Напоминание

Интегрированное занятие "Дорога" в средней группе


Автор: Доломанюк Гузель Усмановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №8 комбинированного вида"
Населённый пункт: Татарстан Казань
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Интегрированное занятие "Дорога" в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие «Дорога» в средней группе

Цель: формировать представления детей о правилах дорожного движения и

безопасного поведения на дороге.

Задачи:

-Образовательные

1, Активизировать речь детей

1.Расширить и закрепить знания детей о частях дороги, об участниках

дорожного движения и сигналах светофора.

2.Воспитывать культуру поведения на улице, выработать потребность в

соблюдении правил дорожного движения.

Оборудование: макет улицы с домами и проезжей частью, атрибуты для игры

«Волшебный мешочек», заготовки для аппликации, клей, кисти, бумага

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о правилах дорожного

движения. Как вы думаете, для чего их нужно знать?

(Чтобы уметь…..)

Чтобы их вспомнить, я приглашаю вас к макету улицы.

(дети садятся)

Ребята, какая красивая улица, а на какие части она делится?

(тротуар, проезжая часть)

А что такое проезжая часть?

(это дорога для автомобилей)

А как называется дорога для пешеходов?

(тротуар)

А кто такие - пешеходы?

(это люди, которые ходят пешком по тротуару)

Вот фигурка человека, Алина покажи на макете, где должны ходить

пешеходы. (ребенок двигает фигурку по тротуару)

Иногда пешеходу нужно перейти проезжую часть. В каком месте он может

это сделать?

(на пешеходном переходе)

Ребята, а как выглядит пешеходный переход?

(белые и темные полоски на проезжей части)

А как, он еще называется?

(зебра)

Почему, он так называется?

(он похож на полосатую лошадку – Зебру)

А чем еще обозначается пешеходный переход?

(знаком «пешеходный переход»)

Дамир, покажи на макете, где по пешеходному переходу, можно перейти

проезжую часть пешеходу (ребенок двигает фигурку по пешеходному

переходу).

Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете про проезжую часть и пешеходный

переход, а скажите, кто главный помощник на дороге для водителей и

пешеходов?

(светофор)

А для чего нужен светофор?

(чтобы на дорогах был порядок)

Сколько сигналов-огоньков у светофора?

(три)

А какого они цвета и как расположены?

(красный наверху, желтый в середине, зеленый внизу)

Камиля, расскажи, что означают для пешехода эти сигналы светофора?

(красный-стоять, желтый-приготовиться, зеленый-идти)

Молодцы, ребята! Вы знаете все про сигналы светофора. Сейчас мы с вами

поиграем в интересную игру. Камиля, лучше всех отвечала на вопросы и

теперь мы выберем ее ведущей. Задание игры такое…

Проводится подвижная игра «Волшебный мешочек»

В руках ведущего игры мешочек с шариками (мячиками) красного, желтого и

зеленого цвета. Ведущий по очереди достает по одному шару. Если достал

красный шар дети замирают, желтый хлопают в ладоши, зеленый топают

ногами. Игра проводится несколько раз.

Как дружно мы поиграли, и на все цвета правильно ответили. Молодцы!

Художник прислал нам картину. Он просит внимательно ее посмотреть и

сказать где правильно нарисовано, а где неправильно. Давайте подойдём по

ближе и расскажем, что мы видим.

Картина «Правильно-неправильно»

Дети рассматривают и комментируют картину состоящую из двух

частей, на одной части нарисованы дети, играющие на проезжей части, на

другой играющие на детской площадке. Приходят к выводу, что дети

должны играть на детской площадке

Молодцы, ребята! Мы сегодня вспомнили про правила дорожного движения и

безопасного поведения на дороге. А теперь мы сами сделаем проезжую часть,

возьмем свои работы домой и расскажем родителям о том, что правила нужно

соблюдать и взрослым и детям.

Проводится аппликация «Проезжая часть»(дорога, пешеходный переход,

светофор, машина)



В раздел образования