Напоминание

Интегрированное занятие по физической культуре для детей подготовительно группы с элементами массажа, дыхательной гимнастики, корригирующей гимнастики Тема: "Царство Снежной Королевы"


Автор: Роженцева Людмила Алексеевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида "Радуга"
Населённый пункт: Югорск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие по физической культуре для детей подготовительно группы с элементами массажа, дыхательной гимнастики, корригирующей гимнастики Тема: "Царство Снежной Королевы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида «Радуга»

Конспект

Интегрированное занятие по физической культуре

для детей подготовительно группы

с элементами массажа, дыхательной гимнастики, корригирующей гимнастики

Тема: "Царство Снежной Королевы"

Роженцева Л. А.

инструктор по физической культуре

высшая квалификационная категория

Узких С. А.

муз. руководитель

высшая квалификационная категория

2017 г

Цель: Создание условий для сохранения и укрепление здоровья путем использования

сберегающих технологий и повышения функциональных возможностей уровня

физической и двигательной подготовленности у детей.

Задачи:

1.

С помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского

организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям).

2. Совершенствовать у детей умение свободно выполнять упражнения, направленные на

профилактику плоскостопия и осанки. Развивать физические качества: ловкость, внимание, умение

контролировать свои действия.

3. Развивать чувства ритма, музыкального слуха, пространственной организации движений в

соответствии с музыкой, общей и тонкой моторики, танцевально-игрового творчества.

4. Формировать представление о правильном дыхании.

5. Закреплять приёмы самомассажа и взаимомассажа, умения снимать эмоциональное и мышечное

напряжение.

6. Воспитывать морально-волевые качества: смелость, решительность, сообразительность,

взаимопомощь.

Оборудование: компьютер, фортепиано, аудио аппаратура, аудио записи.

Оформление: зал украшен в северной тематике

Музыкальное сопровождение: Музыка из мюзикла "Снежная королева" А.Ю. Морсин;

Музыка из кинофильма "Снежная королева"М. Минков.

Здоровьесберегающие технологии:

Дыхательная гимнастика;

Релаксация;

Профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки;

Приёмы самомассажа.

2

Ход занятия

I. Вводная часть.

* Тр №1 Звук вьюги.

Ф/И: Ну и погода сегодня! Настоящая зимняя метель! Прислушайтесь, это плачет вьюга и ветер

воет за окном.

* Тр "2 Аудио в записи:

В стране волшебной Снежной Королевы.

Лишь вьюги звонкой слышатся напевы.

Замело пути-дороги, к замку не пройти.

Злые бури и сугробы встанут на пути.

Но спокойно, терпеливо королева ждет,

Когда любовь и дружба расплавит в сердце лед.

Ф/И: Сейчас зима вступила в свои права и царство Снежной королевы, может быть, не так уж и

далеко. И если мы с вами проявим настойчивость, терпение, будем ловкими и быстрыми,

непременно сможем дойти до замка и растопить сердце Снежной королевы. Вы готовы совершить

путешествие?

Что бы не устать в дороге -

Разомнем мы с вами ноги.

Разминка. (Ходьба обычным шагом под ритмичную музыку - ф-но)

1. В царстве холода и стужи

Все кругом сковали льды,

Серебристые метели,

Запорошили следы. (На носочках)

2. Воет ветер, злится вьюга

Заметая все кругом

И осыпана округа

Белоснежным серебром. (Полуприсед крестным шагом)

3. Мы шагаем по сугробам.

По сугробам крутолобым.

Поднимаем выше ногу,

Проложи другим дорогу (С высоким подниманием ноги)

4. Чтоб в пути все было гладко,

И у нас все удалось -

Мы шагаем друг за другом -

Пятки вместе носки врозь. ( Ходьба пятки вместе носки врозь)

5. Вьюга да метелица

По дорожке стелется… (Прыжки с выбрасыванием прямых ног)

6. Очень долго мы шагали

Наши ноженьки устали.

3

Сейчас немного отдохнем.

