Напоминание

Осенние листья


Автор: Шафорост Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №2114
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Осенние листья
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Букет осенних листьев»

Задачи:

1.

Развивать у детей способность анализировать, сравнить, наблюдать.

2.

Учить детей выделять основные признаки предметов.

3.

Активизировать словарь детей за счет слов: багряный, медный, пурпурный, румяный,

лимонный.

4.

Учить танцевальной импровизации на определенную мелодию.

5.

Учить детей правильно располагать предметы на рисунке.

6.

Использовать разнообразные краски при изображении осенней листвы.

7.

Продолжать формировать навыки рисования по сырому листу и рисования концом тонкой

кисти.

Оборудование:

1.

Букет осенних листьев (клена, березы, дуба, рябины)

2.

Картинки с изображением грибов (белый, лисичка, масленок)

3.

Фонограмма легкой вальсовой музыки.

4.

Альбомные листы.

5.

Трафареты листьев клена.

6.

Круглые кисти.

Ход занятия:

1.

Развитие речи.

-Какое

сейчас

время

года?

Послушайте,

как

говорил

о

начале

осени

писатель

Николай

Островский: «Догорало золотое лето. Уходило, знойное, на юг, к морю, где плескалось

солнце в ласковой воде. Уходило. А с севера шла плаксивая осень»

В тексте сказано, что лето «догорало». Почему, как вы думаете, автор использовал это слово?

( Лето называют знойным, жарким, вот оно догорело, то есть прошло, ушло).

А куда ушло лето?

(к морю)

Почему автор назвал осень «плаксивой»?

(часто идут дожди)

2.

Работа над загадками.

Зато после дождей вырастают грибы. Какие грибы вы знаете? Вспомним загадки о грибах.

(педагог начинает читать загадку, дети хором продолжают)

3.

Развитие речи.

Ребята посмотрите, какой я вам принесла букет из осенних листьев.

Как вы думаете, чем отличается летний букет из листьев от осеннего?(окраской)

Какими красками раскрасила осень эти листья? ( Желтыми, или золотыми, лимонными, медными;

красными,

или

багряными,

пурпурными,

румяными).

Опавшие

листья

кажутся

на

земле

разноцветным ковром. Подберите самое точное слово: « Листья под ногами скрипят, шелестят или

шуршат»? Конечно, шуршат. Скрипит снег, шелестят зеленые листья на ветру, а сухие, осенние-

шуршат. Вы узнали

Листья каких деревьев вы узнали в моем букете?(клена, березы, рябины, дуба.

4.

Танцевальная импровизация.

Возьмите в руки по лист по листочку и придумайте танец. Подумайте, какими движениями можно

передать

полет

и

кружение

осеннего

листочка.

Под

музыку

дети

исполняют

танцевальную

импровизацию, при этом читая, разученное ранее стихотворение.

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

5.

Рисование кленового листа.

Какой красивый танец у вас получился! А хотите научится рисовать осенние листочки? Перейдем

для этого в кабинет рисования, там вас уже ждут краски и кисти. Посмотрите на шаблоны. Какой

лист будем рисовать? Верно, кленовый лист. Положите шаблон в центр листа, аккуратно обведите

простым карандашом. Посмотрите на листья, с которыми вы танцевали. Какие красивые цветные

переходы от темно-красного цвета к желтому и коричневатому. Сколько ярких красок у осени! И

мы попробуем нарисовать так же.

Возьмем

круглую

кисть

и

смочим

весь

обведенный

кленовый

лист.

Выбирайте

краску

и

постепенно раскрашивайте его, не забывайте, цветов должно быть несколько. На сыром листе

краски легко расплываются, образуя красивые переходы. Теперь, когда рисунок чуть подсох,

концом тонкой кисти нарисуем прожилки.

6.

Анализ работ.

Дети рассматривают вместе с педагогами получившиеся работы, анализируют. Педагоги хвалят

детей за работы.

Вся группа: ш-ш-ш-ш-ш (губы округлили)

Застучали колеса: Тук-тук-тук-тук…

(хором) Быстрее, быстрее колеса крутились

И вот все вагоны вперед покатились,

Как будто они не вагоны, а мячики,

Так-чики, так-чики, так- чики….

Эти слова дети произносят в движении, энергично вращая «колесами»- руками, согнутыми в

локтях.

Остановка. Двери открываются: ш-ш-ш-ш.

(Дети садятся на свои места.)

5. Развитие речи.

Красив осенний лес т богат дарами. Много людей-горожан едут в лес. Любуются осенним лесом,

дышат свежим воздухом, собирают грибы, ягоды. Посмотрите, какие грибы принесла Ирина

Викторовна. ( Педагог по изодеятельности рассматривает с детьми картинки грибов).

Масленок.

- Кто знает, что это ха гриб? Опешите его.

Гриб

небольшой,

ножка

коротенькая.

Шапочка

коричневая,

блестит,

будто

замаслена.

Это

масленок, а когда грибов много, их называют маслята.

Лисичка.

- Ну а этот гриб вы знаете. Кого он вам напоминает? Лисичку, а почему? Рыжий, и шляпка у него

напоминает лисьи ушки. Вот они и называются лисичками.

Боровик.

- А это царь грибов – белый гриб. Ножка белая, толстая, крепкая.

Шляпа шоколадного цвета.

Самый вкусный и ценный гриб. Найти его- большая радость для грибников.

А сейчас будьте внимательны. Дети загадывают вам загадки. Вы смотрите на грибы и старайтесь

отгадать, о каком грибе идет речь.

6.Загадывание загадок с детьми.

1) Рыжие ушки на лисьей макушке.

В траве лежат для малых ежат.

(Лисички)

2) Стоит Лукашка- белая рубашка,

А шляпа надета шоколадного цвета.

(Боровик)

3) Стоит мальчонка,

Замаслена шапчонка.

(Маслята)

7.Физкультминутка. (проводит педагог по театрализованной деятельности)

Мы шли, шли, шли,

И грибок нашли.

Раз грибок, два грибок, три грибок,

Положили в кузовок.

8.Рисование белого гриба.

Дети переходят в кабинет по изодеятельности. На доске вешаются картинки грибов, которые ранее

рассматривали дети.

-Ребята, сейчас мы научимся рисовать белый гриб. Обведем гриб карандашом по трафарету.

Располагайте трафарет по центру листа. Молодцы. Теперь закрашиваем

гуашью шляпку гриба.

Какой

цвет

возьмем?

Как

по

другому

можно

назвать

коричневый

цвет?

(шоколадный)

Закрашиваем закругленными движениями, не выходя за контур. Ножку закрасим удлиненными

мазками светло-бежевой краской, добавляя белила. Травку у основания нарисуем плоской кистью

из щетины отрывистыми движениями. Какого цвета нарисуете травку? Почему?

9.Анализ работ.

Рисунки раскладываются на столах, и педагог с помощью игрушки ежика проводит анализ работ.

Детей хвалят за про деланную работу.



В раздел образования