Автор: Андреяненко Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГБДОУ №84.
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия.
Тема: Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе "Необычное путешествие".
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по формированию элементарных
математических представлений в старшей группе
«Необычное путешествие».
Тема: «Необычное путешествие».
Цель: Закрепление пройденного материала.
Задачи: Закрепить - названий геометрических фигур;- цифрового ряда до 7;-
знания цифр;- счет и отсчет в пределах 7;- навыков решения простейших
задач;
Развитие - речи;- внимания, наблюдательности, сообразительности и логики;-
навыков использования заменителей;- навыков выделения признака;
Оборудование:
наглядные
пособия
(геометрические
фигуры,
плакаты
с
изображением
животных
из
геометрических
фигур,
плакат
с
двумя
рисунками
(найти
отличия),
иллюстрации
к
заданию
«Назови
противоположное слово»), атрибуты для игры «Гаражи», игра «Зверюшки на
дорожках», магнитные цифры, магнитная доска.
Предварительная коррекционная работа.
Закрепление цифры 1 и 2 при
помощи разных анализаторов. д/игра «Сложи фигуру из счётных палочек».
Развитие зрительного и слухового внимания. д/игра «Парные картинки».
Ход занятия:
-
Ребята,
много
интересного
и
необычного
мы
встречаем
на
наших
занятиях. Сегодня мы отправимся с вами в страну Математики. Вы готовы?
Тогда наш поезд отправляется…
Дети строятся в «поезд» и под музыку двигаются к первой «станции».
- Первый город, куда мы с вами попали, Город Геометрических Фигур.
В этом городе живут удивительные жители. Чтобы их увидеть, нужно
отгадать загадки:
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (круг)
2. Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем - прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его…(квадрат)
3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если станешь по углам
То скорей подскочишь сам. (треугольник)
4. Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон. (овал)
5. У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Разная, ребята.
Знает меня каждый школьник.
А зовусь… (прямоугольник)
Во
время
отгадывания
загадок
воспитатель
выкладывает
изображения
геометрических фигур на магнитную доску.
- Вот мы и встретили своих знакомых. Но мы можем их встретить не
внимательно и скажем, на что похожи эти фигуры.
Игра «На что похожа фигура»
- Вы знаете, ребята, что из геометрических фигур можно построить много
интересного. Посмотрите на плакат и скажите, из каких геометрических
фигур построены эти рисунки?
Разбор рисунка из геометрических фигур.
- Молодцы! А сейчас мы отправимся дальше, в следующий город.
Дети строятся в «поезд» и под музыку двигаются к следующей «станции».
- Мы попали в Город Цифр. А знаете ли вы цифры? Сейчас мы это
проверим.
Загадки
(читаются
в
произвольном
порядке.
При
отгадывании
выставляется цифра на доску в произвольном порядке):
Цифра вроде буквы О,
Но не значит ничего. (0)
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит
Сколько у домиков зайцев сидит? (1)
На крыльце сидит щенок
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят? (2)
Не поедет без приказа
Ни кондуктор, ни шофер.
Люди смотрят в оба глаза,
А во сколько светофор? (3)
Я рисую Кошкин дом
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки. (4)
У стены стоят кадушки
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек
Сколько было в них лягушек? (5)
Потеряла крольчиха крольчат.
А крольчата лежат и молчат.
Один – за ветлой,
Два – за метлой,
Один – под листом,
Двое – под кустом.
Как детей поскорее найти
Их у мамы чуть больше 5? (6)
Сколько нот и дней недели
И у радуги цветов?
И, надеюсь, дать названье
Этой цифре ты готов! (7)
- Молодцы! А теперь посмотрите, правильно ли стоят наши цифры? (нет)
Кто может их поставить правильно?
Дети выкладывают числовой ряд (0-7)
- Цифры такие непоседы! Они постоянно путаются. Помогите мне, ребята,
поставить их правильно.
Игра «Цифра потерялась» (на карточках по две цифры с пропуском
между ними. Вариант игры «Соседи»).
- Молодцы! Все правильно вставили цифры. Давайте теперь поиграем в
игру.
Физкультминутка «Гаражи и машины»
Ход:
по
группе
расставлены
таблички
с
цифрами
от
1
до
7.
Детям
раздаются
карточки
с
кругами
1-7.
Ребенок
должен
посчитать
круги
на
карточке и «поехать» в гараж, обозначенный цифрой по количеству кругов.
