Автор: Иноземцев Владислав Владимирович
Должность: преподаватель экономических дисциплин
Учебное заведение: Октябрьского нефтяного колледжа им. С.И. Кувыкина
Населённый пункт: город Октябрьский республика Башкортостан
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА урока по дисциплине Основы управления качеством
Тема: СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И СИСТЕМ КАЧЕСТВА
Раздел: среднее профессиональное
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока
по дисциплине Основы управления качеством
тема: СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И СИСТЕМ КАЧЕСТВА
2017 г
Преподаватель В.В. Иноземцев
Тема: «Сертификация продукции и систем качества»
Группа 3Эр-14
Тип урока: урок-презентация
Оборудование: экран, ПК, презентация, доска, мел, наглядные пособия.
Урок нацелен на формирование предусмотренных ФГОС
для
специальности
13.02.11
«Техническая
эксплуатация
и
обслуживание
электрического
и
электромеханического оборудования (по отраслям)»
Обучающиеся должны:
уметь:
-оформлять технологическую и техническую документацию в соответ-
ствии с действующей нормативной базой на основе использования основных
положений метрологии, стандартизации и сертификации в производственной
деятельности;
-применять документацию систем качества;
-применять требования нормативных документов к основным видам
продукции (услуг) и процессов.
знать:
-документацию систем качества;
-единство терминологии, единиц измерения с действующими стандар-
тами и международной системой единиц СИ в учебных дисциплинах;
-основные понятия и определения метрологии, стандартизации и серти-
фикации;
- основы повышения качества продукции.
А также на формирование общих компетенций, включающих в себя
способность:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эф-
фективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и
нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой
для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального
и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с колле-
гами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчи-
ненных), результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и лич-
ностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать
повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профес-
сиональной деятельности.
Урок нацелен на подготовку обучающегося к формированию следую-
щих профессиональных компетенций, соответствующих основному виду
профессиональной деятельности:
ПК 2.4. Оформлять конструкторскую, технологическую и техническую
документацию.
ПК 3.3. Предупреждать, выявлять и устранять дефекты изделий для по-
лучения качественной продукции.
ПК 3.4. Оформлять документацию по контролю качества.
Занятие по теме «Сертификация продукции и систем качества», рассчи-
тано на два академических часа.
Цели урока:
1 Познавательная:
а) Привить студентам знание основных понятий стандартизации в обла-
сти сертификации.
б) Привить студентам знание документации систем качества; основ по-
вышения качества продукции.
в) Формировать умение оформлять технологическую и техническую
документацию в соответствии с действующей нормативной базой на основе
использования основных положений метрологии, стандартизации и сертифи-
кации в производственной деятельности.
2 Развивающая:
- способствовать развитию у обучающихся умения собственную дея-
тельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональ-
ных задач, оценивать их эффективность и качество;
- способствовать развитию у обучающихся умения осуществлять поиск
и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
- способствовать развитию у обучающихся навыков использования ин-
формационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятель-
ности
- способствовать развитию у обучающихся способности работать в кол-
лективе и команде, эффективно общаться с коллегами.
3 Воспитательная:
- повышать интерес к профессии;
- воспитывать любовь к труду, аккуратность.
Задачи урока:
1
Проверить остаточные знания
2
Повторить и обобщить пройденный материал
3
Привить студентам теоретические знания по теме
4
Выполнить практическую работу
5
Закрепить изученный материал
6
Подвести итоги
Методы обучения: объяснительно – иллюстративные, проблемные, ре-
продуктивные, частично – поисковые.
Обеспечение урока: ПК, экран, проектор, презентации на тему «Серти-
фикация продукции».
План урока:
1 Организационно-подготовительная часть (5-7 мин)
2 Теоретическая часть (60 мин)
3 Практическая часть (10 -12 мин)
4 Итоговая часть (3-5 мин)
5 Домашнее задание(1-2 мин)
6 Уборка рабочих мест (1-2 мин)
Ход урока
1 Организационно-подготовительная часть (5-7 мин)
Приветствие учителя, контроль посещаемости. Проверка готовности
обучающихся к уроку.
2 Теоретическая часть (60 мин)
«Сертификация – взгляд в будущее».
Ддостоинства и недо-
статки существующей в на-
шей стране системы сертифи-
кации. Проводится анализ си-
стем сертификации в ведущих
странах мира, и делаются вы-
воды о перспективах развития
сертификации в России.
Учитель: Задавайте, по-
жалуйста, вопросы.
(идет обсуждение)
Рис.1 – Слайд из презентации
Учитель: «История развития сертификации».
История развития сертификации, приводятся интересные историче-
ские факты, прослеживается путь эволюции сертификации до наших дней.
Учитель: Прошу вас задавать вопросы.
(идет обсуждение
Учитель: Сертификация может носить обязательный и добровольный
характер. «Актуальные проблемы обязательной и добровольной сертифика-
ции».
Рис. №3 Слайд из презентации
Учитель: (идет обсуждение)
Учитель: «Экологическая сертификация»
Рис. № 4 Слайды из презентации
В настоящее время остро ставится проблема экологии, приводится
анализ состояния окружающей среды в нашей стране, проводится анализ
опыта зарубежных стран и предлагаются пути решения проблемы через
внедрение на предприятиях стандартов ИСО серии 14000.
(идет обсуждение)
«Сертификация и маркировка продукции».
Рис. №5 Слайд из презентации
История возникновения маркировки продукции, показывается значение
применения знаков, в презентации показываются различные знаки маркиров-
ки – советские, зарубежные, российские. Делается вывод о перспективах
развития экомаркировки продукции в России.
Учитель:
3 Практическая часть (10-12 мин)
4 Итоговая часть (3-5 мин)
Учитель: Итак, на сегодняшнем уроке вы узнали, что такое сертифика-
ция, какое значение имеет обязательная и добровольная сертификация, зачем
нужна маркировка продукции знаками соответствия и как сертификация мо-
жет помочь защитить окружающую среду.
Сертификация продукции стоит на страже наших с вами интересов. Кто
сможет привести примеры? Какие виды работ применяют при проведении
сертификации? Какова последовательность выполнения этой работы? Приго-
дятся ли вам полученные знания и умения в дальнейшей вашей учебе и жиз-
ни?
Урок прошел успешно, в доброжелательной обстановке, нам удалось
достигнуть поставленных целей, изучить новое для вас понятие – сертифика-
цию. Хочу отметить активную работу на уроке: (перечисляет фамилии). Уча-
щиеся (фамилии) работали недостаточно хорошо.
5 Домашнее задание (1-2 мин): Слайд Домашнее задание
Составьте сравнительную характеристику обязательной и доброволь-
ной сертификации. Результаты занесите в таблицу. Критерии для сравнения
выберите самостоятельно.
6 Уборка рабочих мест (1-2 мин)
Урок окончен. До свидания.