»,

«Новогодние сюрпризы».

14. Выставка поделок, сделанных совместно с родителями: «Новогодняя фантазия».

15. Развлечение для детей по теме: «Берегите елочку!»

16. Изготовление бумажных ёлочек для населения.

17. Сочинение стихов про ёлочку.

18. Раздача листовок с лозунгом: «Не рубите деревья ради «Нового года», «В лесу родилась

елочка и пусть она растет».

Ожидаемые

результаты Повышение уровня знаний, умений, представлений детей о

проблеме сохранения хвойных деревьев, понимать и правильно взаимодействовать с природой,

умение отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к природе.

В результате проведения социального опросника 60 % родителей поставят на новый год

искусственную ель.

10

ЯНВАРЬ

Тема: Будь осторожен с огнем

Цель: закрепить знания правил пожарной безопасности; прививать интерес к работе

пожарных.

Ход занятия -

Ребята, вспомните, из каких книг эти строки. Что

за дым над головой, Что

за гром на мостовой? Дом

пылает за углом, Сто

зевак стоит кругом. Ставит

лестницу команда, От огня

спасает дом. (С. Михалков «Дядя Степа») Море

пламенем горит. Выбежал из

моря кит.

- Эй, пожарные, бегите! Помогите! Помогите!

(К. Чуковский «Путаница»)

«Когда народ рассмотрел, что Боб держал в зубах, то все стали громко смеяться, в зубах он

держал большую куклу.»

(А. Толстой «Пожарные собаки»)

- Молодцы, ребята, назвали все произведения о пожаре.

Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты,

космические корабли. На огне готовят пищу. Но огонь может быть страшным и злым,

вызывающим пожар, который может принести значительный материальный ущерб и вызвать

гибель людей. В пламени горит все: жилища, посевы, скот, леса, целые деревни и даже города.

Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным.

Пожар - не случайность, а результат неправильного поведения. Огонь из доброго слуги человека

может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек

был внимательным при обращении с огнем, соблюдал осторожность возле электроприборов и

печей.

Человеку друг огонь,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать, То

беды не миновать.

Уничтожить может школу, Поле

хлебное, твой дом И у

дома все кругом, И,

взметнувшись до небес,

Перекинуться на лес.

- А сейчас поиграем в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором

отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Но будьте внимательны.

Кто, почуяв запах гари, Сообщает о пожаре... (ответы детей)

Кто из вас, заметив дым,

Говорит: «Пожар! Горим!» (ответы детей)

Кто из вас шалит с огнем

Утром, вечером и днем? (ответы детей)

Кто, почуяв газ в квартире,

Позвонит по «104»? (ответы детей)

Кто костров не разжигает

И другим не разрешает? (ответы детей)

Беда может нагрянуть внезапно, когда ее не ждешь. Каждый из нас может оказаться в

такую минуту один. Что же делать? Если вы остались одни дома, то при появлении дыма и огня

надо вызвать по телефону «101» пожарную команду, дождаться ответа и сообщить свой адрес.

Или обратиться к соседям по квартире, по лестничной площадке. Нельзя прятаться под мебель,

убегать в другую комнату. Лучше совсем убежать из дома или квартиры.

11

Игра-ситуация «У тебя в квартире случился пожар. Надо вызвать пожарную команду».

(Воспитатель проигрывает с детьми, как каждый будет набирать по телефону «101» и вызывать

на помощь пожарную команду по своему адресу.)

- Ребята, а вы видели пожарных?

- А что они делали? Где вы их видели?

- А какими должны быть пожарные: (Сильными, смелыми, мужественными, находчивыми,

решительными.)

- Хотите стать пожарными?

(Дети разделяются на две команды, выстраиваются друг за другом. Проводится игра «Кто

быстрее преодолеет препятствие и спасет от огня игрушку».)

- Молодцы! Все ребята у нас ловкие, смелые, сильные, быстрые. А умеете ли вы

отгадывать загадки?

Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает. (огонь)

Спешит, гудит - дорогу дай,

Моргает глазом синим.

Примчится вовремя,

Беда детей и взрослых минет. (пожарная машина)

Если младшая сестричка

Зажигает дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те... (отнять.)

Вот так мошка - осиновая ножка,

На стог села - все сено съела. (спичка)

Я не сам по себе,

А сильнее всего и страшнее всего.