Игра проводится несколько раз со сменой карточек.
- Ребята, пока мы с вами играли, мы приблизились еще к одному городу.
А называется он Город Ошибок.
Его так назвали, потому что его жителей и гостей поджидают очень хитрые
и,
порой,
сложные
вопросы.
Нужно
быть
очень
внимательным
и
не
отвлекаться.
И
первого,
кого
мы
с
вами
встретили,
оказался
художник.
Он
хотел
нарисовать
две
одинаковые
картины,
но
что-
то
напутал.
Давайте
ему
поможем.
Нахождение отличий в двух рисунках.
Художник вас благодарит и решил подарить вам свои картины. Они с
секретом.
В каждой из них спрятались противоположные по значению слова.
Попробуйте их найти.
Игра «Назови противоположное слово».
- Молодцы! Теперь мы можем вернуться домой. Но по дороге мы поможем
зверятам,
которые
никак
не
могут
построиться
на
дорожке.
Давайте
им
поможем.
Игра «Зверюшки на дорожках»
(Дети должны заменить геометрические фигуры на изображение зверят
согласно схематической карте.)
- Вот мы и дома. Понравилось вам наше путешествие? Где мы с вами
побывали и что делали? (ответы детей, подведение итогов занятия)
-
На
этом
наше
путешествие
закончилось.
Но
встреча
со
страной
Математики для вас продолжится уже на следующем занятии.
только
в
стране
Математики,
но
и
везде,
где
мы
бываем.
Давайте
посмотрим на них.
Конспект занятия по формированию элементарных математических
представлений в старшей группе.
Тема: «Путешествие на самолете».
Цель. Развитие познавательных процессов.
Задачи.
Закрепить
количественный
и
порядковый
счет,
закрепить
обратный
счет,
сравнение
чисел.
Закрепить
знания
о
птицах.
Продолжать
формировать
пространственные
временные
представления:
«слева»,
«справа»,
«посередине», «вверху-внизу», «за», «перед». Формировать представление о
свойствах предметов: цвет, форма, размер. Знание геометрических фигур.
Развивать
наблюдательность,
внимание,
мыслительные
операции,
вариативности
мышления,
творческие
способности,
быстроту
реакции,
познавательный интерес. Формировать навыки самостоятельной работы.
Материал: тетради, ручки, карандаш, геометрические фигуры, рисунки.
Предварительная
коррекционная
работа.
Закреплять
понятия
«один»,
«много», «мало», «больше», «меньше». «Найди (в окр. обстановке) каких
предметов «много», а каких «по одному». Обводка по внутреннему контуру и
штриховка
геометрических
фигур
(круг,
квадрат,
т реугольник,
прямоугольник).
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня наше занятие начнем со стихотворения.
Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
2. Основная часть.
Воспитатель: Сегодня ребята у нас с вами будет необычное занятие.
Мы отправимся в путешествие. Во время путешествия нас ждут
большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь. А на чем
мы с вами отправимся? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры.
Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим.
Воспитатель: Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?
Дети: самолет (Выставляется самолет)
Графический диктант.
Воспитатель: Теперь нам необходимо составить маршрут полёта.
(Работа в тетрадях.)
-Одна клетка вверх, одна вправо, одна вверх, одна вправо, одна вниз,
одна вправо, одна вниз, одна вправо. Далее самостоятельно по образцу.
Работа с геометрическими фигурами.
Воспитатель: Ну вот, сели удобнее, заняли свои места. Но чтобы наш
самолет поднялся, нам надо найти нужные кнопки и правильно нажать
на них. Вот они перед вами – разноцветные геометрические фигуры. (У
каждого ребенка набор геометрических фигур.)
Воспитатель: Поднимите и покажите самый большой круг? Теперь
поменьше круг? Еще меньше? Сколько красных фигур? Сколько
желтых? А сколько всего геометрических фигур? А сейчас в правую
руку возьмите желтый треугольник, а в левую красный квадрат,
сравним их. Чем они похожи? Чем отличаются? Осталась еще одна
главная кнопочка. Вы должны ее угадать по загадке.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад
Как зовут его….
Дети: квадрат.
Воспитатель: Мы полетели. А пока мы с вами летим, чтобы не было
скучно, давайте вспомним названия сказок, в которых живут числа.
