Напоминание

Группы крови, резус-фактор


Автор: Фотиева Светлана Владимировна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: СГПК им. И.А. Куратова
Населённый пункт: Республика Коми г. Сыктывкар
Наименование материала: конспект урока биологии
Тема: Группы крови, резус-фактор
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Технологическая карта урока по естествознанию (биология) для студентов первого курса СГПК им. И.А. Куратова

тема: Группы крови, резус фактор

преподаватель Фотиева Светлана Владимировна

Цели урока:

содержательная: сформировать понятие о группах крови, резус-факторе человека, их наследовании.

деятельностная: сформировать умение решать генетические задачи на выявление групп крови и резус-фактора

Образовательные задачи:

1.

Продолжить формирование понятийного аппарата в области генетики

2.

Сформировать знания о наследовании групп крови и резус-фактора

3.

Сформировать умения решать задачи на определение группы крови и резус-фактор

4.

Дать представление об использовании знаний о группах крови в различных областях жизни

Развивающие задачи:

1.

развивать мышление и наблюдательность, познавательные интересы и инициативу учащихся;

2.

продолжить формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливанием;

3.

развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы;

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать ответственное отношения к своему здоровью;

2.

Воспитывать культуру общения и положительную мотивацию к учёбе.

Формирование УУД

Личностные УУД:

осознавать необходимость изучения наследования групп крови;

проявлять интерес к новому содержанию учебного материала;

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

оценивать собственный вклад в работу класса;

Регулятивные УУД:

уметь самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему;

определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока) и осознавать конечный результат работы;

выдвигать версии решения проблемы, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

владеть навыками самооценки и самоанализа;

Коммуникативные УУД:

выражать свои мысли и идеи;

уметь слушать друг друга и обосновывать свое мнение;

уметь самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

Познавательные УУД:

структурировать учебный материал и использовать нужную информацию;

анализировать, сравнивать и обобщать факты;

строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, в группах.

Применяемые технологии обучения: технология развития критического мышления

Ход урока:

Фаза урока

Функции

фазы

Используемые

приемы

деятельности

Содержание деятельности

вызов

Мотивационн

ая

(побуждение

к

работе с новой

информацией,

пробуждение

и н т е р е с а

к

теме)

Эмоциональное

в хо ж д е н и е

в

урок

Зигзаг

1. организационный момент, приветствие, эмоциональный настрой

Сядем все удобно, закроем глаза и представим перед собой три параллельные линии,

подышим,

мысленно

перегоняя

воздух

через

эти

линии,

теперь

представим

разные

геометрические фигуры и подышим через них, откроем глаза.

2. актуализация знаний

Какой раздел мы с вами изучаем: (генетика). По цепочке называем то, что мы уже знаем

по

этому

разделу,

не

повторяя

друг

друга

(студенты

называют

факты,

понятия,

Информацио

н н а я (вызов

«на

поверхность»

имеющихся

з н а н и и

п о

теме)

Коммуникаци

онная

(бесконфликтн

ы й

о б м е н

мнениями)

Круги по воде

Тема вопрос

Знаю-хочу

узнать

План урока

закономерности, законы и т.д. по генетики).

Следующее задание выполните в парах: на отдельных листочках вертикально запишите

ключевое

понятие генетика и по вертикали подберите смежные понятия (выполняют

задание, обмениваются мнениями)

Обменяйтесь своими листочками

(первая пара передает листочки второй,

вторая

третьей и т.д., последняя первой) и дайте определения тем понятиям, которые вы видите,

на выполнение три минуты. Озвучьте свои результаты в классе.

3. Формулирование темы и задач урока

Следующее задание выполните индивидуально: назовите свою группу крови и группы

крови своих родителей (затрудняются ответить).

Почему вы не можете ответить на этот вопрос (мы не знаем, какие группы крови

существуют, сколько их, какая группа крови у нас и наших родителей).