Все любят меня и все губят меня. (огонь)

Без рук без ног, а на гору быстро ползет. (огонь)

- Ребята, давайте выучим пословицы.

От искры сыр-бор загорелся.

От искры Москва горела.

Не шути с огнем - обожжешься!

Огонь - не вода, охватит - не выплывешь.

Огонь - не вода, пожитки не всплывают.

Игра

«Если

возник

пожар».

Дети

стоят

в

кругу.

У

воспитателя

в

руках

красный

воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и

передать шар другому.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар.

Этот красный шар недаром

Звал пожарных в бой с... (пожаром.)

(Ребенок передает шар рядом стоящему.)

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой огонь - ... (пожар.)

(Ребенок передает шар рядом стоящему.)

Раз, два, три, четыре,

У кого пожар в ... (квартире.)

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил... (утюг)?

Красный отблеск побежал.

12

Кто со спичками... (играл)?

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над... (газом)?

Пламя прыгнуло в траву.

Кто у дома жег... (листву)?

Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые... (предметы)?

Помни, каждый гражданин

Этот номер - ... («101»)!

Дым увидел - не зевай

И пожарных... (вызывай)!

- Ребята, давайте еще раз повторим, какие же правила мы с вами должны знать, чтобы не

случился пожар.

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Не шути, дружок, с огнем,

Чтобы не жалеть потом.

Сам огня не разжигай

И другим не позволяй.

Даже крошка-огонек

От пожара недалек.

Газ на кухне, пылесос ли,

Телевизор ли, утюг,

Пусть включает только взрослый,

Наш надежный старый друг.

- А если пожар случился, то следует выполнять следующие правила:

Позвонить по телефону «101», сообщить, что случилось, назвать свой домашний адрес.

По возможности пытаться тушить пожар.

Сообщить

соседям

о

пожаре

и

немедленно

покинуть

квартиру,

выключив

газ

и

электричество.

В задымленном помещении дышать через влажную ткань и передвигаться по низу,

пригнувшись к полу или ползком.

13

ФЕВРАЛЬ

Тема: «Азбука пожарной безопасности»

Цели: Закрепить знания детей о профессии и орудиях труда пожарного, знание номеров

телефона служб спасения «101», «102», «103». Совершенствовать знания о роли огня, как

положительную,

так

и

отрицательную

стороны,

знания

правил

пожарной

безопасности.

Упражнять в умении отгадывать загадки, и отрывки из знакомых сказок. Развивать память,

сообразительность,

находчивость,

способность

делать

выводы.

Активизировать

словарь

по

теме.

Воспитывать у детей такие качества, как мужество, самоотверженность, скромность,

интерес к играм соревновательного характера.

Предварительная работа:

1. Беседа с детьми о профессии пожарного.

2. Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин о пожарных ситуациях.

3. Чтение сказок Г.А. Шарыгина «Осторожные сказки», заучивание стихотворений С.

Михалкова «Дядя Стёпа», С. Маршака «Кошкин дом», К. Чуковский «Путаница».

4. Экскурсия в пожарную часть.

Оборудование: эмблемы команд, карточки с загадками; предметные картинки для игры

«Подбери орудия труда пожарному», мяч, предметные картинки, цифры большого формата для

составления номеров 101, 102, 103, картинки – ситуации по правилам пожарной безопасности.

Ход.

Воспитатель. Ребята, вы любите мультфильмы? (Да).

- Тогда предлагаю вам посмотреть мультфильм.

Воспитатель включает на ноутбуке отрывок из мультфильма про пожар.

Воспитатель. Ребята, вы знаете, про кого этот мультфильм? (Про Кроша и Ежика).

- Что у них случилось? (У них начался пожар).

- Кого они должны были позвать на помощь? (Взрослых или позвонить в пожарную

часть).

- Кто приезжает на помощь, когда возникает пожар? (Пожарные).

- А кто такие пожарные? (Люди которые тушат пожар).

- А как, еще их можно назвать? (Спасатели).

- Почему их так называют? (Потому, что они приходят на помощь, когда случается беда).

- Какие еще службы спасения вы знаете? (Скорая помощь, полиция).

- Какая беда может случиться, чтобы эти люди пришли на помощь? (Кто-то заболеет -

вызывают скорую помощь. Возникает пожар – приезжают пожарные. Случается, авария, или

нападают бандиты – вызывают полицию).