Дети: «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Три поросенка»,
«Белоснежка и семь гномов», «Два мороза».
Работа с числовым рядом.
Воспитатель: Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро
долетели. Какая красивая улица и дома, какие высокие стоят. Кто
интересно в них живет?
Дети: птицы.
Воспитатель: А на какие две группы можно разделить этих птиц?
Сколько диких птиц? А сколько домашних? А сколько их всего вместе?
Назовите мне соседа синицы слева. Соседа курицы справа.
Воспитатель: Ребята, а что еще есть у этих домиков?
Дети: номера
Воспитатель: Правильно. А по порядку ли стоят эти номера – цифры?
(Можно некоторые домики поменять местами.) Какое число стоит за
числом 2? А перед числом пять? Назовите соседей числа шесть? Какое
число записывается двумя цифрами? Число меньше 8 на 1? Укажите
мне цифру, которая показывает, сколько раз в году бывает день
рождения? Покажите цифру похожую на неваляшку. Как называется
фигура, у которой столько углов, сколько показывает эта цифра (3)?
(Работа с наборами цифр.)
Игра "Четвёртый лишний".
Воспитатель: Ну, пойдем теперь дальше. Смотрите, еще дома стоят.
Воспитатель: Здесь каждый дом может быть лишним.
Дети:
1) 1-й домик с одним окошком, а остальные - с двумя;
2) 3-й домик выше остальных;
3) 4-й домик имеет прямоугольную крышу, а остальные – треугольную.
Физкультминутка.
Воспитатель: Мы с вами ребятки попали в сказочный лес. Из него нам с
вами надо выбраться, а поможет нам зайчик.
Игра на внимание: дети встают в круг. Зайчик называет запрещенное
животное (например, кошка). Затем бросает кому-то из ребят мяч и
называет любое животное. Ребёнок ловит мяч, а если это «кошка», то
мяч ловить нельзя. Игру можно усложнить: выбрать 2 или 3
запрещённых животных.
Математический диктант.
Воспитатель: А теперь пора нам возвращаться домой. Но чтобы лететь
назад, нам нужно найти другие кнопки. А теперь возьмите листочек
бумаги и карандаш в руки.
Математический диктант:
В левом верхнем углу нарисуем прямоугольник.
В правом нижнем углу треугольник.
В левом нижнем углу квадрат.
В правом верхнем углу круг.
А посередине овал.
Воспитатель: Опять берем старт. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1,
0. Пуск! Полетели!
3. Подведение итогов.
Воспитатель: Мы приземлились! Земля встречает нас хлебом и солью
(слайд с караваем и солью).
Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных
математических представлений в старшей группе
«Спасем нашу Дружбу»
Цель: закрепить элементарные математические представления; воспитывать
сплоченность, взаимовыручку.
Задачи:
- формирование навыка ориентации на листе бумаги;
- закрепить знание дней недели;
- закрепить знание геометрических фигур и их отличительных признаков;
- формировать умение преобразовывать геометрические фигуры методом
складывания и разрезания;
- развивать внимание, мелкую моторику пальцев;
- развивать умение отвечать полным ответом, подбирать описательные
прилагательные;
- формировать умение проводить самооценку.
Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, физическое
развитие.
Материал: клубок с запиской, пакет с заданием, карточки с цифрами, листы
белой бумаги Ф – А4, образец задания на ориентацию на листе бумаге,
цветные карандаши, плоскостные геометрические фигуры из бумаги,
звездочки красного и зеленого цветов.
Предварительная коррекционная работа. Отгадывание загадок по теме.
Закреплять умение выделять и группировать предметы на основе общего
признака. Д/упр. «Кто больше назовёт?» Д/упр. «Сложи фигуру из счётных
палочек». Д/упр. «Собери бусы».
Ход
Дети заходят, здороваются с гостями. (катится клубочек).
В. Ребята, смотрите, к нам еще один гость катится – интересно, что он хочет
нам сообщить? Ой, а в клубочке-то записка. Давайте прочитаем.
«Я – волшебница Гингема - злая и коварная. Я украла в вашем детском саду
Дружбу, хочу чтобы вы стали злыми, непослушными детьми и все
перессорились! Если вы хотите свою Дружбу спасти, то должны выполнить
трудные задания, а я буду за вами наблюдать в волшебное зеркало. Путь к
заданиям вам покажет волшебный клубок».
В. Ребята, что же делать?
