Напоминание

"Федоре помогаем, посуду выручаем"


Авторы: Еремина Ирина Анатольевна, Лукьянова Ольга Сергеевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ г. Владимира "Детский сад № 34"
Населённый пункт: г. Владимир
Наименование материала: конспект образовательной деятельности по трудовому воспитанию
Тема: "Федоре помогаем, посуду выручаем"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Владимира

«Детский сад № 34 комбинированного вида»

Конспект

образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

«Федоре помогаем, посуду выручаем».

(Социально-коммуникативное развитие. Трудовое воспитание)

Подготовили и провели:

Воспитатели:

высшей квалификационной категории

Лукьянова О.С.

1 квалификационной категории

Еремина И.А.

г. Владимир

2019 г.

Тема: «Федоре помогаем, посуду выручаем».

Старшая группа

Цель: воспитывать желание трудиться, обобщение знаний о предметах быта и

ухода за ними.

Программное содержание (задачи НОД):

Воспитательные задачи:

-осваивать культурные практики общения со взрослыми и сверстниками;

-воспитывать желание заботиться о людях;

- воспитывать чувство сострадания;

-прививать любовь к труду;

-воспитывать творческую инициативу;

-воспитывать эстетический вкус;

-воспитывать умение уважать друг друга.

Развивающие задачи:

-развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию;

-развивать у детей навыки трудовой деятельности;

-развивать творческое мышление, воображение, восприятие, память;

-развивать фонематический слух посредством прослушивания пословиц;

-развивать мелкую моторику руки посредством пальчиковых игр и процесса

труда;

-развивать словесно-логическое мышление посредством ответов на вопросы;

Обучающие задачи:

-формировать первичные представления о свойствах и отношениях объектов

окружающего мира;

-формировать интеллектуальные качества личности ребенка;

-формировать умение вести диалог;

-формировать умение отвечать на вопросы

- закреплять знания о предметах быта и ухода за ними.

Речевые задачи:

- расширять и активизировать в речи словарь по теме (посуда, виды посуды).

-активизировать в речи детей предложения (Проговаривание пословиц о труде.

«Делу – время, а потехе-час» и др.);

Материалы

и

оборудование:

Картинки,

с

изображением

алгоритма

мытья

посуды, фланелеграф (пособие сервировки стола), чудесный мешочек с посудой,

большие

цветные

пазлы

с

чайной

посудой,

цветные

прищепки

на

каждого

ребенка, 12 тазов, мыло, губки, полотенца, х\б салфетки на каждого ребенка,

вода, проигрыватель.

Интеграция

образовательных

областей:

«

Познавательное

развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие ( художественная литература, музыка, ),

«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: Чтение сказки «Федорино горе» К.И.Чуковского

Ход деятельности

В: Здравствуйте, ребята и наши гости дорогие! Смотрите сколько вокруг нас

хороших и добрых людей. Давайте с вами поиграем в ладошки и тепло наших

рук подарим окружающим людям.

Игра: Мы ладошки друг другу вложили

И тепло мы свое подарили.

Будем петь, заниматься, играть,

Чтобы добрыми, умными стать!

В: Посмотрите, ребята, наша группа вся засияла от добрых слов.

Я сегодня очень рано пришла на работу. А у нашей двери стоит мешок и в нем

что-то пищит.( Музыкальный эффект). Но без вас , ребята, я никак не могу

открыть. Там записка. В ней говорится : назовите пословицы о труде и мешочек

откроется.

Д: Мы много пословиц знаем. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Дело

мастера боится. Делу время, а потехе час. И др.

В: Молодцы, много пословиц назвали. Смотрите, ребята, вот и мешочек наш

открылся.

Как вы думаете что там может быть?

Д: Что-то твердое,звонкое , может посуда.

В: Открывает мешок. Ой , ребята, тут какие то осколки. Что это?

Д: Да это же осколки от посуды из сказки « Федорино горе»

В: Давайте , ребята, их соберем и посмотрим что это?

Ребята собирают большие цветные пазлы.

Д: Да это же чайная посуда! Точно ,она от Федоры убежала.

