Напоминание

Оразовательная деятельность в средней группе "Друзья - деревья"


Автор: Радионова Елена Александровна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №15 "Снегирек"
Населённый пункт: город Саяногорск
Наименование материала: конспект занятия Образовательная область "Познавательное развитие" ознакомление с окружающим миром
Тема: Оразовательная деятельность в средней группе "Друзья - деревья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Снегирек»

муниципального образования г. Саяногорск

Образовательная область «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром)

Образовательная деятельность в средней группе

«Друзья - деревья»

Радионова Е.А., старший воспитатель

г. Саяногорск, 2017 г.

Цель:

Создание

социальной

ситуации

развития

детей

в

процессе

познавательно-исследовательской

деятельности

«Друзья

деревья»

Задачи:

1.

Создать условия для формирования представлений о естественном способе очищения воздуха деревьями (познавательное

развитие)

2.

Создать условия для приобретения навыка посадки деревьев

3.

Создать условия для поисковой активности у детей, выражения своих мыслей

4.

Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие)

5.

Создать условия выбора детьми способа деятельности

6.

Создать условия для развития самостоятельности и инициативности (социально-коммуникативное развитие)

7.

Создать условия для взаимодействия детей в микрогруппе (социально-коммуникативное развитие)

Организация детских видов деятельности:

1.

Игровая

2.

Коммуникативная

3.

Познавательная

Материал: фотоаппарат, аудиозапись, орудия труда необходимые для посадки дерева (лопатки, цветочные горшки, лейки), почва,

саженцы, рамка для фотографии, кисточка, банка с краской, респиратор, фотографии для дидактической игры, салфетки, ведро для

мусора.

Ход организованной образовательной деятельности

Этап

Образовательной

деятельности

Организация

рабочего

пространства

Деятельность взрослого

Деятельность

детей

Психолого-

педагогические

условия\Условия

социальной

ситуации развития

Вводный

организационно-

мотивационный

этап.

В групповой комнате

находится краска,

кисть, фоторамка.

Воспитатель находится в группе, в

маске, начинает красить рамку для

фотографий.

- Я красила рамку, мне пришлось

одеть маску.

Как вы думаете зачем?

В.: Правильно. Чтобы защитить себя

от ядовитого запаха в воздухе,

который исходит от краски.

В.: Как вы думаете, что делает этот

ядовитый запах с воздухом?

В.: Правильно, он его загрязняет.

В.: Ребята, как вы думаете, какой

воздух вреден для здоровья?

В.: Для здоровья нужно вдыхать

чистый воздух.

В.: Но ведь в воздухе не видно грязи.

Как воздух может быть грязный, если

на вид он чистый? Что ещё кроме

запаха краски загрязняет воздух?

В.: Действительно, воздух может быть

Дети входят в

группу, обращают

внимание на то, что

воспитатель в

маске, красит рамку

для фотографий.

Предположения

детей.

Ответы детей.

Предположения

детей.

Условия для

проявления речевой

активности.

Условия для

поисковой

активности.

Основная часть

На столе фотографии

сделанные на улицах

города для Д/И

«Найди лишнее»

Воспитатель

проводит игру с

детьми.

Карточки для

музыкальной игры.

Активная колонка.

грязным, даже если этого не видно.

Воспитатель предлагает детям

рассмотреть фотографии, сделанные

на улицах города.

В.: Хотите я покажу вам фотографии,

которые я сделала на улицах нашего

города?

В.: Глядя на эти снимки, мы можем

сказать, что загрязняет воздух?

В.: Правильно, давайте разделим их на

те, на которых, по вашему мнению,

загрязненный воздух и на которых он

остается чистым.

Воспитатель направляет и

координирует деятельность детей.

В.: Вы правы: трактор, грузовой

автомобиль – это машины, а когда

машины работают, они выделяют

выхлопные газы, которые загрязняют

воздух. И т.д.

В.: Ребята, давайте пофантазируем,

как мы можем очистить воздух? Как

мы можем помочь, чтобы воздух стал

чище?

Воспитатель обращает внимание на

фотографию с деревом.

В.: Ребята, вы сказали, что дерево не

загрязняет воздух. Но ведь оно еще и

очищает его.