Д. Надо Дружбу выручать!
В. Ребята, давайте возьмем клубочек и будем разматывать нить, каждый
держась за нее. Давайте покажем злой волшебнице, что мы самая дружная,
послушная, честная и смелая группа. Мы – единое целое, поэтому нам
никакие трудности не страшны. Правда ведь, ребята? Сейчас каждый из вас
будет подходить к клубочку, браться за ниточку и называть своего друга.
Игровое упражнение «Связующая нить».
Начинает воспитатель, держит клубок в руках, называет одного ребенка,
например, Олеся – прилежная, и подает ей конец нити. Олеся берет нить,
называет следующего ребенка /Юра – умный/, протягивает ему нить и т. д.
выстраивается вся группа, держась за нить.
В. Ребята, посмотрите, какой-то пакет. Клубочек нас привел к заданиям злой
волшебницы Гингемы. А задания – то непростые, математические. Ну что ж,
будем выполнять?
Д. Будем!
В. Итак, первое задание «Встань по порядку».
На ковре хаотично раскладываются цифры. По сигналу дети поднимают по
одной цифре и встают в ряд по порядку /1 – 10/. Затем по сигналу
разбегаются врассыпную и по сигналу встают в ряд в обратном порядке /10 –
1/. Не участвующие дети выполняют задание «Назови соседей».
В. Хорошо! Задание второе – загадки о геометрических фигурах.
1. Нет углов у меня, а похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку, на кольцо и колесо.
Кто же я такой, друзья? Назовите вы меня. /круг/
2. Три мои стороны могут разной быть длины.
Где стороны встречаются - угол получается.
Что же вышло, посмотри, ведь углов-то тоже три. /треугольник/
3. Я фигура хоть куда очень ровная всегда.
Все углы во мне равны и четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат, потому что я…/квадрат/
4. Он похож на яйцо или на твое лицо.
Вот такая есть окружность – очень странная наружность.
Круг приплюснутым стал, получился вдруг…/овал/
5. Треугольник подпилили и фигуру получили:
Два тупых угла внутри и два острых, посмотри.
Не квадрат, не треугольник, а похож на многоугольник. /трапеция/
6. Чуть приплюснутый квадрат приглашает опознать:
Острый угол и тупой вечно связаны судьбой.
Догадались дело в чем? Как фигуру назовем? /ромб/
Д. Отгадывают загадки и дают краткое описание фигуры. /квадрат – у него 4
угла и 4 равных стороны/.
В. А теперь задание третье «Ориентация на листе бумаги». (Рисование
геометрических фигур; можно «Волшебный лабиринт» /пошаговое движение
по листу бумаги/. Вспомните, пожалуйста, где у листа центр, углы, стороны –
верхняя, нижняя, правая, левая. Я буду 2 раза повторять задание, а вы
выполняйте на листах бумаги.
Д. Выполняют задание.
В. А теперь проверьте правильность выполнения, сравните свои работы с
образцом. Молодцы! А теперь отдохнем и вспомним дни недели.
Физкультминутка.
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила,
Всех друзей я в воскресенье позвала на день рожденья!
Затем воспитатель задает вопросы: что делала в среду /пекла калач/, что
делала в первый день недели /в понедельник стирала/ и т. д.
В. Отдохнули. А теперь следующее задание. Чтобы нам победить
волшебницу нам нужно тоже превратиться в волшебников Игра –
конструирование «Превращение геометрических фигур».
На столах лежат геометрические фигуры. Путем складывания и разрезания
нужно сделать из квадрата – треугольник, из прямоугольника – овал, из
прямоугольника – трапецию, из прямоугольника – квадрат.
Дети выполняют задание.
В. Ребята, вы все молодцы, хорошо выполняли все задания. А теперь задание,
наверное, самое трудное. Злая волшебница, хитрая и коварная хочет
проверить какие вы честные и правдивые. Вам сейчас нужно будет подумать,
как вы считаете, как вы справились со всеми заданиями. Кто считает, что не
сделал ни одной ошибки возьмет себе красную звездочку, кто считает, что
ошибался – возьмет зеленую.
Дети подходят к столу и берут звездочки.
В. Молодцы, ребята, вы все поступили честно, были умными,
сообразительными и дружными. И, теперь волшебница Гингема расколдует и
отпустит нашу Дружбу обратно к нам в детский сад.