Автор: Егорова Анна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГОБОУ "АШ №1"
Населённый пункт: город Боровичи, Новгородская область
Наименование материала: конспект урока по предмету "Мир природы и человека" в 3 классе
Тема: "Съедобные и несъедобные грибы"
Раздел: начальное образование
Государственное областное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Адаптированная школа №1»
Конспект урока
по предмету «Мир природы и
человека» в 3 классе
по теме: «Съедобные и
несъедобные грибы».
Выполнила:
учитель начальных классов
Егорова Анна Николаевна
2018 год.
Конспект урока по теме "Грибы. Съедобные и несъедобные грибы". Живой
мир. 3 класс.
Автор: Егорова Анна Николаевна, учитель начальных классов.
Тип урока - урок изучения нового материала
Цель: научить различать наиболее распространенные грибы по их характерным
признакам, содействовать осознанию необходимости соблюдения мер безопасности
и природоохранных мер при сборе и употреблении грибов.
Задачи: 1)сформировать представление о том, что грибы – особая группа живых
существ;
2)расширить конкретные представления о наиболее распространенных съедобных
и ядовитых грибах;
3)создать условия для усвоения учащимися правил сбора грибов;
4)способствовать осознанию учащимися роли грибов в природе;
5)развивать мыслительную активность (классификация, сравнение, обобщение);
расширять кругозор учащихся;
6)воспитывать любовь к природе; экологическую культуру учащихся.
Методы работы
1)объяснительно-иллюстративный;
2) метод проблемного изучения нового материала;
Формы работы - фронтальные, индивидуальные.
Необходимое оборудование и материалы
1.Матвеева Н.Б. М. С. Котина, Т. О. Куртова Учебник Живой мир. 3 класс. Для
коррекционных образовательных учреждений VIII вида.
2.
Кукла старичка - Лесовичка.
3.Двусторонние сигнальные карточки.
4.
Компьютер, лазерный проектор, экран.
5.
Слайды с животными, питающимися грибами.
6. Видео для детей «Ядовитые грибы».
7.
Иллюстрации с изображением лесных съедобных и ядовитых ягод, съедобных и
ядовитых грибов, деревьев, корзины, ели.
8. Карточки со словами: съедобные, ядовитые.
9. Муляжи грибов.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Посмотрите, друг на друга; улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке
себе и своему соседу.
2. Актуализация.
Сегодня у нас необычный урок. Давайте мы попутешествуем по зелёному дому,
который может угостить и земляничкой, и орешком, и сыроежкой. Что же это за
зелёный дом? (лес)
А чтобы мы в пути не заблудились, нас будет сопровождать необычный герой.
Знаете ли вы кто это? (Это старичок - Лесовичок. Он хозяин леса, в лесу он всё
знает.)
3. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы с вами изучили лесные ягоды. Давайте вспомним, а на
какие 2 группы мы их можем разделить?
1) Игра “Съедобное – ядовитое”
Сейчас 2 человека выйдут к доске. Лесовичок приготовил задание: вам нужно будет
распределить ягоды по группам: съедобные и ядовитые.
2)Перед детьми лежат два кружка – зелёный и красный. Я буду читать предложе-
ния. Если то, что я называю верно, то вы поднимаете ЗЕЛЕНЫЙ кружок. Если не-
верно, то поднимаете запрещающий КРАСНЫЙ кружок. Будьте внимательны.
1
.
Можно собирать незнакомые ягоды!
2.
Нельзя собирать ягоды, растущие возле дорог, вблизи свалок!
3.Собираем осторожно, чтобы не повредить растение.
4.Можно есть грязные ягоды с куста.
5.Собирать ягоды только со взрослыми.
6.Из лесных ягод варят суп.
7.Малину применяют при простуде.
8.При отравлении нужно срочно обратится к врачу.
9.Ядовитые растения можно трогать руками.
10.Ядовитыми могут быть ягоды, стебли, листья и корни растения.