-

Как

вы

думаете,

какие

люди

работают

в

службах

спасения?

(Сильные,

смелые,

мужественные, добрые, отзывчивые).

- Кто ни будь из вас хочет работать в службе спасения, когда вырастит?

- Кем ты хочешь стать Сема, а ты Вика?

Воспитатель. Сегодня хочу остановиться на профессии пожарного. Как вы думаете это

достойная профессия? Пожарные всегда спасают от огня.

- А огонь — это хорошо или плохо?

- Что хорошего приносит огонь? (Тепло, можно приготовить еду, когда смотреть на огонь

он успокаивает).

- Что плохого происходит от огня? (Можно обжечься, возникают пожары).

-

а что будет, если огонь вообще исчезнет? (Мы не сможем обогреваться, готовить

пищу).

Воспитатель: Ребята, а вы готовы начать игру-соревнование? За правильные ответы вы

будете получать вот такие фишки с логотипом ваших команд «Вода» и «Огонь».

А

в

конце

игры,

подсчитав

очки,

мы

определим,

какая

команда

лучше

знает

противопожарные правила. Победившую команду мы примем в ряды «юных пожарников». Но

сначала я предлагаю поприветствовать друг друга. (Дети одной команды приветствуют другую.)

Команда «Вода»: громко хлопают руками.

Команда «Огонь»: громко топают ногами.

14

Воспитатель: Спасибо командам, присаживайтесь на свои места, и мы начинаем первый

конкурс, который называется «Отгадай загадку». Каждой команде я загадываю загадку, вы

внимательно слушаете и отгадываете.

1. С огнём бороться мы должны, с водою мы напарники

Мы очень людям всем нужны, так кто же мы ... (Пожарные!)

2. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня

Я огня сестричка, маленькая ... (Спичка!)

3. Выпал на пол уголёк

Деревянный пол зажёг

Не смотри, не жди, не стой

А залей его ... (Водой!)

4. Что бывает, если птички

Зажигают дома спички? ... (Пожар!)

5. Если где хранится мусор

Или просто старый хлам

Надо будет потрудиться

Навести порядок там

Метлу, лопату взяли

Быстрее всё ... (Убрали!)

6. То назад, то вперёд

Ходит, бродит пароход,

Остановишь – горе

Продырявит море ... (Утюг!)

7. Не выметешь

Не выскребешь

А время придёт

Сам уйдёт ... (Дым.)

8. Стоит столбом

Горит огнём

Ни жару, ни пару

Ни угольков ... (Свеча.)

9. Из ровных кирпичиков

Сложено ладно

И рядышком с ней не бывает прохладно

Не курит, а в небо пускает колечки

И любит сухие дрова и дощечки ... (Печь.)

10. Шипит и злится

Воды не боится

С языком, а не лает

Без зубов, а кусает ... (Огонь.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с первым заданием. А теперь следующее

задание. Оно называется «Опасная сказка». Из каких произведений взяты следующие строки, и

кто автор. Слушайте внимательно.

1. Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит.

Эй, пожарные бегите!

Помогите! Помогите!

(К. Чуковский «Путаница»)

2. И вдруг заголосили:

«Пожар» горим! Горим!

С треском, щёлканьем и громом

Озирается кругом.

Машет красным рукавом!

(С. Маршак «Кошкин дом!»)

15

Воспитатель. Молодцы! Предлагаю игру «Подбери орудия труда пожарному». Сейчас

каждая команда будет подбирать орудия труда пожарному. Какая команда подберет быстрее.

Воспитатель. Отлично у вас все получилось. Предлагаю вам поиграть в игру «Если

возник пожар» (Игра с мячом, мяч по кругу, играющий должен досказать последнее слово

стихотворения)

Раз, два, три, четыре – у кого пожар в …. ? (Квартире)

Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил …. ? (Утюг)

Красный отблеск побежал. Кто со спичками …. ? (Играл)

Стол и шкаф сгорела разом. Кто сушил бельё над …. ? (Газом)

Помни, каждый гражданин, этот номер …. (01)

Дым увидел – не зевай. И пожарных …. (Вызывай)

Это всем должно быть ясно, что шутить с огнём …. (Опасно)

Воспитатель. Поиграли! Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель: Следующее задание, внимательно посмотрите на картинки и выберите те

предметы, игры с которыми могут привести к пожару.