Сформулируйте тему урока в виде вопроса, на который мы будем искать ответ (что такое

группы крови, сколько их и какие?)

Заполните в парах таблицу ЗХУ первый и второй столбик, обменяйтесь результатами в

классе (заполняют колонки: знаю, хочу узнать).

По результатам обсуждения второй колонки таблицы ЗХУ составим план урока:

1.

история вопроса

2.

что такое группы крови

3.

сколько и какие группы крови существуют

4.

какую характеристику имеет каждая группа

5.

как происходит наследование групп крови

6.

что такое резус-фактор, как происходит его наследование

7.

где используются знания о группах крови

Пункты плана являются нашими задачами урока, приступим к их реализации.

Фаза

осмыслени

я

Информацион

ная (получение

новой

информации по

теме)

Системати-

зационная

(систематизаци

я

полученных

знаний)

С в о я

о п о р а

шпаргалка

4. Открытие нового знания

Рассмотрим первый пункт плана. По ходу моего объяснения и презентации ваша задача

фиксировать факты и мысли в виде таблицы или схемы.

период

ученый

исторический факт

Схема: История вопроса

Первые попытки переливания крови были предприняты еще в глубокой древности,

этот период получил название эмпирический. Известны факты, что еще во времена

древнеегипетских войн за войсками гнали стада баранов, чтобы их кровь переливать

раненым. Гипократ предлагал смешивать кровь здоровых и больных людей для лечения

последних, особенно больным эпилепсией и душевнобольным. В древнем Риме пили

кровь погибших гладиаторов, чтобы омолодится. Первое упоминание о переливании

крови принадлежит Либавию в 1615 г., он писал в своих трудах, что можно перелить

кровь

от

человека

к

человеку

с

помощью

соединения

их

сосудов

серебряными

трубочками, но данных о том, что такое переливание было сделано нет.

Проверим, что вы записали в таблицу, в схему.

Второй период получил название анатомо-физиологический. В 1628 году Уильям

Гарвей открыл законы кровообращения. В 1666 году английский анатом Р.Лоуэр успешно

перелил кровь от одной собаки другой, этому же ученому принадлежат опыты по

вливанию в кровь различных растворов, так например собакам он вливал молоко, вино и

пиво. Впервые перелил кровь от животных к человеку француз Ж.Дени в 1667 году, он

перелил

кровь

ягненка

душевнобольному

юноше

и

как

не

странно

тот

выжил,

но

переливание четвертому человеку окончилось смертью больного и ученого арестовали, а

переливание крови запретили совсем. За весь 17 век было произведено 20 переливаний

крови в Европе, часть пациентов погибла. На сто лет этот метод был запрещен и лишь в

1819 году английский врач Дж. Блейдель произвел первое переливание от человека к

человеку и также придумал аппарат для переливания крови. Проверяем таблицу, схему.

Третий период называют научным. Он начинается с 20 века, связан с развитием

медицины в целом, возникновением учения об иммунитете и открытием групп крови.

Важнейшие даты этого периода:

1901 г. открытие Карлом Ландштейнером трех групп крови

1902 г. сотрудника Ландштейнера нашли людей, группа крови которых отличается

от трех открытых

1907 г. — чешский ученый Я. Янский доказал, что новая группа крови является

самостоятельной и все люди по иммунологическим свойствам крови делятся не на

три, а на четыре группы, и обозначил их римскими цифрами (I, II, III и IV).

1910-1915 гг. — открытие способа стабилизации крови. В работах В. А. Юревича

и Н. К. Розенгарта (1910), Юстена (1914), Девисона (1915), Аготе (1915) был

разработан способ стабилизации крови лимоннокислым натрием, связывающим

ионы кальция и таким образом препятствующим свертыванию крови. Это было

важнейшее событие в истории переливания крови, так как сделало возможным

консервирование и хранение донорской крови.

1919

г.

В.

Н.

Шамов,

Н.

