Напоминание

"Гостья - Матушка природа"


Автор: Самолюк Инна Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Елочка"
Населённый пункт: п. Седаново, Усть-Илимский р-он, Иркутская обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Гостья - Матушка природа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта образовательной деятельности в старшей разновозрастной группе

Тема: «Гостья Матушка природы»

Составил: Самолюк И.Е.

Воспитатель МКДОУ «Елочка»

Цель: Создать условия для познавательного развития ребенка.

Задачи:

Образовательные:

(ЗУН) Продолжать формировать представление детей о свойствах воздуха, воды земли их роли;

Устанавливать причинно – следственные связи на основе опытов;

Воспитывать желание заботиться о чистоте воздуха, земли, воды.

Развивающие:

Формировать опыт деятельности.

Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность детей, их эрудицию, моторику, речевую активность.

Формирование бережного отношения к окружающему миру.

Развивать зрительное и слуховое внимание, воображение, память.

Развивать интерес к совместной деятельности, активизировать субъективный опыт детей.

Воспитательные:

(ценностные установки)

Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.

Виды детской деятельности:

Эксперементирование,

Образовательные продукты:

Эксперементы с землей, водой, воздухом.

Оборудование: Интерактивная доска, экран, ноутбук (для просмотра презентации),

- видеофильм «Живи и здравствуй, край родной!»;

- музыкальное сопровождение;

- 2 банки с водой (чистой, грязной), 2 банки с землей, салфетки, стаканы, трубочки для коктейля, столы, стульчики, полиэтиленовые пакеты,

коробочка.

Предварительная работа: Наблюдения за разнообразием и красотой зимнего, весеннего, летнего, осеннего пейзажа.

Беседы с детьми о явлениях природы.

Проведение опытов с водой, снегом, льдом. Рассматривание дидактических картин на тему природы. Экскурсия в МКУК ЦД Просмотр

презентаций. Чтение литературных произведений о природе. Заучивание стихотворений и загадок наизусть. Приглашение в гости поэтессы

Самолюк Л.Г. (чтение стихотворений, сказок, загадок собственного сочинения). Разработка плана мероприятий по экологии с сотрудниками

МКУК ЦД.

Структура

Содержание образовательной деятельности

Планируемый

результат

Вводная часть:

Организация детей

установка на предстоящую

деятельность, создание

проблемной ситуации (вход

в деятельность)

Ход занятия

Восп: Звучит музыка. Видеопослание от Матушки природы.

«Дорогие ребята! Я очень хочу, с вами познакомится. Но меня задержала сильная

метель, чтобы она успокоилась, я вам отправила задания. До скорой встречи. Матушка

природы»

Восп: Ребята, значит, к нам гостья спешит. Давайте посмотрим, какие задания нам

отправила гостья? (на столе лежат: коробка, конверт, банки с водой и землей)

Восп: Задания ребят для нас - загадки разгадать сейчас, но прежде, чем к заданьям

приступать, мы правила не будем забывать, когда вас спросят не кричать – красиво

руку поднимать.

1. Четверо художников,

столько же картин.

Белой краской выкрасил

Все подряд один.

Лес и поле белые,

Белые луга,

У осин заснеженных

ветки как рога… (Зима)

2. У второго - синие

Небо и ручьи.

Привлечь внимание

детей и вызвать

интерес к

предстоящей

деятельности.

Продолжать

совершенствовать

диалогическую речь.

Основная часть:

Создание условий для

разнообразной активной

деятельности детей.

Актуализация имеющихся

у детей знаний. Создание

условий для достижения

результатов каждого

ребенка, осуществление

дифференцированного

подхода.

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи.

На снегу прозрачные

Льдинки – кружева.

Первые проталинки,

Первая трава (Весна)

3. На картине третьего

Красок и не счесть:

Желтая, зеленая, голубая есть.

Лес и поле в зелени,

Синяя река

Белые пушистые

В небе облака. (Лето)

4. На четвертом- золотом

Расписал сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды…

Всюду бусы – ягоды

Зреют по лесам,

Кто же тот художник?

Догадайся сам! (Осень)

Восп: Молодцы! Хорошо знаете времена года. Сколько времен года? А сейчас какое

время года?

А, как на счет самых нужных веществ на земле, про них отгадать сумеете?