Посмотрите на доску. Ребятам нужно было распределить ягоды на 2 группы. Да-
вайте проверим, правильно ли они справились с заданием? Если да, то вы поднима-
ете ЗЕЛЕНЫЙ кружок, если нет, то – КРАСНЫЙ.
Вывод: ребята молодцы, теперь я и Лесовичок видим, что вы знаете лесные ягода и
можете отличить съедобные от ядовитых.
4. Постановка темы урока. Проблемная ситуация.
Сегодня на уроке у нас новая тема. Назвать вы ее сможете, если отгадаете загадку:
В лесу на одной ножке
Выросла лепёшка. (гриб)
-О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о грибах)
-Сегодня на уроке мы с Лесовичком отправимся в грибное царство и узнаем что
такое грибы, как правильно собирать их и какую опасность они могут таить в себе.
- Старичок - Лесовичок просит вас быть внимательными и в конце урока ответить
на вопрос:
Грибы – это враги или друзья?
5.Основная часть урока.
Грибы это настоящее чудо. Они не являются ни растениями, ни животными. Они
образуют особое самостоятельное царство – грибов.
-А нужны ли человеку грибы? (Да, нужны)
-А для чего? (Человек использует грибы в качестве пищи)
-Как называют людей, собирающих грибы? (грибник).
-Настоящему грибнику надо много знать.
-Как вы думаете, а животным нужны грибы? Для чего? (Многие животные
питаются грибами: белки, лоси, кабаны, глухари, тетерева. Мухомором лечится
лось, сороки.). ПОКАЗ СЛАЙДОВ
Вывод: как вы считаете, грибы для животных будут друзьями или врагами?
6.Физкульминутка
Лесовичок подсказывает мне, что он засиделся, пора отдохнуть и сделать
зарядку. (Даша) проведи, пожалуйста, физкультминутку.
Утром дети в лес пошли /шаги с высоким подниманием ног
И в лесу грибы нашли. /равномерные приседания
Наклонялись, собирали /наклоны вперед
По дороге растеряли. /ритмичные разведения рук в стороны
Ваня с корзиной в лес пошел, /шаги с высоким подниманием ног
Все поляны обошел, /ритмичный поворот вокруг себя
К старой елке подошел /присесть, руки на пол
И огромный гриб нашел. /встать, руки в стороны.
- Многие грибы дружат с определенными видами деревьев и часто селятся под
ними. Часто в названии гриба можно услышать названия дерева. Какие это гри-
бы? (Подберезовик, подосиновик.)
-Лесовичок просит вас помочь ему расселить грибы под деревья. Я буду читать за-
гадки, вы внимательно их слушаете, отгадываете и называете дерево, под которым
данные грибы растут. Затем тот, кто назвал правильный ответ, выходит к доске, бе-
рет картинку с грибом и ставит ее к картинке с деревом.
(Дети расселяют грибы под деревья)
1.Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня увидишь за версту
Зовусь я…….(подосиновик).
-Под каким деревом можно найти подосиновик? (Под осиной)
Посмотрите, подосиновик имеет красновато-оранжевую шляпку и корена-
стую ножку с темными «чешуйками».
2. Лета первая примета
Под березой в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке. (подберезовик)
-Под каким деревом, растет подберезовик? (Под березой)
У него тонкая ножка, коричневый оттенок шляпки.
3. Под сосною на опушке
Преют рыжие макушки
В мох душистый две косички
Прячут хитрые……(лисички).
-Под каким деревом можно найти лисички? (Под сосною)
Окраска гриба ярко-желтая. Под шляпкой есть пластинки, похожие на склад-
ки.
4.Будто смазанные маслом,
Мы блестим на солнце красном.
Как лесные дошколята,
Под сосной растут … (маслята)
-Под каким деревом прячутся маслята? (Под сосной).
Такое название они получили за скользкую, маслянистую шляпку.
Цвет шляпки
коричневый.
5.
Волнистый гриб волнуется,
Под елью красуется,
Похожий на ракушку
Зовется он … (волнушка).
