Напоминание

Технологическая карта урока Биология 6 класс Тема: "Видоизменения побегов"


Автор: Григорьев Николай Петрович
Должность: учитель биологии и химии
Учебное заведение: МБОУ "Верхненалимская ООШ"
Населённый пункт: Село Верхний Налим, Заинский район, Республика Татарстан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока Биология 6 класс Тема: "Видоизменения побегов"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Биология 6 класс

Тема: «Видоизменения побегов»

Выполнил: Григорьев Н. П.

учитель биологии

МБОУ «Верхненалимская ООШ»

Технологическая карта урока биологии

Учитель : Григорьев Н. П.

Тема: «Видоизменения побегов »

Количество часов: 1 ч.

Дата 23.11.2018

Тип урока: «открытия» нового знания

ЦЕЛЬ: познакомить с видоизменениями побегов.

Задачи:

Образовательные

- способствовать формированию знаний о видоизмененных побегах, их строении и функциях;

- раскрыть значение видоизмененных побегов в жизни растения и для хозяйственной деятельности человека

Развивающие

- способствовать развитию умений и навыков работы с биологическими объектами;.

- продолжить формирование общеучебных умений: анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с текстом.

Воспитательные

- способствовать развитию умений и навыков групповой работы;

- содействовать осознанию практической значимости изучаемого материала;

- продолжить формирование ответственного отношения к учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии; умение применять полученные знания

в практической деятельности; понимание истинных причин успехов и неудач в учебной деятельности; осознание необходимости

повторения для закрепления знаний.

Предметные: научиться объяснять значения понятий: видоизменённый побег, корневище, клубень, луковица; выделять

существенные признаки побега; объяснять причины видоизменения побегов; различать клубни, корневища, луковицы, усы на

рисунках и среди натуральных объектов; объяснять различие между видоизменёнными корнями, листьями и видоизменёнными

побегами; устанавливать причинно-следственные связи между особенностями строения побегов растений и условиями среды, в

которой они призрастают; применять полученные знания при выполнении лабораторной работы; демонстрировать навыки

работы с лабораторным оборудованием; соблюдать правила работы с лабораторным оборудованием.

Метапредметные УУД:

Познавательные: выделять главное в тексте; проводить наблюдения, эксперименты и объяснять полученные результаты;

устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками.

Регулятивные организовывать выполнение заданий по предложенному плану; владеть основами самоконтроля и самооценки

для принятия решения и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; осуществлять

рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные работая в группе, строить эффективное взаимодействие со сверстниками.

Используемые

технологии: здоровьесбережения,

проблемного,

развивающего

обучения,

групповой

деятельности,

развитие

критического мышления, личностно-ориентированные, интерактивные.

Основные понятия: видоизмененный побег, корневище, клубень, луковица.

Средства обучения:

Материальное обеспечение урока: клубни картофеля, луковицы репчатого лука, корневище, лупы, компьютер, проектор,

ЦОР: электронное приложение к учебнику биология 6 класс, презентация по теме урока, интерактивное учебное пособие. Наглядная

биология «Растения. Грибы. Бактерии».

Используемые учебники и учебные пособия:

Пасечник В. В. Биология Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений. Дрофа 2016г

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивационно-

организационный

Приветствие,

положительный

настрой

на работу.

В о п р о с ы

и

з а д а н и я

с

ц е л ь ю

актуализации знаний и умений.

Работа в оценочном листе.

Слайд 1.

Приветствуют учителя,

настраиваются на работу

Личностные: формирование и

развитие познавательного интереса к

изучению биологии; умение

применять полученные знания в

практической деятельности;

понимание истинных причин успехов

и неудач в учебной деятельности;

осознание необходимости

повторения для закрепления знаний.

Актуализация

знаний

Учитель напоминает учащимся, что на

по следних

уроках

они

и з у ч а л и

вегетативные органы растений

Биологический диктант. (Приложение1)

Эти

стебли

существуют

обычно

один

сезон. Травянистые.

