Напоминание

"Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"


Автор: Петрова Евгения Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №11 Детский сад №10
Населённый пункт: Самарская область г.о.Октябрьск
Наименование материала: Конспект занятия с детьми второй младшей группы по конструированию по сказке "Теремок"
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области

Средняя общеобразовательная школа

Им. Героя Советского Союза Аипова Махмута Ильячевича

Городского округа Октябрьск Самарской области

ПЛАН – КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ПО

КОНСТРУИРОВАНИЮ НА ТЕМУ : «ТЕРЕМОК».

Выполнил :

воспитатель СП ГБОУ СОШ №11

«Детский сад №10»

Петрова Е.В.

Интеграция образовательных областей: «Художественно –

эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально –

коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»:

- развивать умение определять форму геометрических фигур;

- развивать творческие способности у детей.

Образовательная область «Познавательное развитие»:

- познакомить детей с загадками к сказке «Теремок»;

- вызывать интерес к конструированию.

Образовательная

область

«Социально

коммуникативное

развитие»:

- воспитывать умение видеть красоту в конструкциях,

- способствовать проявлению дружбы по отношению к сверстникам.;

- воспитывать аккуратность в работе;

-формировать

у

детей

готовность

раскрепощаться,

налаживать

взаимоотношения с другими детьми.

Образовательная область «Речевое развитие» :

- развивать слуховое восприятие;

- учить отгадывать загадки;

- активизировать словарный запас;

- развивать память, логическое мышление.

Образовательная область «Физическое развитие»:

- развивать активность детей в процессе двигательной деятельности;

- развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Методы и приемы:

- словесные: беседа, отгадывание загадок.

- наглядные: коробочка с животными, строительный материал, теремок.

- практические: физкультминутка, обыгрывание постройки

Материалы и оборудование: коробочка, игрушки – теремок, деревья,

мышь, заяц, лягушка, лиса, волк, медведь, строительный материал – кубики,

призмы, кирпичики

Формы организации совместной деятельности

Виды детской

деятельности

Формы и методы организации совместной

деятельности

Познавательно -

исследовательская

1.Знакомство с загадками, узнавание сказки по

героям.

Цель : познакомить детей с загадками по сюжету

сказки «Теремок».

2. Проблемная ситуация «В волшебной коробочке –

волшебные детали».

Цель : формировать умение решать проблемные

ситуации. развивать умение определять форму

геометрических фигур,

Конструирование

1.Конструирование теремочка.

Цель : развивать творческие способности у детей.

Двигательная

деятельность

1.Физкультминутка «Теремок».

Цель : развивать активность детей в процессе

двигательной деятельности, умение выполнять

движения в соответствии с текстом.

Коммуникативная

1.Беседа «Помощь животным в постройке

теремка».

Цель : учить определять геометрические фигуры,

воспитывать коллективную деятельность между

детьми.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

Организационный момент

Воспитатель мотивирует детей

на познавательную

деятельность с помощью

красивой коробочки в руках

(внутри которой лежат

игрушки по сюжету сказки).

Дети охотно включаются в

общение со взрослым,

любуются красивой коробочкой.

- формируются у детей

готовность

раскрепощаться,

налаживаются

взаимоотношения с

другими детьми.

Основная часть

Воспитатель объясняет, что

нашла ее по дороге в детский

сад, пытается ее открыть, но

она не открывается. Коробочка

не простая, а волшебная !

Интересно, что в ней? Может

сказка?

Сказка спряталась в загадку,

Ну, попробуй, отгадать.

Если верно будет отгадка

Сказка к нам придет опять!

Воспитатель предлагает

загадки детям :

- Живет в норке, грызет корки,

короткие ножки, боятся кошки

(мышь)

- Летом в болоте вы ее

найдете. Зеленая квакушка, кто

это? (лягушка)

-

Хитрая плутовка, рыжая

головка. Хвост пушистый –

краса! Как зовут ее? (лиса)

-

Длинные ушки, быстрые

ножки, прыгает ловко, любит

морковку (зайчик)

- Серый дружище по лесу

рыщет (волк)

- Бурый, косолапый, по лесу

бредет, любит у лесных пчел

мед (медведь) .

Дети внимательно слушают

воспитателя, отгадывают

загадки.

- развивается слуховое

восприятие, учатся

отгадывать загадки,

активизируется

словарный запас.

Воспитатель обращает

внимание детей на то, сколько

игрушек подарила волшебная

Рассматривают игрушки,

вспоминают название знакомой

им сказки.

- развивается память,

логическое мышление.

коробочка. Предлагает

вспомнить из какой сказки эти

животные («Теремок»).

Воспитатель предлагает

поиграть.

Физкультминутка

«Теремок»

В чистом поле теремок

Был ни низок, не

высок (присели, встали руки

вытянуты)

Звери разные там жили,

Жили дружно, не

тужили (поклон)

Там и мышка (руки перед

собой на носочках)

И лягушка (присели)

Зайчик (прыжки)

С лисонькой –

подружкой (повертели

«хвостиком»)

Серый волк –зубами

щелк (показали руками

«пасть»)

В дружбе знали они

толк. (поклон)

Но набрел на теремок

Мишка

косолапый (изобразить

мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной

лапой. (кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались (бег

на месте)

А потом собрались снова

Чтоб построить терем

новый. (сели на стульчики)

Дети становятся в круг,

выполняют движения,

проговаривая словами.

- развивается умение

выполнять движения в

соответствии с текстом

Воспитатель обращает

внимание детей на то, что в

волшебной коробочке лежат

волшебные детали, предлагает

посмотреть их и назвать.

Дети соглашаются рассмотреть

и назвать знакомые детали.

- развивается умение

определять форму

геометрических фигур,

вызывается интерес к

конструированию.

Воспитатель демонстрирует из

этих деталей постройку

теремочка : теремок состоит из

стен, крыши, окон, дверей,

предлагает разойтись по

парам.

Дети расходятся по парам,

внимательно смотрят на

постройку, обсуждают детали,

объясняют, как будут строить

теремок, что делать сначала, а

что потом, берут детали для

домика и строят его.

- развиваются

практические умения

применить полученные

знания на постройке

теремка, воспитывается

аккуратность при

работе с материалами.

Воспитатель спрашивает у

детей : какой получился

теремок? Из каких фигур

построили? Кто будет жить в

теремке? Предлагает детям

расселить животных по

теремку.

Дети отвечают охотно на

вопросы, закрепляют названия

геометрических фигур, с

удовольствием расселяют

животных в теремке.

- воспитывается

умение видеть красоту

в конструкциях,

проявляется дружба по

отношению к

сверстникам.

Заключительная часть

Воспитатель с детьми

рассматривает теремок,

обращая внимание на

правильность построения, дает

положительную оценку в

работе,

Дети активно участвуют в игре

с игрушками

-формируются умения

налаживать контакты,

взаимодействовать со

сверстниками.



В раздел образования