Н.

Еланский

и

И.

Р.

Петров

получили

первые

стандартные

сыворотки

для

определения

группы

крови

и

произвели

первое

переливание крови.

1926 г. — в Москве был создан первый в мире Институт переливания крови (ныне

Центральный институт гематологии и переливания крови). Вслед за этим стали

открываться

подобные

институты

во

многих

городах,

появились

станции

переливания крови и была создана стройная система службы крови и система

донорства,

обеспечивающие

создание

банка

(запаса)

крови,

ее

тщательное

медицинское обследование и гарантию безопасности как для донора, так и для

реципиента.

1940 г. — открытие К. Ландштейнером и А. Винером резус-фактора — второй по

значимости антигенной системы, играющей важную роль в иммуногематологии.

Практически

с

этого

момента

во

всех

странах

стали

интенсивно

изучать

антигенный

состав

крови

человека.

Кроме

уже

известных

эритроцитарных

антигенов

в

1953

г.

были

открыты

тромбоцитарные

антигены,

в

1954

г.

лейкоцитарные, а в 1956 г. выявлены антигенные различия глобулинов крови.

Во второй половине 20 века и по сегодняшний день

разрабатываются способы

Собери

определение

Р а б о т а

в

группах

Я учитель

консервирования крови, проводится интенсивная работа по созданию кровезаменителей,

появилась возможность синтезировать отдельные компоненты плазмы и элементы крови,

создана искусственная кровь.

Проверяем таблицу, схему, обмениваемся результатами.

Какой пункт плана мы рассмотрели, сделайте вывод, по данному пункту используя

свою «шпаргалку»

Переходим ко второму пункту.

Вам

предлагается

в

парах

составить

определение

групп

крови,

используя

слова

подсказки на слайде. (На слайде даны слова: признаки, эритроциты, антигены, в течение

жизни, генетически наследуемые, определенное сочетание, не изменяющиеся).

Студенты в парах составляют определение понятия и обмениваются ими в классе.

Обратимся к научным понятиям групп крови, они представлены на слайде, сравните

их со своими определениями, откорректируйте свои определения.

Группы крови это генетически наследуемые признаки, не изменяющиеся в течение

жизни при естественных условиях.

Группа крови представляет собой определённое сочетание поверхностных антигенов

эритроцитов системы АВО.

Перейдем к третьему пункту плана, сколько и какие группы крови существуют.

Работаем

в

группах,

у

каждой

группы

карточка-инструкция

и

текст,

ваша

задача,

охарактеризовать свою группу крови, на работу 10 минут. Затем представители групп

переходят в другие группы и знакомят их со своей группой крови. Результаты работы

оформляем в виде кластера.

Информация для групп:

1 группа крови - не содержит агглютиногенов (антигенов), но содержит агглютинины

(антитела) α и β. Она обозначается 0 (I). Так как эта группа не содержит инородных

частиц (антигенов), то ее можно переливать всем людям. Человек с такой группой крови

является универсальным донором. Считается что это самая древняя группа крови или

группа

«охотников»,

которая

возникла

за

несколько

сотен

лет

до

н.э,

в

эпоху

неандертальцев и кроманьонцев, которые умели только собирать пищу и охотиться.

Кластер

Людям с первой группой крови свойственные качества лидера.

2

группа

крови

II

группа

содержит

агглютиноген

(антиген)

А

и

агглютинин

β

(антитела

к

агглютиногену

В).

Поэтому

ее

можно

переливать

только

тем

группам,

которые не содержат антиген В - это I и II группы. Эта группа появилась позже первой,

когда человек начал осваивать земледелие. Людей со второй группой крови особенно

много в Европе. Считается, что люди, имеющие эту группу крови также склонны к

лидерству, но более гибки в общении

с окружающими, чем люди, имеющие первую

группу крови.