Помещает фотографию с деревом на

доске.

Ответы детей.

Предположения

детей.

Дети выполняют

задания.

Предположения

детей.

Условия для речевой

активности детей.

Условия для

выражения детьми

своих мыслей.

В.: Как вы думаете, как дерево может

очистить воздух?

В.: Давайте поиграем?

Воспитатель поет песню. В ходе

песни раздает детям карточки с

изображением деревьев.

В ходе песни дети узнают, что деревья

через листья поглощают грязный

воздух и выделяют кислород.

В.: О каких деревьях песня?

Воспитатель предлагаем детям,

называя деревья, помещать карточки

на доску.

В.: Что выделяют листья деревья?

В.: Правильно, кислород.

В.: Что такое кислород?

В.: Это чистый воздух, которым мы

дышим.

В.: Место где растет много деревьев,

что это?

В.: Как вы думаете, где воздух чище в

городе или в лесу?

В.: Почему в лесу такой чистый

воздух и дышится легко? (Много

деревьев)

В.: Как дерево очищает воздух?

В.: Вы хотите, чтобы в городе

дышалось так же легко, как в лесу,

Предположения

детей.

Дети играют в

музыкальную игру с

воспитателем.

Ответы детей.

Дети называют

деревья, и карточки

помещают на доску.

Ответы детей.

Ответы детей.

Предположения

детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Предположения

детей.

Ответы детей.

Условия для

формирования

представлений о

естественном

способе очищения

воздуха деревьями.

Условия для речевой

активности детей.

Условия для развития

самостоятельности и

инициативы.

Условия для речевой

активности детей.

Условия для

выражения детьми

своих мыслей.

Карточки с

последовательностью

посадки дерева.

Необходимые

материалы для

посадки деревьев.

чтобы воздух был чистым?

В.: Что люди делают для этого?

В.: Мы можем сейчас посадить

деревья?

В.: Что нам может понадобиться для

посадки дерева?

В.: По- моему, здесь есть всё

необходимое, чтобы посадить дерево.

Воспитатель обращает внимание

детей на подготовленное место для

посадки деревьев.

В.: Так как мы сейчас с вами в группе,

поэтому мы посадим саженцы в

горшки. Они приживутся, и вы

высадите их на свой участок.

Воспитатель обращает внимание на

карточки, обозначающие

последовательность выполнения

действий при посадке дерева.

В.: Ребята, давайте проговорим, что

нужно сделать для того, чтобы

посадить дерево.

В.: Садим саженцы корнями вниз.

В.: Здорово, тогда приступим к

посадке саженцев.

Воспитатель предлагает поделиться на

три подгруппы.

В.: Теперь прошу каждую подгруппу

пройти на своё рабочее место.

В.: Ребята, вы можете, сразу

договориться, кто какую работу будет

выполнять.

Ответы детей.

Дети вывешивают

карточки

последовательно на

доску, поясняя.

Дети

самостоятельно

делятся на три

подгруппы.

Решают, кто, чем

будет заниматься.

Дети выполняют

работу, каждый в

своей подгруппе.

Условия для

приобретения навыка

посадки деревьев.

Условия для развития

самостоятельности и

инициативы.

Условия для

взаимодействия

детей друг с другом в

микрогруппе.

Рефлексивно-

оценочный этап

Взрослый оказывает

консультационную помощь в процессе

деятельности детей.

В.: Ребята, мы справились с заданием?

В.: Как вы думаете, мы сегодня

выполнили важное, нужное дело?

Почему?

В.: Правильно. Мы сегодня посадили

деревья, а они очищают воздух. А,

значит, воздух в нашем городе станет

чище.

Воспитатель предлагает

сфотографироваться рядом с

молодыми саженцами.

В.: Ребята, саженцы будут расти, а вы

будете наблюдать, как они растут

вместе с вами.

В.: Фотографии, вставим в рамку,

которую я принесла.

Дети делятся

своими

впечатлениями о

проделанной

работе.

Дети, фотографию,

сделанную

воспитателем,

вставляют в

фоторамку.

Условия выбора

детьми способа

деятельности.

Условия для

выражения детьми

своих мыслей.



В раздел образования