Напоминание

" Котенок"


Автор: Кобызькая Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Аленький цветочек"
Населённый пункт: г. Ноябрьск Тюменская обл.
Наименование материала: Конспект НОД лепка средняя группа
Тема: " Котенок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывной образовательной деятельности(лепка) в средней

группе: « Котенок»

Поделка из пластилина

Воспитатель МБДОУ « Аленький

цветочек»

Кобызькая Елена Васильевна

Цель

: создание условий для развития умения лепить кошку из целого куска пластилина,

передавая пропорции животного.

Образовательные задачи

:

Обобщить представления детей о домашних животных.

Закрепить приемы лепки.

Развивающие задачи:

Развивать мелкую моторику рук, мышление.

Продолжать развивать интерес к лепке.

Развивать речь.

Воспитательные задачи:

Воспитывать аккуратность при работе.

Воспитывать сочуствие к животным, желание помочь им.

Воспитывать эммоциональную отзывчивость.

Предварительная работа с детьми: загадывание-разгадывание загадок, провести беседу

с детьми о домашнем животном(кошке), рассматривание иллюстраций.

Материалы: пластилин для лепки, стека, доска для лепки, салфетка, игрушка кошка.

Ход Нод:

Вводная часть.

Воспитатель: Ребят, сегодня к нам в гости пришло одно животное. А для того, чтобы

узнать, кто там сидит нам нужно отгадать несколько загадок.

.Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает

,Нападает на клубки,

Прячет в лапках коготки

.Мордочка усатая

Шубка полосатая

Часто умывается

А с водой не знается.

Воспитатель: Правильно, ребята – это кошка.

А кошка –это домашнее или дикое животное?

Ответ детей: Домашнее.

Воспитатель: Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их, ухаживает за

ними .А животные тоже помогают человеку, кошка, например ловит мышей.

Но посмотрите на нашу кошку, она почему то очень грустная.

Как вы думаете почему?

Ответы детей: Ей грустно, так как у нее нет друзей , и ей не с кем играть.

Воспитатель: Да ребята, кошки очень дружелюбные и любят с кем то поиграть .

Чем мы можем ей помочь? Вы согласны ей помочь (ответы детей). Давайте мы с вами

вылепим нашей кошке друзей из пластилина

.

Основная часть.

Воспитатель: Давайте вспомним с чего нужно начинать лепить (размять пластилин и

поделить его на части). - Какой формы туловище у кошки? Голова? Хвост? (овальное,

голова вытянутая, хвост длинный).- Лепить мы будем из целого куска пластилина. Надо

раскатать толстенькую колбаску, надрезать ее стекой с двух сторон – это лапки. Затем

раскатываем шарик – вытягиваем мордочку и ушки. Крепим мордочку к туловищу и

хорошо примазываем. Хвостик должен быть тонким и длинным.

Воспитатель: Ребята, чтобы наши ручки перед работой погрелись, мы с вами сделаем

пальчиковую гимнастику

.

Пальчиковая гимнастика: «Котята»

(Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу)

У кошечки нашей есть десять котят,

(Покачиваем руками, не разъединяя их)

Сейчас все котята по парам стоят:

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых

И самых красивых.

(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга от большого к

мизинцу)

Самостоятельная деятельность детей:

Практическая работа детей. Индивидуальная помощь. Дети самостоятельно

лепят домашнее животное.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие красивые получились котята. Теперь наша кошка

очень довольна, и всех вас благодарит за новых друзей .

- Ребята, что мы сегодня делали? (ответы)

-Что вам больше всего понравилось? (ответы)

А вы, ребята, молодцы, так как вы сделали доброе дело

Воспитатель: Как нужно относиться к домашним животным? (Ответы

детей). Домашние животные – это наши друзья и товарищи, берегите и

любите их. А теперь пойдёмте и давайте отправим наших котят на выставку.



В раздел образования