Автор: Миронова Надежда Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №:6
Населённый пункт: г. Череповец, Вологодская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие "Будь природе другом!"
Раздел: начальное образование
Внеклассное мероприятие для обучающихся 1 – 2 класса
Тема: «Будь природе другом!»
Цели: - формирование ответственного отношения к окружающей среде,
-
подвести детей к осознанию значения природы в жизни человека.
Задачи: - формировать у обучающихся экологическую культуру, чувство ответственности за
будущее нашей планеты;
- воспитывать доброту, бережное отношение к живой и неживой природе, к людям, которые
живут рядом, и к потомкам, которым можно оставить Землю.
Планируемые результаты:
1) Предметные результаты: знать задачи экологии как науки, понимать необходимость
охраны природы;
2) Метапредметные результаты:
Личностные УУД: формирование навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками; формирование умений анализировать свои действия, делать выводы.
Регулятивные УУД:
формирование умения адекватно оценивать свои достижения, умения осознавать трудности
и преодолевать их.
Познавательные УУД : развитие умения работать с информацией (сбор,
систематизация, хранение, использование).
Коммуникативные УУД: формирование умения вести диалог, слушать и
слышать собеседника, умения излагать и аргументировать свою точку зрения; умения
работать в команде.
Оборудование: иллюстрации растений и животных, занесенных в Красную книгу
Вологодской области; муляжи грибов, желуди, шишки, корзинки, обручи, ножницы, нитки,
иглы, коробки, наборы конструктора, таблички со словами, мусор для конкурса (пустые
коробки, пластиковые бутылки, фантики от конфет), 3 почтовых ящичка, жетоны каждому
игроку.
Подготовка: 1. Класс разделить на 2 команды
2. Каждая команда рисует по 2 плаката на тему «Правила поведения в лесу»
План мероприятия:
1.Вступительная часть - введение в тему игры
2. проверка домашнего задания – защита плакатов
3.Красная книга
4. Игры и конкурсы
1
5. Подведение итогов игры
6. Рефлексия
Ход мероприятия
1.
Вступительная часть
Ведущий: Посмотрите, какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля,
реки, небо, солнце. Все это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит,
одевает нас. Она щедра и бескорыстна. Мы должны сказать слова любви и благодарности
родной природе: Солнцу, которое дарит нам свое тепло; цветам, которые делают нашу
жизнь яркой и праздничной; животным, которые приносят пользу человеку.
Мы с вами живем в 21 веке. Человечество может гордиться своими достижениями в
области техники, искусства, образования. Человек покорил океан, воздух, землю. Но наряду
с достижениями у человека появились проблемы. К числу самых волнующих, несомненно,
относятся проблемы экологии. Что ждет нас в будущем, если человек не перестанет
беспечно относиться к природе и к тому, что она нам дает? Всем неизбежно придется
принимать меры, чтобы сохранить для себя и тех, кто идет за нами, нашу прекрасную
планету. Данную игру мы посвящаем охране природы.
В игре участвуют 2 команды. В жюри – 2 ученика старшеклассника … и 1
родитель…. Члены жюри оценивают выполнение заданий в баллах, в конце игры, подводят
итоги: какая команда наберет больше баллов, та и победит.
Ведущий: Отправимся сегодня в…
Загадка: Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)
Правильно, мы отправляемся с вами в лес. Встречает вас Лесовичок.
Лесовичок:- А знаете ли вы, что в моем лесу растет, и кто в нем живет? Я сейчас проверю.
Каждой команде загадывает по 3 загадки. Жюри оценивает ответы
1.Зелена, а не луг,
Белена, а не снег,
Кудрява, а без волос. (Береза)
2. Не зверь, не птица, а нос как спица. (Комар)
3. Днем спит, ночью летает и прохожих пугает. (Сова)
4. Маленький Иван – костяной кафтан. (Орех)
5. Шапка да ножка – вот и весь Ермошка. (Гриб)
6. Растет во борочке на небольшой кочке: черненькая, маленькая, сладенькая. (Черника)
2
Молодцы!
