Напоминание

Что такое синонимы?


Автор: Лысенко Арина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ООШ № 12
Населённый пункт: г. Хилок
Наименование материала: План-конспект урока по русскому языку
Тема: Что такое синонимы?
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка.

2 класс.

Подготовила: Лысенко Арина Александровна.

УМК: Школа России

Тема: Что такое синонимы?

Цель: усвоение нового языкового понятия – синоним, формирование умений подбирать синонимы к словам.

Задачи:

1.Мотивирование к учебной деятельности при знакомстве с планом урока и содержанием

2.Умение обрабатывать полученную в процессе анализа информацию для решения конкретных задач

3.Умение доносить свою позицию до других детей, высказывая свою точку зрения и пытаясь её обосновать, приводя

аргументы.

4. Формирование способности к осуществлению сотрудничества, умения договариваться, распределять свою работу.

5. Оформление своих мыслей в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

6.Развитие умения высказывать своё мнение, умение принимать мнения.

7.Воспитывание взаимоуважения, сопереживания за товарища и класс в целом.

8.Обеспечивание снятия напряжения и усталости при проведении физкультминутки.

Этапы урока

Ход урока

Формирование универсальных

учебных действий

1.Организационный

момент.

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Регулятивные: волевая

саморегуляция.

Личностные: действие

смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и со

сверстниками.

2. Актуализация знаний.

Орфографическая минутка.

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно

птицы улетели в теплые страны.

- Определите сколько предложений в тексте.(3)

Запишите текст, правильно оформляя начало и конец

предложений.

(

Пришла поздняя осень. В лесу стало

скучно и холодно. Птицы улетели в теплые страны.)

- В первом и третьем предложение подчеркните основу

предложений. ( Основы предложений: осень пришла,

птицы улетели.)

- Какое слово употреблено здесь в переносном значении?

(Пришла.)

Познавательные:

общеучебные: умение

структурировать знания, контроль и

оценка процесса и результатов

деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор

оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция ;

прогнозирование (при анализе

пробного действия перед его

выполнением).

3. Самопределение к

деятельности.

Прочитайте еще раз первое предложение. Каким словом

можно заменить слово пришла? (Наступила, настала,

началась.)

У слов наступила, началась, пришла близкие значения.

Сегодня мы узнаем, как в русском языке называются

Познавательные:

общеучебные: умение

структурировать знания, контроль и

оценка процесса и результатов

деятельности;

слова, у которых близкие лексические значения.

логические: анализ, синтез, выбор

оснований для сравнения.

4. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на с.52, прочитайте тему урока (Что

такое синонимы?)

- Кто может ответить на этот вопрос? (Синонимы – это

слова с близким лексическим значением.)

Упр. 66 (с. 52).

- Прочитайте. Какие слова обозначают одно и тоже?

(Родник, ключ)

- Одинаково или по-разному они произносятся? (По-

разному.)

- Запишите слова ключ, родник, источник.

Слова разные по написанию, но близкие по смыслу

называются синонимами. Мы записали синонимы.

- Повторите это слово хором. Посмотрите, как написать

его грамотно.

В русском языке существует словарь синонимов.

(Учитель показывает словарь.)

- У нас в учебнике словарь синонимов есть на с. 141.

Откройте его, посмотрите, какие слова в нем записаны.

Регулятивные: целеполагание как

постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование

проблемы;

умение осознанно и произвольно

строить речевое высказывание.

общеучебные: знаково-

символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных

способов решение задач в

зависимости от конкретных

условий.

5. Физкультминутка

Видим, скачут по опушке

Две веселые лягушки.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгать с пятки на носок.

6. Закрепление

изученного материала

Упр. 67 (с. 53)

- Объясните значение выделенных слов. ( Родина –

место где родился человек; мир – отсутствие войны;

ловкий – обладающий физической сноровкой; общаться

с кем-либо.)

- Выполните письменное задание. (Дети списывают

любую группу слов.)

- Поставьте в словах ударение, подчеркните безударные

гласные.

Упр. 68 (с. 53)

- Являются ли слова каждой пары синонимами? (Да.

Это слова разные по написанию, но близкие по смыслу.)

- Синонимы близки по смыслу, но все же немного

отличаются друг от друга по значению. Назовите

отличия в лексическом значении слов каждой пары. (

Рисунок – это то, что нарисовали; узор – это рисунок,

являющийся сочетанием линий, красок, теней; мчаться

очень быстро бежать; алый – ярко-красный цвет.)

Упр. 69 (с. 53 )

- Прочитайте стихотворение. Какой вы представили себе

осину? ( Мерзнущую, ей очень холодно)

- Как автор это показал? ( Он использовал синонимы

зябнет, дрожит, стынет, мерзнет.)

- Прочитайте стихотворение еще раз и представьте

картину, описанную Ириной Токмаковой.

- Почему осину автор называет осинкой? ( Это ласковое

слово, автор жалеет ее).

- Кто видел, как осинка дрожит на ветру? (У осинки

длинный черенок у листа, и от небольшого ветра она

дрожит, трепещет.)

- Какие слова говорят о том, что она сильно мерзнет?

( стынет на солнышке и в жару.)

Личностные: нравственно-

этическое оценивание

усваиваемого содержания.

Познавательные: анализ, синтез,

сравнение, классификация; поиск и

выделение необходимой

информации; моделирование,

преобразование модели; умение

структурировать знания; смысловое

чтение, извлечение необходимой

информации; использование

знаково-символических средств;

выбор наиболее эффективных

способов решения задач;

использование общих приёмов

решения задач; построение речевых

высказываний; подведение под

понятие; выведение следствий;

доказательство.

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества;

формулирование и аргументация

своего мнения и позиции в

коммуникации; постановка

вопросов; адекватное

использование речевых средств для

решения коммуникационных задач;

- Прочитайте стихотворение так, как оно записано, -

орфографически.

- Какие знакомы орфограммы встретились?

- Проговорите стихотворение хором.

- Запишите стихотворение по памяти. Подчеркните

синонимы. (Проверка. Взаимопроверка.)

- Оцените товарища.

«!» - молодец, всё написал правильно.

«+» - есть перестановка слов или 1 - 2 ошибки.

«-» - много ошибок, будь внимательнее.

управление поведением партнёра.

7.Рефлексия.

Карточка

Соедини синонимы.

Неразговорчивый

Отважный

Неудачный

Алчный

Несложный

Чудесный

Жадный

Молчаливый

Смелый

Ошибочный

Прекрасный

Простой

( Самопроверка. Сверка с образцом на доске. )

Регулятивные: контроль в форме

сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном;,

коррекция; оценка – оценивание

качества и уровня усвоения;

коррекция.

Познавательные: общеучебные:

умение осознанно и произвольно

строить речевое высказывание

8.Подведение итогов

урока.

- Какой новый термин узнали на уроке? (Синонимы.)

- Какие слова называют синонимами? (Разные по

написанию и близкие по смыслу.)

-Для чего нужно знать и употреблять в речи синонимы?

(Речь становится более точной и эмоциональной.)

Личностные: внутренняя позиция

школьника; самооценка на основе

критерия успешности; эмпатия.

Познавательные: рефлексия

способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и

результатов деятельности.

Коммуникативные:

формулирование и аргументация

своего мнения; планирование

учебного сотрудничества.

9.Домашнее задание.

Выполнить упр. 70 (с. 54).



В раздел образования