Напоминание

Конспект НОД по ПДД в подготовительной группе "Закрепление знаний о правилах ПДД"


Автор: Спитченко Ольга Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ№110
Населённый пункт: Г.НОВОСИБИРСК
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: Конспект НОД по ПДД в подготовительной группе "Закрепление знаний о правилах ПДД"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ПДД в подготовительной группе "Закрепление

знаний о правилах ПДД"

Цель-Уточнять и систематизировать знание детей о ПДД, познакомить с новыми

дорожными знаками.

Задачи- Закрепить знания детей о правилах поведения на улице, в общественном

транспорте,закрепить выполнение схематического чертежа, Развивать

мыслительные процессы,внимание,память,активизировать словарный

запас,продолжать учить детей употреблять в речи предлоги.

Предварительная работа- Знакомство с ПДД, чтение художественной литературы,Сюжетно

-ролевые игры "Переход" "Мы пассажиры" "Шофёр"

Оборудование- игрушка кота,дорожные знаки,мяч,жезл,линейки,лист

ватмана,карандаши,модели машин,

Ход занятия

Воспитатель-Ребята ,сегодня мы с вами посетим школу Правил Дорожного

Движения ,а вы будете в ней участниками.

-Ой,кто то стучится к нам в дверь.Кто же это?Да ,это же Кот Котофеич (игрушка)

Что с тобой случилось? Почему ты весь забинтованный? (версии детей)

Кот на ухо воспитателю сообщает,что он пошёл в гости к другу ,и когда переходил

дорогу его сбила машина

- Кругом машины,поезда

То вдруг автобус на пути,

Признаться честно я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

-Воспитатель -Котофеич,у вас ,что в городе нет дорожных знаков? И никто не

соблюдает правил дорожного движения?

Ребята поможем нашему гостю? Мы не просто расскажем тебе о ПДД,но и

покажем.

На столе лежит лист ватмана,линейки,карандаши

Воспитатель- Как мы можем помочь нашему гостю?

Дети предлагают начертить улицу города( чертим, обозначая геометрическими

знаками здания,деревья)

Воспитатель-Котофеич смотри дети начертили тебе твою улицу,но здесь чего то не

хватает.Сейчас ты посидишь на нашем занятии,и скажешь ,чем ещё дополнить чертёж.

Воспитатель-Ребята ответьте мне на вопросы.

-Скажите,когда мы идём на улице по тротуару,кем нас можно назвать?

(пешеходами)

-В каких местах можно переходить дорогу? (ответы детей)

- На что похожь пешеходный переход? (на зебру)

-Покажите этот знак.

Ребенок показывает знак и читает стихотворение

- На перекрёстке постовой

Стоит как ,важный часовой.

Увидит правил нарушенье

И сделает предупрежденье.

И ПДД нам обьяснит:.

-Смотрите зебра здесь лежит

Это не Африка а переход

Не зевай ,ступай вперёд

Но при этом посмотри,

Что на светофоре впереди.

-Воспитатель- Но есть и другие знаки (показывает знак "железнодорожный

переезд"

-Вот так знак

Глазам не верю

Для чего тут батарея

Помогает ли движенью?

Паровое отопление?

Воспитатель- Может кто- то знает это знак? И где он стоит(версии детей) Кто

знает как нужно переходить через переезд? (ответы детей)

Воспитатель показывает знак "запрещённые сигналы"

-Не шумите музыканты

Даже если вы таланты.

Тут сигналить не годиться

Рядом школа и больница.

Воспитатель-А что вы расскажите об этом знаке? (Версии детей)

Воспитатель показывает знак "Пункт питания"

-Тут и вилка ,тут и ложка.

Подзаправились немножко

Накормили и собаку

Говорим "Спасибо" знаку.

Физминутка:

Руки вверх мы поднимаем

А потом их отпускаем

Поднимаем плечикия.Мы теперь кузнечики

Хлопаем в ладошки,прыгаем на ножке.

Но увидев красный свет

Стоп! Вперёд дороги нет.

Воспитатель- Я предлагаю вам поиграть в игру "Пассажиры"

Кто такие пассажиры? (Ответы детей)

Я загадаю загадку,и если вы её отгадаете ,то поедите на этом транспорте.

-Что за чудо синий дом?

Окна светлые кругом.

Носит обувь на резине

А питается бензином?

-Автобус!

Дети стороят автобус из стульев,выбирают шофёра,садятся.

Воспитатель- Пока вы будете ехать в автобусе,оцените ситуации,которые

услышите от меня.

Воспитатель- Первая ситуация. Вова едет в автобусе,сидит смотрит в

окошко,рядом стоит бабушка с сумками.Пассажир спрашивает " Мальчик ты

почему не уступишь место старушке?

Вова ответил -" Да это же моя бабушка!" Все засмеялись

Воспитатель-Почему все пассажиры засмеялись? Как должен был поступить Вова?

(ответы детей)

Воспитатель показывает картинку " Авобус едет по дороге,из окна высунутая

голова мальчика. Оцените ситуацию,правильно он делает? (ответы детей)

Третья ситуация - Едет Любочка в трамвае

Всех локтями раздвигая

Пробирается вперёд

Говорит она толкаясь: Фу, какая теснота!

Говорит она старушке:Это детские места!

Ну садись,вздыхает та!

Воспитатель- Правильно поступила Люба?

Воспитатель-Молодцы,вы хорошие пассажиры ,никто не сделает вам замечания.

Дети вы ехали в автобусе и смотрели в окно и видели ,что на дороге спешат разные

машины,и мы сейчас поиграем в игру "Куда спешат машины"

У меня стоят модели разных машин.Желающие выходят к столу ,берут любую

машину и едут по бумажной дороге. А я буду регулировщиком.В руках у меня,что ?

(жезл)

-Жезлом я остановлю машину и спрошу :"Куда спешит твоя машина?

ответы детей- "Скорая помощь " спешит к больному, пожарная машина спешит на

пожар, гоночная машина на соревнования, молоковоз едет в магазин,

бетономешалка на стройку.

Воспитатель-Дети,а вот и наша любимая игровая площадка.Давайте поиграем в

мяч.Я бросаю вам мяч,и задаю вопрос,вы отвечаете.

-Сколько глаз у светофора?

-Если красный горит,что он говорит?

-Если желтый горит,что он говорит?

-А зеленый свет горит?

-Где автобус мы ждём?

Воспитатель-Молодцы! Вот и подошёл к концу наш урок по ПДД

Знаки нас окружают повсюду, дружите сними, они вас никогда не подведут.

Пешеходам очень нужно

Правила все соблюдать,

И тогда не страшно будет

Нам по улице шагать!

Воспитатель-Котофеич ,а ты понял,что не хватает на этом чертеже?

Котофеич-Понял,конечно дорожных знаков.Помогите мне ребята и тогда в моём

игрушечном городе,будет порядок.

Воспитатель -Конечно ,ребята тебе помогут,и нарисуют дорожные знаки на этом

чертеже.



В раздел образования