На столе разложены картинки, дети выбирают нужную, и говорят, почему ее выбрали.

Воспитатель: Соревнования продолжаются. Давайте вспомним по какому номеру нужно

звонить в случае пожара, чтобы вызвать милицию, скорую?

- У вас на столах лежат цифры большого формата, вы должны составить номер милиции,

скорой и пожарной части. Какая команда быстрее соберет, та и выигрывает, а время мы будем

отмерять с помощью песочных часов.

Дети из цифр составляют номера служб спасения.

Воспитатель: И заключительное задание называется: «Правила противопожарные».

Внимательно посмотрите на картинки, выберите одну из них, и скажите, какое правило

нарушено.

Дети беру по картинке, и рассказывают, почему возник пожар.

Воспитатель. Вот и подошло к концу наше соревнование. Какая же команда набрала

больше фишек?

Итог. Подсчёт фишек. Вручение команде победителей призов.

- Вам понравилось наше занятие?

- Что для вас было самым интересным?

- А что было самым трудным?

- Я надеюсь, что вы тоже запомнили все правила, которые мы с вами повторили и будете

их соблюдать вместе со своими родителями. Спасибо!

16

МАРТ

Викторина по пожарной безопасности «В стране Пожарной безопасности»

Задачи

викторины:

развивать

умение

детей

ориентироваться

в

сложных

жизненных

ситуациях:

(обращаться

при

необходимости

к

сотрудникам

милиции,

в

пожарную

охрану,

вызывать скорую помощь); воспитывать уважение к профессии спасателя, коммуникативные

умения, ответственность за безопасное поведение.

Материал и оборудование: конверт с вопросами, 2 гимн. тропинки, 4 кочки, 2 телефона, 8

маленьких обручей, 2 больших обруча, кегли, 2 машины на веревке, игрушки-животных, 4

корзины, 2 ведра, 10 синих кубиков, 2 рисунка с огнем, 4 конуса

Ход

Дети в физкультурной форме под весёлый марш входят в зал и садятся на стульчики.

Ведущий: Добрый день, дети. Я рада вас приветствовать вас в нашем зале. Давным-

давно человек добыл огонь. Огонь является помощником: спичками зажигаем газовую плиту,

свечу, камин. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве. Огонь может

оказаться и врагом. Опасны шалости со спичками, с зажигалками. Неправильное пользование

электроприборов, бенгальских огней может привести к большой беде. Сегодня мы с вами ещё

раз вспомним правила соблюдения пожарной безопасности, приглашаю вас поучаствовать в

играх-соревнованиях.

Входит участник – пожарный:

С огнём бороться мы должны –

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? …

Пожарный: Из – за несоблюдение правил пожарной безопасности происходят пожары. У

каждого человека в первые минуты пожара есть шанс спасти свою жизнь. Мы сегодня будем

учиться правильно действовать, если случилась беда.

Пожарный достаёт конверт с вопросами и предлагает участникам ответить на вопросы.

1. Номер пожарной охраны? («01»)

2.Можно ли играть со спичками? (Нельзя.)

3.Можно ли разжигать костёр? (Нельзя.)

4. Можно ли поджигать траву? (Нельзя.)

5. Чем можно потушить пожар? (вода, земля, брезент, огнетушитель, песок).

6. Если вы увидели, что горит старая трава? (сообщить взрослым).

7.Можно ли детям зажигать газовую плиту самостоятельно? (Нельзя.)

8.Можно ли находиться возле костра, если рядом есть родители? (Можно.)

9.Можно ли задувать свечи на праздничном торте? (Можно.)

10. Какого цвета огнетушитель? (Красный.)

11. Если комната наполнена густым дымом, что вы будете делать? (закрыть нос и

рот влажным платком или салфеткой и полком продвигаться к выходу).

12. Почему пожарная машина красного цвета? (красный цвет – яркий и напоминает

огонь; чтобы она была заметна на дороге; чтобы ей уступали дорогу).

Ведущий: Послушайте стихотворение, которое расскажут вам ребята. Оно называется

- «Мы пожарные».

Ребенок 1: На машине ярко – красной

Мчимся мы вперед

Труд тяжелый и опасный

Нас, пожарных ждет.

Ребенок 2: Вой пронзительный сирены

Может оглушить

Будем и водой, и пеной

Мы пожар тушить

Ребенок 3: И в беду попавшим людям

17

Сможем мы помочь

С пламенем бороться будем

Мы и день и ночь.