3 группа крови III группа содержит агглютиноген (антиген) В и агглютинин α (антитела

к агглютиногену А). Поэтому ее можно переливать только тем группам, которые не

содержат антиген А - это I и III группы. Третья группа появилась, когда человек начал

заселять более северные холодные районы. Впервые эта группа крови появилась у

монголоидной расы. Со временем носители группы стали перемещаться на европейский

континент. И сегодня людей с такой кровью очень много в Азии и Восточной Европе.

Люди, имеющие эту группу крови обычно терпеливы и очень исполнительны.

4 группа крови IV группа крови содержит агглютиногены (антигены) А и В, но не

содержит агглютининов (антител). Поэтому ее можно переливать только тем, у кого такая

же, четвертая группа крови. Но, так как в крови таких людей нет антител, способных

склеиться с вводимыми извне антителами, то им можно переливать кровь любой группы.

Люди с четвертой группой крови являются универсальными реципиентами. Четвертая

группа - новейшая из четырех групп человеческой крови. Она появилась менее 1000 лет

назад

в

результате

смешения

индоевропейцев,

носителей

I

группы

и

монголоидов,

носителей

III

группы.

Она

встречается

редко.

Люди,

имеющие

эту

группу

крови

усидчивы и изобретательны.

Карточка-инструкция

1.

Прочитайте текс, обсудите в группе, заполните свою часть кластера

2.

Поделитесь результатами с другими группами

3.

Составьте общий кластер по результатам работы (на слайде появляется общий

кластер)

Рефлексия

Коммуникаци

онная

(обмен

м н е н и я м и

о

новой

информации)

Информацион

ная

(приобретение

нового

знания)

Мотивационн

ая

(побуждение

к

дальнейшему

расширению

Решение

генетических

задач

Реставратор

5. Обобщение знаний

Рассмотрим, как происходит наследование групп крови. Мы уже знаем, какие буквенные

обозначения отвечают за каждый генотип, запишем наследование в виде задач и докажем, что по

группам крови можно определить отцовство. (Идет решение всех вариантов наследования групп

крови у доски по желанию учащихся)

Например:

Р. ОО х ОО

Г. О О

F. ОО

По результатам решения сформулируйте вывод, вставив пропущенные слова в текст.

По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых

отсутствуют антигены А- и В-типа. У супругов с I и II – дети с соответствующими

группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп. Люди с IV группой могут

иметь

детей

с любой группой

крови,

за

исключением I, вне зависимости от того,

ВВ, ВО

АА,АО

группы грови

ОО

О

АВ

содержит

антиген А и

антитела к В

не

содержит

антигенов, но

содержит

антитела

содержит

антигены А и

В

содержит

антиген В и

антитела к А

информационн

о г о

п о л я )

Оценочная

(соотнесение

новой

информации

и

имеющихся

знаний,

выработка

собственной

позиции,

оценка

процесса)

Взаимоопрос

ЗХУ

антигены

какого

типа

присутствуют

у

их

партнера.

Наиболее

непредсказуемо

наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их

дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.

Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен». У некоторых

людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически.

Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое

название.

Переходим

к

шестому

пункту

плана

и

рассмотрим,

что

такое

резус-фактор

и

как

происходит его наследование. Для этого работаем в парах, читаем текст и составляем по

пять вопросов для друг друга.

Текст: Резус-фактор был впервые обнаружен в 1940 году у обезьян макак – резусов и

потому был так назван. Этот фактор (а на самом деле это большая группа – около 20

веществ) присутствует в эритроцитах большинства (около 85%) людей планеты. У 15%

людей

такого

фактора

нет,

однако

в

их

эритроцитах

были

обнаружены

анти-резус

факторы.

При переливании крови, несовместимой по резус-фактору, особенно, если это делается

не в первый раз, происходит реакция агглютинации эритроцитов.

Особенно опасен резус – конфликт, который может возникнуть между матерью с – резус-

фактором и ее + ребенком при беременности. Плод выделяет вещества, на которые у

матери выделяются анти-резус факторы (антитела). Эти антитела разрушают эритроциты

и

кровеносную

систему

ребенка.

