Напоминание

НОД ФЭМП "Веселая математика"


Автор: Кудабаева Сандугаш Слямовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Чебурашка"
Населённый пункт: Когалым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД ФЭМП "Веселая математика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




К

ОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО

-

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ОБЛАСТИ

«П

ОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

РАЗВИТИЕ

»

(

ФОРМИРОВАНИЕ

ЭЛЕМЕНТАРНЫХ

МАТЕМАТИЧЕСКИХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

)

В

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ

К

ШКОЛЕ

ГРУППЕ

К

УДАБАЕВА

С

АНДУГАШ

С

ЛЯМОВНА

,

ВОСПИТАТЕЛЬ

М

УНИЦИПАЛЬНОГО

АВТОНОМНОГО

ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ

ГОРОДА

К

ОГАЛЫМА

«Ч

ЕБУРАШКА

»

г. Когалым, 2015

Тема: Веселая математика.

Цель:

Закрепление

умений

детей

в

применении

элементарных

математических

представлений в реальной жизни.

Программное содержание:

1.

Образовательные задачи:

1.1. Закрепление

умений

в составлении

и

решении

арифметических

задач

в

одно

действие на сложение и вычитание в пределах 20.

1.2. Совершенствование навыков порядкового счёта в пределах 20.

1.3. Закрепление

умения

составлять

и

решать

простые

арифметические

задачи

на

сложение и вычитание; при решении задач пользоваться знаками действий плюс (+),

минус (-), равно (=).

1.4. Закрепление умений детей по измерению объема жидких веществ с помощью

условной меры.

1.5. Закрепление умений в делении предмета на равные части.

2.

Развивающие задачи:

2.1. Формирование умения отстаивать свою точку зрения,

2.2. Развитие

логического

мышления

через

решение

занимательных

задач

в

ходе

решения проблемных ситуаций.

3.

Воспитательные задачи:

3.1. Воспитание

дружеских

отношений,

коммуникативных

навыков

через

работу

в

парах, команде.

3.2. Формирование позитивной мотивации к обучению в школе.

3.3. Воспитание культуры речевого общения.

Словарная работа: упражнение в применении в речи математических понятий: названия

цифр, условная мера, целое, часть.

Предварительная работа:

Цикл занятий по непосредственно-образовательной деятельности по формированию

элементарных математических представлений у детей.

Беседы с детьми на тему «Скоро в школу».

Загадывание загадок о цифрах, математических знаках, школьных принадлежностях.

Чтение стихотворений о школе, об учениках.

Работа с бумагой: складывание бумаги прямоугольной, квадратной и круглой формы

в разных направлениях.

Оборудование и материалы: ведро (10 л.), чайник (3 л.), стаканы (200 мл. по 1 на каждого

ребенка), 2 таза (10 л.) с водой, 2 набора счетных палочек, варежки для закаливания – 10

шт., математические наборы на каждого ребенка, нарисованный пирог квадратной формы

(размер - 20 см.), квадратные заготовки (размер – 20 см.).

Планируемый результат: сформированные элементарные математические представления

согласно

требованиям

Основной

общеобразовательной

программы

дошкольного

образования МАДОУ «Чебурашка» на 2014-2015 учебный год.

Методы и приемы:

игровые: игровое упражнение «Скоро в школу»; набор дидактических игр в виде

мультимедийной презентации;

словесные:

объяснения,

уточнения,

указания,

вопросы,

чтение

художественного

слова, проблемные ситуации;

практические: экспериментальная деятельность с водой, решение задач, деление

целого на части.

Структура ООД:

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

1.

Вводная беседа.

Педагог звенит в колокольчик.

- Ребята, что вам напоминает этот звонок?

- Совсем скоро вы пойдёте в школу, мне так не

хочется с вами расставаться. Может, останетесь

в саду?

- Скажите, а вы знаете, чем вы будете

заниматься в школе?

Игровое упражнение «Скоро в школу».

Передавая колокольчик по кругу, называть, чем

занимаются в школе.

2.

Создание проблемной ситуации. (Входит

помощник воспитателя и обращается ко

всем).

- Мне нужно получить сок для вас, а я не могу

определиться, с какой посудой мне пойти за

соком (показывает ведро и чайник). Если я

возьму чайник, то боюсь, что весь сок не

поместится, а если с ведром - неудобно будет

разливать. Подскажите, что же взять?

- Ребята, сможем мы помочь Айшат

Висхажиевне? Как вы думаете, с какой посудой

ей надо идти за соком?

(Один из вариантов – померить условной мерой

количество стаканов)

Дети обращают

внимание, подходят к

педагогу, вступают в

беседу, отвечают на

вопросы, рассуждают.

Подбирают действия к

заданию

Дети рассуждают,

предлагают варианты

решения данной

ситуации.

Организационно

-поисковый

3.

Поисковая деятельность.

- Айшат Висхажиевна, сколько сока необходимо

на одного ребёнка? (один стакан). А нас ребята

сколько?

- Вместо сока мы будем использовать воду.

- Нам надо померить стаканом (это будет

условная мера), сколько поместиться воды в

ведро и в чайник. Что для этого нам нужно?

- Может мы разделимся на две команды: одна

команда - будет наполнять ведро, другая –

Дети совместно с

педагогом готовят

необходимый

материал: чайник,

ведро, 2 таза с водой,

стаканы.

Предложения детей по

чайник?

- А как же мы запомним, сколько стаканов воды

мы вылили?

- Приступим?

- Итак, расскажите, к чему вы пришли?

Помощник воспитателя благодарит детей за

помощь и обращается к детям еще с одной

просьбой.

4.

Решение арифметических задач.