Ведущий: При обнаружении начавшегося пожара очень важно сообщить об этом как

можно скорее в пожарную охрану, ведь чем быстрее приедут пожарные, тем легче и с меньшим

ущербом будет прекращён пожар. Ребята, когда начался пожар, что нужно делать? Правильно,

скорее нужно звонить в пожарную службу «01». Вот сейчас мы с вами и проведем эстафету:

«Кто быстрее сообщит о пожаре?». (4-5 детей)

Нужно пройти через препятствие (пройти по мостику, перепрыгнуть через кочку) и

добежат до телефона, набрать 101 и сказать: «Алло, пожар».

Ведущий:

Пожарные

должны

очень

быстро

уметь

одеваться,

если

вдруг

где-то

произошёл пожар. Следующая наша эстафета так и называется:

«Сбор пожарной команды» (4-5 детей)

Дети прыгают по очереди из обруча в обруч и встают в один большой обруч.

Ведущий: следующее задание: проверим вашу смекалку. «Конкурс загадок» Для всех

участников.

ЗАГАДКИ:

1. Заклубился дым угарный,

Гарью комната полна.

Что пожарный надевает?

Без чего никак нельзя? (противогаз)

2. Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар

Мы быстро, словно стрелы. (пожарная машина)

3. Победит огонь коварный

Тот, кого зовут… (пожарный)

4. Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой.

А скорей залей… (водой)

5. Что за тесный, тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костер.

Не шути с сестричками,

Тоненькими … (спичками)

6. Рыжий зверь в печи сидит,

он от злости ест дрова, целый час,

а, может два, ты его рукой не тронь,

искусает всю ладонь. (огонь)

7. Висит - молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель).

Ведущий: Вот и отдохнули с вами немножко. Пожарные должны быстро выехать на

место

бедствия

и

потушить

огонь.

Для

этого

они

должны

быть

ловкими

водителями.

Следующая эстафета:

«Пожарные едут на помощь» (по одному)

Задача игроков провести «змейкой» игрушечную машину, не сбив ни одной кегли.

Ведущий: Призвание пожарных — помогать

Из огня людей спасать.

Кошек, рыбок и собачек,

Хомячков, любимый мячик.

Эстафета «Спаси животного и людей из пожара» (4-5 детей)

Задача игроков перенести игрушку-животного из одной корзины в другую.

Ведущий Молодцы, ребята, всех животных спасли. Я предлагаю вам немного отдохнуть.

18

Музыкальная пауза: «Частушки» (поют участники)

1 ребенок: Мы частушки пропоём,

Правила расскажем,

Как вести себя с огнём,

Вам сейчас покажем.

2 ребенок: Разводить огонь у дома

Строго запрещается,

Так как может тот огонь

Перекинуться на дом.

3 ребенок: Если вдруг увидишь дым,

Что-то загорается,

Позвони по «01»,

Сразу всё уладится.

4

ребенок: То, что спички не игрушка,

Знает каждый, знают все.

Не давайте спички детям,

А то быть большой беде.

5 ребенок: Всем, друзья вы расскажите,

Чем пожарные живут.

Они днём, и ночью тоже

Ваши жизни берегут.

Ведущий: а сейчас мы проверим, как наши команды пожарных могут работать слаженно

и насколько быстро они потушат пожар.

Эстафета «Потуши пожар» (4-5 детей). Каждый игрок берет ведро кладет туда синий

кубик (имитируя воду) бежит к костру выливает ведро с кубиком на костер и возвращается

обратно, передавая ведро другому участнику.

Ведущий: Молодцы! А сейчас давайте вспомним все то, о чем мы сегодня говорили,

расскажем о правилах пожарной безопасности.

Чтобы пожаров избежать,

Нужно много детям знать!

Если ты один в квартире

Осторожен будь с …(огнем),

Спички лучше ты не трогай,

Не сгорит тогда твой …(дом).

Не всегда бывает друг

Электрический…(утюг).

Хоть и гладит он детишкам

И рубашки, и штанишки,

Но запомните друзья

Что играть вам с ним…(нельзя)!

Очень братцы непроста

Газо-электроплита.

Будь ты с нею осторожен,

От нее пожар…(возможен).

И на даче, возле печки,

Не играйте вы с…(огнем).