Все
загадки
отгадали.
В
лесу
растут
деревья,
ягоды,
орехи,
грибы,
много
лекарственных растений. Там обитают многие звери, птицы, насекомые. Лес – щедрый друг
человека.
А. Рождественский «Лес»
Лес наш сказочно богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малиной,
А Васю – хворостиной.
- А как вы думаете, ребята, почему лес всех ребят угостил, а Васю наказал хворостинкой?
Ребята предполагают, что, наверное, Вася шумел в лесу, разбрасывал обертки от конфет,
пинал ногой мухоморы, а может быть ломал деревья и т п.
- Можно ли так поступать в лесу? (Ответы детей) [1]
2.
Домашнее задание
Чтобы отправиться в лес, вы вспоминали правила, как надо вести себя в лесу. Вы
выполняли домашнее задание, рисовали плакаты.
Конкурс№ 1 «Защита плакатов»
Жюри оценивает работу каждой команды.
3.
Красная книга.[3]
Лесовичок: Некоторых животных и растений в моем лесу становится мало. Они занесены в
Красную книгу и взяты под охрану. Почему эта книга называется Красной?
(Отвечают дети обеих команд)
В Красной книге говорится о каждом животном и растении кратко, но точно сказано
все: насколько бедственно их положение, по каким причинам исчезают.Закон об охране
природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети.
- А вы знаете, какие растения нашей Вологодской области занесены в Красную книгу?
(кувшинка, кубышка, лютик, колокольчик и др.) (Лесовичок показывает иллюстрации) [1]
- А какие животные? (жаба, русский осётр, орлан – белохвост, скопа, ястребиная сова,
выхухоль, зубр, лемминг, северный олень и др.) (Лесовичок показывает иллюстрации)
3
К сожалению, ни растения, ни животные не могут с нами говорить, а сколько могли бы они
нам сказать.
Ко мне поступили жалобы обитателей леса.
Конкурс №2 для капитанов «Жалобная книга» [3]
Задание: разобрать жалобы. Необходимо назвать имя жалобщика и ответить,
обоснованная жалоба или нет. Побеждает тот капитан, ответы которого окажутся наиболее
вескими.
ЖАЛОБА№1
Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и
камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь. Что от меня на руках бородавки
бывают. Чушь какая-то! Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая.
Жаба.
ЖАЛОБА№2
Жалуемся на ребят, которые снимают с деревьев гнезда. Сколько из-за этого разбивается
яиц. А ведь каждое яйцо - это будущая птица! Птицы.
Лесовичок: Не разоряйте птичьего гнезда,
Так счастлива в своем жилище птица!
Она в гнезде спокойна и тогда,
Когда над рощей буря злится.
ЖАЛОБА№3
Меня часто люди берут домой. Я - единственное животное, которое может подпустить
человека довольно близко. Но вовсе не потому, что я такой храбрый. Просто я плохо вижу и
больше надеюсь на свой нюх. Зато у меня есть колючая защита. Кто я? Ёж.
ЖАЛОБА№4
Была я красивая, была я пригожая, стала сама на себя не похожая! Траву мне
вытоптали, кусты все повыломали, цветы все сорвали. Березки на дрова срубили, забросали
меня банками, грязной бумагой, щепками и тряпками. Бывшая лесная полянка.
4.
Игры и конкурсы
Конкурс №3 «Спасите полянку»
Задание: От каждой команды по 2 участника, у одного из них в руке ведро. Взявшись за
руки, пары ходят по залу, второй участник собирают на «полянке» мусор и складывает в
ведро. Побеждает команда, которая больше соберет мусора.
Жюри подводит итоги выполненного задания.
4
Лесовичок: Многим животным очень трудно приходится в зимний период. И человек
должен им помогать пережить зиму. Как можно помочь птицам зимой, когда им трудно
достать корм? (Ответы детей)
Да, покормить их. Для этого необходимо смастерить кормушки, что вам сейчас и
предстоит сделать.