Особенно

опасна

такая

ситуация

при

второй

и

последующих беременностях (анти-резус вещества накапливаются).

Резус-конфликт оформляем задачей.

6. Рефлексия деятельности

Возвращаемся

к

таблице

ЗХУ,

заполняем

третью

колонку:

узнали,

обмениваемся

результатами в группе, формулируем вывод по каждому пункту плана.

Я

беру

тебя

с

собой

По цепочке перечислите те знания, которые вы усвоили сегодня на уроке.

Оцените свою деятельность на уроке.

7. Домашнее задание

Дома рассматриваем шестой пункт плана, решаем задачу: определить группу крови и

резус-фактор ребенка, если у мамы 1 группа, отрицательная, а у отца 3 положительная.

>>

2

3

Advertisements

7 Для чего надо знать группу крови человека Принадлежность крови к той или иной группе и наличие в ней определенных антител говорит о

совместимости (или несовместимости) крови отдельных лиц. Несовместимость может возникнуть, например, при попадании крови плода в

организм матери во время беременности (если у матери есть антитела к антигенам крови плода) или при переливании крови другой группы.

Принадлежность крови к той или иной группе и наличие в ней определенных антител говорит о совместимости (или несовместимости)

крови отдельных лиц. Несовместимость может возникнуть, например, при попадании крови плода в организм матери во время беременности

(если у матери есть антитела к антигенам крови плода) или при переливании крови другой группы.беременности При взаимодействии

антигенов и антител системы AB0 наступает склеивание эритроцитов (агглютинация или гемолиз), при этом образуются скопления

эритроцитов, которые не могут проходить через мелкие сосуды и капилляры и закупоривают их (образуются тромбы). Засоряются почки,

возникает острая почечная недостаточность - очень тяжелое состояние, которое, если не принять экстренных мер, приводит к гибели

человека. При взаимодействии антигенов и антител системы AB0 наступает склеивание эритроцитов (агглютинация или гемолиз), при этом

образуются скопления эритроцитов, которые не могут проходить через мелкие сосуды и капилляры и закупоривают их (образуются тромбы).

Засоряются почки, возникает острая почечная недостаточность - очень тяжелое состояние, которое, если не принять экстренных мер,

приводит к гибели человека. Галина Романенко Галина Романенко

8 Группы крови системы АВО Группы крови системы АВ0 были открыты в 1900 году К.Ландштейнером, который смешивая эритроциты

одних

лиц

с

сывороткой

крови

других

лиц,

обнаружил,

что

при

одних

сочетаниях

кровь

свертывается,

образуя

хлопья

(реакция

агглютинации), а при других нет. На основании этих исследований Ландштейнер разделил кровь всех людей на три группы: А, В и С. В 1907

году была обнаружена еще одна группа крови. Группы крови системы АВ0 были открыты в 1900 году К.Ландштейнером, который смешивая

эритроциты одних лиц с сывороткой крови других лиц, обнаружил, что при одних сочетаниях кровь свертывается, образуя хлопья (реакция

агглютинации), а при других нет. На основании этих исследований Ландштейнер разделил кровь всех людей на три группы: А, В и С. В 1907

году была обнаружена еще одна группа крови. Было установлено, что реакция агглютинации происходит при склеивании антигенов одной

группы крови (их назвали агглютиногенами), которые находятся в красных кровяных тельцах - эритроцитах с антителами другой группы (их

назвали агглютининам), находящимися в плазме - жидкой части крови. Разделение крови по системе АВ0 на четыре группы основано на том,

что кровь может содержать или не содержать антигены (агглютиногены) А и В, а также антитела (агглютинины) α (альфа или анти-А) и β

(бета или анти-Б). Было установлено, что реакция агглютинации происходит при склеивании антигенов одной группы крови (их назвали

агглютиногенами), которые находятся в красных кровяных тельцах - эритроцитах с антителами другой группы (их назвали агглютининам),

находящимися в плазме - жидкой части крови. Разделение крови по системе АВ0 на четыре группы основано на том, что кровь может

содержать или не содержать антигены (агглютиногены) А и В, а также антитела (агглютинины) α (альфа или анти-А) и β (бета или анти-Б).