Чего в гору не выкатить,

В решете не унести

И в руках не утаить? (Вода)

Девочка читает заранее выученное стихотворение:

Развитие

Вода - основа жизни на Земле,

Она необходима всем вокруг:

Растениям, животным, человеку,

Расходуй ее бережно, мой друг!

Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

И называется …..(Земля)

Восп: Ребята, а еще очень важный элемент окружающего нас мира – почва. Мы

привыкли ее так называть по имени нашей планеты – Земля. Все мы ходим по земле. В

сухую погоду ворчим, что много пыли, а в дождливую – что слишком грязно. А ведь

пыль и грязь – это не просто земля. Под ногами у нас почва – это ее правильное

название.

Восп: Матушка природы отправила вам интересное задание. Ребята, как вы думаете,

как люди загрязняют землю. Давайте посмотрим, что произойдет с землей, если

вылить в нее грязную воду.

Опыт №1 «Загрязнение почвы»

Берем нужные вещества - это вода и земля.

Вопитатель предлагает рассмотреть воду в больших банках .

Сравнить чем отличается вода? (В одной - чистая, в другой - та, которая остается после

стирки).

Вопросы: Что будет с землей, если ее полить чистой (грязной) водой? Почему?

Воспитатель с детьми проделывает опыт: В большие банки с почвой наливает чистую

(грязную) воду.

Вопросы: Что изменилось в первой (второй) банке? (в первой банке почва стала

влажной, но чистой). Такая вода может напоить дерево, травинку, во второй почва

загрязнилась: появились пузыри. Если бы вы были на месте дождевого червяка или

крота, какую почву выбрали бы для своего дома? Что бы они почувствовали, если бы

самостоятельности,

инициативы.

Устанавливать

причинно –

следственные связи

на основе опытов.

Воспитывать желание

заботиться о чистоте

воздуха, земли, воды.

Получить

удовлетворение от

выполненных

заданий.

Ребенок открыт

новому, то есть

проявляет

им пришлось жить в грязной земле? Чтобы они подумали о людях, которые загрязнили

почву? О чем бы попросили их, если бы умели говорить? Почему?

Выводы: В жизни, как и в сказках, есть живая вода. Какая это вода? (она попадает в

землю вместе с дождем, талым снегом. Она поит растения, животных), но есть

«мертвая вода»- грязная (когда она попадает в почву, подземным жителям приходится

худо: они могут заболеть и даже погибнуть). Что мы с вами можем сделать для этого?

Какую бы воду вы назвали живой? (чистую).

Как она попадает в землю? (дождь), а какую мертвой?

Матушка природы приготовила нам подарок.

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы по отгадке догадаетесь, что находится

в коробочке.

«Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не можем».

Восп: Как вы думаете: что это за невидимка?

Восп: Так что же находится в этой коробочке?

Дети: воздух.

Восп: Воздух, это то, чем мы дышим.

Воздух нам нужен, чтобы дышать. Мы вдыхаем и выдыхаем воздух. Мы сможем без

него прожить?

Дети: Нет

Восп: Давайте проверим. Закройте плотно рот, а нос зажмите пальцами. Что вы

чувствуете?

Дети: Дышать трудно, без воздуха можно задохнуться.

Восп: А кому еще нужен воздух?

Дети: Всем. Птицам, животным, насекомым.

А сейчас я предлагаю вам провести опыт, с помощью которого мы можем увидеть,

стремления к

получению знаний,

положительной

мотивации.

Развивать зрительное

и слуховое внимание,

воображение, память.

Развивать интерес к

совместной

деятельности,

активизировать

субъективный опыт

детей.

Объединение детей в

группы. Настрой на

Заключительная часть:

Подведение итогов

деятельности поощрение

детей (выход из

деятельности, учет

индивидуального темпа

ребенка)

услышать и почувствовать воздух.

Опыт № 1

Игра: «Поймаем воздух».

Дети берут в руки полиэтиленовые пакеты, встряхивают их, давая воздуху наполнить

пакет, и закручивают его.

Восп: Почему пакет раздулся?

Дети: пакет наполнен воздухом, но мы его не видим.

Восп: Воздух, какой?

Дети: прозрачный, невидимый, бесцветный.

