Автор: Гребенюк Алла Владимировна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МКОУ Панская школа-интернат
Населённый пункт: Калужская область Малоярославецкий район д. Панское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект психоразвивающего занятия для учащихся 1 класса
Раздел: начальное образование
Психоразвивающее занятие для учащихся 1 класса
Подготовила: педагог-психолог МКОУ Панская школа-интернат Гребенюк Алла
Владимировна
Задачи:
1. Развитие
мышления
в
ходе
усвоения
таких
приемов
мыслительной
деятельности,
как умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать,
выделять главное, доказывать и опровергать.
2. Формирование различных видов памяти, внимания.
3. Развитие сенсорной сферы.
4. Формирование и развитие общеучебных навыков (умение работать в заданном
темпе самостоятельно, умение контролировать и оценивать свою работу)
Ход занятия
Вводная часть
Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!», «Скажите добрые слова друг другу».
Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Заземлитель» (улучшает внимание,
мыслительную деятельность, снимает напряжение).
Удобно расставьте ноги. Правую ступню разверните вправо, левую направьте строго
прямо. При выдохе согните правое колено. Вдохните, одновременно напрягая правую ногу.
Бедра держите «собранными». Это поможет укрепить бедра и стабилизировать спину.
Повторите упражнение 3 раза. Затем сделайте то же самое левой ногой.
Основная часть
Задание 1. "Знакомство".
Дети по очереди сообщают о себе по плану. Первый начинает взрослый: "Мое имя ...,
мне... лет, моя любимая игрушка..., у меня есть брат (сестра), дома у нас живет кошка
(собака) и т.д."
Задание 2. «Где ошибся Буратино?» (развитие самоконтроля, умения работать по
образцу).
Материал к заданию: лист бумаги с узором, который «нарисовал» Буратино.
Педагог-психолог рассказывает о том, что Буратино, когда срисовывал узор, постоянно
отвлекался, в результате у него получалось то правильно, то неправильно. Нужно найти
ошибки и исправить их.
Задание 3. «Вордбол» (развитие понятийного мышления).
Педагог-психолог задает какую-либо тему, например, «Мебель – не мебель». Затем
он называет вперемежку слова, относящиеся к данной категории, и слова, по смыслу
далеко отстоящие от неё. При этом, называя слово, ведущий бросает ученику мяч, а
ученик, либо ловит его, если слово соответствует заданной цели, либо отбивает его, если
не соответствует.
Задание 4. «Нарисуй по памяти» (зрительная память).
Материал к заданию: плакат с изображением шести геометрических фигур (рис. 17).
Каждая фигура предъявляется ученикам в течение 3 сек. Педагог-психолог показывает
первую фигуру, затем закрывает её. Ученики зарисовывают показанную фигуру по памяти.
Затем показывается вторая фигура. После воспроизведения учениками всех шести фигур
рисунки учащихся сравниваются с образцами. Точное воспроизведение оценивается 1
баллом.
Физ. минутка
Постарайтесь правильно выполнить движения:
- Если услышишь название цветка – хлопни в ладоши,
- Если услышишь название птицы – потопай ногами,
- Если услышишь название дерева – присядь.
Дятел, ромашка, береза, воробей, осина, сова, одуванчик, василек, голубь, тополь,
гвоздика, дуб, ель, ласточка, роза, сосна, подснежник, аист, василек, пальма, цапля ,
колокольчик.
Задание 5. «Где живет собака?» (Развитие концентрации внимания).
Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определите и назовите, где, чья собака.
Задание 6. « Построение гусеницы. Штриховка».
Отгадайте загадку:
Волосата, зелена
В листьях прячется она.
Хоть имеет много ножек,
Бегать все ровно не может. (Гусеница.)
С помощью трафарета геометрических фигур постройте гусеницу.
Задание 7. Упражнение «Солнышко».
Тихий дождик льется,
Чиж уснул на жердочке,
Нарисуем солнце
И приклеим к форточке.
Пусть сияет на окне
И тебе, и мне.
Дети из готовых деталей в определенном порядке (по образцу) клеят солнышко. После
окончания работы на скотч приклеиваем солнышки к оконному стеклу с тем, чтобы
доставить радость прохожим.
Подведение итога урока.
Что понравилось? Что было трудно. Оцени свою работу. Раскрась флажок.
- Красный – получилось все отлично;
- Желтый – получилось все хорошо;
- Зеленый – только часть задания выполнена так, как хотелось;
- Синий – не получилось так, как хотелось.
Дети рассказывают, что, с их точки зрения, у них получилось, а что не получилось.
Педагог-психолог благодарит за работу на занятии.