Напоминание

Религия древних египтян


Автор: Красникова Марина Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ №15
Населённый пункт: г.Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ
Наименование материала: технологическая карта
Тема: Религия древних египтян
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Тема урока

Религия древних египтян

Предмет

история

Класс

5

Цель урока

Познакомить учащихся с религиозными верованиями древних египтян, зародившимися еще в первобыт-

ные времена.

Продолжить формирование умений анализировать исторические факты, формировать не сложные выводы,

пересказывать содержание текста учебника.

Задачи урока

1. Способствовать созданию благоприятного психо - эмоционального климата на уроке;

2. Систематизировать полученные данные;

3. Закрепить фактологические знания учащихся;

4. Воспитывать дисциплинированность учащихся

Тип урока

Изложение нового материала

Методы обучения

Иллюстративно-словесный, наглядный, практический

Формы работы

Фронтальная (активное слушание, фронтальный опрос)

Индивидуальная

Работа в парах

Предметные ре-

зультаты

Научатся: формировать представление о религии древних египтян.

Получат возможность научиться:

1. Работать с текстом учебника;

2. Анализировать схемы и таблицы;

3. Высказывать собственное мнение, суждения.

Личностные ре-

зультаты

Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную

учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания

Метапредметные ре-

зультаты

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют

ответы. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями,

понимают позицию партнера.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель;

составляют план и последовательность действий

Основное содержа-

ние темы, понятия и

термины

Миф – представление о мире, существующее в форме фантастических рассказов.

Религия – одна из форм отражения действительности в фантастических образах, представлениях, поняти-

ях.

Главным, определяющим признаком религии является вера в реальность сверхъестественного.

Жрец – служитель богам у древних египтян.

Фараон – правитель древнего Египта.

Образовательные ре-

сурсы

Учебник. Всеобщая история Древнего мира 5 класс, А.А. Вигасин, Г.И. Годер.

Мультимедийное оборудование (проектор, компьютер).

Презентация к уроку.

Дидактический материал к уроку.

Организационная структура урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарии

I Организационный момент (2 минута)

Мотивация к учебной

деятельности, включе-

ние

в

учебную

дея-

тельность на личност-

но значимом уровне

1.Приветствует учащихся.

2.Проверяет

готовность

к

уроку, отмечает отсутствую-

щих в классе.

Приветствуют учителя.

Организуют

свое

рабочее

место.

Выполняют психологиче-

скую установку на урок.

Личностные:

проявление

эмоцио-

нального отношения к

учебно-познаватель-

ной деятельности

II. Актуализация опорных знаний учащихся. (6 минут)

Показать актуальность

изучаемого материала,

активизировать

мыс-

лительную

деятель-

ность учащихся

Организация

взаимо-

проверки

1.С целью мотивации учеб-

ной деятельности учитель

предлагает учащимся вспо-

мнить темы предыдущих

уроков

2. Учитель предлагает уча-

щимся проверить свои зна-

ния по теме прошлого уро-

ка, выполнив различные

виды заданий, исходя из

Работают во фронталь-

ном диалоге.

1. Отмечают, что наи-

большие затруднения вы-

зывают умения:

- выделять главную мысль

в тексте;

- составлять план ответа;

-

работа

с

историческим

диктантом(Приложение 1)

Познавательные:

закрепление

и

углуб-

ление знаний получен-

ных

на

предыдущих

уроках

Коммуникативные:

умение отвечать на во-

просы и слушать отве-

ты товарищей

Регулятивные:

собственных затруднений.

умение

п р и н и мат ь

учебную задачу, сфор-

мулированную

учи-

телем;

уме ние

о ц е н и в а т ь

свои знания и адекват-

н о

в о с п р и н и м а т ь

оценку других

III Формулировка темы урока, постановка учебной задачи (6 минут)

Подготовка

учащихся

к

восприятию

нового

учебного материала.

Этап

актуализации

субъектного опыта

Итак, мы продолжаем наше

путешествие

по

древнему

миру. Известно, что в Егип-

те в усыпальницу фараона

клали

статую

его

хозяина,

высеченную

из

камня

или

дерева,

фигурки

поваров,

носильщиков, других рабов

и слуг. На стенах гробниц

художники

изображали

хо-

зяйство

господина.

О

чем

свидетельствуют

такие

по-

гребения?

Какие

выводы

можно

сделать

на

основе

этих данных?