Опыт № 2

На столах у каждого есть стаканчик и трубочка для коктейля. При помощи этих

предметов мы увидим воздух. Опустите трубочку в воду. Дуйте через трубочку,

вначале тихо. Что мы увидели в стакане?

Дети: Пузырьки.

Восп: Правильно. Они поднимаются вверх, потому что они легкие. Это пузырьки

воздуха. А теперь дуйте сильнее. Что происходит?

Дети: Буря.

Восп: Мы увидели воздух, а теперь почувствуем его. Возьмите салфетку и помашите

перед собой. Что вы чувствуете?

Дети: Дует ветерок.

Восп: Это воздух движется.

Опыт № 3

Восп: Скажите, а у воздуха есть запах?

Дети: Нет

Восп: Сейчас мы это с вами проверим. Возьмите корку апельсина и помните ее. Что вы

чувствуете?

Дети: Пахнет апельсином.

Восп: Правильно, этот запах идет от корки.

Давайте сделаем вывод наших опытов:

Воздух – это газ. Он какой?

Дети: Он невидимый, бесцветный, прозрачный, безвкусный, не имеет запаха.

Восп: Вот наши открытия.

Восп: Ребята, а всегда ли воздух нам друг? Где вы можете встретить чистый воздух?

предстоящую работу.

Дети: В лесу, в парке, на море, в горах.

Чистый воздух это когда дышится легко.

Восп: А грязный воздух может быть?

Дети: Да. На улице, где много машин; рядом с заводом, где из трубы валит дым, где

много мусора.

Звучит запись шума воды, пения птиц, шелест листьев… Заходит Матушка Природы.

Природа: Здравствуйте дети! Я Матушка Природа, пришла я к вам не просто так, а с

подарками: с журчанием воды, голосами птиц, запахами цветов. И принесла я их с

полей и лесов нашей Родины – России.

(просмотр видеофильма о красотах природы родного поселка. Чтение

стихотворения автором Самолюк Л. Г.)

Природа: У нас в доме культуры организован клуб любителей природы. Ребята, а вы

хотите стать юными защитниками природы? Приходите к нам в Дом культуры, но

сначала я хотела узнать, знаете ли вы, как себя нужно вести в лесу? Я задам вам

вопросы, думаю, вы справитесь.

– Нашёл Лёша гнездо с яичками пеночки в траве. Маленькие яички ему очень

понравились. Он их хотел взять домой. А пеночка кружилась над ними и кричала. Как

правильно поступить Алёше?

– Дети пришли с воспитателем на лесную поляну. И в изумлении остановились:

“Сколько цветов! Купава, ромашки, колокольчики. Давайте нарвём большие букеты

цветов”, – предложили дети. А воспитатель сказала…Что сказала воспитатель?

– В воскресенье я решила пойти к озеру. Передо мной по тропинке шли два мальчика.

Вдруг они увидели в траве маленькую лягушку. Давай её возьмём к себе, чтобы она не

заблудилась” – сказал один мальчик. “Не трогай её, лягушка сама найдёт дорогу” –

сказал другой. Кто из мальчиков был прав? Почему?

– Однажды Серёжа с папой и мамой пошли к речке. “Дайте мне баночку, я наловлю

рыбок”, – попросил Серёжа родителей. “Их нельзя ловить”, – сказал папа и объяснил

почему. Что рассказал папа Серёже?

Природа: Молодцы! Надо быть другом всему живому и правильно вести себя в лесу.

Формирование

бережного

отношения к

окружающему миру.

Восп. Молодцы хорошо справились с заданием.

Природа: За вами долго наблюдала, и вижу правду, говорят, ребята в садике у вас

помочь природе все хотят.

Природа: Ребята, вы настоящие друзья и знатоки природы. Я уверена, что вы будете

природу охранять, мне помогать, я принимаю вас в ряды хранителей природы! И

вручаю вам специальные эмблемы. До новых встреч. Звучит музыка природы.

Матушка природы уходит.

Рефлексия:

Ребята,

если

вам

всё

понравилось,

возьмите

на

память

солнышко,

а

если

не

понравилось – тучку.

Дети берут награды.

Восп: Почему понравилось (не понравилось)? Что бы вы хотели узнать?

Развитие навыков

элементарной

рефлексии.



В раздел образования