Чем

покрыты

молодые

(однолетние)

стебли снаружи. Кожица.

Маленькие

бугорки

с

отверстиями,

хорошо заметными снаружи, особенно у

бузины, дуба, черёмухи. Чечевички.

Внутренний слой коры. Луб.

Трубки

по

которым

перемещаются

Выполняют в тетрадях задание.

Выполняют взаимопроверку.

Дети

зачитывают

варианты

ответа.

Регулятивные

умение

организовать

выполнение

заданий

у ч и т е л я .

Развитие

навыков

самооценки

и

самоанализа,

умение

организовать

выполнение заданий учителя.

растворы

органических

веще ств .

Ситовидные.

Плотный,

самый

широкий

слой

основная часть побега. Древесина.

С л о и

к л е т о к

д р е в е с и н ы ,

образовавшиеся

весной,

летом

и

осенью. Годичные кольца.

Слайд 2.На сладе правильные ответы.

Целеполагание

Далее

учитель

предлагает

учащимся

отгадать загадки.

Я

вырос

на

грядке,

характер

мой

гадкий:

Куда ни приду, всех до слез доведу

(лук).

Неказиста, шишковата, а придет

на стол она,

Скажут весело ребята: «Ну,

рассыпчата, вкусна!» (картофель).

В земле веревочка,

А в ней - кладовочка. (Корневище)

Учитель

интересуется

у

учащихся:

корневище, клубень, луковица являются

побегами или корнями? Слайд 3.

Выслушав

ответы,

учитель

сообщает,

что это побеги, и правильно их следует

называть видоизмененными.

Формулируется тема и цель урока

Слайд 4.

Отгадывают загадки.

В ы с к а з ы в а ю т

с в о и

предположения.

Возникает

затруднение…

Учащиеся

отмечают,

что

нет

сходства

ни

с

корнями,

ни

с

побегом.

Формулируют

тему

урока

и

записывают в тетрадь.

С

п о м о щ ь ю

у ч и т е л я

определяют цель урока.

Личностные

ф о рм и р о ват ь

п о з н а в а т е л ь н ы й

и н т е ре с

к

и зуч а е мой

т е ме

и

результатам её освоения.

Коммуникативные

с о з д а н и е

д о б р о ж е л а т е л ь н о й

атмосферы,

мотивации

на

учебу,

создание ситуации успеха.

Личностные:

умение соблюдать дисциплину

Коммуникативные:

уметь выражать свои мысли в устной

форме.

Регулятивные:

формулирование

цели

и

задач,

планирование

и

прогнозирование

предстоящей деятельности

Введение новых

знаний

Просмотр фрагментов из электронного

приложения к учебнику «Биология» 6

класс.

Корневище. Клубень. Луковица.

Просматривают

видеофрагменты.

Отвечают на вопросы.

Л и ч н о с т н ы е г о т о в н о с т ь

к

самообразованию и самовоспитанию,

установление

связи

между

учебной

деятельностью и мотивом.

Первичное

закрепление знаний

На интерактивной доске интерактивный

плакат «Видоизменение побегов».

Лабораторная работа. (Приложение 2)

Для

изучения

строения

корневища,

к л у б н я ,

л у к о в и ц ы ,

у ч и т е л е м

организуется

лабораторная

работа

по

инструктивным карточкам: 1 парта

луковицы

репчатого

лука.

2

парта

строение клубня картофеля.

Учитель предлагает учащимся первого

ряда

рассказать

о

результатах

своей

работы. Корневище

Технология «Свободный микрофон»

Учитель предлагает учащимся второго

ряда

рассказать

о

результатах

своей

работы. Луковица.

Предлагает

учащимся

рассказать

о

результатах своей работы. Клубень.

Учащиеся

в

парах

выполняют

лабораторную

работу.

Работают

с

текстом,

иллюстрациями,

схемами

в

учебнике. В тетрадях рисуют рисунки,

делают

необходимые

обозначения,

формулируют выводы.