Конкурс № 4 «Смастери кормушку» [3] Задание:
по 2 участника от команды. Используя ножницы, нитки и иглу, смастерить из коробки
птичью кормушку. Чья команда выполнит это задание оригинальнее, та и победит.
Лесовичок: Пока дети будут мастерить кормушки, мы с вами продолжаем путешествовать
по лесу. О каком лесном жителе сейчас пойдет речь?
Загадка: На деревьях резвиться,
Упасть не боится? (Белка)
Как белка готовится к зиме? (Ответы детей)
Однажды, гуляя в лесу, Саша и Миша заметили, как белочка спрятала в дупло
орешки. Мальчики влезли на дерево, достали из дупла орешки и съели. Зимой белочке
стало голодно.
- Хорошо ли поступили Саша и Миша? Почему вы так считаете?
Давайте поможем белочке прозимовать холодную зиму.
Конкурс № 5 «Шишки, желуди, грибы» [2]
Задание: Участвуют по 6 человек от каждой команды, у первого участника в руках пустая
корзинка. В обручах по ходу движения разложены шишки, желуди, грибы. Первый участник
бежит и из каждого обруча берет по одному предмету. Возвращается, передает корзину
следующему и т. д. Побеждает команда, которая быстрее наполнит корзину.
Жюри подводит итоги за конкурс «Шишки, желуди, грибы» и за изготовление кормушек.
Лесовичок: Белочке корм на зиму заготовили. Кормушки для птиц готовы. Какой корм для
птиц вы бы в них положили?
Конкурс № 6 «Корм для птиц» [3]
Задание: Участвуют по 5 человек от каждой команды. Напротив каждой команды лежат
карточки со словами (горчица, крупа, шоколад, кетчуп, рябина, вода, рыбий жир, варенье,
семечки, печенье, уксус, сало, майонез, хлеб). Первый участник бежит к противоположной
стороне зала, выбирает нужную карточку. Возвращается, передает эстафету следующему
участнику и т. д. Когда все участники принесу карточки в команду, командир относит их
жюри. Побеждает команда, которая правильно и быстро выполнит задание.
Лесовичок: В лесу у меня живут разные животные. Все они нуждаются в заботе, вас просят
не обижать их. У меня есть любимые жители, без которых лесу пришлось бы очень плохо.
Отгадайте, кто это?.
5
Загадка: Дом стоит под старой елкой –
В нем живет моя семья.
Брат несет туда иголки,
Приношу добычу я. (Муравей)
Муравьи - надежные помощники леса. Они истребляют насекомых – вредителей
леса. Трудно пришлось бы лесу без муравьев. А еще муравьев называют неутомимыми
тружениками. Целый день они трудятся. Большая часть обитателей постоянно занята
строительными работами. Муравьи в этом деле - великолепные мастера. Вот и мы с вами
представим себя муравьями и построим свой муравейник. [4]
Конкурс № 7 «Собери муравейник»
Задание: Участвуют по 10 человек от каждой команды. Первый участник бежит к
противоположной стороне зала, берет одну деталь конструктора. Возвращается, кладет
деталь возле своей команды, передает эстафету следующему и т. д. Когда все детали будут
перенесены, команда начинает строить муравейник. Побеждает команда, которая быстрее
выполнит задание.
Удивительные сооружения возводят крошечные муравьи. Мы должны с большим
уважением относиться к их неустанному труду, к их жилищу. НЕ разоряйте, ребята,
муравейники!
Лесовичок: Ко мне в гости приходят разные ребята и по разному себя ведут.
Мне хотелось бы узнать, как бы вы поступили в таких ситуациях.
Конкурс № 8 «Ситуация»
Задание: Каждая команда получает записи с ситуациями, обсуждает и дает ответы.
Ситуация 1
Идя по лесу, дети увидели сон-траву. Гена хотел сорвать и принести её в класс, а Ира
предложила выкопать и посадить на приусадебном участке. Ребята долго спорили, но так и
не решили, кто прав.