Главное отличие этого гриба – розовая шляпка с небольшим углублением в цен-
тре, края завернуты к низу.
6.Нет грибов дружней, чем эти, —
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в леcу,
Как веснушки на носу. (Опята)
-На чем растут опята? (На пнях деревьев).
Название «опята» возникло вследствие произрастания грибов. Цвет шляпки ко-
ричневый, в центре шляпка более светлая.
7.
Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик,
Житель бора - ...(Боровик - белый второе название гриба)
.
-Где же, он растет? ( Растет под елью).
У него толстая белая или немного желтоватая ножка и коричневая шляпка.
Если боровичка надломить – внутри он окажется белоснежным
.
- Зачем человек собирает грибы? А как эти грибы можно назвать одним словом ?
(съедобные).
-Давайте вспомним, о чем нас в начале урока спрашивал Лесовичок: грибы это
друзья или враги? (Друзья, т.к. человек использует грибы в пищу).
- Лесовичок спрашивает вас: ребята, а все ли грибы можно класть в корзинку? (Нет,
есть и ядовитые грибы).
-Почему грибы называют ядовитыми? (Потому что эти грибы содержат яд,
опасный, иногда смертельный для человека).
У грибов есть также много грибов - двойников. И чаще всего они ядовитые
.
Видео для детей «ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ»
(1.12-6.09)
-Названия каких ядовитых грибов вы запомнили из фильма?
Вывод: Лесовичок вас предупреждает, что в лес за грибами нужно ходить только с
родителями и собирать только те грибы, которые вы знаете.
-А в этом случае грибы – это враги или друзья? (Враги, т.к. можно ими
отравится и друзья, т.к. ими питаются некоторые животные).
7.Работа с учебником.
-Приходилось ли вам когда-нибудь собирать грибы? Как вы это делали?(ответы
детей).
- Найдите с. 77 в учебнике.
- (Егор) читает текст сверху «Как правильно собирать грибы».
-Запомнили? А сейчас Лесовичок приглашает вас на грибную полянку и хочет,
чтобы вы показали ему как правильно собирать грибы. (2-3 ученика выходят и
показывают как правильно нужно собирать грибы с проговариванием).
Вывод: Если мы будем соблюдать эти правила, то в наших лесах будет много
грибов.
8. Закрепление изученного.
А) «Собери грибы в корзинку».
Перед вами на доске корзинка и елка.
-Вы по цепочке выходите к доске, берете гриб, если он съедобный, кладете его в
корзинку, если ядовитый, оставляете под елкой.
Б) «Исправь ошибку»
-Посмотрите, на доске появились необычные грибы. Что с ними не так? (Шляпки у
грибов перепутаны).
-Давайте исправим ошибку. (Выходят по одному и переставляют шляпки у грибов).
Вывод: Молодцы, Лесовичок видит, что вы знаете грибы и можете отличить съе-
добные от ядовитых.
9. Подведение итогов.
- Где растут грибы?
- Названия каких грибов вы запомнили?
- На какие две группы можно разделить грибы?
-Как правильно нужно собирать грибы?
- Лесовичок напоминает вам вопрос, который задавал в начале урока:
Грибы – это
враги или друзья? (Грибы надо знать. Тогда они будут для нас друзьями. Иначе
они могут нанести вред нашему здоровью).
Вывод: Лесовичок уверен, что находясь в лесу, вы теперь знаете какие грибы мож-
но собирать, а какие нет.
10. Рефлексия.
Давайте покажем Лесовичку грибы, которые лежат у вас на парте. Кому на уроке
было интересно и он узнал что-то новое – поднимите грибок, который улыбается.
Те ребята, кто испытывал трудности, у кого-то что-то не получалось на уроке, под-
нимите грустный гриб.
11. Домашнее задание.
А в ответ Лесовичок вам дарит волшебные грибки, которые вы найдете в своем
дневнике, но они не простые, а с сюрпризом. На них написано домашнее задание:
стр.76-77 пересказ. Придумать свои загадки о грибах.
- Спасибо за урок.