Дальше по лесу пойдем. (Приседают и поглаживают ноги ладонями снизу вверх)

II. Основная часть.

Ф/И: Чтобы дальше в лес идти

Согреться нужно по пути:

Дети каждому из вас

Сделаем сейчас массаж (Дети встают друг за другом «паровозиком»)

Идет по спинке холодок – постукивают пальчиками по спине

Ок – ок – ок – стучат ладонями по спине сверху – вниз

Дует зимний ветерок – гладят ладонями

Ок – ок - ок – стучат ладонями

Сделаю тебе массаж – растирают ребрами ладоней

Аш –аш – аш – стучат ладонями

Тебя согрею, друг ты наш – поколачивают кулачками

Аш –аш – аш –стучат ладонями

Отдохнем перед дорожкой,

И подышим мы немножко.

Упр.№1 «Вырасти большой» (встать прямо, ноги вместе, поднять руки вверх, хорошо потянуться,

подняться на носки—вдох, опустить руки-вниз, опуститься на всю ступню — выдох).

Упр №2 “Подыши одной ноздрей" ( Дыхание только через одну (левую, затем правую) ноздрю).

Упр №3 "Быстрый вдох, медленный выдох"

Ф\И: Ну вот, ребята, мы с вами хорошенько размялись. Теперь нас ждет трудная дорога в царство

Снежной Королевы. Готовы? Тогда в путь!

* Тр №3 Движение змейкой под музыку

* Тр №4 Голос в записи.

Как вы посмели явится сюда?

В замок из снега и вечного льда..

Если дружбы горячей нет между вами,

Стража не пустит, увидите сами...

Ф/И: Ребята, я уверена, что наша дружба поможет справится нам с любыми трудностями...

Снежки в руки мы возьмем,

Танцем стражу отвлечем...

* Тр №5 Танцевальная композиция "Снежный вальс"

Ф/И: Ребята, мы уже совсем близко от ворот дворца! Что-то Снежная Королева не спешит

распахнуть двери перед непрошенными гостями.

*Тр №6 Голос в записи:

Стражу смогли вы мою обойти,

Но в замок не так то просто войти.

Вьюги, метели снег поднимайте,

В царство моё никого не пускайте....

4

Ф/И: Ребята, все на месте, никто не пострадал? Ну и хорошо! Нам надо спешить! Осталось

последнее препятствие. Нам нужно разобрать этот снежный завал, который внезапно преградил

нам путь! Дружно беремся за дело!

* Упражнений с мячами..

Основные движения с мячами:

а) отбивание мяча одной рукой, стоя на месте;

б) бросок мяча о пол, ловить двумя руками;

в) отбивание мяча одной рукой;

г) отбивание мяча одной рукой, сидя на полу;

д) бросок мяча о пол, ловить двумя руками, сидя на полу;

е) ведение мяча по кругу

ё) двигаться с мячом, зажатым ступнями ног;

*Тр №7 Голос в записи:

Что со мною, я не знаю

Постепенно таю, таю..

Дружба ваша победила,

Сердце ледяное растопило...

Постепенно исчезаю.. таю. таю....

Ф/И: Ребята, вы чувствуете, сколько теперь сил у вас прибавилось? Наконец мы выбрались из

снежного плена.

В сказке всякое бывает,

Ледяное сердце, тает,

Но мы не будем унывать,

Пришло время поиграть...

* П\и Игра «Снежки разные несем»

Две шеренги у противоположных сторон. Первая шеренга с снежками, вторая стоит лицом к

стене. Дети первой шеренги идут и говорят слова:

Мы идем, идем, идем.

Снежки разные несем.

Дети подошли ко второй шеренге. Кладут снежок на пол и продолжают:

У кого снежок лежит,

Тот за нами не бежит.

А снежок свой поднимает

И скорее в нас бросает!

III. Заключительная часть

Ф/И: Ребята, посмотрите, что я нашла на месте исчезнувшего царства Снежной Королевы!

(коробочка с бусинами). Мне кажется, это слезы Снежной Королевы, которые превратились в

льдинки. Я хочу подарить вам по одной льдинке на память. А сейчас нам надо спешить!

Долго в царстве мы гуляли.

А теперь пора домой

В садик милый, дорогой!

Добраться до дома нам помогут быстрые олени.

* Тр №8 Движение парами....

5

Ф/И: Ребята, вот какой трудный путь преодолели мы с вами. Вы справились со всеми трудностями.

И я вами горжусь!

6



В раздел образования