-А как думаете вы, кто прав?
Ситуация 2
Как-то раз Петя с Колей поймали двух ежей. Прошло несколько дней. Встретились
друзья и заспорили, кто крепче любит своего ежа. Петя хвастал, что кормит его молоком, а в
сарае устроил ему постель из разного тряпья, что даже иглы готов ему чистить.
-А что ты сделал для своего ёжика? – спросил он у Коли.
-А я его отнёс в лес и выпустил на волю.
- Ребята, кто из мальчиков поступил правильно?
Ситуация 3
6
Оля и Лида пошли в лес. В лесу они отдыхали, обедали. Собираясь, домой, Оля
собрала остатки еды, бумагу, пакеты и бросила их под куст. Лида собрала всё и положила в
свою сумку. Зачем ты берёшь с собой мусор? – спросила Оля. – Брось под куст. Никто не
увидит. А Лида ответила подруге: ………………………..
-Что, по-вашему, ответила Лида?
Жюри оценивает конкурс и подводит общий итог за игру.
5.
Подведение итогов игры
Лесовичок: Все вы любите отдыхать в лесу, на берегу реки. А как нужно вести
себя? Давайте вспомним правила поведения в природе.
Чтобы в лесу было чисто, не оставляй там мусор. Всегда уноси его с собой. Из-за
мусора природа станет непригодной для жизни животных.
Чтобы в лесу не было пожара, не оставляй там горящий костер. Пожар приведет к гибели
всего живого.
Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь
миллион деревьев. Будьте осторожны с огнём в лесу!
Не шуми в лесу. Крики и громкая музыка пугают животных и птиц.
Будь другом животных. Не разоряй гнезда птиц, муравейники, норы зверей.
Животные могут остаться без дома.
Чтобы в лесу и на лужайках было красиво, не вытаптывай траву, ходи по тропинкам.
Не ломай ветки деревьев и кустарников, не рви цветущих трав.
Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!
Не обижай лягушек и жаб!
Не лови диких животных и не уноси их домой!
Лесовичок: Молодцы, ребята, вы сегодня показали свои знания. Я очень рад за вас и
надеюсь, что вы будете настоящими друзьями природе.
Члены жюри:
Насекомые, птицы, звери, растения – все это природа. А ведь человек тоже часть этой
природы. Значит, и жить нам надо в мире и согласии, помогая и оберегая друг друга.
М. Пляцковский Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В сегодняшней игре победителем стала команда… . Мы поздравляем команду –
победительницу, а команду … благодарим за участие. (Проводится награждение)
7
6.
Рефлексия
Лесовичок: Мне хочется узнать у вас, ребята, понравилась ли вам игра, узнали ли вы для себя
что – то новое, ка вы будете вести себя в природе. Для этого вам предлагается 3 почтовых
ящичка и по одному жетону. Вы должны опустить свой жетон в один из них.
Зеленый ящичек для тех, кому игра понравилась, кто узнал для себя что – то новое, интересное.
Желтый ящичек для тех, игра принесла удовлетворение, но может быть немного что – то не
получилось.
Красный ящичек для тех, кому было не интересно, кто не хочет помогать природе.
Список литературы:
1.
Бурова Л.И., Гриценко М.Е., Логовеева Г.П. Родной край. Книга для младших
школьников. Москва «Технологическая школа бизнеса» 1998г., с.208 [с. 192 – 194]
2.
Габчук Е.А. А у нас сегодня праздник, Ярославль Академия развития Академия
Холдинг 2002 г. с.224 [с. 214]
3.
Кугач А., Турыгина С. Школьные праздники, конкурсы, шоу – программы. Ярославль
Академия развития Академия Холдинг 2004 г., с.192 [с.81 – 83, 85]
4.
Молодова Л.П. Методика работы с детьми по экологическому воспитанию, Минск
«Современная школа», 2005, с. 512 [с.132,141,153 – 157]
Интернет ресурсы:
krasnaya-kniga-vologodskoj-oblasti/
8