Учащиеся в парах выполняют

лабораторную работу. Работают

с

текстом,

иллюстрациями,

схемами в учебнике. В тетрадях

рисуют

рисунк и,

д е л а ю т

необходимые

обозначения,

формулируют выводы.

Подводят

итог:

корневище,

клубень, луковица – это побеги

так

как

они

имеют

стебель,

листья, почки. А называют их

видоизмененными так как нет

зеленых листьев, корневище и

клубень имеют толстые стебли,

луковица – сочные чешуи.

Предметные: научиться объяснять

значения понятий: видоизменённый

побег, корневище, клубень, луковица;

выделять существенные признаки

побега; объяснять причины

видоизменения побегов; различать

клубни, корневища, луковицы, усы на

рисунках и среди натуральных

объектов; объяснять различие между

видоизменёнными корнями,

листьями и видоизменёнными

побегами; устанавливать причинно-

следственные связи между

особенностями строения побегов

растений и условиями среды, в

которой они призрастают; применять

полученные знания при выполнении

лабораторной работы;

демонстрировать навыки работы с

лабораторным оборудованием;

соблюдать правила работы с

лабораторным оборудованием.

Метапредметные УУД:

Познавательные: выделять главное в

тексте; проводить наблюдения,

эксперименты и объяснять

полученные результаты;

устанавливать соответствие между

объектами и их характеристиками.

Регулятивные организовывать

выполнение заданий по

предложенному плану; владеть

основами самоконтроля и

самооценки для принятия решения и

осуществления осознанного выбора в

учебной и познавательной

деятельности; осуществлять

рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные работая в группе,

строить эффективное взаимодействие

со сверстниками.

Физкультминутка

Представьте

что

вы

маленький

побег,

который тянется к солнышку, на ветру

шевелятся его листочки.

Гимнастика для глаз.

Выполняют упражнения

Закрепление

нового

материала

Выполняют

задания

в

интерактивном

р е ж и м е :

к л у б е н ь ,

л у к о в и ц а .

Электронное

приложение

к

учебнику

«Биология» 6 класс

Проектная

деятельность

«Почему

клубень картофеля позеленел?»

Показ презентации.

Выполнение

теста

по

вариант ам

(Приложение

3)

«Видоизменения

побега». Слайд 5

Д о п о л н и т е л ь н ы й

м а т е р и а л

«Клубеньлуковица»

Синквейн.

Составить синквейн к слову побег

Н а

и н т е ра кт и в н ой

д о с к е

в ы п о л н я ю т

з а д а н и я

в

интерактивном режиме.

Учащаяся знакомит с проектом

«Почему клубень позеленел?

Выполняют тест. Самопроверка

используя ключ от теста.

У ч а щ и е с я

с л у ш а ю т

информацию о клубнелуковице.

Отвечают на вопросы.

С о с т а в л я ю т

с и н к в е й н .

Фронтальая проверка.

Предметные:

знать функции побега и его частей.

Познавательные:

Рассуждать, делать выводы

Регулятивные:

Умение слушать учителя,

Личностные:

Формировать

э кол о г и ч е с ко е

мышление.

Предметные

з н а н и е

с т р о е н и я

и

ф у н к ц и й

видоизмененных побегов

Познавательные

умение

выбрать

правильно е

утверждение

Регулятивные

Умение

осуществлять

контроль

и

коррекцию своей деятельности

Рефлексия

Слайд 6.

Выбери из предложенных рисунков тот,

ко т о р ы й

с о о т в е т с т ву е т

т в о е м у

настроению на уроке.

На

слайде

смайлики:

улыбающийся-

мне

хорошо.

Мне

безразлично.

Мне

тревожно.

П р о в о д я т

с а м о а н а л и з

достигнутых результатов.

Делают выводы.

Задают вопросы, если таковые

есть.

Самооценка.

