Автор: Опалейко Ирина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС № 16 "Снежинка"
Населённый пункт: город Радужный, ХМАО - Югра
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Здоровье дарит Айболит"
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ ДС №16 «Снежинка»
г. Радужный, ХМАО-Югра
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в группе общеразвивающей направленности от 4-х лет до 5-ти лет
на тему «Здоровье дарит Айболит»
Составила: воспитатель Опалейко И.И.
Образовательная область «Физическое развитие»
Интегрируемые
образовательные
области:
«Познавательное
развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие».
Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
-Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные
приемы самооздоровления.
-Закрепить знания о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.
Развивающие:
Развивать двигательную активность: побуждать к выполнению физических
упражнений, радоваться достигнутым результатам.
Прививать любовь к физкультуре и спорту в целом.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные навыки, желание оказать помощь товарищам.
Оборудование: спортивный мяч, кусочки свежих фруктов
и овощей на
шпажке для
каждого ребенка, яркие платочки, мячи синий и красный,
инструменты доктора, пустые баночки с крышечками от витамин и таблеток,
спортивный инвентарь для эстафеты «Полоса препятствий», витаминки для
угощения.
Предварительная
работа: беседы о спорте, рассматривание тематических
альбомов.
Ход НОД:
Дети под марш заходят в спортивный зал.
Ведущий:
На спортивную площадку
Приглашаем всех сейчас.
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас.
Мы выходим на площадку,
1
Начинается зарядка.
Шаг на месте, два вперед,
А потом – наоборот.
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна.
От лени и болезней
Спасает нас она!
Физминутка «Хомячок»
Хомка, Хомка, Хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку,
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка сильным хочет стать!
(дети садятся на стулья)
Ведущий:
-Ребята, сегодня к нам на праздник обещал прилететь на орле доктор
Айболит. А вот и он.
Здравствуйте, доктор. Как вы долетели?
Доктор Айболит (Д.А)
-Здравствуйте ребята!
Я еле-еле успел на ваш праздник.
По полям, по лесам, по лугам я бежал,
И два только слова шептал:
«Детский сад, детский сад, детский сад»
Вдруг горы встают у меня на пути,
И я по горам начинаю ползти.
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи!
И сейчас же с высокой скалы
Ко мне спустились орлы:
-Садись Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезем!
И вот я здесь!
У вас ангина?
(нет)
-Скарлатина?
(нет)
-Холерина?
(нет)
2
-Аппендицит?
(нет)
-Малярия и бронхит?
(нет)
-Сейчас я осмотрю всех ребят, и узнаю, готовы ли они участвовать в
празднике.
(дети встают у стульев, выполняют упражнения с доктором Айболитом)
Все дышите!
Не дышите!
Все в порядке, отдохните!
Руки вместе поднимите.
Превосходно, опустите,
Наклонитесь, встаньте прямо,
И друг другу улыбнитесь!
-Как я рад, что вы в порядке,
Говоря без лишних слов,
Одного я всем желаю:
Каждый должен быть здоров!
Ведущий:
-Доктор Айболит, мы с ребятами знаем, как важно с детства заботится о
своем здоровье. Для этого нужно заниматься спортом, закаляться, а главное
правильно питаться. Еда должна быть не только вкусной, но и полезной,
содержать много витаминов.
-В каких продуктах содержится наибольшее количество витаминов?
(в овощах, фруктах, молочных продуктах)
-Сейчас мы поиграем в игру, и покажем доктору Айболиту, что мы знаем,
какие продукты приносят пользу нашему организму, а какие наносят вред.
Дидактическая игра с мячом «Полезное – неполезное»
(дети встают в круг, воспитатель бросает мяч ребенку, называя при этом
определенный продукт, ребенок возвращает мяч обратно со словами
«полезное» или «неполезное»)
Д.А:
-Ребята, я знаю, что вы очень любите фрукты и овощи, потому что они не
только полезные, но и очень вкусные. Сейчас мы поиграем в интересную
игру «Угадай на вкус».
Дидактическая игра «Угадай на вкус»
(дети с завязанными глазами, по очереди пробуют кусочки фруктов или
овощей, определяют на вкус и дают название)
Ведущий:
-Доктор Айболит, скажи, пожалуйста, ты любишь играть?
Д.А:
-Конечно, я очень люблю играть и веселиться в свободное время.
Ведущий:
3
-Есть у нас еще игра, всем понравится она. А поможет нам веселый предмет,
с которым любят играть все дети на свете:
Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет (мяч)
Спортивная игра «Кто быстрее соберется в круг»
(дети делятся на две команды, под веселую музыку они свободно двигаются
по залу, по окончанию музыки команды строятся вокруг красного и синего
мячей)
Ведущий:
-Доктор Айболит, нам очень интересно, что находится в твоем чемоданчике,
покажи нам, пожалуйста.
Д.А:
-Ребята, дело в том, что я очень спешил к вам на праздник, и сложил в
чемоданчик все, что нашел в своем доме. Помогите мне, пожалуйста, уберите
все ненужные предметы, и оставьте только самое необходимое.
Игра «Собери чемоданчик Доктора Айболита»
(на столах расположены разные предметы, из них нужно выбрать только
предметы, необходимые доктору Айболиту, два ребенка на скорость собирают
чемоданчики)
Д.А:
-Молодцы ребята, отлично справились с заданием. За это я хочу угостить вас
витаминками. Но сначала нужно найти, где они спрятаны. Для этого надо
выполнить следующее задание: к каждой баночке подобрать свою крышечку
и плотно закрыть ее.
Игра «Найди пару»
(на столах расположены различные баночки и крышечки, необходимо собрать
пары, закрутив крышечки к баночкам, два ребенка на скорость выполняют
задание)
Ведущий:
-Ребята, давайте все вместе проведем веселую эстафету, и получим заряд
бодрости и хорошего настроения.
Эстафета «Полоса препятствий»
Д.А:
-Ребята, с вами было очень весело и интересно, но мне пора возвращаться в
свою сказку, вдруг кому-нибудь понадобится моя помощь. А сейчас я хочу
угостить вас витаминками. Кушайте их каждый день и никогда не болейте.
-Я открою вам секрет-
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен-
Проживешь тогда сто лет!
Ведущий:
-Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать:
4
Солнце, воздух, спорт, вода,
Наши лучшие друзья.
Дети:
Физкульт – ура! Физкульт – ура!
5