Напоминание

"Незнайка на Луне"


Автор: Писклёнова Виктория Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО г.Краснодар "Детский сад №64 "Дружба"
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: "Незнайка на Луне"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сюжетное занятие «Будем космонавтами» для детей 6 – 7 лет

Это

занятие

позволяет

повысить

познавательный

потенциал

воспитанников, снять напряжение, за счет переключения видов деятельности

и

решает

следующие

задачи:

совершенствовать

двигательные

навыки;

развивать

творческий

потенциал

детей,

воображение;

воспитывать

взаимопонимание, сопереживание, активность.

Ход занятия:

Добрый день. (Слайд: Незнайка). А это что за гость? Какая у него забавная

шляпа и галстук. Знаете ли вы его? (Показ видео мультфильма про Незнайку)

Ребята, Незнайка попал в беду. Он ведь совсем не подготовлен к

путешествию, что же нам делать? (Ответы детей) Как мы можем помочь ему?

Летим на Луну выручать Незнайку.

Отправляемся на космодром (Ходьба обычным шагом, ходьба с высоким

подниманием колен, ходьба в приседе, легкий бег, выбрасывая ноги вперед,

боковой галоп, ходьба).

Перед полетом проверим наше здоровье. Что значит «Здоровье как у

космонавта?». Правильно, в космонавты берут только очень здоровых людей.

Давайте и мы перед полетом проверим наше здоровье (Кружение на 4 счета

вправо, остановка, то же – в другую сторону).

Медосмотр мы прошли. Молодцы! Вниманию экипажа корабля.

Приготовиться к старту! (Ходьба на пятках, бег, забрасывая ноги, легкий бег).

Нам нужно поспешить. (Ходьба)

Просьба занять свои места в космическом корабле (Проходят через центр

тройками).

ОРУ «Полет на Луну».

Надеваем скафандры, чтобы космическое излучение не нанесло вреда

организму. Ребята, мы приземлились, мы на Луне! Пока Незнайки не видно…

(Открыть

слайд

кратер

в

это

время

бро сить

к уд а - н и буд ь

галстук). Посмотрите, ребята, на Луне есть кратеры. Что это такое? Кратеры

– это следы падения метеоритов. (Открыть слайд – сухое море). Есть лунные

моря, но как вы думаете, в них есть вода? Они сухие. На Луне нет ни воды,

ни воздуха. Днем там невыносимо жарко, а ночью очень холодно.

Ребята, что это там? (Находят галстук). Незнайка здесь уже побывал.

Продолжаем

поиски. Чтобы

не

улететь

в

космическое

пространство,

нам

нужно

держаться

вместе,

поможет

нам

в

этом

наш

канат.

(Ходьба

по

гимнастической скамейке, подлезание в обруч на подставке, перешагивание

через набивные мячи, держась за общую веревку). Включить музыку Рика

Вейкмана.

Творческое задание «Невесомость».

В космосе наступает удивительное состояние – ваш вес и вес всех

предметов не ощущается. Как это называется? Мы парим в воздухе, как

пушинки, и испытываем с вами состояние невесомости. Давайте достанем

фотоаппараты и сфотографируем лунные пейзажи.

«Лунная пещера» (тоннель)

Ребята, я вижу лунную пещеру. Пройдем мимо или стоит нам ее

обследовать?

А

вдруг

Незнайка

здесь?

А

за

пещерой

лунные

ямы,

преодолеем?

Когда

мы

вместе,

мы

все

сможем.

Какая

длинная

пещера

(пройти

второй

раз).

Я

слышала,

что

на

Луне

есть

транспорт

для

передвижения.

Как

он

называется?

(Луноход).

Я предлагаю

вам завести

луноходы и обследовать Луну.

Ритмическое упражнение «Луноходы»

Дети заводят моторы (идут топающим шагом сначала медленно,

постепенно ускоряясь, затем «летят» – все по показу, без объяснения).

Луноход идет вперед,

Все быстрее его ход.

Не помеха ему горы,

Полетит уже он скоро.

Все быстрей, быстрей он мчится,

Но пора остановиться.

Раз, два, раз, два –

Приземляться нам пора!

Находят предметы инопланетянина – ободок и обруч.

Подвижная игра «Инопланетянин с обручем».

Водящий «инопланетянин» с помощью обруча ловит детей за туловище,

пойманный ребенок превращается в «лунный камень», то есть, замирает

(вариант – превращается в «инопланетянина»). Включить позывные сигналы,

затем мультфильм.

Слышите, позывные сигналы, кто же нам их подает? (Просмотр

мультфильма). Я очень рада, что Незнайка уже вернулся на Землю, помогли

ему верные друзья-коротышки из Солнечного города. Включить музыку Э.

Грига «Вечер».

Релаксация

Давайте и мы с вами отправимся в обратный путь. Устраивайтесь

поудобнее

в

космическом

корабле,

закрывайте

глаза

и

отдыхайте

после

трудного путешествия.

Много

планет,

но

наша

планета

Земля

самая

прекрасная!

Прислушайтесь, какие звуки можно услышать на ней.

Звезды смотрят с высоты, мы лежим – и я и ты.

Хорошо нам отдыхать и о космосе мечтать.

Рефлексия

Ребята, наши фотографии с планеты Луна уже готовы. Давайте

рассмотрим их. Что вы видите? Выберите себе фотографию на память о

нашем космическом путешествии.

Дети, мне было очень приятно с вами путешествовать!

Литература:

Рунова М.А. Ознакомление с природой через движение: Интегрированные

занятия. М. Мозаика-Синтез, 2006. 112 с.

Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития

ребенка. М. 2001.



В раздел образования