Уголек упал на коврик,

И сгорит тогда весь…(дом).

С огнём ты должен быть умён.

Узнать его, огня, законы.

Он должен стать твоим знакомым –

Учись быть вежливым с…(огнём)!

Ведущий Молодцы, ребята! Вы сегодня проявили ловкость, силу, быстроту и смогли бы

стать настоящими пожарными. Вы успешно прошли все испытания по пожарной безопасности.

19

АПРЕЛЬ

Беседа на тему: «Детские шалости с огнём»

Цель:

Обучить

детей

мерам

пожарной

безопасности,

сформировать

у

детей

элементарные знания об опасности шалостей с огнём, об опасных последствиях пожаров в

доме.

Приходит Буратино.

Здравствуйте, ребята! Ребята, а задумывались ли вы над тем, что детские шалости со

спичками и зажигалками могут привести к большому пожару?

Пожар всегда возникает неожиданно. Вот, казалось бы, только что всё было нормально, и

вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым.

Однажды я наблюдал такую картину. Впереди меня по дорожке шли два мальчика. В

руках одного из них был коробок со спичками. Мальчик поджигал спички и бросал их на землю.

Хорошо, что налетающий ветерок гасил пламя. Но вот на пути ребят оказалась куча сухой

опавшей листвы. Мальчики присели на корточки и стали поджигать сухие листья. Пришлось

мне вмешаться: отобрать у ребят коробок и объяснить им, что листва может загореться, от неё

трава, потом засохшие ветки и разгорится большое пламя. А если горящая спичка упадёт на

кучу промасленных тряпок, то беды не миновать!

Взрослые

должны

помнить,

что

спички

и

зажигалки

нужно

хранить

в

местах,

недоступных детям! Это не игрушки, это опасные предметы. Дорогие ребята! Никогда не

играйте с ними, не поджигайте старые газеты, листы бумаги. Помните пословицу: «В одном

коробке сто пожаров!»

Кстати, а почему так говорится? Верно! Потому что в одном коробке лежит много

спичек, и каждая может стать причиной пожара.

Вот послушайте, что мне один мальчик рассказал:

Я спичек коробок нашёл

И высыпал его на стол,

Хотел устроить фейерверк –

Всё полыхнуло, свет померк!

Не помню больше ничего!

Лишь пламя жжёт меня всего…

Я слышу крики, шум воды…

Как много от огня беды!

Меня спасти едва успели,

А вот квартиру не сумели.

Теперь в больнице я лежу,

И боль едва переношу.

Хочу напомнить всем, друзья:

Играть со спичками нельзя!!!

Вот до чего доводят спички! Вы запомнили ребята? Ну, мне пора. Пойду другим ребятам

расскажу. До скорой встречи!

20

МАЙ

Беседа на тему:

«Пожарный – герой, он с огнём вступает в бой»

Цель: Познакомить детей с работой пожарников.

Приходит Буратино.

Здравствуйте, ребята! Я тут услышал стихотворение, послушайте:

С дымом мешается облако пыли.

Мчатся пожарные автомобили,

Щёлкают звонко, тревожно свистят,

Медные каски рядами блестят.

Миг – и рассыпались медные каски.

Лестницы выросли быстро, как в сказке.

Люди в брезенте – один за другим –

Лезут по лестницам в пламя и дым…

Про что и про кого это стихотворение? Верно! Про пожарников и пожарные машины.

В чём состоит работа пожарных? Да, тушат пожар. Но пожар легче предупредить, чем

потушить. Поэтому пожарные обследуют каждое здание, без их разрешения не строят дома,

заводы.

На

пожарную

безопасность

проверяют

магазины,

школы,

детские

сады.

А

ещё

пожарные постоянно тренируются, занимаются в спортивных залах, чтобы во время пожара

суметь проявить ловкость, силу, сноровку.

А как одеты пожарные? Правильно, пожарные носят специальную одежду, защищающую

их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента,

на ногах – прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный должен идти в огонь! А вот если увидели

огонь или почувствовали дым, что надо сделать? Правильно! Набрать по телефону номер 01 и

вызвать бригаду пожарных. А на чём передвигаются пожарные по городу? Да, на специально

оснащённых пожарных машинах. А как выглядит пожарная машина? Да, она ярко-красного

цвета с лестницей со шлагами. (Показывает картинку) Вот посмотрите, какая она.