В: Ребята, а в мешке еще что- то есть. Достаю посуду( очень грязную).

Что же произошло с посудой? Как вы думаете?

Д: Посуда сбежала от Федоры, шла по лесам, болотам и кочкам. Федора ее

обижала. Поэтому посуда- грязная.

Вдруг в группу вбегает Федора.

Федора: Ребята, вы мою посуду не видели? Ни пробегала тут она?

Д: Вот ваша посуда. Только она очень грязная.

Федора: А у меня беда приключилась. Села бы я за стол, да стол за ворота ушел.

Сварила бы я щи , да кастрюли иди поищи. И чашки ушли и стаканы, остались

одни тараканы. Федора плачет.

В: Ребята, что же делать, как быть? И Федору жалко и посуду выручать нужно.

Д: А давайте всем поможем. И посуду помоем и Федоре стол накроем.

В: Правильно, ребята, всем поможем.

А

чтобы

Федора

ничего

не

забыла

мы

расскажем

и

покажем

как

нужно

ухаживать за посудой. Ей помогут наши картинки и игра.

ИГРА: Мы моем, мы моем, мы моем посуду целый день!

Смотрите ручки, ножки , устали ли они?

И снова на работу готовы мы идти?

Готовы.

Полоскаем, полоскаем, полоскаем мы посуду целый день.

Смотрите ручки, ножки , устали ли они ?

И снова на работу готовы мы идти?

Готовы.

Вытираем, вытираем мы посуду целый день. И т.д.

В: Федора, мы с ребятами надеемся, что ты все запомнила как ухаживать за

посудой. А сейчас мы тебе покажем как надо мыть посуду . И ты, Федора ,

вместе с нами попробуешь вымыть посуду.

( Дети перед началом деятельности выбрали прищепки по 4 цветам (желтые,

красные, зеленые, синие)

В: Чтобы дело пошло у нас быстрее, мы разделимся на команды.

В: У кого синие прищепки- моют посуду, у кого зеленые- полоскают посуду в

чистой воде, у кого красные- вытирают полотенцем посуду, у кого желтые

прищепки учат Федору на фланелеграфе сервировать стол.

Идет процесс труда. Дети моют посуду. Воспитатель и Федора вместе с детьми в

процессе , помогают, задают вопросы.( Что вы делаете? Покажите Федоре как

мыть посуду. Идет самостоятельная трудовая деятельность детей).

Д: Федора, мы всю посуду перемыли!

В: Посмотри, Федора, какая чистая посуда у ребят. Молодцы, дети ! Вот так

чистота и порядок!

Федора: Спасибо вам, ребятки. От беды меня спасли, всю посуду перемыли.

Теперь я вам обещаю посуду любить и уважать. Буду в гости всех вас ждать ,

сладким чаем угощать и вкусными пирогами. Федора уходит.

В: Молодцы ребята! И Федору в беде не бросили и посуду сделали чистой. Вы у

нас подросли и стали старшими, теперь можете дома самостоятельно вымыть

посуду, родителям помочь. А что сегодня для вас было интересно?

Д:

Мыть

посуду,

сервировать

стол,

помогать

Федоре,

учить

Федору

как

правильно ухаживать за посудой. Теперь мы можем помочь вымыть посуду

Светлане Александровне, даже младшим ребятам расскажем и покажем, как

нужно ухаживать за посудой, чтобы она не сбежала.

Список используемой литературы

1.Полякова М. Н. Условия поддержки и развития детских инициатив

воспитателем детского сада //Детский сад: теория и практика. 2016. № 6. С. 41.

2.Полякова М. Н. Предоставление ребенку разнообразных выборов в условиях

дошкольного образовательного учреждения // Детский сад от А до Я. 2016. № 2.

С. 36–43.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного

образования: Письма и приказы Минобрнауки. — М.: ТЦ Сфера, 2015. — 96 с.

4.Толмакова М. А., Родина Я. А., Борохович Л. Ю. Создание ситуации выбора у

детей дошкольного возраста в рамках реализации системно-деятельностного

подхода // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — №2. — С. 129-132.



В раздел образования