Напоминание

Открытый урок по литературе в 5 классе. Творческий путь А.П. Чехова. Рассказ "Хирургия".


Автор: Магомедова Кумсият Мукучуевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Пятилеткинская СОШ"
Населённый пункт: РД, Хасавюртовский район, с.Пятилетка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытый урок по литературе в 5 классе. Творческий путь А.П. Чехова. Рассказ "Хирургия".
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок по литературе в 5 классе.

Творческий путь А.П. Чехова. Рассказ «Хирургия».

Цели: знакомство с биографией А.П. Чехова, с его ранними рассказами, с художественными

особенностями творчества писателя,

Задачи:

- совершенствовать навыки читательских умений; познакомить учащихся с новыми терминами;

формировать целостное восприятие литературного произведения; уметь размышлять над

поступками героев.

-развивать познавательный интерес, формировать нравственные качества учащихся;

-Воспитывать чувство ответственности за свою работу, проявлять нравственные качества,

продолжить работу над нравственным и эстетическим воспитанием, прививать и развивать

интерес к творчеству А. П. Чехова и художественному слову.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы обучения: фронтальная; индивидуальная.

Методические приемы: словесные, наглядные, иллюстративные.

Технология: с элементами ИКТ, эдоровьесберегающая.

Оборудование и материалы:

1.

Карточки-тесты для проверки домашнего задания

2.

Презентация «Жизнь и творчество А.П.Чехова»

3.

Фрагменты видеофильма «Хирургия»

4.

Портреты А.П.Чехова

5.

Компьютер, экран, проектор, колонки.

Краткость - сестра таланта.

Они смешные, но невеселые.

А.П. Чехов

Ход урока

1.

Организационный момент. Настрой на работу. Приветствие учителя.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Улыбнулись мне, друг другу,

И в работу все включились.

2.

Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

а) Фронтальный опрос:

1.

О каком писателе мы говорили на прошлом уроке?

2.

Назовите произведение Л. Толстого, где рассказывается о двух героях?

3.

Перечислите качества Жилина и Костылина?

4.

Какие нравственные проблемы поднимает Л. Толстой в своём рассказе?

б)Тестирование по рассказу «Кавказский пленник». Выполнение на листочках с

последующей самопроверкой.

+ - если тезис правильный;

- если не правильный.

1. События просходили осенью

2. Жилин был невелик ростом, да удал.

3. Жилин попал в плен потому, что Костылин его одного бросил.

4. Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей.

5. Жилин написал неправильный адрес и решил бежать.

6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа.

7. Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком.

8. Во второй раз Жилин бежал один.

9. Во время побега ему помогли Дина и русские солдаты.

10. После побега он остался служить на Кавказе, и в отпуск не поехал.

Вывод: Как вы считаете, от чего или от кого зависит наша судьба?

3.

Изучение нового материала. ( Слайд 1-2)

а) Записали число, тему урока.

б) Сообщение учителем темы урока.

в) Умение учащимися самостоятельно формулировать цели и задачи урока.

г) Проверка индивидуального задания по теме урока.(Сообщение о жизни и

творчестве писателя) (Слайд 3-4)

д) Дополнения учителя (слово о Сахалине).

А.П. Чехов хоть и закончил медицинский университет, но свою жизнь он не мыслил без

литературной деятельности. Он отличался добротой, скромностью, стремлением помочь

людям не только как врач, но и как человек. Чехов им помогал словами, ведь иногда

бывает так, что человеку достаточно сказать пару слов, и человек оживает. Вот таким и

был Чехов.

В 1886 году он написал письмо брату Николаю, где изложил те требования, которые

требовал от себя.

е) Работа со статьёй в учебнике.

1. Какова было отношение к искусству в семье Чехова?

2. Кем стали братья и сестры Чехова?

3. Чем увлекался в юности Чехов?

4. Какое образование получил будущий писатель?

5. Что такое псевдоним?

6. Каким псевдонимом подписывался Чехов?

ж) Работа с тетрадью.

Псевдоним –вымышленное имя автора, которым он подписывал свои произведения. (Слайд 5)

Особенности ранних рассказов Чехова: (Слайд 6)

а) ироническое заглавие (смешное)

б) говорящие и забавные фамилии.

з) Работа со словарём.

Юмор, сатира. (Слайд 7)

Вывод: Каким человеком был А. Чехов?

Что больше всего ценил автор в людях?

4.

Физкультминутка. Слайд 8)

Отдых наш – физкультминутка,

Занимай свои места.

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли,

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно стали,

А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч.

5.

Закрепление изученного материала.

А) Работа с текстом рассказа «Хирургия» (1884) (Слайд 9)

1)

Чтение рассказа учителем.

2)

Первичное восприятие текста.

- понравился ли вам рассказ?

- что больше всего вам запомнилось?

3) Краткая историческая справка истории сюжета.

4) Беседа по тексту рассказа.

- Кто является главным героем рассказа?

- О чем говорит портрет Курятина? А его фамилия?

- Как выглядит пациент и как он ведет себя, придя в больницу?

- Какое решение принимает фельдшер?

- Как ведут в конце рассказа эти два человека?

- Что мы можем выделить в характере этих людей?

- Что у них общего?

- Кто из героев вызывает смех, а кто сочувствие?

- Над чем смеётся Чехов в этом рассказе?

- Только ли смешон этот рассказ? Почему?

- Что высмеивает Чехов в этом рассказе?

- Какие нравственные проблемы поднимает автор?

Б) Работа над языком рассказа.

- Найдите и зачитайте высказывание фельдшера о хирургии?

- Что хочет сказать герой и что об этом говорит автор?

Зачитайте действия фельдшера.

- О чём говорят эти действия?

- Какова роль фельдшера? Можно ли сказать , что он образованный человек?

- Богат ли его словарный запас?

- Какой можно сделать вывод о его образовании, его культуре?

В) Просмотр кинофильма. (Фрагменты)

Ваши впечатления от просмотренного фрагмента?

6. Применение и контроль полученных знаний.

Какой прием использует автор в рассказе?

Что такое диалог?

Можно ли с помощью диалога понять нравственные качества человека? Докажите.

7. Подведение итогов урока

-Понравился ли вам рассказ? Чем?

-Как вы понимаете эпиграф нашего урока?

- Что хотел сказать автор, когда писал это произведение?

Вывод учителя: Чехов в своем рассказе при помощи смеха, юмористических ситуаций пытается

«уколоть» того, кто этого заслужил. С помощью смеха мы пытаемся разглядеть и понять какие-то

недостатки у себя и своих знакомых.

8. Рефлексия.

Что вам запомнилось сегодня на уроке?

Обмен впечатлениями. Работа с табличкой в тетради «Плюс-минус-интересно». В графу

«плюс» записать все, что понравилось на уроке, в графу «минус» записать все, что не

понравилось, в графу «интересно» записать все, что показалось любопытным, о чем еще

хотелось бы узнать.

9. Домашнее задание.

- Выразительное чтение по ролям;

- Составление кроссворда по рассказу или нарисовать рисунок к понравившемуся

эпизоду.



В раздел образования