9 Наследование группы крови ребёнка по закону Менделя

10 Таблица наследования группы крови ребенком в зависимости от групп крови отца и матери Мама + папаГруппа крови ребенка:

возможные варианты ( в % ) I + II ( 100 % )--- I + III ( 50 % )II ( 50 % )-- I + IIII ( 50 % )-III ( 50 % )- I + IV-II ( 50 % )III ( 50 % )- II + III (25 % )

II ( 75 % )-- II + IIII ( 25 % )II ( 25 % )III ( 25 % )IV ( 25 % ) II + IV-II ( 50 % )III ( 25 % )IV ( 25 % ) III + IIII ( 25 % )-III ( 75 % )- III + IV-I ( 25 %

)III ( 50 % )IV ( 25 % ) IV + IV-II ( 25 % )III ( 25 % )IV ( 50 % )

11 Переливание крови Идеальный вариант - переливание собственной крови, сданной и замороженной заранее (перед планируемой

операцией, родами и тп.). Поскольку кроме рассматриваемой системы групп крови АВ0 есть еще другие системы групп крови, и даже при

переливании одногруппной крови по АВ0, она может не соответствовать по другим системам. Сейчас на Западе, где правила переливания

соблюдаются очень строго, и давно существует профилактика резус - конфликта, на первое место выходят конфликты по другим, более

редким группам крови. Идеальный вариант - переливание собственной крови, сданной и замороженной заранее (перед планируемой

операцией, родами и тп.). Поскольку кроме рассматриваемой системы групп крови АВ0 есть еще другие системы групп крови, и даже при

переливании одногруппной крови по АВ0, она может не соответствовать по другим системам. Сейчас на Западе, где правила переливания

соблюдаются очень строго, и давно существует профилактика резус - конфликта, на первое место выходят конфликты по другим, более

редким группам крови.

План урока по биологии по теме «Решение задач на группы крови и резус-фактор»

Информация для самостоятельной работы

Группы крови были открыты К. Ландштейнером и Я. Янским в 1900 году. Первое переливание произвел в нашей стране Шамов В. Н. в 1919

году.

Существование

групп

крови

основано

на

содержании

в

эритроцитах

и

плазме

крови

веществ

агглютиногенов

(изоантигенов)

и

агглютининов (изоантител).

В эритроцитах содержатся агглютиногены типа А и В, вещества, которые под действием агглютининов типа

и ? плазмы неподходящего

донора склеивают эритроциты в комочки. Такая реакция называется гемоагглютинация (склеивание крови).

Условно агглютиногены эритроцитов можно назвать “бумагой”, которая склеивается под действием “клея” - агглютинина плазмы.

Нужно добавить, что это “склеивание” происходит только между одноименными агглютиногенами и агглютининами: А +

,

В

+

.

Разноименные вещества (например, А и

не влияют друг на друга).

В эритроцитах 1 группы нет агглютиногенов, но в плазме содержатся агглютинины

и

.

В эритроцитах 2 группы содержатся А-агглютиногены и агглютинин

в плазме.

В третьей группе – наоборот – в эритроцитах В-агглютиноген, а в плазме агглютинин

.

Наконец, эритроциты 4 группы содержат А и В-агглютиногены, но в плазме нет агглютининов.

Отсюда понятна проблема переливания крови. Одноименные плазма и эритроциты не должны встретиться, иначе произойдет склеивание

эритроцитов.

Так, кровь 1 группы подходит всем, но сама может принять только кровь такой же группы. Кровь 2 и 3 групп подходит тем же группам или 4.