Главный вывод: у древних

египтян существовала вера

в загробную жизнь, а зна-

чит, были религиозные ве-

рования.

Постановка проблемы

Сегодня

мы

поговорим

о

духовной жизни древнееги-

петского общества, где глав-

Анализируют

проблемную

ситуацию, организуют по-

иск решения, выдвигают и

проверяют гипотезы, вари-

анты и способы

Формулируют тему урока

Отвечают на поставленные

вопросы.

Предметные:

умение строить выска-

зывания

Личностные:

устойчивый

познава-

тельный

интерес

и

становление смысл об-

разующей

функции

познавательного моти-

ва

Регулятивные:

умение находить отве-

ты

на

вопросы

в

эн-

циклопедическом

ма-

териале

ную роль играла религия.

Египетская

религия

и

мир

египетских богов – это ла-

биринт

загадок.

Согласно

Геродоту, «…египтяне – са-

мые

богобоязненные

из

всех людей…». Он обнару-

жил,

что

у

них

с амо е

большое

число

богов,

са-

мые великолепные храмы и

самое

строгое

соблюдение

религиозных обрядов.

Сегодня на уроке мы долж-

ны с вами решить пробле-

м у : какую

роль

в

жизни

египтян

играли

религи-

озные верования?

IV Физкультурная минутка (3 минуты)

Снятие

утомления

и

активизация

познава-

тельной

деятельности

учащихся на последу-

ющих этапах урока

Проведение физкультминут-

ки

Выполняют упражнения

Личностные:

проявление эмоцио-

нального отношения к

физкультминутке

V Усвоение новых знаний и способов действий (19 минут)

Способствовать разви-

тию способности уча-

щихся работать инди-

видуально и в парах,

умение

исследовать

учебный текст, а так-

же его анализировать.

Способствовать

фор-

мированию

навыков

Рассказ учителя.

Египтяне были язычниками,

то есть поклонялись множе-

ству богов. Согласно веро-

ваниям египтян, различные

силы природы находились в

подчинении

у

различных

богов. Одним из важнейших

божеств был бог Ра – бог

Отвечают на поставленные

вопросы

Познавательные:

умение читать осмыс-

ленно;

умение

определять

основную и второсте-

пенную информацию;

умение отбирать и раз-

носить

нужную

ин-

формацию

поисковой

деятельно-

сти, навыков владения

смысловым чтением –

самостоятельно вычи-

тывать информацию.

Способствовать

фор-

мированию

умения

проводить поиск необ-

ходимой

информации

и преобразовывать ее

графическим

спосо-

бом

солнца, который также счи-

тался хранителем фараона.

Большое значение придава-

лось и богу подземного цар-

ства

Осирису:

каждый

умерший переходил в под-

чинение к этому богу.

Боги

изображались

в

виде

животных или людей с го-

ловами

животных.

Египет-

ские

боги

и

богини

часто

выступают

в

образе

того

или

иного

животного,

что

является пережитком перво-

бытной

эпохи,

подобное

представление

о

богах

очень удивляло греков, по-

падавших

в

Древний

Еги-

пет.

Греческий

историк

Плутарх,

объясняя

почита-

ние египтянами бегемота и

крокодила,

писал,

что

они

испытывали

страх

перед

этим животным.

Современные исследования

доказали,

что

почитание

животных

у

всех

народов

древнее, чем почитание бо-

гов в образе человека. Та-

ким образом, египетская ре-

лигия сохранила черты глу-

бочайшей древности.

Проводят поиск необходи-

мой информации в учебни-

ке

Зачитывают текст учебни-

ка

Обобщают

знания

о

дея-

тельности человека.

Проводят поиск необходи-

мой информации в учебни-

ке

для

решения

проблем-

ного вопроса

Коммуникативные:

умение

работать

в

паре со сверстником;

использование средств

устного

общения

для

решения

коммуника-

тивных задач

Регулятивные:

умение

формулиро-

вать свои мысли;

умение

сравнивать

собственное

видение

проблем с другими вз-

глядами и позициями

2. Работа с текстом учебни-

ка.

- Прочитайте п.2 §10 (стр.

49-50) учебника.

- Выясните, какие боги су-

ществовали у древних егип-

тян?

- Заполните таблицу в тет-

радях. (Приложение 2)

Продолжим работу с учеб-

ником

(стр.

53-54).

Позна-

комимся с мифом об Осири-

се и Исиде. После чего вы

должны ответить на вопрос:

«Какое

явление

природы

получило отражение в этом

мифе?»