- Я думаю, Айшат Висхажиевна, что мы не зря

считаем их своими помощниками, они помогут

вам с удовольствием, правда, ребята?

Вот послушайте: я ребятам буду задавать

вопросы, а вы ребята, будьте внимательны и

быстро отвечайте (разминка – показ

мультимедийной презентации).

И/упр. «Найди соседей числа»

Д/и «Добавь недостающую цепочку»

Д/и

«Найди

закономерность

и

добавь

предмет»

Д/и «Расставь знаки»

Д/и «Посчитай и запиши».

-

Вот

видите,

Айшат

Висхажиевна,

мы

все

знаем! Давайте ваше трудное задание.

Проблема: нужно было получить в прачечной

10 варежек для закаливания. Принесла в группу

– а их только 6. Сколько варежек еще нужно

получить?

- Ребята, на что это похоже? (на задачу).

- Мы же с вами умеем решать задачи?

- У нас есть условие, а еще вопрос. Что нам

нужно найти? (решение и ответ).

- Каково будет решение? Давайте возьмем

математические наборы и найдем ответ с

помощью цифр и математических знаков.

- Какие математические знаки вы уже знаете?

(+, -, =)

- Когда мы применяем знак «+»? Знак «-»? Знак

«=»? Молодцы.

- Приступайте к работе.

(дать возможность проверки правильности

счету количества

мерок.

Совместная

деятельность педагога

и детей.

Умозаключения и

выводы по

проделанной работе.

Отвечают на вопросы,

рассуждают.

Отвечают на вопросы.

Дети принимают

активное участие в

решении проблемы.

Готовят

самостоятельно

материал.

Самостоятельное

решение задачи

решения друг у друга)

В это время, помощник воспитателя приходит

с соком, дети рассказывают ей, сколько

варежек еще нужно получить.

Помощник воспитателя: Какие вы молодцы,

мне кажется, вы заслужили сегодня сладкий

подарок (вносит пирог квадратной формы).

- Ребята пирог один, а нас много, как же нам его

разделить, чтобы всем досталось поровну?

- На сколько частей нам нужно его разделить?

Сколько нас?

- Что же делать?

(педагог берет квадратный лист бумаги и

пытается, складывая его, разделить на

определенное количество частей)

Если дети затрудняются, то следующий

вариант развития событий.

- Давайте мы вспомним, как можно разделить

лист бумаги на две совершенно одинаковые

части. Складывать надо так, чтобы стороны и

углы совпадали.

- Две части у вас одинаковые? Как из двух

частей, можно получить четыре?

- А из четырёх частей – восемь?

- С помощью таких действий мы поделим пирог

на равные части, т.е. на то количество, которое

нам нужно.

- Ну, что ребята получились у нас одинаковые

части?

- На сколько частей мы разделим пирог?

(Воспитатель делит пирог)

детьми.

Дети предлагают

варианты.

Дети берут свободные

листы и также

пытаются разделить

лист.

Дети самостоятельно

работают.

Анализируют

варианты.

Дети в это время

убирают свои рабочие

места, дежурные

раздают блюдца,

салфетки.

Дети кушают пирог.

Рефлексивно-

корригирующий

Без математических знаний прожить нельзя.

«Давайте, ребята, учиться считать!

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа!

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета,

И в прятки сыграть не сумеют ребята…

Беритесь, ребята, скорей за работу

Учиться считать, чтоб не сбиться со счету!»

- Вот видите, ребята, как веселая математика

помогла нам справиться со всеми просьбами

Айшат Висхажиевны!

Рефлексия:

Что вы чувствовали при этом?

Как вы участвовали в том, что

происходило?

Какие при этом испытывали трудности?

Дети делятся

впечатлениями о

совместной

деятельности.

Переход к

самостоятельной

деятельности

- В нашем уголке творчества есть много разных

художественных материалов. Не хотели бы вы

нарисовать свой, самый вкусный пирог, и

подарить его друг другу. А еще можно

«завезти» пироги в магазин в отдел

хлебобулочных изделий и продать покупателям.

Пояснительная записка

Образовательная область: Познавательное развитие. Формирование элементарных

математических представлений.

Тема занятия: Веселая математика.

Характеристика группы детей:

возрастная: подготовительная к школе группа (6-7 лет);

количественная: 20 детей;

социальная: 11 девочек, 9 мальчиков;

психологическая:

у

детей

развито

устойчивое

внимание,

проявляют

любознательность,

способность

наблюдать,

экспериментировать,

сформированы навыки познавательно-исследовательской деятельности. Легко

вступают

в

контакт

со

взрослыми,

сверстниками.

Способны

принимать

собственные решения, опираясь на свои знания и умения в различных видах

деятельности.

по уровню развития: общий уровень развития детей по освоению Основной

общеобразовательной программы дошкольного образования составляет 97%.

Образовательные области

Уровень развития

1

2

3

4

Физическое развитие

0

0

45%

55%

Познавательное развитие

0

3%

46%

51%

Речевое развитие

0

5%

45%

55%

Социально-коммуникативное

развитие

0

3%

37%

60%

Художественно-эстетическое

развитие

0

0%

56%

44%

Программа,

используемая

в

работе,

авторы,

пособие,

раздел,

количество

занятий в неделю.

Данное

мероприятие

разработано

в

рамках

реализации

О с н о в н о й

общеобразовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Чебурашка»,

основываясь

на

методическом

обеспечении

образовательной

области

«Познавательное

развитие»

(Помораева

И.А.,

Позина

В.А.

Формирование

элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа (6-

7 лет)).

Занятие

по

познавательному

развитию

(раздел

Формирование

элементарных

математических представлений) проводится 2 раза в неделю, т.е. 68 занятий в год.



В раздел образования