Кровь 4 группы нельзя переливать никому, за исключением людей с той же группой. Однако, кровь 4 группы принимает все группы крови

при переливании.

Вопросы для само- и взаимоконтроля

Группы крови

Резус-фактор

1. Кем и когда открыты группы крови?

1. На каком объекте и когда был открыт

резус-фактор?

2. Какие существуют группы крови?

2. Каким может быть резус-фактор?

3. От чего зависит группа крови? Между

какими

веществами

происходит

реакция

агглютинации?

3. От чего зависит резус-фактор?

4.

Чем

отличаются

плазма

и

эритроциты

крови разных групп?

4.

Как

отличаются

эритроциты

резус+

и

резус- крови и какая реакция между ними

происходит?

5. Для чего нам знать группу крови? Как

следует проводить переливание крови?

5.

Для

чего

человеку

знать

свой

резус-

фактор? Что такое резус-конфликт и когда

он возникает?

Вывод делают учащиеся – чего хотели достичь и достигли ли.

3. Изучение нового материала.

Учитель рассказывает о наследовании групп крови, показывает

1. группа – 00

2. группа – А0 или АА

3. группа – В0 или ВВ

4. группа АВ

Алгоритм решения задачи вам уже почти понятен. Разбираем задачу на доске. Задачи на листочках.

Первую задачу учитель показывает сам. Затем решаем самостоятельно. Две следующие на доске. Комментируют учащиеся.

Задачи для совместной работы:

1.

У матери четвертая группа крови, а у отца третья. Какие группы крови могут быть у их детей? Рассмотрите оба случая – а) отец

гомозиготен; б) отец гетерозиготен.

2.

У матери “+” резус-фактор (она гомозиготна), а у отца “-” резус фактор. Какой резус-фактор может быть у их детей.

3.

Один из родителей имеет 3 группу крови, а ребенок 4. Какой может быть группа крови у второго родителя?

Вывод делает учитель.

Домашнее задание – придумать свою задачу на группы крови и оформить ее на отдельной карточке

4. Закрепление.

Решить самостоятельно задачи на карточках – все задачи оценены в баллах. 2 учащихся делают на выносных досках и затем проверяем.

Листочки с решением сдать учителю. Задачи на 3 и 5 баллов проверяем на доске и учащиеся делают вывод – всего ли достигли, что было

запланировано.

Задачи на группы крови для закрепления

Вариант 1

1.

Отец имеет третью группу крови (гетерозигота), а мать первую. Какая группа крови может быть у их детей? Рассмотрите оба случая.

(2)

2.

Может ли пара с первой группой крови иметь ребенка с четвертой группой крови? (2)

3.

Один из родителей имеет вторую группу крови, ребенок – четвертую. Какая группа крови может у второго родителя? (3)

4.

Женщина имеет четвертую группу крови, муж первую, а их сын – тоже четвертую. Кому из родителей этот ребенок приходится

неродным? (3)

5.

У матери первая группа крови с положительным резус-фактором (гетерозигота), у отца – третья (гомозигота) с отрицательным.

Какими могут быть их дети по указанным признакам? (5)

Задачи на группы крови для закрепления

Вариант 2

1.

Мать имеет вторую группу крови (гомозигота), а отец первую. Какая группа крови может быть у их детей? Рассмотрите оба случая. (2)

2.

Может ли пара с четвертой группой крови иметь ребенка с первой группой крови? (2)

3.

Один из родителей имеет третью группу крови, ребенок – первую. Какая группа крови может быть у второго родителя? (3)

4.

Отец имеет первую группу крови, мать – четвертую, их дочь – третью. Родной ли приходится девочка родителям? (3)

5.

У матери первая группа крови с положительным резус-фактором(гетерозигота), у отца – вторая(гомозигота) с отрицательным. Какими

могут быть их дети по указанным признакам



В раздел образования