А чем пожарные тушат бушующее пламя? Верно! Заливают водой из специальных

шлангов.

Их

называют

«рукавами».

Воду

в

шланги

накачивает

насос,

который

пожарные

привозят на пожарной машине. Кроме того, пожар тушат специальной пеной, содержащийся в

огнетушителях.

Вот молодцы ребята! Много знаете про пожарников. Пойду-ка я расскажу всё это своему

другу. До скорой встречи!

ИЮНЬ

Цель: расширять представление детей о пользе леса в жизни человека.

21

Программное содержание:

Закрепить

знания

о пожарах,

их

возникновении,

действиях

при пожаре,

предупреждениях пожаров.

Закрепить умение рисовать лес, пожар, дым.

Закреплять

приемы рисования

кистью,

умение

правильно

держать

кисть,

промывать ее в воде, осушать о тряпочку.

Поощрять рисование разных предметов в соответствии с содержанием рисунка.

Развивать чувство ответственности, уважения к работе пожарных.

Материал: Гуашь, кисточки, баночки с водой, альбомные листы серого или белого цвета,

тематические картины на тему «Лес», «Пожар в лесу».

Предварительная работа:

Знакомство детей с понятием «лес», с обитателями лесных массивов.

Беседа о влиянии животных и человека на окружающую среду.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение:

Пожар в лесу.

Однажды видел я в окно,

Как лес горел там далеко.

Его зажгли мальчишки,

Игрались спичками

малые ребятишки.

Не знали глупые они,

Что погубили целый мир!

Жила там в норке мышка,

Осталась без домишка.

И жаворонок свил гнездо,

Теперь остался без него.

Погиб в огне и дом ежа,

Его он строил не спеша.

Сгорели комары и блошки,

Кузнечики и маленькие мошки.

Никто в пожаре том спастись не смог.

Погиб в огне «лесной народ».

Обязаны мы с детства знать и понимать.

Что лес родной нам благодать.

Его должны любить мы, охранять!

Маленькая спичка, может принести очень много вреда.

- Сегодня мы поговорим о значении леса в природе и человека и о бережном отношении

к нему.

Показ иллюстрации с изображением пожар в лесу.

Воспитатель спрашивает у детей, кто такие пожарные? (пожарные – это люди которые

первые приходят на помощь, тушат пожары).

От

чего

возникают пожары?

(от

молнии,

от

искры,

от

непотушенной

спички,

от

непотушенного костра и т. д.)

Физкультминутка

Ручки подняли и покачал,

Это деревья в лесу.

Ручки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем

Крылья сложили назад.

Закройте глазки, возвращаемся назад.

22

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину «Пожар в лесу».

Дети вместе с воспитателем разбирают, что изображено на картине.

Воспитатель спрашивает у детей, все ли видели настоящие пожарные машины, видел ли

кто-нибудь настоящий пожар? Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака

«Рассказ о неизвестном герое» и предлагает нарисовать рисунок о том, что мы бережем нашу

природу от пожара.

- Рисовать будем на картоне белого цвета. Посередине листа нарисуем открытые ладони,

а внутри ладоней нарисуем природу. Вокруг ладоней будем рисовать пожар. Каким цветом мы

будем рисовать пожар? Правильно: огонь ярко-красный с оранжевыми и жёлтыми языками, он

очень горячий, всё время находится в движении: трепещет, колеблется, дрожит.

С

древнейших

времён

огонь

стал

другом

человека,

он

согревал,

освещал,

помогал

готовить пищу, отгонял диких зверей. Но людям не удалось до конца «приручить» огонь. Если

огонь вырывается из-под власти человека, он, словно огненный Змей Горыныч, поджигает и

губит всё на своём пути – леса, жилища, людей, скот. С силой бушующего пламени нелегко

справиться.

В конце занятия устраивается выставка детских работ. Дети рассматривают, сравнивают

свои работы

Список литературы:

1.

Безопасность: Учебно - методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности

детей старшего дошкольного возраста. / Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина. – СПб.:

«ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2008.

2.

Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности. /Н.А. Аралина. – М.:

«Издательство Скрипторий 2003», 2008.

3.

Пожарная безопасность. Разработки занятий. Старшая группа../Автор – сост. Т.В.Иванова. –

Волгоград: ИТД «Корифей». 2010.

23



В раздел образования