Решение задачи.

Фараона называли в Египте

«сыном

бога»

и

«великим

богом».

Его

прославляли:

«Он солнце, видящий луча-

ми

своими».

Большой

че-

стью считали, если фараон

позволил

поцеловать

свою

сандалию.

-

О

чем

свидетельствуют

эти факты? Какая связь су-

ществуют

между

религией

и государственной властью?

Сегодня на уроке мы с Вами

познакомились с религи-

(Египтяне верили, что фа-

раон не просто человек, а

могущественный

бог,

сын

бога Ра. Солнца. Бог Солн-

ца – царь среди богов, фа-

раон (его сын) – царь среди

людей. Между религией и

государственной

властью

существует

самая

тесная

связь.

Религия

важней-

шая опора государственной

власти в Египте.)

озными верованиями

Древних Египтян. Давайте

вспомним проблему, кото-

рая была поставлена в нача-

ле нашего. А именно: «Ка-

кую роль в жизни египтян

играли религиозные верова-

ния?»

Давайте так же ответим

с вами на ряд вопросов:

-Фараон считался сыном

бога?

-В честь кого возводились

храмы?

-В качестве кого фараон со-

вершал религиозные обря-

ды?

-Существовала ли связь

между фараоном и жреца-

ми?

-Наличие одного или мно-

жество богов?

-Что играло главенствую-

щую роль в жизни египтян?

-Молодцы!

Отвечают на вопросы учи-

теля (1. да египтяне счита-

ли его богом на земле. 2.

храмы возводились в честь

множества богов. 3. фараон

совершал обряды в каче-

стве верховного жреца. 4.

связь существовала, так

как жрецы являлись глав-

ными помощниками фарао-

на. 5. у египтян было мно-

жество богов. :. Религия

играла главную роль в жиз-

ни древних египтян.)

VI Подведение итогов. Рефлексия (5 минуты)

Включение

нового

знания в систему зна-

-Итак, вспомним, о чём мы

с вами сегодня говорили?

Целостное

осмысление,

обобщение полученной ин-

Регулятивные:

уметь

осуществлять

ний;

Организация самосто-

ятельного выполнения

каждым обучающимся

заданий на новое зна-

ние

Создание

ситуации

успеха

-Сегодня я узнал

-Мне было интересно

-Мне было трудно

-Я доволен собой

формации

познавательную

ре-

флексию

уметь обобщать и де-

лать выводы

Коммуникативные:

уметь

полно

и

точно

выражать свою мысль

VII Информация о домашнем задании (3 минуты)

Сообщение учащимся

дифференцированного

домашнего

задания,

определение и разъяс-

н е н и е

к р и т е р и е в

успешности

его

вы-

полнения

1. УРОВЕНЬ – Прочитать

текст на стр. 51-56 и подго-

товить пересказ прочитан-

ного.

2. УРОВЕНЬ- Прочитать

текст на стр. 51-56 и отве-

тить на 1-3 вопросы на стр-

56.

3.

УРОВЕНЬ

-

Составить

кроссворд

по

теме

«Боги

Древнего Египта»

Запись домашнего задания.

Прослушивание рекомен-

даций учителя по правиль-

ному и успешному выпол-

нению домашнего задания.

Обсуждение заданий.

Регулятивные:

уметь принимать цель,

содержание и способы

выполнения домашне-

го задания

VIII Выставление отметок (1 минута)

Мотивация к дальней-

шему обучению

Выставление

отметок

уча-

щимся

Личностные:

проявление

эмоцио-

нального отношения к

отметке

Приложение 1.

Египет – так называется страна, которая располагалась… (С – В Африке)

Какие два моря омывают Египетское государство? (Средиземное и Красное моря)

Первой столицей Египта был город…(Мемфис)

Царей древнего Египта называли… (Фараон)

Когда образовалось единое государство? (3 тыс. лет до н.э.)

Самые крупные завоевания совершил фараон… (Тутмос ІІІ) около…(1,5 тыс.) лет до н.э.

Войсками фараонов были завоеваны в Африке… (Нубия) богатая золотом, в Азии богатые залежами медной руды… (Синайский)

полуостров и страны (Палестина, Сирия, Финикия)

У Египетских воинов наконечники копий, топорики и клинки изготавливались из… (бронзы). Так называется сплав… (меди +

олова)

Приложение 2

.

Боги

Сила природы, занятие



В раздел образования