Личностные:

- умение провести самооценку и

организовать взаимооценку;

Регулятивные:

- умение осуществлять оценку, как

выделение и осознание того, что усвоено

и что подлежит усвоению;

Коммуникативные:

-

у м е н и е

ф о р м у л и р о в а т ь

и

аргументировать свое мнение, учитывать

мнение одноклассников;

Домашнее задание

Слайд 7

П. 10

По выбору

Выполнить презентацию

«Растения имеющие клубни»

«Растения имеющие луковицу»

«Растения

имеющие

корневище».

(по

выбору)

Записывают домашнее задание

Приложение 1.

Биологический диктант.

Эти стебли существуют обычно один сезон. Травянистые.

Чем покрыты молодые (однолетние) стебли снаружи. Кожица.

Маленькие бугорки с отверстиями, хорошо заметными снаружи, особенно у бузины, дуба, черёмухи. Чечевички.

Внутренний слой коры. Луб.

Трубки по которым перемещаются растворы органических веществ. Ситовидные.

Плотный, самый широкий слой – основная часть побега. Древесина.

Слои клеток древесины, образовавшиеся весной, летом и осенью. Годичные кольца.

Приложение 2.

Лабораторная работа

«Изучение строения луковицы»

Оборудование: луковица, учебник § 10, лупа, тетрадь.

Ход работы:

1.

Изучите текст учебника «Луковица» (с.55-56), рассмотрите рисунок 43.

2.

Рассмотрите строение луковицы. Найдите стебель – донце, видоизмененные листья, почки, придаточные корни.

3.

Зарисуйте и подпишите части луковицы.

4.

Приведите 2-3 примера растений, имеющих луковицу.

Запиши вывод.

Вывод: Так как в строении луковицы можно различить ____________________________________________________, то значит

луковица – видоизмененный побег.

Лабораторная работа.

«Изучение строения клубня картофеля»

Оборудование: клубень картофеля, учебник § 10, лупа, тетрадь.

Ход работы:

1.

Изучите текст учебника «Клубень» (с.54), рассмотрите рисунки 41-42.

2.

Рассмотри клубень картофеля. Найди основание и верхушку.

3.

Найдите почки (глазки), рассмотрите их с помощью лупы.

4.

Зарисуйте и подпишите части клубня.

5.

Капни на срез клубня йодом. Объясни что произошло

6.

Приведите 2-3 примера растений, имеющих клубень.

Запиши вывод.

Вывод: Так как в строении клубня можно различить ____________________________________________________, то значит

клубень – видоизмененный стебель.

Приложение 3. Тест.

Вариант 1

1.У картофеля крахмал запасается в

а) корнеплодах б) корнях в) клубнях г) листьях

2. Корневище отличается от корня тем, что:

а) располагается в почве б) имеет узлы и чешуйчатые листья

в) обеспечивает вегетативное размножение

г) запасает питательные вещества

3. Клубень – это видоизменённый побег, так как для него характерен:

а) стебель б) почки и листья в) стебель и почки г) почки

4. Столон – это:

а) побег у картофеля, на котором образуются клубни

б) клубень картофеля

в) корнеплод моркови

г) корневище ландыша

5. Запасные питательные вещества накапливаются в луковице в:

а) корнях б) донце в) почках г) листьях

Вариант 2

1.Побег состоит из:

а) стебля и корня б) стебля, корней и почек

в) листьев и цветков г) стебля, листьев и почек.

2.Корневище характерно для растения:

а) картофель б) тюльпан в) ландыш г) чеснок

3. Луковица, в отличие от клубня:

а) имеет запас питательных веществ

б) обеспечивает выживание растения в период засухи

в) располагается в почве

г) образована видоизменёнными мясистыми листьями

4. Клубень картофеля – это:

а) плод б) подземный побег в) наземный побег г) стебель

5. Побег у картофеля, на котором образуются клубни, называется:

а) глазки б) донце в) столон г) корневище

Ответы:

Вариант 1

1 – В

2 – Б

3 – В

4 – А

5 – Г

Вариант 2

1 – Г

2 – В

3 – Г

4 – Б

5 – В



В раздел образования